Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочно!! Человек может остаться на улице.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые пользователи. Прежде чем начать,скажу:  я понимаю что ситуация патовая. Прошу помочь найти выход.   Речь идёт на моем отце. 25 лет назад женился на женщине с двумя детьми. На момент брака у него был небольшой бизнес. Жили,развивались. Купили 2-х комнатную квартиру и автомобиль. Потом взяли ипотеку,построили коттедж. Жили,зарабатывали вместе в своем магазинчике. В 2013 году у папы был инсульт. Выжил. Что делает его жена: продает квартиру,машину. Вырученными деньгами гасит ипотеку и покупает квартиру. Записывает на своего сына. Потом они обрабатывают отца, и говорят что нужно дарственную сделать на ее дочь(речь про коттедж), так как тогда дешевле будет платить коммунальные за дом. Он согласился с учётом того, что купят ещё одну квартиру. Наследство для дочери (т.е для меня) . Естественно они ничего не покупают. Теперь она говорит ему давай разводиться и продавать дом. Обещает купить квартиру. Но логично,что имущества на отце нет,на ней тоже. Все на ее детях,делить по сути нечего. Отец боится что она его просто выгонит на улицу. Скажите, можно ли через суд выбить жильё для отца? Он считает что его обманули. Что он не понимал что делает после болезни.  Понятно что раньше нужно было думать и тд. Он все понимает. Но прожили 25 лет.. он не ожидал что с ним так могут поступить. Подскажите,что нибудь можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У супругов в собственности коттедж? Или в собственности дочери жены? Тогда зачем жена говорит отцу 

1 час назад, GoodMary77 сказал:

Теперь она говорит ему давай разводиться и продавать дом. О

Дом отцу принадлежит или нет? 

Если нет, то имущества у него нет, также как у жены, иначе было бы совместно нажитое. Зачем тогда она  спрашивает у него  о продаже, мне непонятно. 

Не думаю, что жена его бросит, прожив 25 лет

Доказывать, что не понимал значения своих действий и не мог руководить ими ст 177 ГК- это сложная вещь, обращайтесь к юристу лично и платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Не в собственности. Он считает что она таким образом предупреждает его чтобы думал куда идти. Скажите, а то что от продажи другого имущества, совместно нажитого (квартиры и машины) она воспользовалась деньгами на свое усмотрение,преобрела квартиру на имя  сына? Отец тогда лежал не ходил,после инсульта. От этого как то можно отсудить хотябы часть?  Я просто не знаю что делать, живу с ребенком в съемной квартире. Понятно что если отца выгонят,я его заберу,на улице не оставлю. Но хотелось бы чтобы у него был свой угол... Всю жизнь работал,понимаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важны любые детали. Как деньги с продажи получали, как платили, если можно как-то подтвердить что именно деньги с продажи пошли на покупку, это придется как-то доказывать. Я тоже думаю что имеет смысл:

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

обращайтесь к юристу лично и платно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда отец  подарил коттедж падчерице, Вы об этом знами? Что он в таком состоянии  и можно  было  подавать оспаривать   сразу . А когда они продавали квартиру , машину, Вы об этом знали? Ведь он давал согласие на продажу квартиры как совместно нажитого, или вообще был титульным владельцем.  Почему вопроос  об имуществе встал только сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не была в курсе.Я думала что у них все совместно нажитое. Он сам только сейчас понял что у него ничего нет, когда она перестала за ним ухаживать и ушла из дома ( это произошло пару месяцев назад). А о продаже дома, и то что ему непонятно где теперь жить вопрос встал только вчера. Она его озвучила. Скажите, есть хоть какие нибудь шансы в данной ситуации отвоевать хоть какое то жилье для отца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что люди задумываются  о проблеме, когда она уже неотвратимо стоит перед ним, видимо в той семье всем заправляла жена , и бизнес вела в том числе, а муж не задумывался ни о чем...

Вероятность невелика, но это уже не к бесплатному форуму, а к юристу на месте и на платной основе. Желаю найти профессионала! Но это не гарантия от неудачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, GoodMary77 сказал:

его жена: продает квартиру,машину. Вырученными деньгами гасит ипотеку и покупает квартиру. Записывает на своего сына.

нужно видеть договор купли-продажи квартиры.

16 часов назад, GoodMary77 сказал:

Что он не понимал что делает после болезни.

про "не понимал значения своих действий" - это к суд. мед. эксперту (психиатру) вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, GoodMary77 сказал:

Что делает его жена: продает квартиру,машину.

Значит, муж давал на это своё согласие.

