Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затяжной судебный спор с ресурсоснабжающей и управляющей организациями


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Coldplay сказал:

Какого иска?

О перерасчёте суммы начислений? Чтобы в квитанциях правильная цифра отображалась. Если РСО, например, отказывается признавать этот платёж, то логично обратиться в суд с требованием о его признании, правильно?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В суд имеет смысл обращаться при наличии доказательств того, что

В 27.03.2018 в 09:38, tee-rex сказал:

В далёком 2012 году мною была произведена оплата КУ в размере 10 тысяч рублей

 

Такие доказательства оплаты у Вас сохранились?

Предварительно напишите в РСО претензию, приложите копию документа об оплате, потребуйте перерасчёта и снятия с Вас задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

В суд имеет смысл обращаться при наличии доказательств того, что

 

Такие доказательства оплаты у Вас сохранились?

Предварительно напишите в РСО претензию, приложите копию документа об оплате, потребуйте перерасчёта и снятия с Вас задолженности.

Документы все есть, конкретно, платёжка из банка. Более того, эта сумма сидела какое-то время в квитанциях (точнее её там не было, как и должно было быть), можно даже посмотреть  в каком именно месяце они её потеряли (т.е. она там появилась опять как заложенность). ЖК не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, вытекающих из него. Кроме того, представителю РСО я уже неоднократно указывал на то, что они мне выставляют неправильные суммы.

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос - может ли РСО в суде сослаться на пропуск срока исковой давности (если таковой здесь вообще существует).

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вам мешает так же просить о применении срока исковой давности? Если денежные средства до настоящего времени с Вас не получены (как утверждает РСО), то и срок на их взыскание в судебном порядке истек.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, tee-rex сказал:

Документы все есть, конкретно, платёжка из банка

А этот банк существует, работает до сих пор?

56 минут назад, tee-rex сказал:

может ли РСО в суде сослаться на пропуск срока исковой давности

Откуда же нам знать, что предпримет Ваше РСО и на что будет ссылаться? :dontknow:

56 минут назад, tee-rex сказал:

представителю РСО я уже неоднократно указывал на то, что они мне выставляют неправильные суммы

Указывать в устных беседах и подать официальное заявление - не одно и то же.

56 минут назад, tee-rex сказал:

ЖК не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, вытекающих из него

Разве кто-то утверждал обратное? :biggrin:

Нравится проводить время в судах, участвуя в многомесячных тяжбах - Ваше право, конечно. Просто для большинства нормальных людей гораздо важнее вместо сутяжничества было бы уделить время семье и троим детям.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Assol66 сказал:

А что Вам мешает так же просить о применении срока исковой давности? Если денежные средства до настоящего времени с Вас не получены (как утверждает РСО), то и срок на их взыскание в судебном порядке истек.

Я именно так и поступил в своё время. РСО, видимо, решила таким образом отомстить - заново на меня повесила уже уплаченные ранее суммы. Всё-таки хотелось бы услышать конкретный ответ на мой конкретный вопрос.

Есть правовые основания у РСО заявить исковую давность?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tee-rex сказал:

Всё-таки хотелось бы услышать конкретный ответ.

Хотелось бы уточнить, каковы исковые требования, желательно дословно.

И вообще, что такое РСО? Платежная система какая-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Хотелось бы уточнить, каковы исковые требования, желательно дословно.

РСО - ресурсоснабжающая организация

Прочитайте первый пост. Я хочу подать иск, чтобы через суд добиться правильного отражения начислений в квитанциях и убрать лишние суммы, которые я им якобы должен. Заодно отбить у РСО охоту чудить с начислениями в дальнейшем.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Assol66 сказал:

что такое РСО?

Вероятно, ресурсоснабжающая организация.

7 минут назад, tee-rex сказал:

Всё-таки хотелось бы услышать...

Какое невыносимое занудство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.03.2018 в 09:38, tee-rex сказал:

Для модератора - это отдельная тема от всех остальных моих тем

автор, обсуждение вопроса об обязании поставщика коммунальной услуги в судебном порядке произвести перерасчет размера оплаты неразрывно связано в другой, более ранней темой. поэтому темы объединяю во избежание повторения и иного толкования обстоятельств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, обсуждение вопроса об обязании поставщика коммунальной услуги в судебном порядке произвести перерасчет размера оплаты неразрывно связано в другой, более ранней темой. поэтому темы объединяю во избежание повторения и иного толкования обстоятельств.

 

Дело хозяйское.

Можете сказать что-нибудь полезное по моему вопросу?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, tee-rex сказал:

Можете что-нибудь сказать..

автор, свое мнение уже высказывал в предыдущих постах. перечитайте их. коротко повторю. вашу идею со встречным иском о перерасчете - не поддерживаю. вы - потребитель, поэтому бремя доказать факт оказания услуг в полном объеме и надлежащего качества возложена на истца (исполнитель услуг или агент). следовало ограничиться возражениями, ходатайствовать об истребовании доказательств, подтверждающих качественную услугу в спорный период.

в случае удовлетворения судом заявленных истцом требований расчет пени должен быть по ключевой ставке, действующей на день вынесения решения суда.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

автор, свое мнение уже высказывал в предыдущих постах. перечитайте их. коротко повторю. вашу идею со встречным иском о перерасчете - не поддерживаю. вы - потребитель, поэтому бремя доказать факт оказания услуг в полном объеме и надлежащего качества возложена на истца (исполнитель услуг или агент). следовало ограничиться возражениями, ходатайствовать об истребовании доказательств, подтверждающих качественную услугу в спорный период.

