Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затяжной судебный спор с ресурсоснабжающей и управляющей организациями


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, tee-rex сказал:

То есть получается, что РСО могут писать произвольные цифры в квитанциях ("от балды"), а потом требовать их выплаты в суде - надеясь на неграмотность ответчика (который может не знать, что исковая давность действует в обе стороны)?

РСО может писать все, что угодно, но это не означает, что Вы обязаны платить за те услуги, которые Вы не получали или платить по завышенным расценкам. Не совсем понятно, что Вы хотите добиться в суде? Ну, написали в платежке не верные, с Вашей точки зрения, суммы? Вы были вправе отказаться их оплачивать. 

 

8 минут назад, tee-rex сказал:

А как тогда быть со ст. 10 ГК РФ, в соответствии с которой "добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются"?

Ну, предполагается и что? В чем сейчас нарушение Ваших прав? С Вас требуют что-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

РСО может писать все, что угодно, но это не означает, что Вы обязаны платить за те услуги, которые Вы не получали или платить по завышенным расценкам. Не совсем понятно, что Вы хотите добиться в суде? Ну, написали в платежке не верные, с Вашей точки зрения, суммы? Вы были вправе отказаться их оплачивать. 

Ну, предполагается и что? В чем сейчас нарушение Ваших прав? С Вас требуют что-то? 

Ну я в принципе исхожу из аналогичного понимания. Например, я захочу продать квартиру, погашу все реальные долги, но при этом останутся левые приписки. Как быть с ними?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tee-rex сказал:

Просто, например, я захочу продать квартиру, погашу все реальные долги, но при этом останутся левые приписки. Как быть в этом случае с ними?

А в чем проблема-то? Вы что с левыми приписками продать квартиру не сможете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

А в чем проблема-то? Вы что с левыми приписками продать квартиру не сможете? 

Вы бы стали покупать квартиру с долгом по КУ в миллион рублей (чисто условная цифра)? Я реально не в курсе, как продаются-покупаются  квартиры с долгами по КУ. Долг остаётся висеть на прежнем собственнике?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

Вы бы стали покупать квартиру с долгом по КУ в миллион рублей (чисто условная цифра)?

я бы не стала покупать квартиру с долгом, но у Вас же, по Вашим словам, долгов нет. 

 

1 минуту назад, tee-rex сказал:

Долг остаётся висеть за прежним собственником?

Разумеется.

У любого платежа есть срок исковой давности, и, насколько я смогла понять, из всего Вашего повествования. У Вашего "затерявшегося" платежа срок исковой давности давно истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

я бы не стала покупать квартиру с долгом, но у Вас же, по Вашим словам, долгов нет.

Ну так речь-то идёт про левый долг. Если вы не станете покупать такую квартиру (и я вас полностью понимаю, потому и пишу), значит, моё право получается нарушено (в случае приписок со стороны РСО), так ведь?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

Ну так речь-то идёт про левый долг.

Я не знаю, что Вы имеете в виду под понятием "левый долг". Если Вы все платежи вносили исправно и своевременно, Вы обязаны иметь платежные документы, квитанции, выписки со счетов (если это было в безналичном расчете). В чем проблема была обратиться в суд еще в том далеком "лохматом" году, когда Вы только обнаружили незаконные начисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Я не знаю, что Вы имеете в виду под понятием "левый долг". Если Вы все платежи вносили исправно и своевременно, Вы обязаны иметь платежные документы, квитанции, выписки со счетов (если это было в безналичном расчете). В чем проблема была обратиться в суд еще в том далеком "лохматом" году, когда Вы только обнаружили незаконные начисления?

Вы определитесь, нарушено моё право или нет, вне зависимости от исковой давности. Левй долг - это долг, который приписан РСО, и который сидит в квитанциях.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tee-rex сказал:

Если вы не станете покупать такую квартиру, значит, моё право получается нарушено (в случае приписок), так ведь?

Я могу не покупать Вашу квартиру и потому, что в Вашем доме давно не производился капитальный ремонт. Вы тоже посчитаете, что Ваше право нарушено УК? Вы не понимаете разницы между реальной задолженностью и задолженностью по ошибке. В чем была проблема исправить ошибку, как только она обнаружилась?

3 минуты назад, tee-rex сказал:

Вы определитесь, нарушено моё право или нет.

Откуда я могу знать? Я не знаю сути спора, Вы  разъясните, кто и на кого и за что подал в суд? 

 

3 минуты назад, tee-rex сказал:

Левй долг - это долг, который приписан РСО, и который сидит в квитанциях.

