Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите


Рекомендуемые сообщения

Вызывают в суд по поводу легения наследства. Вызывают в качестве ответчика. Цена иска 420000,на наследство я не претендую. И приехать не могу так как далеко очень. Что за цена иска и что будет если я не приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, вас суд уведомил о дате заседания (подготовки), это не вызов, потому что стороны не обязаны участвовать в рассмотрении дела, это только право.

также суд обязан направить стороне копию искового заявления со всеми документами, подтверждающими основания заявленных истцом требований. можете напомнить судье через интернет-приемную про копию иска.

в случае вашей пассивной позиции суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер папа. Спустя 20 лет,родственники заговорили о каком то насдедстве,просили чтоб мы отказались. В пятницу пришло письмо с суда что нужно явиться на засидание 11.12. Я живу в иркутской обл. А в суд в тамбов. У меня 2 маленьких деток. Да и расстояние большое. Приехать явно не смогу. На наследство не претендую. Смущает цена иска. Что будет если я не приеду. Придется платить 420т.р?

53 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Расшифруйте слово « легения» 

Лешение. Опечаталась

53 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вас суд уведомил о дате заседания (подготовки), это не вызов, потому что стороны не обязаны участвовать в рассмотрении дела, это только право.

также суд обязан направить стороне копию искового заявления со всеми документами, подтверждающими основания заявленных истцом требований. можете напомнить судье через интернет-приемную про копию иска.

в случае вашей пассивной позиции суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.

=

с меня потребуют эту суму!? Или что то я не пойму!?мне что делать? Наследство это не нужно! Если не приеду что будет?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, Елена Силька сказал:

В пятницу пришло письмо с суда что нужно явиться на засидание 11.12. Я живу в иркутской обл. А в суд в тамбов. У меня 2 маленьких деток. Да и расстояние большое. Приехать явно не смогу.

автор, для начала отправьте на имя судьи телеграмму, просите отложить разбирательство потому что есть дети малолетние, и выслать вам копию иска с приложением для подготовки вашей позиции по заявленным требованиям.

47 минут назад, Елена Силька сказал:

Придется платить 420т.р?

платить вам не придется ничего, возможно что судебные издержки.

49 минут назад, Елена Силька сказал:

На наследство не претендую.

и зря. подумайте о своих детях, их обеспечении в будущем.

49 минут назад, Елена Силька сказал:

Лешение. Опечаталась

по-моему пустой иск.. но нужно изучать документы.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, для начала отправьте на имя судьи телеграмму, просите отложить разбирательство потому что есть дети малолетние, и выслать вам копию иска с приложением для подготовки вашей позиции по заявленным требованиям.

платить вам не придется ничего, возможно что судебные издержки.

и зря. подумайте о своих детях, их обеспечении в будущем.

по-моему пустой иск.. но нужно изучать документы.

=

Суть в том что они за 20 лет дом полностью переделали,увеличили  и землю и площадь дома. Начали оформлять а тут всплыли мы. Им оформить без нас ни как. С ними я даже связыватся не хочу. Папа нам чисто свой дом оставил. А там наследство от дедушки,долю покойного папы отдали нам. А еще  2/3 части на брате папы. Вот он и подал заявление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Силька сказал:

Лешение

лИшение.

 

1 час назад, Елена Силька сказал:

Спустя 20 лет,родственники заговорили о каком то насдедстве,просили чтоб мы отказались

отказаться спустя больше , чем полгода ,невозможно

7 минут назад, Елена Силька сказал:

а тут всплыли мы

объясните, каким образом. У Вас доля вправе собственности на тот дом?

 

7 минут назад, Елена Силька сказал:

долю покойного папы отдали нам

а вы ее принимали? или Вы прописаны там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, ваши родственники что-то напутали или из суда неточная информация. ведь чтобы признать право одних наследников не всегда требуется лишать такого права другого наследника.

что либо конкретное вам советовать, не видя документов дела, считаю преждевременным.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в наследство не вступали. Они все время говорили что папа отказался от своей доли,мы как то и не выясняли ни чего. А тут они написали что отказ каким то образом утерян. И нужно чтоб я мама и брат отказались. Мы проигнорировали. И вот письмо. Попробую сфотографировать бумаги.но там их столько что мне кажется что тургенев меньше писал.

