Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Проживаем в коммунальной квартире, 2 собственника. У меня общая площадь 30 кв.м, у нее 14 кв.м во всей квартире. Требует места общего пользования разделить птпалам, провоцирую скандалы и тд и тп. В суд подавала, проиграла, еще больше обидно ей, пытается создать невыносимые условия для проживания. Пытается побудить меня чтоб продал ей комнату за копейки и у нее будет 2ка. Что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в собственности именно комната, а не доля в праве? Но зачем тогда Вы считаете площадь 30 кв м по всей квартире? Значит Вы собственник доли, а не комнаты?

 

 Если у Вас комната, то Вам имеете право продать ее по реальной рыночной цене,  комната в Москве стоит  от 2 млн. 300 тыс руб и выше в зависимости от общей площади квартиры, типа дома, количества комнат в квартире и т д

 Если доля в праве общей собственности, то доля оценивается ниже комнаты.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната в собственности находится, просто я плачу за 30 кв.м в платежке а она за 14кв.м. почему я должен ей что то двигать или отдавать свои метры. Ей это не нравится, от этого все скандалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы платите за 30 кв м, потому, что Ваша комната больше, поэтому и общую площадь квартиры для оплаты делят пропорционально комнатам

Судя по общей площади 30+14, у вас двушка , возможно в 9-ти или 12-ти этажке, Ваша комната 18, а ее 8, поэтому такая разница на оплату

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Стасуа сказал:

В суд подавала, проиграла

С какими конкретно исковыми требованиями Ваша соседка обращалась в суд?

4 часа назад, Стасуа сказал:

скандалы

Это не юридический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Стасуа сказал:

В суд подавала, проиграла ..... Что делать?

Вы тоже имеете право подать  в суд заявление об определении порядка пользования "местами  общего пользования" с тем, чтобы определить конкретную площадь и конкретное место для своей мебели и вещей. 

 

19 часов назад, Стасуа сказал:

пытается создать невыносимые условия для проживания.

Если её действия не выходят за рамки закона, то 

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это не юридический вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

С какими конкретно исковыми требованиями Ваша соседка обращалась в суд?

Это не юридический вопрос.

Определить порядок определения Моп. В чем суд ей отказал, меня это не напрягает мне все равно на нее и ее действия. У нее цель одна- чтоб я выехал и продал ей комнату за копейки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Стасуа сказал:

Определить порядок определения Моп. В чем суд ей отказал

объясните, : отказал в ПОРЯДКЕ определения ?( те где стоять вешалке?) о чем был иск конкретно?

8 часов назад, Стасуа сказал:

мне все равно на нее и ее действия. У нее цель одна- чтоб я выехал и продал ей комнату за копейки

тогда что Вы хотите узнать от юристов?

В 08.01.2018 в 01:48, Стасуа сказал:

Пытается побудить меня чтоб продал ей комнату за копейки и у нее будет 2ка. Что делать?

продать, не продавать, продать другим

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Стасуа сказал:

В чем суд ей отказал, меня это не напрягает мне все равно

Если Вы пришли за консультацией (бесплатной, к тому же) на юридический форум, извольте предоставить максимум исходной информации. Т.к. в суде Вы, по всей видимости, являлись ответчиком, у Вас должна быть копия соответствующего судебного акта. Выложите, пожалуйста, его скан. Либо, зная, в каком году и какой суд рассматривал иск, поищите карточку дела в Интернете на официальном сайте суда. Копия судебного акта должна быть размещена в указанной карточке. 

1 час назад, AlexeySPb сказал:
9 часов назад, Стасуа сказал:

У нее цель одна- чтоб я выехал и продал ей комнату за копейки

тогда что Вы хотите узнать от юристов?

Действительно. Чем форум может Вам помочь в этих "хотелках" соседки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как угомонить ее? Она постоянно пишет на меня в полицию что я якобы незаконно проживаю, препятствует пользованию моп. Все делает чтоб вывести на скандал меня. Чтоб в конечном итоге я предложил ей купить свою комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы проживаете незаконно? Это же Ваша собственность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа доли или комнаты от продажи квартиры не отличается, за исключением того факта, что нужно спросить других жильцов, вдруг кто-то из них соизволит купить. Наличие такой неадекватных жильцов снижает стоимость, не каждый на это согласится. Вам можно:

1. Продать и купить что-то альтернативное, лучше, по-возможности, изолированное жилье.

2. Объяснить что можете ей отплатить той же монетой. Есть даже такая схема работы черных риелторов. Они покупают долю в проблемной квартире дешевле рынка, а затем создают невыносимые условия другим жильцам и вынуждают их продать свои доли также дешевле рынка. Тогда уже ей захочется продать дешевле рынка, но это будут уже не Ваши проблемы. Либо объяснить что Вы также можете сдать каким-нибудь личностям, а сами снимите квартиру в другом месте и будете спокойно там жить. Поэтому лучше не доводить до крайностей и сожительствовать спокойно. Иначе она тоже может потерять или приобрести проблем.

3. Ну и, собственно, сдать и съехать.

Если у нее есть деньги, то может быть стоит договориться, спокойно продать квартиру и разъехаться. Тогда получите максимально с продажи оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для сдачи она и будет требовать определить  порядок пользования общим имуществом.

Но коллеги правы, взамоотношения с соседкой-это уже не тема юридического форума

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стасуа сказал:

Как угомонить ее? Она постоянно пишет на меня в полицию что я якобы незаконно проживаю, препятствует пользованию моп. Все делает чтоб вывести на скандал меня. Чтоб в конечном итоге я предложил ей купить свою комнату

классика жанра 

мой совет - поставить камеру срочно

ну и подавайте в суд на нее она на вас вы на нее и все нормально в коммуналках только так))

Изменено пользователем zwezdaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас неверное представление о продаже комнаты. Выставляете комнату на продажу по реальной рыночной цене, я Вам писала о ней, находится покупатель, далее соблюдаете ст 250 ГК, посылаете соседке предложение о выкупе, за более высокую цену. Либо она соглашается купить дороже, либо нет, тогда Вы продаете найденному уже покупателю по реальной рыночной цене, но в договоре указываете ту цену, по которой собирались продать соседке, то есть более высокую Это делается для защиты  нового покупателя. Если соседка потом подаст в суд, она сможет только требовать перевода на себя прав и обязанносей покупателя по договору, а в договоре завышенная цена.

Вам для продажи нужно обращаться к опытному риэлтору, сами Вы не сможете, хорошо будет, если Вы поняли, о чем я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, zwezdaya сказал:

подавайте в суд на нее она на вас вы на нее

Стесняюсь спросить: с какими конкретно исковыми требованиями и правовым обоснованием иска?

18 часов назад, Стасуа сказал:

Она постоянно пишет на меня в полицию что я якобы незаконно проживаю

Что даёт ей основания это писать? Вы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире?

18 часов назад, Стасуа сказал:

Как угомонить ее?

Я уже ответила:

В 08.01.2018 в 18:38, *Аннушка* сказал:

Это не юридический вопрос

Познакомьте её с каким-нибудь кавалером. Когда женщина влюблена и её любят - ей не до бытовых войн.

Либо сами проявите снисходительность и доброжелательность. Пригласите на чай с тортиком, например. И заройте топор войны. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Либо сами проявите снисходительность и доброжелательность. Пригласите на чай с тортиком, например. И заройте топор войны. :biggrin:

Ахаха, отлично! А что, это мысль. С любым человеком можно найти общий язык, надо только знать его мотивацию( если, конечно, человек психически здоров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...