Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Начальство выдало телефон с автоматической записью, как отказаться по закону


Рекомендуемые сообщения

Только что, Assol66 сказал:

А почему - нет. Если Вам кто-то угрожает или оскорбляет, то в чем проблема записать это?

Ну там же вроде в законодательстве (УПК) есть про то, что прослушка линии может быть только частью оперативно-розыскных мероприятий и ДОЛЖНА быть санкционирована судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, selection сказал:

Ну там же вроде в законодательстве (УПК) есть про то, что прослушка линии может быть только частью оперативно-розыскных мероприятий и ДОЛЖНА быть санкционирована судом.

Опять прослушка.... Не путайте запись своего разговора с собеседником и несанкционированное прослущивание

Статьей 55 ГПК определены доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, если вы не против.

Правильно ли я понимаю, что запись собственного разговора по телефону и ее хранение ничем не отличается от:

1) Вы получили бумажное письмо и по прочтению его не уничтожили его, а сохранили, или показали его кому-то. Тем самым "нарушили тайну" (на самом деле нет)

2) Вы получили сообщение в чате/личное сообщение на форуме и не уничтожили его сразу после прочтения, тем самым "нарушив тайну" (на самом деле нет).

Если я могу хранить бумажные письма, хранить собственную переписку, то чем запись моего разговора отличается в данном случае? Ничем. Верно я это понимаю?

Изменено пользователем selection
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, selection сказал:

И еще один вопрос, если вы не против.

Правильно ли я понимаю, что запись собственного разговора по телефону и ее хранение ничем не отличается от:

1) Вы получили бумажное письмо и по прочтению его не уничтожили его, а сохранили, или показали его кому-то. Тем самым "нарушили тайну" (на самом деле нет)

2) Вы получили сообщение в чате/личное сообщение на форуме и не уничтожили его сразу после прочтения, тем самым "нарушив тайну" (на самом деле нет).

 

 

У меня осталось от предков письмо Сталина... планировала его выгодно продать... теперь  призадумалась...^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

 

У меня осталось от предков письмо Сталина... планировала его выгодно продать... теперь  призадумалась...^_^

 

Смотрите по 138 не загремите. :)

В-общем понятно, мои страхи беспочвенны. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, selection сказал:

2) Вы получили сообщение в чате/личное сообщение на форуме и не уничтожили его сразу после прочтения, тем самым "нарушив тайну" (на самом деле нет).

А Вы, что электронные письма сразу после прочтения удаляете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

А Вы, что электронные письма сразу после прочтения удаляете??

Да нет, я-то не удаляю. Я в данном случае путем проведения аналогии показываю абсурдность "запрета записывать разговоры". Тогда уж надо запрещать и сохранение писем и истории переписки, потому что это ничем не отличается от сохранения записи телефонных разговоров, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, selection сказал:

как довести до начальника преступность его приказа

Приказ легитимен.

Следите в служебных телефонных разговорах за своим лексиконом, не хамите клиентам, не употребляйте нецензурных выражений, не обсуждайте начальника - и всё будет хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы доморощенный юрист )))) надеюсь только по думали эту тему. Хотя не имеет значения, такая функция в служебном телефоне ничего не нарушает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
13.04.2018 в 13:38, Недобрый сказал:

Это организации, которые работают с клиентами. И в первую очередь такое предупреждение направлено на профилактику возможных конфликтов. Вот, допустим, с полицией редко кто отваживается поконфликтовать, и дежурные части пишут все телефонные переговоры безо всяких предупреждений. 

Тогда почему запрещены специальные технические средства типа шпионские камеры в виде авторучек или камеры, сделанные под видом пуговицы. Ведь всё, что записывают эти камеры, это лишь фиксация информации, которую владелец этой скрытой камеры и так получает - собственными органами чувств, потому что камера находится на его одежде или у него в руках. Чем это отличается от скрытой записи собственного телефонного разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, selection сказал:

почему запрещены специальные технические средства типа шпионские камеры в виде авторучек или камеры

Таково уголовное законодательство. Вопрос не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, selection сказал:

Чем это отличается от скрытой записи собственного телефонного разговора?

Вы можете снять пиджак со "шпионской" пуговицей повесить его и выйти из помещения. А потом посмотреть и послушать что делали и о чем говорили в Ваше отсутствие. То же самое Вы можете проделать и с ручкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...