17 часов назад, GoodMary77 сказал:

они обрабатывают отца, и говорят что нужно дарственную сделать на ее дочь(речь про коттедж), так как тогда дешевле будет платить коммунальные за дом. Он согласился с учётом того, что купят ещё одну квартиру. Наследство для дочери (т.е для меня) . Естественно они ничего не покупают

Что значит "естественно"?

Три года (срок исковой давности) прошли с момента дарения квартиры?

Вы вообще с отцом общались в тот период?

17 часов назад, GoodMary77 сказал:

он не ожидал что с ним так могут поступить... Человек может остаться на улице

У него есть родная дочь. Придётся взять папу к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток. Очень нужна Ваша помощь.  Отец был в браке с женщиной 20 лет.  У папы был бизнес небольшой, она к нему подключилась, работали.  Совместно нажили в браке 2х ком. квартиру, автомобиль, большой частный дом. В 2014 (ему тогда был 61 год)  у отца случился инсульт и инфаркт, одновременно. Спасли. Он не ходил, плохо говорил, туго соображал. Понемногу начал восстанавливаться, ходить, говорить, ну и жить в целом. Полноценно к работе он не вернулся, но помогал чем мог. Год назад он пришел ко мне ( я его единственная дочь) и попросился жить, сказал что жена подала на развод. Я спросила, как поделили имущество, он говорит что она ему сказала следующее : У меня ничего нет, делить нечего. Выяснилось, что тогда, в 2014 году, она продала квартиру и машину, купила две квартиры небольших в новостройке, оформили на ее детей.  Дом подарила своей дочери. По поводу того, что поскольку имущество совместно нажитое, и он должен был подписать разрешение, он говорит всегда по разному. То говорит что его куда то возили, под предлогом того, что нужно в дом прописать дочь его жены , чтобы меньше платить за свет,газ и тд ( естественно полнейший бред, он же не думал что его обманут) и он не выходил из машины. То говорит что вообще никуда не ездил приходили домой. Говорит что что то подписывал, а что не помнит.  Она обещала ему , когда подала на развод купить квартиру, но естественно обещания не сдержала.  На фоне этого, у папы ухудшилось здоровье, весной делали операцию на сердце со вскрытием грудины. Мы живем втроем в съемной квартире ( я , папа, и мой сын).  Помогите дельным советом. Можно ли как то отменить договор дарения, и подать на раздел имущества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2019 в 06:28, GoodMary77 сказал:

Можно ли как то отменить договор дарения, и подать на раздел имущества? 

Судя по названию темы Вы хотите его выгнать?

Инвалидность отцу давали? Когда и сколько? После шунтирования на МСЭ документы подавали? Обращался ли Ваш отец в правоохранительные органы? Когда и с чем? 

Какого уровня когнитивные нарушения в настоящее время? Если он болен какие есть установленные диагнозы по когнитивным нарушениям?

Возможно ли оформление опеки над отцом в настоящее время?  Отец сам готов пожертвовать своей дееспособностью ради жилья дочери?

Принципиально суд может восстановить срок исковой давности, если будут предоставлены медицинские  доказательства(3-5кг)нарушения когнитивных функций. Суд принимает иск к производству вне зависимости от истечения срока давности. На первом заседании заявляется ходатайство о восстановлении срока исковой давности по уважительной причине.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_914 сказал:

Судя по названию темы Вы хотите его выгнать?

Естественно нет. Просто если она его из квартиры выпишет,  мне элементарно его прописать даже негде. Собственного жилья у меня нет. Моя мать, т.е .его бывшая жена, на это не пойдет. 

 

2 часа назад, Alex_914 сказал:

Инвалидность отцу давали? Когда и сколько? После шунтирования на МСЭ документы подавали?

Инвалидность ему еще не давали ,так как  должно пройти три месяца после операции.  Так в поликлинике сказали.

 

2 часа назад, Alex_914 сказал:

Возможно ли оформление опеки над отцом в настоящее время?  Отец сам готов пожертвовать своей дееспособностью ради жилья дочери?

Ему жилье нужно, в первую очередь, не мне. Просто вместо однокомнатной квартиры, мне приходится снимать двушку, так как в одной комнате мы жить не можем.  Я не могу сказать что он вообще не дееспособен. Сейчас он гораздо лучше соображает, он реабилитацию проходил. А в момент дарения,  у него даже речь была нарушена, не понятно ни слова было. Он реально не понимает сейчас, как так получилось что у него из имущества ничего не осталось. Все имущество преобретенное в браке было распродано в первые полгода после его инсульта. Он не помнит подписывал он что то или нет.  Он сейчас только начал осознавать происходящее. Дом, который подарили, без его реального согласия сейчас выставлен на продажу. Цена 7 млн.  Это просто не справедливо было так его обокрасть. Он из дома ушел без вещей.  Ему ничего не отдали. Он забрал гитару и телевизор, за который я еще год платила кредит 9 тыс. рублей в месяц.

