Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затяжной судебный спор с ресурсоснабжающей и управляющей организациями


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, tee-rex сказал:

поскольку вопрос остаётся актуальным

Ну и каким, по-вашему, должен быть ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Coldplay сказал:

Ну и каким, по-вашему, должен быть ответ?

Я полагаю, что у меня есть право потребовать от истца представления полноценной выписки с разбивкой по всем периодам задолженности (т.е. месяцам), но в суде нужно как-то аргументировать свою позицию ссылками на соответствующие законы, правильно? Я думаю, что ст. 155 ЖК РФ может быть основанием для такого требования, но уточнить никогда не помешает у грамотных людей. Я же не ради праздного любопытства спрашиваю

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, tee-rex сказал:

Я ссылался на Указ ВС СССР от 1984 г.

Это что за указ такой? Номер, дата?

Знаю только Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X (в ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tee-rex сказал:

у меня есть право потребовать от истца представления полноценной выписки с разбивкой по всем периодам задолженности (т.е. месяцам)

К исковому заявлению должен быть приложен расчет задолженности, а не выписка.

Цитата

Принимая во внимание, что лицевой счет нанимателя жилого помещения является внутренним документом для отражения оплаты по содержанию жилья и коммунальных услуг на всем протяжении пользования жилым помещением, приобщение к материалам дела выписки из лицевого счета - право истца. Однако это не освобождает подателя иска от составления обоснованного расчета иска с алгоритмом производимых арифметических операций, поскольку выписка составляется с иной целью и не может подтвердить доводы истца о количественных, стоимостных и временных показателях оказанных ответчику услуг, а также наличия и периода предъявленных для взыскания пени, их соотношения с неисполненным обязательством.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.04.2014 по делу N 33-4587/2014

 

3 часа назад, tee-rex сказал:

Я думаю, что ст. 155 ЖК РФ

А я думаю, что в первую очередь нужно руководствоваться нормами процессуального права. 

Например:

Цитата

К исковому заявлению прилагаются:
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

ст. 132, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

 

3 часа назад, tee-rex сказал:

уточнить никогда не помешает у грамотных людей.

Да вы все так говорите. :biggrin:

А по сути вы просите сформировать для вас правовую позицию и (или) составить определенный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Coldplay сказал:

К исковому заявлению должен быть приложен расчет задолженности, а не выписка.

Что будет являться подтверждением или доказательством того, что услуга оказывалась в именно в тех объёмах, которые использовались в расчёте? Я думаю, выписка и будет являться таким документом

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это что за указ такой? Номер, дата?

Знаю только Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X (в ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

Он самый, перепутал дату с годом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Coldplay сказал:

Мдя. Удачи.

Опять же, в апелляционном определении (цитату из которого вы привели) указано, что истец должен представить обоснованный расчёт. Другими словами, выписка не обязательна, если истец может обосновать свой расчёт иными способами, я так это дело понял. Если выписка, по вашему мнению, не может являться обоснованием этого расчёта, тогда что будет им, этим обоснованием, являться?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tee-rex сказал:

выписка не обязательна, если истец может обосновать свой расчёт иными способами, я так это дело понял.

Вы неправильно поняли.

 

1 час назад, tee-rex сказал:

этого расчёта

Какого этого расчета? Истец приложил к заявлению расчет задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Coldplay сказал:

Вы неправильно поняли

Как тогда будет правильно?

Да, я не упомянул, что истец заключил договор с агентом, который и ведёт начисления (выписку составлял агент), таким образом, выписка из лицевого счёта не является внутренним документом истца, т.е. определение, ссылку на которое вы привели, как я понимаю, будет неприменимо в моём случае. Истец представил свой расчёт, где взята площадь умноженная на тариф и коэффициент (норматив потребления)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

агенты - давно не новость в спорах о задолженности. статья 1005 гк. полномочия агента несложно проверить.

что касается расчета. сам по себе расчет - не обязанность истца, хотя с позиции ст. 56 гпк - должен.

ответчик пусть занимает непримиримую позицию в отношении обоснования объема оказанных "ресурсником", чьи интересы представляет агент, жилком услуг (договор, объем и качество). ну и свой расчет не возбраняется предоставить.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

агенты - давно не новость в спорах о задолженности. статья 1005 гк. полномочия агента несложно проверить.

что касается расчета. сам по себе расчет - не обязанность истца, хотя с позиции ст. 56 гпк - должен.

ответчик пусть занимает непримиримую позицию в отношении обоснования объема оказанных "ресурсником", чьи интересы представляет агент, жилком услуг (договор, объем и качество). ну и свой расчет не возбраняется предоставить.

=

Спасибо за комментарий, всё по делу и без лютой ненависти

Я исхожу из того, что коли агент рассчитывает и собирает платежи, то он должен представить полную выписку за все месяца, поскольку можно апеллировать к тому, что он не производил расчёт за отсутствующие месяцы. Это что-то меняет и будет ли применима в данном случае просрочка кредитора в части пеней, начисленных истцом за непредставленные месяцы? У меня есть договор агента с истцом, что там можно интересного нарыть? На чём агенты чаще всего палятся, если так можно выразится?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, tee-rex сказал:

коли агент рассчитывает и собирает платежи, то он должен представить полную выписку за все месяца

Ничего он вам не должен, он не является стороной в этом споре. Речь ведь идет о платежном агенте, не так ли? И через него истец ком. услуги не предоставляет.

