Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

Привлечение к материальной ответственности после увольнения


Гость Kylo

Вопрос

Добрый день. Нужна помощь во внесении ясности в мой вопрос.

Я работал в визовом центре и занимался оформлением визы в страны Шенгена и США. Я делал визы для трех человек в США, но в связи с увольнением 9 декабря, я передал дела другим сотрудникам. Сегодня я узнал, что документы (а именно анкеты для туристов) были недоделаны, оставалось только отправить их в само консульство электронно. То есть нажать на одну кнопку. Анкеты делал я, записал на интервью людей тоже я. Но при увольнении я передал все дела другим сотрудникам. С момента интервью прошло около месяца, то есть за все время никто не проверил до конца анкеты. В трудовом договоре ничего не сказано об ответственности, но я дополнительно подписывал о материальной ответственности. Но при подписании мне не дали мой экземпляр сославшись на то, что они не выдаются сотрудникам. Я теперь очень переживаю, потому что не помню на 100% что было в материальном соглашении. Сегодня 3 этим людям отказали в интервью из за незаполненности анкет до конца и они хотят подавать в суд. Скажите, имеется ли на мне какая либо ответственность за все это? Если нужна будет дополнительная информация, я могу ее предоставить.

P.S. Трудовой договор имел сроки заключения, то есть действовал до 31.12.2017, уволился я 9 декабря. На сколько я понимаю, если в договоре прописан срок действия - это срочный договор, но сам договор указан как ТРУДОВОЙ ДОГОВОР и его порядковый номер.. Спасибо заранее за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Гость Kylo сказал:

На сколько я понимаю, если в договоре прописан срок действия - это срочный договор

Да.

Его заключение соответствует ст. 59 Трудового кодекса РФ?

1 час назад, Гость Kylo сказал:

я дополнительно подписывал о материальной ответственности. Но при подписании мне не дали мой экземпляр сославшись на то, что они не выдаются сотрудникам

Так как договор о материальной ответственности является двухсторонним, он должен был заключаться в двух экземплярах, один из которых остаётся у работодателя, а второй передаётся работнику. Обычно такой договор заключается по типовой форме, утверждённой Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 (приложение 2).

1 час назад, Гость Kylo сказал:

Сегодня 3 этим людям отказали в интервью из за незаполненности анкет до конца и они хотят подавать в суд

В суд они могут подать на фирму, в которую передавали документы на оформление, т.е. на Вашего бывшего работодателя.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 Трудового кодекса РФ). 

До тех пор, пока Вам не поступало никаких официальных письменных претензий, не вижу повода для преждевременной паники.

Если история будет иметь продолжение - зарегистрируйтесь на форуме и пишите в разделе Трудовое право.

А пока можете почитать главу 39 Трудового кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...