Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затяжной судебный спор с ресурсоснабжающей и управляющей организациями


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

И?

Вопрос пеней я не стал поднимать

Зато я подал встречный иск (о перерасчёте платы за отопление). Судья приняла встречный иск и передала дело по подсудности в районный суд (видимо, я ей конкретно надоел). Сказать, что истец был в шоке, значит ничего не сказать, он в перерыве перед вынесением определения позорно сбежал с заседания. Как говорится, лучшая защита - это нападение

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, tee-rex сказал:

я подал встречный иск (о перерасчёте платы за отопление). Судья приняла встречный иск и передала дело по подсудности в районный суд (видимо, я ей конкретно надоел)

Ясно. Значит,  в январе продолжите там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Ясно. Значит,  в январе продолжите там.

А сколько примерно занимает "переезд" дела? Не хотелось бы, чтобы рассмотрение в декабре началось. Заседание вчера закончилось уже после окончания рабочего времени, т.е. какая-то движуха начнётся только в понедельник, 4-го декабря

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваши вопросы не имеют никакого отношения к жилищному праву. Не забывайте, пожалуйста, в каком разделе форума вы находитесь и соблюдайте Правила. Иначе подобные посты будут расцениваться модераторами как флуд. Предупреждение.

P.S. Изучайте гражданский процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ваши вопросы не имеют никакого отношения к жилищному праву. Не забывайте, пожалуйста, в каком разделе форума вы находитесь и соблюдайте Правила. Иначе подобные посты будут расцениваться модераторами как флуд. Предупреждение.

P.S. Изучайте гражданский процесс.

Я считаю, что вопросы гражданского процесса применимы и имеют самое прямое отношение к любому делу, рассматриваемому в соответствующем суде, в том числе и к моему делу. Можно было просто сослаться на ст. 33 ГПК, в соответствии с которой:

Цитата

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Как я понимаю, срок на обжалование - 10 дней, поэтому имеет смысл обжаловать данное определение, чтобы достоверно перенестись на январь (а то и на февраль)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, tee-rex сказал:

Можно было просто сослаться на ст. 33 ГПК

Ну вы же её нашли сами? Вот и ищите прежде, чем задавать вопросы и флудить. Не надо напрасно тратить чужое время. Это бесплатный форум.

В 27.11.2017 в 17:57, tee-rex сказал:

Как быть домохозяевам и прочим бездельникам?

Уважать чужой труд и время.

Позиция кверулянта, ориентированного на затягивание процесса и нежелание платить по счетам, вами уже достаточно сформирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ну вы же её нашли сами? Вот и ищите прежде, чем задавать вопросы и флудить. Не надо напрасно тратить чужое время. Это бесплатный форум.

Уважать чужой труд и время.

Чьё время я трачу конкретно? Вас кто-то вынуждает отвечать (при том что вы сами заинтересовались исходом заседания)?

Кроме того, задав свой вопрос, я понял, что можно на очень долго отложить разбирательство дела, подав частную жалобу на данное определение. Насколько я понимаю, срок рассмотрения частной жалобы - до двух месяцев. По сути судья волей-неволей предоставила мне возможность спокойно готовиться к процессу (у меня есть ещё два встречных иска в разработке)

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Позиция кверулянта, ориентированного на затягивание процесса и нежелание платить по счетам, вами уже достаточно сформирована.

Вы не допускаете, что у суда были основания для принятия встречного иска?

От себя добавлю, что лучше быть "кверулянтом", чем терпилой (прошу прощения за мой французский)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Ну-ну.

Вы лучше ответьте, требование о компенсации морального вреда в соответствии с п. 149 Правил предоставления коммунальных услуг лучше оформлять как дополнение к уже имеющемуся встречному иску или следует подать ещё один встречный иск? Когда в декабре 2015 года две недели было отключено отопление (было тепло и на улице лил дождь), я несколько раз звонил диспетчеру, но мне никто не ответил

Думаю, у меня в телефоне остались эти вызовы (на крайняк, можно запросить листинг звонков у опсоса)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, tee-rex сказал:

в середине декабря было две недели отключено отопление

Испытывали физические или нравственные страдания?

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №N 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

А как вы думаете, если на улице температура +5 градусов в течение двух недель, когда не было отопления, какая будет температура в квартире?

Я исхожу из этого:

149. Исполнитель    несет    установленную   законодательством
Российской     Федерации     административную,     уголовную    или
гражданско-правовую ответственность за:

...

г) моральный  вред  (физические  или  нравственные страдания),
причиненный  потребителю  вследствие  нарушения  исполнителем  прав
потребителей,     предусмотренных     жилищным    законодательством
Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами

 

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, tee-rex сказал:

А как вы думаете

Я не судья. И не надо задавать мне подобных вопросов, вынуждая отвечать, чтобы потом не противоречить самому себе:

В 02.12.2017 в 21:23, tee-rex сказал:

Чьё время я трачу конкретно? Вас кто-то вынуждает отвечать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Я не судья. И не надо задавать мне подобных вопросов

Ну вы же сами спросили:

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Испытывали физические или нравственные страдания?