 

2 часа назад, tee-rex сказал:

определение, ссылку на которое вы привели, как я понимаю, будет неприменимо в моём случае.

Любое другое определение по аналогичному спору не будет применимо, это не нормативный акт, а просто пример из судебной практики.

 

2 часа назад, tee-rex сказал:

Истец представил свой расчёт

Ну вот, как оказалось, и расчет был представлен. Скоро еще какие-нибудь детали всплывут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, tee-rex сказал:

Спасибо за комментарий, всё по делу и без лютой ненависти

Я исхожу из того, что коли агент рассчитывает и собирает платежи, то он должен представить полную выписку за все месяца

Уточню сам себя - по запросу суда, если истец откажется запросить полную выписку самостоятельно

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.10.2017 в 13:51, tee-rex сказал:

Я полагаю, что у меня есть право потребовать от истца представления полноценной выписки с разбивкой по всем периодам задолженности (т.е. месяцам), но в суде нужно как-то аргументировать свою позицию ссылками на соответствующие законы, правильно?

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ. Если дело уже в суде, то следует на основании ст. 35 ГПК РФ заявить ходатайство суду об истребовании с ответчика дополнительных доказательств.

В 20.10.2017 в 20:30, tee-rex сказал:

У меня есть договор агента с истцом, что там можно интересного нарыть?

Странный вопрос, учитывая, что текст этого договора видите только вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ. Если дело уже в суде, то следует на основании ст. 35 ГПК РФ заявить ходатайство суду об истребовании с ответчика дополнительных доказательств

Я уже с истца много доказательств истребовал, пока что суд соглашался с моими доводами, но в данном случае нужны основания для истребования. В этом смысл данной темы. Истец утверждает, что он оказал услугу в полном объёме и он может сказать, что предоставление выписок - его право, а не обязанность (как, например, указано в апелляционном определении, упомянутом выше). В данном случае лицевой счёт ведётся агентом, и если я не согласен с доводами истца (что услуга оказывалась в полном объёме и с надлежащим качеством), как я могу мотивировать суду необходимость затребовать у агента (истца) полную и развёрнутую выписку?

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Странный вопрос, учитывая, что текст этого договора видите только вы.

Я имел в виду какие-то общие косяки, которые допускают агенты

Кроме того, в агентском договоре есть пункт, что, цитирую, "Принципал гарантирует Агенту, что Принципал имеет право осуществлять сбор платы за коммунальные услуги в отношении многоквартирных домов, указанных в Приложении 1 к настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством". Обязан ли истец доказать, что он действительно является ресурсоснабжающей организацией? То есть, что именно эта конкретная организация поставляет тепло в этот конкретный дом. Если да, то что будет являться таким доказательством?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, tee-rex сказал:

Я имел в виду какие-то общие косяки, которые допускают агенты

Понятия не имею. Грамотные участники рынка никаких "косяков" не допускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Понятия не имею. Грамотные участники рынка никаких "косяков" не допускают.

Можете прокомментировать необходимость РСО доказать, что она действительно является ресурсоснабжающей организацией по отношению к ответчику?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не видя судебного дела и документов в нём, я не стану ничего комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Не видя судебного дела и документов в нём, я не стану ничего комментировать.

Насильно мил не будешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между РСО и потребителем коммунальных ресурсов не заключёны какие-либо письменные договора на поставку ресурсов, например, горячей воды. РСО подаёт в суд с требованием оплатить задолженность. Должна ли конкретная РСО даказать при рассмотрении дела тот факт, что она действительно является ресурсоснабжающей организацией по отношению к ответчику? Какие документы будут служить надлежащим доказательством данного обстоятельства?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен расчёт взыскиваемой или оспариваемой суммы. Если в расчёте истца допущена явная ошибка, например, неправильно указана ключевая ставка в расчёте пеней, должен ли ответчик представить свой расчёт или будет достаточно указать суду на некорректность расчёта истца и суд обяжет его представить исправленный расчёт?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы ответчик? Обратите внимание суда на допущенную ошибку в письменных возражениях относительно исковых требований.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы ответчик? Обратите внимание суда на допущенную ошибку в письменных возражениях относительно исковых требований.

 

Ответчик. Я так и планирую сделать, но с этим истцом я уже судился и он ответит, что я должен представить свой расчёт - типа правильный и в прошлый раз суд принял сторону истца. Правда, это был другой суд, но тем не менее. Как я могу аргументировать суду, что в случае некорректного расчёта и явной ошибки, истец должен его переделать? Достаточно ли будет сослаться на 132 статью ГПК?

Есть какие-нибудь разъяснения Верховного Суда на этот счёт, на которые можно сослаться?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, tee-rex сказал:

он ответит, что я должен представить свой расчёт

Вас это не должно волновать. Вы возражения подаёте суду. Приложите к ним распечатку с Указанием Банка России, в которой указана правильная ключевая ставка.

2 минуты назад, tee-rex сказал:

Как я могу аргументировать суду, что в случае некорректного расчёта и явной ошибки, истец должен его переделать?

Вам никто ничего не должен. Все решения принимает суд. Ваше дело, повторяю, обратить на ошибку его внимание.

2 минуты назад, tee-rex сказал:

Достаточно ли будет сослаться на 132 статью ГПК?

В этой статье нет ни слова о "переделывании" расчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...