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, ваши родственники что-то напутали или из суда неточная информация. ведь чтобы признать право одних наследников не всегда требуется лишать такого права другого наследника.

что либо конкретное вам советовать, не видя документов дела, считаю преждевременным.

=

1512413540179-641681173.thumb.jpg.2041d8a7e8fd60a3251f55d54d8ff227.jpg

1512413581655-1707113929.jpg

15124136544891597284013.jpg

1512413677615328972054.jpg

И остальное на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Очень некачественные фотографии искового заявления, Елена Силька. Я не смогла прочитать текст. Вот определение читается прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Очень некачественные фотографии искового заявления, Елена Силька. Я не смогла прочитать текст. Вот определение читается прекрасно.

Они и так еле читаются, пропечатаны плохо!

При увеличении фото вроде можно прочитать!

Нажмите на фото оно загрузится,получше видно

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я полагаю, что Вам следует сходить с имеющимися документами к реальному юристу, специализирующемуся на наследственных спорах, объяснить ему ситуацию, определить, чего Вы хотите, и попросить его составить для Вас отзыв на исковое заявление и - при необходимости - ходатайство о рассмотрении судом спора в Ваше отсутствие.

2 часа назад, Елена Силька сказал:

Я живу в иркутской обл. А в суд в тамбов. У меня 2 маленьких деток. Да и расстояние большое. Приехать явно не смогу

Обращаю Ваше внимание, что руководствуясь ст. 155.1 ГПК РФ, Вы вправе ходатайствовать перед судом об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи (при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи). Такая связь в настоящее время является весьма актуальной. Видеоконференция представляет собой компьютерную технологию, которая позволяет субъектам, находящимся на значительном расстоянии, видеть и слышать друг друга, обмениваться информацией в режиме реального времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я полагаю, что Вам следует сходить с имеющимися документами к реальному юристу, специализирующемуся на наследственных спорах, объяснить ему ситуацию, определить, чего Вы хотите, и попросить его составить для Вас отзыв на исковое заявление и - при необходимости - ходатайство о рассмотрении судом спора в Ваше отсутствие.

Обращаю Ваше внимание, что руководствуясь ст. 155.1 ГПК РФ, Вы вправе ходатайствовать перед судом об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи (при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи). Такая связь в настоящее время является весьма актуальной. Видеоконференция представляет собой компьютерную технологию, которая позволяет субъектам, находящимся на значительном расстоянии, видеть и слышать друг друга, обмениваться информацией в режиме реального времени.

 

Письмо на их эл.адрес не уходит,точнее пишет что адрес не существуе. Трубку не берут(звонила с разницей во времени). Как еще связаться я не знаю. На сколько мне известно,если на суд не приезжаешь тебя автоматически лишают наследства и все. Но почему меня пугают все иском в сумму 420т.р! Что мол если я не приеду мне придется их платить. Ведь по сути я к этому дому вообще ни как ни причастна,в наследство я не вступала и не буду!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, документы читаются хорошо.

цена иска - это не для вас. наследственное дело в вашем городе, там где умер отец. идите к нотариусу и смотрите, что вы приняли, а от чего отказались.

если не нужно вам имущество в тамбове - подайте заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие, приложите документы о смене фамилии. и о том, что оставляете решение на усмотрение суда. возможно, что истец перестраховался и заплатил госпошлину больше, чем следовало, юриста послушался своего. в самом неблагоприятном случае суд поделит эти семь тысяч на всех ответчиков в равных долях.

=

только перед тем, как что-то заявлять, внимательно ознакомьтесь с наследственным делом. возможно, суд привлек вас в соответчики неправильно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

только перед тем, как что-то заявлять, внимательно ознакомьтесь с наследственным делом. возможно, суд привлек вас в соответчики неправильно.

А что значит не правельно? Что из этого следует если будет не правельно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Силька сказал:

 

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

наследственное дело в вашем городе, там где умер отец. идите к нотариусу и смотрите, что вы приняли, а от чего отказались.

Ваш отец, Николай Николаевич, проживал с вами? вы принимали после него наследство?