За что долг? За какие услуги? Это же тоже имеет значение. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

Я могу не покупать Вашу квартиру и потому, что в Вашем доме давно не производился капитальный ремонт. Вы тоже посчитаете, что Ваше право нарушено УК? Вы не понимаете разницы между реальной задолженностью и задолженностью по ошибке. В чем была проблема исправить ошибку, как только она обнаружилась?

Я, например, искренне считал  (и не буду врать, до сих пор считаю), что для таких случаев исковая давность не действует. Хотя бы потому, что сумма приписанного долга появляется в каждой новой квитанции. С другой стороны, если я, например, потребовал в суде применить последствия пропуска срока исковой давности по своей задолженности, это не значит, что РСО будет обязана убрать эту задолженность из квитанции, ведь так?

Кстати, надо ещё посмотреть, когда приписанная мне сумма нарисовалась,  это мог быть и 2015 год.

4 минуты назад, Assol66 сказал:

я бы не стала покупать квартиру с долгом, но у Вас же, по Вашим словам, долгов нет.

Тем не менее, можно узнать причину по который вы бы не стали бы покупать квартиру с долгом, если долг всё равно остаётся на прежнем собственнике?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tee-rex сказал:

С другой стороны, если я, например, потребовал в суде применить последствия пропуска срока исковой давности по своей задолженности, это не значит, что РСО будет обязана убрать эту задолженность из квитанции, ведь так?

А что мешает представить суду платежные документы, подтверждающие, что Вы все платежи производите своевременно и в соответствии с установленными расценками? 

 

3 минуты назад, tee-rex сказал:

Кстати, надо ещё посмотреть, когда приписанная мне сумма нарисовалась,  это мог быть и 2015 год.

Может быть, с этого и стоило начинать? Так кто же истец? Вы или СРО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Откуда я могу знать? Я не знаю сути спора, Вы  разъясните, кто и на кого и за что подал в суд?

Это отдельный вопрос, который был в отдельной теме, что по недоразумению со стороны модератора была объединёна с этой темой. В суд пока никто ни на кого не подал (по данному вопросу).

Нет ещё суда, я просто вентилирую этот вопрос.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tee-rex сказал:

В суд пока никто ни на кого не подал (по данному вопросу).

А что тогда Вы делали сегодня в суде?

2 часа назад, tee-rex сказал:

Сегодня суд был - я поднял тему с потерей РСО моего платежа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Assol66 сказал:

А что тогда Вы делали сегодня в суде?

Это суд по данной теме, который идёт с сентября того года.

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Может ли отсутствовать Исполнитель коммунальной услугу (как он определён в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 ). РСО кивает головой на УК (управляющую компанию), что это они исполнители КУ, а УК говорит, что они никак не могут быть Исполнителем по данному постановлению. Деньги собирает РСО через агента. Возможна ли (или допустима с точки зрения закона) ситуация, при которой юридически не будет исполнителя КУ?

Прошу ценить своё время и писать конкретику.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 06.04.2018 в 08:59, tee-rex сказал:

Прошу ценить своё время

Мы его ценим. Поэтому ответы на свои вопросы (с точки зрения закона и судебной практики) рекомендую вам искать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2018 в 22:35, tee-rex сказал:

квартиру с долгом

У квартир долгов не бывает (кроме капремонта). Поэтому разговор ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если кто может поделиться ссылкой на информацию про то, как правильно составить подобный иск (например, на решения судов, рассматривавших подобные иски) , чтобы суд с ходу не завернул его, буду премного благодарен. Этот вопрос явно выше моих текущих познаний в юриспруденции, а Интернет глух к моим мольбам. Суть вопроса в том, что РСО (ресурсоснабжающая организация) считает, что УК (управляющая компания) является исполнителем коммунальной услуги (в данном случае, отопления), а УК отказывается признавать себя исполнителем коммунальной услуги. Но поскольку они одна шайка-лейка, то концов практически не найти и зацепиться не за что. Меня устроит любое решение суда по данному вопросу, но до решения путь очевидно долог и тернист

Если тема не в том разделе, прошу модератора переместить её в правильный раздел

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Объединила темы.

Переименовала первоначальную тему.

"Бодания" автора с УО и РСО длятся восьмой месяц.

17 часов назад, tee-rex сказал:

РСО (ресурсоснабжающая организация) считает, что УК (управляющая компания) является исполнителем коммунальной услуги (в данном случае, отопления), а УК отказывается признавать себя исполнителем коммунальной услуги

Где они это считают/отказываются? Есть какие-то исходящие письма, иные документы на этот счёт?

Термин "управляющая компания" неверный. Есть управляющая организация.