Да, испытывал "физические и нравственные страдания".

Это был риторический вопрос.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Итак, продолжаем тему

Напомню краткое содержание предыдущих серий страниц. Истец требовал от меня оплатить коммунальную услугу - отопление, и настаивал на том, что якобы все свои обязательства передо мной полностью выполнил. Это было не так. В нужный момент я представил неопровержимое доказательство обратного, которое я приложил к встречному иску о перерасчёте платы за коммунальные услуги. Даже сам истец был вынужден признать, что он весь процесс врал. Но поскольку судье не хотелось возиться со встречным иском, а это был мировой суд, она решила передать дело по подсудности в районный суд.

Она не понимала, насколько она была неправа. Я подал частную жалобу на определение суда о передаче дела по подсудности, и моя жалоба была удовлетворена на том основании, что мною в исковом заявлении не указан оспариваемый период, цена иска и не приложен расчёт. Дело вернулось обратно в мировой суд. Завтра у меня первое заседание по старому новому делу. Судья в определении о назначении дела к рассмотрению требует от меня указать все эти моменты. Однако она не устанавливает срок (в соответствии со ст. 136 ГПК РФ) и не указывает, на каком конкретно основании она вообще всё это требует. В апелляционном определении указано, что мировому суду следует начать рассмотрение дела со стадии принятия встречного иска.

Может ли судья на законных основаниях отменить ранее им же принятый встречный иск?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что значит "отменить встречный иск"?

В 02.12.2017 в 20:49, *Аннушка* сказал:

Ваши вопросы не имеют никакого отношения к жилищному праву. Не забывайте, пожалуйста, в каком разделе форума вы находитесь и соблюдайте Правила. Иначе подобные посты будут расцениваться модераторами как флуд. Предупреждение.

P.S. Изучайте гражданский процесс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не забывайте, пожалуйста, в каком разделе форума вы находитесь и соблюдайте Правила. Иначе подобные посты будут расцениваться модераторами как флуд. Предупреждение.

основной вопрос автора - оплата жку. а то, что возникают процессуальные вопросы - ничего страшного и крамолы в них нет. поэтому продолжаем обсуждение в данной теме без выделения.

20 часов назад, tee-rex сказал:

Но поскольку судье не хотелось возиться со встречным иском, а это был мировой суд, она решила передать дело по подсудности

судья права в главном: вам не нужно в рамках заявленного иска требовать перерасчет если вы раньше не заплатили спорную сумму за спорные услуги. повторяю, откажитесь от своего встречного иска и сосредоточьтесь на возражениях, вам раньше были даны рекомендации по этому поводу, но вы уперлись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

судья права в главном: вам не нужно в рамках заявленного иска требовать перерасчет если вы раньше не заплатили спорную сумму за спорные услуги. повторяю, откажитесь от своего встречного иска и сосредоточьтесь на возражениях, вам раньше были даны рекомендации по этому поводу, но вы уперлись.

Я не упираюсь, просто я не вижу объяснений почему так, а не иначе. В чём конкретно судья права, а я не прав? Встречный иск был принят к рассмотрению. Я выиграл 4 месяца

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tee-rex сказал:

Я не упираюсь, просто я не вижу объяснений почему так, а не иначе. В чём конкретно судья права, а я не прав? Встречный иск был принят к рассмотрению. Я выиграл 4 месяца

И, кстати, только сейчас вспомнил, что председательствующий судья в областном суде как раз мне объяснил несколько лет назад, что нужно подавать встречный иск, если я хочу добиться перерасчёта. И теперь я вижу насколько он был прав.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далёком 2012 году мною была произведена оплата КУ в размере 10 тысяч рублей. РСО потеряла эту сумму (причём не сразу, а через какое-то время), т.е. считает за мной долг с учётом этой цифры. Прежде всего интересует вопрос - действует ли исковая давность в таком случае (например, РСО ссылается на исковую давность в суде при подаче мною иска)?

Для модератора - это отдельная тема от всех остальных моих тем

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.03.2018 в 09:38, tee-rex сказал:

интересует вопрос - действует ли исковая давность в таком случае (например, РСО ссылается на исковую давность в суде при подаче мною иска)?

См. ст. 199 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

См. ст. 199 ГК РФ.

В этой статье нет ответа на мой вопрос. А что такое исковая давность я знаю, спасибо.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да ну?

По-моему, там всё предельно ясно изложено. И применяется эта давность - судя уже из названия - только в судебных спорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Да ну?

По-моему, там всё предельно ясно изложено. И применяется эта давность - судя уже из названия - только в судебных спорах.

Прочитайте, пожалуйста, внимательно мой вопрос. Я спрашиваю о том, будут ли у РСО основания для подачи в суде ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я его не только прочитала, но и предоставила ответ. Если будет судебный процесс - тогда имеет смысл рассуждать об исковой давности и применении пропуска срока.

До свидания. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Я его не только прочитала, но и предоставила ответ. Если будет судебный процесс - тогда имеет смысл рассуждать об исковой давности и применении пропуска срока.

До свидания. :ciao:

Спасибо, что зашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...