в случае удовлетворения судом заявленных истцом требований расчет пени должен быть по ключевой ставке, действующей на день вынесения решения суда.

=

Речь о совершенно другом вопросе и об отдельном иске. Думаю, вы напрасно объединили новую тему с этой, и вместо избежания путаницы, только сами её и создали.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, tee-rex сказал:

Речь о совершенно другом вопросе..

по-моему, ничего в сущности не изменилось: спор между теми же потребителем и исполнителем жку, пусть и в рамках другого дела.

 

34 минуты назад, tee-rex сказал:

Я хочу подать иск, чтобы через суд добиться правильного отражения начислений в квитанциях и убрать лишние суммы, которые я им якобы должен.

бессмысленный шаг. от того, что вам, якобы, приходят квитанции с неправильными суммами, ваши права рсо (или его агент) не нарушает. не о чем спорить в суде.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте тогда этот пост:

1 час назад, tee-rex сказал:

Документы все есть, конкретно, платёжка из банка. Более того, эта сумма сидела какое-то время в квитанциях (точнее её там не было, как и должно было быть), можно даже посмотреть  в каком именно месяце они её потеряли (т.е. она там появилась опять как заложенность). ЖК не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, вытекающих из него. Кроме того, представителю РСО я уже неоднократно указывал на то, что они мне выставляют неправильные суммы.

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос - может ли РСО в суде сослаться на пропуск срока исковой давности (если таковой здесь вообще существует).

Есть правовые основания у РСО заявить исковую давность?

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

бессмысленный шаг. от того, что вам, якобы, приходят квитанции с неправильными суммами, ваши права рсо (или его агент) не нарушает. не о чем спорить в суде.

Есть другие мнения?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, tee-rex сказал:

Есть другие мнения?

Мнение при чтении Ваших повторяющихся постов одно:

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

невыносимое занудство!

Читайте нормы закона и судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Читайте нормы закона и судебную практику.

А я наделся услышать ответ на свой вопрос. Ну извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2018 в 18:30, tee-rex сказал:

Есть правовые основания у РСО заявить исковую давность?

Вполне есть, срок исковой давности три года со дня, когда лицо, т.е. Вы узнали о нарушенном праве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Assol66 сказал:

Вполне есть, срок исковой давности три года со дня, когда лицо, т.е. Вы узнали о нарушенном праве

Я про этот срок знаю (я даже о нём в суде сам заявлял в своё время), но вот, например, товарищ выше пишет, что здесь вообще не никакого нарушения моих прав и нет предмета для спора, т.е., с его точки зрения, РСО в квитанциях можно вообще писать произвольные суммы, от "балды". Я с ним категорически не согласен, но не вижу смысла спорить.

Кроме того, у меня сомнения, что такое нарушение, а с моей точки зрения, это нормальное такое нарушение, которое вполне тянет на обращение в суд, в принципе попадает под исковую давность. Почему собственно я и обратился с этим вопросом сюда.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.03.2018 в 12:03, tee-rex сказал:

я наделся услышать ответ на свой вопрос

Вам ответили.

4 часа назад, tee-rex сказал:

товарищ выше пишет, что здесь вообще не никакого нарушения моих прав и нет предмета для спора, т.е., с его точки зрения, РСО в квитанциях можно вообще писать произвольные суммы, от "балды"

Не надо перекладывать с больной головы на здоровые и приписывать незнакомым людям собственные мысли про "балду". Вам такого здесь никто не говорил. А Ваши права действительно никем не нарушены. Сходите в РСО на сверку с имеющимся документом, подтверждающим осуществление "потерянного" ими платежа, и решите вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Сходите в РСО на сверку с имеющимся документом, подтверждающим осуществление "потерянного" ими платежа, и решите вопрос.

 А как же Гаага исковая давность?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня суд был - я поднял тему с потерей РСО моего платежа. Истец ожидаемо вспомнил про исковую давность, на что я ему ответил, что исковая давность в данном случае неприменима, поскольку это длящееся нарушение (так как оно сидит в каждой квитанции),  что служит основанием нераспространения исковой давности на возникшие из него требования (например, требование устранить данное нарушение).

Прокомментируйте мою мысль, желательно обоснованно, а не по типу "вам уже ответили".

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tee-rex сказал:

поскольку это длящееся нарушение

Это из области административных правонарушений, у Вас гражданское судопроизводство.

 

1 час назад, tee-rex сказал:

Прокомментируйте мою мысль, желательно обоснованно, а не по типу "вам уже ответили".

Совершенно бредовое и непрофессиональное разъяснение. Срок исковой давности здесь вполне применим и, полагаю, что он истек. Срок начинает течь с момента, когда Вы узнали о своем нарушенном праве, т.е. с того момента, когда в квитанциях появилась неучтенная сумма

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Assol66 сказал:

Это из области административных правонарушений, у Вас гражданское судопроизводство.

Совершенно бредовое и непрофессиональное разъяснение. Срок исковой давности здесь вполне применим и, полагаю, что он истек. Срок начинает течь с момента, когда Вы узнали о своем нарушенном праве, т.е. с того момента, когда в квитанциях появилась неучтенная сумма

То есть получается, что РСО могут писать произвольные цифры в квитанциях ("от балды"), а потом требовать их выплаты в суде - надеясь на неграмотность ответчика (который может не знать, что исковая давность действует в обе стороны)? Как тогда быть со ст. 10 ГК РФ, в соответствии с которой "добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются"?

И, кстати, не попадает ли такое нарушение под административное?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...