Ваша РСО права. УО - действительно исполнитель коммунальной услуги по отоплению.

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 (в ред. от 27.02.2017).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2018 в 14:47, *Аннушка* сказал:

"Бодания" автора с УО и РСО длятся восьмой месяц.

Пропустил ваше сообщение

В общем суд принял мой иск к производству, и я тоже считаю, что исполнитель - это управляющая организация (в чём собственно и суть иска). А бодания по основному делу до сих пор продолжаются и в августе уже можно будет отмечать первую годовщину (надеюсь, не последнюю). Дело опять ушло из мирового суда в районный (надеюсь, ненадолго)

18.06.2018 в 14:47, *Аннушка* сказал:

Где они это считают/отказываются? Есть какие-то исходящие письма, иные документы на этот счёт?

Да, есть ответ от УК на моё ходатайство об истребовании доказательств (удовлетворённое судом), где они отказываются признавать себя исполнителем коммунальной услуги (отопления). При этом и РСО отказывается признавать себя исполнителем данной коммунальной услуги. Такие дела

Хочу услышать мнение Ассоль по данному вопросу

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2018 в 14:47, *Аннушка* сказал:

Насколько я в курсе, между РСО и УК отсутствует договор снабжения коммунальными ресурсами. Представитель РСО утверждает, что УК отказывается заключать этот договор, однако сами они почему-то вовсе не стремятся заключить данный договор, например, через суд. Хотя, конечно, понятно почему.

Можете прокомментировать эту ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Договор ресурсоснабжения между ресурсоснабжающей и управляющей организациями в целях приобретения коммунального ресурса для последующего предоставления жильцам коммунальной услуги, исходя из законодательства, должен быть заключен.

Но на практике действительно бывают ситуации, когда между УО и РСО фактически складываются договорные отношения по снабжению коммунальным ресурсом, где УО выполняет функции исполнителя коммунальных услуг в соответствии с пунктом 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Ри от 06.05.2011 № 354 (в ред. от 25.12.2015). Взаиморасчёты между ними при этом происходят по актам оказанных услуг (выполненных работ) и счетам.

Что тут комментировать?

Обычаи делового оборота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, *Аннушка* сказал:

Договор ресурсоснабжения между ресурсоснабжающей и управляющей организациями в целях приобретения коммунального ресурса для последующего предоставления жильцам коммунальной услуги, исходя из законодательства, должен быть заключен

Я сейчас планомерно и методично изучаю это постановление:

Цитата

4. Управляющая организация, товарищество или кооператив, на которые в соответствии с договором управления многоквартирным домом <...>  возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и (или) по предоставлению потребителям коммунальных услуг, обращаются в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (или) потребляемого при содержании общего имущества многоквартирного дома, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 21(1) настоящих Правил.

Цитата

5. Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения (далее - заявка (оферта)) в следующие сроки:
исполнитель в лице управляющей организации - не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации;

При этом:

Цитата

10. Ресурсоснабжающая организация, владеющая коммунальным ресурсом, подача которого осуществляется в соответствующий многоквартирный дом или жилой дом без заключения договора ресурсоснабжения в письменной форме, вправе направить исполнителю заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта договора, подготовленного в соответствии с настоящими Правилами, подписанного со стороны ресурсоснабжающей организации.

Цитата

11. <...> сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение такого договора является обязательным, к заключению договора ресурсоснабжения.

Собственно, у меня следующий вопрос - имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании УК заключить такой договор на основании указанных статей? Какие у меня для этого есть основания, т.е. нарушение (угроза нарушения) моих законных интересов, прав и т.д.?

Что из этого всего можно выжать в свою пользу?

38 минут назад, *Аннушка* сказал:

Взаиморасчёты между ними при этом происходят по актам оказанных услуг (выполненных работ) и счетам. 

То есть в суде эти акты будут служить доказательством договорных отношений даже без фактически заключённого договора, правильно? В общем случае, как простому смертному доказать существование таких отношений, в отсутствие письменного договора между УК и РСО?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, tee-rex сказал:

имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании УК заключить такой договор

В суд имеет право обратиться любой гражданин, если считает, что нарушены его права и законные интересы. Поясните, чем конкретно в этой ситуации нарушены лично ваши права? До вас не доходит какой-то коммунальный ресурс, не оказывается коммунальная услуга?

29 минут назад, tee-rex сказал:
51 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Взаиморасчёты между ними при этом происходят по актам оказанных услуг (выполненных работ) и счетам. 

То есть в суде эти акты будут служить доказательством договорных отношений даже без фактически заключённого договора, правильно?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...