2 минуты назад, GoodMary77 сказал:

Просто если она его из квартиры выпишет,

Из дома точнее. Он сейчас там прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex_914 сказал:

Какого уровня когнитивные нарушения в настоящее время?

Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени, синдром цефалгии, ухудшение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, GoodMary77 сказал:

Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени, 

Это почти у всех в этом возрасте.Пошел в магазин и забыл, что нужно покупать.  Психического заболевания нет, неврологическое заболевание не достигло степени недееспособности.

25.07.2019 в 07:28, GoodMary77 сказал:

 В 2014 (ему тогда был 61 год)  у отца случился инсульт и инфаркт, одновременно. 

Химия какая то. При инфаркте сердца автоматом 3гр дают на год. При инфаркте падает кровяное давление и инсульт не возможен. При инсульте кровяное давление падает и инфаркт невозможен.   

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, но я так понимаю, что сначала был инсульт, а потом в больнице же случился инфаркт. 

23 минуты назад, Alex_914 сказал:

Это почти у всех в этом возрасте.Пошел в магазин и забыл, что нужно покупать.  Психического заболевания нет, неврологическое заболевание не достигло степени недееспособности.

Химия какая то. При инфаркте сердца автоматом 3гр дают на год. При инфаркте падает кровяное давление и инсульт не возможен. При инсульте кровяное давление падает и инфаркт невозможен.   

Я не говорю что он недееспособен. Я лишь объясняю, что он не осозновал что лишает себя имущества. 

Из выписки с реабилитации.  Подскажите как действовать? Ну неужели ничего сделать нельзя? 

IMG_20190726_191715.jpg

43 минуты назад, Alex_914 сказал:

Это почти у всех в этом возрасте.Пошел в магазин и забыл, что нужно покупать.  Психического заболевания нет, неврологическое заболевание не достигло степени недееспособности.

Химия какая то. При инфаркте сердца автоматом 3гр дают на год. При инфаркте падает кровяное давление и инсульт не возможен. При инсульте кровяное давление падает и инфаркт невозможен.   

 

Screenshot_20190726_193324.jpg

Никакой группы ему не давали.

Изменено пользователем GoodMary77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, GoodMary77 сказал:

 

57 минут назад, GoodMary77 сказал:

Никакой группы ему не давали.

Я думаю это SEO.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
26.07.2019 в 14:50, Alex_914 сказал:

При инфаркте падает кровяное давление и инсульт не возможен. При инсульте кровяное давление падает и инфаркт невозможен.   

Хватит писать ерунду! Вы не юрист, не врач, но постоянно вводите людей в заблуждение.

Всё возможно.

25.07.2019 в 06:28, GoodMary77 сказал:

ничего нет, делить нечего. Выяснилось, что тогда, в 2014 году, она продала квартиру и машину, купила две квартиры небольших в новостройке, оформили на ее детей.  Дом подарила своей дочери. По поводу того, что поскольку имущество совместно нажитое, и он должен был подписать разрешение, он говорит всегда по разному. То говорит что его куда то возили, под предлогом того, что нужно в дом прописать дочь его жены , чтобы меньше платить за свет,газ и тд ( естественно полнейший бред, он же не думал что его обманут) и он не выходил из машины. То говорит что вообще никуда не ездил приходили домой. Говорит что что то подписывал, а что не помнит

Вы выписки из ЕГРН хотя бы взяли по объектам недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10.08.2019 в 13:10, *Аннушка* сказал:

Всё возможно.

Вы выписки из ЕГРН хотя бы взяли по объектам недвижимости?

А в ответ тишина...

 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2019 в 16:10, *Аннушка* сказал:

Вы выписки из ЕГРН хотя бы взяли по объектам недвижимости?

