Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затяжной судебный спор с ресурсоснабжающей и управляющей организациями


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

по сути подан новый иск.

Нет никакого нового иска, просто, добавилось еще одно требование, при этом, основание иска не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минуты назад, Assol66 сказал:

основание иска не изменилось.

отчего такая прозорливость? услуги-то разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Assol66 сказал:

Нет никакого нового иска, просто, добавилось еще одно требование, при этом, основание иска не изменилось.

А разве это не означает изменение предмета иска?

Задолженность есть с начала 2017 года, поскольку с января за воду теперь платят собственники даже если в квартире никто не живёт. В квартире никто не зарегистрирован

29 минут назад, Малыгин Олег сказал:

отчего такая прозорливость? услуги-то разные

Как я понимаю, основание иска не изменилось, поскольку договора все те же, правильно?

55 минут назад, Малыгин Олег сказал:

сосредоточьтесь на критике доказательств истца.

=

Это само собой. Оказалось, что решение местной думы, на которое истец ссылался (где указаны нормативы и про который я спрашивал в теме), уже два года как отменено. Я на это сам вышел (что он противоречит федеральному законодательству), судья послала запрос в местную думу и на днях пришёл ответ, что решение было отменёно по требованию прокурора (а я уже собирался его сам обжаловать). Истец пытался его протолкнуть как доказательство (опять же по моему требованию)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, tee-rex сказал:
1 час назад, Малыгин Олег сказал:

отчего такая прозорливость? услуги-то разные

Как я понимаю, основание иска не изменилось, поскольку договора все те же, правильно?

автор, договор может быть и один. но горячая вода течет по разным трубам и с разными целями: отопление, водоснабжение. значит, основание иска изменилось, но судья эту "пылинку" не заметил и ходатайство истца удовлетворил.

40 минут назад, tee-rex сказал:

Оказалось, что решение местной думы, на которое истец ссылался (где указаны нормативы и про который я спрашивал в теме), уже два года как отменено.

и вы теперь ничего не должны рсо ?

=

а что же вы молчите про доказательства оказания услуг надлежащего качества и в полном объеме? или вас устраивают имеющиеся в деле доказательства этих фактов? какие же они?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, договор может быть и один. но горячая вода течет по разным трубам и с разными целями: отопление, водоснабжение. значит, основание иска изменилось, но судья эту "пылинку" не заметил и ходатайство истца удовлетворил.

Я подумал над этим и согласен с вами. Требования разные - значит меняется предмет иска, услуги разные - значит меняется основание иска (даже если вода течёт по одним трубам). А поскольку одновременно нельзя менять и предмет и основание иска, то это по сути означает, что в данном ходатайстве истцу должно быть отказано в представленном истцом виде. Судья не заметил, поскольку в ходатайстве об увеличении исковых требований горячая вода (точнее, теплоноситель в горячей воде) упомянут только в одно месте (возможно истец добавил воду по ошибке, а может и нет) и истец несколько раз заявлял, что они предъявляют требования только по оплате отопления. Я безусловно добавлю этот момент в возражение

Я нашёл про запрет менять одновременно предмет и основание иска в арбитражном процессе. Есть ли что-то подобное для гражданского процесса?

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

и вы теперь ничего не должны рсо ?

Это означает, что наш бой продолжается

Цитата

а что же вы молчите про доказательства оказания услуг надлежащего качества и в полном объеме? или вас устраивают имеющиеся в деле доказательства этих фактов? какие же они?

До этого пока ещё вообще не дошло. Истец, с моей помощью, не может даже предъявить надлежащих доказательств того расчёта, который он представил, в том виде, в каком он его представил (ещё даже до ключевой ставки дело не дошло). Судья спрашивала про качество услуг, я ей сказал, что услуга оказывалась из рук вон плохо, но я вроде смог донести до неё мысль о "процессуальной экономии"

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

а что же вы молчите про доказательства оказания услуг надлежащего качества и в полном объеме?

Я об этом спрашивал и говорил половину темы. Речь идёт про выписки. Я изучил исходный и именно на них истец основывает свои расчёты. Но представлены выписки только за 8 месяцев из 22 плюс за 4 месяца из добавленных в ходатайстве об увеличении исковых тербований

Внимательно изучил исходный иск

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, tee-rex сказал:

Я нашёл про запрет менять одновременно предмет и основание иска в арбитражном процессе. Есть ли что-то подобное для гражданского процесса?

есть условие в ч.1 ст.39 гпк, но запрета нет. 

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2017 в 22:54, Малыгин Олег сказал:

есть условие в ч.1 ст.39 гпк, но запрета нет. 

=

Я думаю здесь применима аналогия права. Прямого запрета нет и в АПК, насколько мне известно, а разъяснение ВАС есть.

Был суд и был истец, который фактически признал, что это была вовсе не ошибка. Как только я зачитал в представленных мною возражениях про невозможность одновременного изменения основания и предмета иска, он сразу же включил заднюю и сказал, что они отзывают это требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
1 час назад, tee-rex сказал:

..и сказал, что они отзывают это требование

истец отказался от иска в части? отказ в письменной форме должен быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

истец отказался от иска в части? отказ в письменной форме должен быть.