 а где сейчас остальные двое наследников первой очереди после Николая Николаевича? Они принимали наследство?

 

 для справки- отказаться от наследства можно только в течение  6 мес после смерти наследодателя.  

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Ваш отец, Николай Николаевич, проживал с вами? вы принимали после него наследство?

 а где сейчас остальные двое наследников первой очереди после Николая Николаевича? Они принимали наследство?

 

 для справки- отказаться от наследства можно только в течение  6 мес после смерти наследодателя.  

Папа умер. После него в наследство не вступали. Братья живут в тамбове. Один отказался.про них я не знаю вступали или нет. Но по документам один в отказе. а второй  вроде бы каа сразу не вступил.я там в этих бумагах не чего не понимаю. И юриста в поселке нет. 

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Ваш отец, Николай Николаевич, проживал с вами? вы принимали после него наследство?

 а где сейчас остальные двое наследников первой очереди после Николая Николаевича? Они принимали наследство?

 

 для справки- отказаться от наследства можно только в течение  6 мес после смерти наследодателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз. Ваш папа, Николай Николаевич умер в 1995г. Так?

 кто проживал вместе с ним на момент его смерти? и был зарегистрирован с ним на момент его смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Давайте еще раз. Ваш папа, Николай Николаевич умер в 1995г. Так?

 кто проживал вместе с ним на момент его смерти? и был зарегистрирован с ним на момент его смерти?

Да.папа умер 95г. Проживали с ним мама моя,брат и я.но не в тамбове а в иркутской области.а в этом доме проживал дедушка(папин отец),и брат с семьей(которые на нас и подали в суд) . После смерти дедушки дом перешел к сыновьям, один отказался, второй умер(папа мой) и вот третий теперь владеет этим домом. 

5 часов назад, Елена Силька сказал:

Да.папа умер 95г. Проживали с ним мама моя,брат и я.но не в тамбове а в иркутской области.а в этом доме проживал дедушка(папин отец),и брат с семьей(которые на нас и подали в суд) . После смерти дедушки дом перешел к сыновьям, один отказался, второй умер(папа мой) и вот третий теперь владеет этим домом. 

 

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Давайте еще раз. Ваш папа, Николай Николаевич умер в 1995г. Так?

 кто проживал вместе с ним на момент его смерти? и был зарегистрирован с ним на момент его смерти?

Судя  повсему брат отца не вступил вовремя,но жил на правах наследника

IMG_20171205_165620_934.jpg

Мне просто интересно. Если я не приеду в суд,меня автоматически лишат наследства! ? Штрафа никакого ни будет!? И сумму иска 420т.р платить надо или нет! Наследство мне это не нужно! Мне нужно чтоб просто все закончилось,и не за что не платить!!!!

Изменено пользователем Елена Силька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно, где вы с папой проживали, в Тамбове или Иркутске.    Дело в том, что Ваша мама, брат и Вы, являясь наследниками первой очереди и проживая с умершим, приняли наследство после него фактически.

 Разъясню: наследство можно принять двумя способами: 1- подав заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 мес после смерти наследодателя  и 2- фактическими действиями, т.е пользуясь имуществом умершего, платя за него долги и т.п

с другой стороны: наследство принимается все сразу. Т.е приняв что-то, вы с братом и мамой приняли все. даже если оно вам не нужно или вы о нем не знали.  Отказаться можно тоже только от ВСЕГО наследства целиком. Тюе нельзя выбрать, что вот это беру, а вот та доля в доме в Тамбове не нужна.  Кроме того,  отказ возможен был только в первые 6 мес после смерти папы  и подается он нотариусу письменно.  Сейчас уже отказаться нельзя- поздно.

Вот поэтому у вашего дяди сейчас возникла ситуация, когда 1\3 его дома принадлежит наследникам Николая Николаевича.  Несмотря на то, что она не оформлена, несмотря на то, что вы о ней не знали или забыли.   Не знаю, как он разбирался с коммунальными платежами , но по закону,содержать эту 1\3 должны были тоже вы с братом и мамой, в том числе платить налоги.

квартира в которой в 95 году Вы жили была приватизирована? или Вы ее приватизировали после смерти папы?

