Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не сохранят место на работе после выходи из отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Мне 26 мая 2018 года выходить из отпуска по уходу за ребенком по достижению ему 3-х лет. Я заблаговременно предупреждала работодателя, что буду возвращаться. Но сегодня мне сообщили, что в связи со слиянием компаний моя должность перестает существовать и в связи с этим после отпуска по уходу меня назад никто не ждет. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и в каком размере?

Компания полностью белая, так что есть за что побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Elena1186 сказал:

в связи со слиянием компаний моя должность перестает существовать и в связи с этим после отпуска по уходу меня назад никто не ждет. ... Могу ли я рассчитывать на компенсацию и в каком размере?

Вас ни о чём пока официально не предупреждали в порядке, установленном ТК РФ, поэтому, если всё так и останется, то по выходу из отпуска обязаны предоставить работу по должности, указанной в ТД. Поскольку должности фактически уже не будет, РД должен будет предупредить Вас, не менее чем за два месяца, об увольнении по сокращению штатов.  Соответствующие гарантии по ТК РФ на выходное пособие (месячный заработок) , сохранение среднего заработка на период трудоустройства имеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.01.2018 в 13:07, Elena1186 сказал:

сегодня мне сообщили, что в связи со слиянием компаний моя должность перестает существовать и в связи с этим после отпуска по уходу меня назад никто не ждет. Могу ли я рассчитывать на компенсацию и в каком размере?

Ознакомьтесь с нормами Трудового кодекса РФ, регулирующими вопросы сокращения штата: 81, 82 (если в организации существует профсоюз), 178-180.

По закону в день выхода на работу из отпуска по уходу работодатель обязан персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения предупредить Вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Если Вы не хотите два месяца ходить на работу и просто сидеть на стуле (если должность сокращена), можете воспользоваться частью 3 ст. 180 ТК РФ и письменно выразить своё согласие работодателю на досрочное расторжение с Вами трудового договора до истечения вышеуказанного двухмесячного срока, с выплатой Вам дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. 

Размер основного выходного пособия и двух последующих выплат сохранённого среднего заработка указан в ст. 178 ТК РФ.

Кроме того, следует знать, что в соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению штата или численности работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 

Вы вправе устно или письменно потребовать у работодателя после получения предупреждения об увольнении список вакансий, имеющихся в реорганизованной организации.

В 26.01.2018 в 13:07, Elena1186 сказал:

Компания полностью белая, так что есть за что побороться.

Если компания выполняет требования законодательства, полагаю, они Вам сами всё это объяснят, предложат досрочное расторжение трудового договора с дополнительной компенсацией и расстанутся с Вами по закону.

И не забудьте после увольнения в течение двух недель встать на учёт в ЦЗН. Иначе не получите третий сохранённый средний заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...