Да, взяли выписки.Оказалось все немного иначе. Оказалось что на момент отчуждения имущества дом не был зарегистрирован, и она не подарила , а продала дом 260 кв.м , в котором они жили более 5 лет, своей дочери, как земельный участок без построек.  А через месяц, ее дочь зарегистрировала этот дом. Отец ничего не может сказать, говорит что разрешений не давал. В рег.центре говорят что такое разрешение присутствует. Поскольку у отца никаких документов на руках нет, написали заявление в прокуратуру. Надеюсь в ходе проверки, они предоставят все документы, чтобы нам было с чем пойти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2019 в 06:28, GoodMary77 сказал:

Да, взяли выписки.Оказалось все немного иначе. Оказалось что на момент отчуждения имущества дом не был зарегистрирован, и она не подарила , а продала дом 260 кв.м , в котором они жили более 5 лет, своей дочери, как земельный участок без построек.  А через месяц, ее дочь зарегистрировала этот дом. Отец ничего не может сказать, говорит что разрешений не давал. В рег.центре говорят что такое разрешение присутствует. Поскольку у отца никаких документов на руках нет, написали заявление в прокуратуру. Надеюсь в ходе проверки, они предоставят все документы, чтобы нам было с чем пойти в суд.

Вы хоть читайте свои сообщения. Сначала Ваш отец платит коммунальные услуги за дом, а потом всплывает договор продажи земельного участка без построек. Затем дом регистрируется через месяц.Хотя надо согласовать планировочную схему земельного участка на нового собственника, заказать градостроительный план,запросить разрешение на строительство, изготовить технический план дома в БТИ, зарегистрировать дом. Если работников всех служб осыпать американскими деньгами, то в месячный срок всю работу они не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex_914 сказал:

Вы хоть читайте свои сообщения. Сначала Ваш отец платит коммунальные услуги за дом, а потом всплывает договор продажи земельного участка без построек. Затем дом регистрируется через месяц.Хотя надо согласовать планировочную схему земельного участка на нового собственника, заказать градостроительный план,запросить разрешение на строительство, изготовить технический план дома в БТИ, зарегистрировать дом. Если работников всех служб осыпать американскими деньгами, то в месячный срок всю работу они не сделают.

Я не понимаю, вы зачем на меня кидаетесь? Я говорю как есть.  Я оформлением не занималась, как вы сами понимаете,  и озвучиваю информацию , которую мне дали в регистрационном центре. Как они за месяц все это оформили, я ума не приложу.  Отец ничего не может пояснить по поводу происходящего, от слова совсем.  Как они оформляли дом после постройки он не помнит, а  как уже потом произошло отчуждение имущества он не знает, поскольку в этом не участвовал. По поводу платежей: свет и газ они оплачивали, это он помнит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alex_914 сказал:

Затем дом регистрируется через месяц.Хотя надо согласовать планировочную схему земельного участка на нового собственника, заказать градостроительный план,запросить разрешение на строительство, изготовить технический план дома в БТИ, зарегистрировать дом. Если работников всех служб осыпать американскими деньгами, то в месячный срок всю работу они не сделают.

Я свой дом по дачной амнистии даже быстрее, чем за месяц зарегила, если участок в собственности или аренде и все документы на него свежие. Может падчерица автора воспользовалась также упрощенным порядком? Я им пользовалась, так как не брала разрешение на строительство, муж просто построил сам и все. Без согласования и прочих документов. Закон действовал и на момент, когда отец автора потерял дом. 

8 часов назад, GoodMary77 сказал:

По поводу платежей: свет и газ они оплачивали, это он помнит.  

Эти платежи могут в суде подтвердить наличие дома до момента продажи якобы пустого участка. Попробуйте у поставщиков услуг выяснить, как они заключили договор с вашим отцом? У них должны быть копии документов на дом к договорам поставки газа и эл. энергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2019 в 06:38, GoodMary77 сказал:

Я не понимаю, вы зачем на меня кидаетесь? Я говорю как есть.  Я оформлением не занималась, как вы сами понимаете,  и озвучиваю информацию , которую мне дали в регистрационном центре. Как они за месяц все это оформили, я ума не приложу.  Отец ничего не может пояснить по поводу происходящего, от слова совсем.  Как они оформляли дом после постройки он не помнит, а  как уже потом произошло отчуждение имущества он не знает, поскольку в этом не участвовал. По поводу платежей: свет и газ они оплачивали, это он помнит.  

Прежде чем оплатить потребление газа, надо построить дом, изготовить проект на технологическое подключение газа.Произвести технологическое подключение. Энергонадзор должен дать заключение о возможности пуска газа в доме. После всех этих операций нельзя утверждать, что на земельном участке дома нет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alex_914 сказал:

Прежде чем оплатить потребление газа, надо построить дом, изготовить проект на технологическое подключение газа.Произвести технологическое подключение. Энергонадзор должен дать заключение о возможности пуска газа в доме. После всех этих операций нельзя утверждать, что на земельном участке дома нет.   

Именно поэтому, мы на данном этапе, попросили прокуратуру провести проверку. Потому что у нас нет никаких документов, а папа ничего не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...