 

21 минуту назад, Елена Силька сказал:

Если я не приеду в суд,меня автоматически лишат наследства! ? Штрафа никакого ни будет!? И сумму иска 420т.р платить надо или нет! Наследство мне это не нужно! Мне нужно чтоб просто все закончилось,и не за что не платить!!!!

к сожалению, так просто не закончится. в том виде как есть, в иске дяде,  скорее всего откажут. В той части, что касается признания за ним  права на 1\3 в порядке наследования

 Более того, с учетом  ваших обязанностей по содержанию этой 1\3 дома возможен иск от дяди о возмещении за три последних года  и от налоговой тоже прилетит налог за все время и его придется оспаривать,но за три последних года взыщут. 

 Поэтому, чтобы не попасть финансово, надо стрясти с дяди сумму хотя бы в размере налога

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

не важно, где вы с папой проживали, в Тамбове или Иркутске.    Дело в том, что Ваша мама, брат и Вы, являясь наследниками первой очереди и проживая с умершим, приняли наследство после него фактически.

 Разъясню: наследство можно принять двумя способами: 1- подав заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 мес после смерти наследодателя  и 2- фактическими действиями, т.е пользуясь имуществом умершего, платя за него долги и т.п

с другой стороны: наследство принимается все сразу. Т.е приняв что-то, вы с братом и мамой приняли все. даже если оно вам не нужно или вы о нем не знали.  Отказаться можно тоже только от ВСЕГО наследства целиком. Тюе нельзя выбрать, что вот это беру, а вот та доля в доме в Тамбове не нужна.  Кроме того,  отказ возможен был только в первые 6 мес после смерти папы  и подается он нотариусу письменно.  Сейчас уже отказаться нельзя- поздно.

Вот поэтому у вашего дяди сейчас возникла ситуация, когда 1\3 его дома принадлежит наследникам Николая Николаевича.  Несмотря на то, что она не оформлена, несмотря на то, что вы о ней не знали или забыли.   Не знаю, как он разбирался с коммунальными платежами , но по закону,содержать эту 1\3 должны были тоже вы с братом и мамой, в том числе платить налоги.

квартира в которой в 95 году Вы жили была приватизирована? или Вы ее приватизировали после смерти папы?

 

к сожалению, так просто не закончится. в том виде как есть, в иске дяде,  скорее всего откажут. В той части, что касается признания за ним  права на 1\3 в порядке наследования

 Более того, с учетом  ваших обязанностей по содержанию этой 1\3 дома возможен иск от дяди о возмещении за три последних года  и от налоговой тоже прилетит налог за все время и его придется оспаривать,но за три последних года взыщут. 

 Поэтому, чтобы не попасть финансово, надо стрясти с дяди сумму хотя бы в размере налога

Мы от папы наследство вообще ни какое не принимали.ни частично ни полностью. И не чем его не пользовались. И в тамбове в этом доме мы не чем не пользовались,не жили и про наследство узнали вот только,так как все время нам говорили что папа отказ писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы  сами написали

1 час назад, Елена Силька сказал:

папа умер 95г. Проживали с ним мама моя,брат и я

 где Вы жили? в чьей собственности это жилье было в 95году? 

 или у вас папа жил отдельно от Вас? вам сколько лет было, когда папа умер?

19 минут назад, Елена Силька сказал:

что папа отказ писал

если бы папа после смерти деда, Николая Сергеевича, написал отказ( в течение 6 мес после смерти деда), то 1\3 доля дома не была бы на него оформлена. Возможно, что он написал отказ, но опоздал со сроками.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

Вы  сами написали

 где Вы жили? в чьей собственности это жилье было в 95году? 

 или у вас папа жил отдельно от Вас? вам сколько лет было, когда папа умер?

если бы папа после смерти деда, Николая Сергеевича, написал отказ( в течение 6 мес после смерти деда), то 1\3 доля дома не была бы на него оформлена. Возможно, что он написал отказ, но опоздал со сроками.

Папа жил с нами,мне было 5 лет. Жили в квартире которая на маме.А приватизировали ее только вот лет 8-10 назад. А дом тот я незнаю когда и кто приватизировал,и вообще делали ли они вообще это. Про тот дом я вообще не чего незнаю.

Изменено пользователем Елена Силька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...