Ну да, он в перерыве подготовил письменные уточнения к исковому заявлению, где убрал новое требование. Правда, пересчитал без пеней и без приложенного  расчёта, но я ему объяснил, что он обязал приложить расчёт, поэтому истец на следующем судебном заседании должен представить уточнения

Но у меня другой вопрос. Я подал письменное ходатайство, в котором просил суд отменить определение об удовлетворении ходатайства истца об увеличении исковых требований (поскольку это был по сути новый иск, а не ходатайство), и просил судью вынести определение об отмене своего определения. Она немного потерялась и потом сказала, что не на все ходатайства выносятся определения (поскольку ходатайство истца удовлетворено в процессуальном порядке). Она права?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, tee-rex сказал:

Я подал письменное ходатайство, в котором просил суд отменить определение об удовлетворении ходатайства истца об увеличении исковых требований (поскольку это был по сути новый иск, а не ходатайство), и просил судью вынести определение об отмене своего определения. Она немного потерялась и потом сказала, что не на все ходатайства выносятся определения (поскольку ходатайство истца удовлетворено в процессуальном порядке). Она права?

ни один судья свои решения (определения) не отменяет, если специально не предусмотрено. это функция верхнего суда.

представитель истца бестолковый. вам повезло, что пошел на попятную.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tee-rex сказал:

что не на все ходатайства выносятся определения (поскольку ходатайство истца удовлетворено в процессуальном порядке). Она права?

Права. Есть определения, которые называются протокольными. Их просто заносят в протокол. Такие определения не обжалуются и не отменяются и уж тем более, судья не может отменить вынесенное им же определение. Есть некоторые исключения, но это не тот случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Assol66 сказал:

Права. Есть определения, которые называются протокольными. Их просто заносят в протокол. Такие определения не обжалуются и не отменяются и уж тем более, судья не может отменить вынесенное им же определение. Есть некоторые исключения, но это не тот случай

Я в принципе так и понял. Ещё я понял, что судья была в курсе такого финта со стороны истца, поскольку когда я зачитывал своё ходатайство и хотел ей передать ходатайство истца, где было выделено горячее водоснабжение и бОльшая сумма иска (включая воду), она сказала, что она в курсе. Таким образом, она могла сразу же отказать истцу в ходатайстве, но не отказала. О чём это говорит? Как по мне, это говорит о том, что она однозначно танцует за истца (ну или это нормально для гражданского процесса, когда меняют иск, как хотят)

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

представитель истца бестолковый. вам повезло, что пошел на попятную.

Почему так? Я в возражениях сослался на разъяснение ВАС (фактически зачитал нужную часть), а в ходатайстве на ч.1 ст.39 ГПК. Я думал, я звучал убедительно

"Нужно действовать профессионально" (с)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, tee-rex сказал:

Я подал письменное ходатайство, в котором просил суд отменить определение об удовлетворении ходатайства истца

У судьи нет такого процессуального права.

23 часа назад, tee-rex сказал:

Она немного потерялась

Неудивительно.

23 часа назад, tee-rex сказал:

истец на следующем судебном заседании должен представить уточнения

А когда состоится следующее заседание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

У судьи нет такого процессуального права

Я понял, спасибо

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

А когда состоится следующее заседание?

Через неделю. Завтра будут новые  вопросы к знатокам

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Неудивительно.

Ну ещё бы. Судью практически поймали с поличным. Как я понимаю, она должна была сразу отказать в удовлетворении ходатайства об увеличении исковых требований. Если что, она лично зачитывала это ходатайство

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2017 в 22:14, *Аннушка* сказал:

А когда состоится следующее заседание?

Сегодня было судебное заседание, судья назначила следующее через 3 дня (на четверг). Я заявил, что мне мало времени на подготовку и не стал брать повестку. Если я не приду на заседание, буду ли я считаться должным образом уведомлённым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, tee-rex сказал:

Сегодня было судебное заседание, судья назначила следующее через 3 дня

Объявлен перерыв в заседании?

2 минуты назад, tee-rex сказал:

Я заявил, что мне мало времени на подготовку и не стал брать повестку. Если я не приду на заседание, буду ли я считаться должным образом уведомлённым?

Ваш отказ будет зафиксирован в материалах дела. Так как Вы присутствовали в предыдущем заседании и слышали о новом времени, Вы считаетесь уведомленным.

А что такого произошло сегодня, что Вам теперь требуется столь масштабная подготовка, на которую мало трёх дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Объявлен перерыв в заседании?

Нет, именно следующее судебное заседание, с повесткой (которую я не стал брать)

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Ваш отказ будет зафиксирован в материалах дела. Так как Вы присутствовали в предыдущем заседании и слышали о новом времени, Вы считаетесь уведомленным.

Понятно, будет ли перенесено заседание, если я утром перед заседанием (заседание назначено на после обеда) позвоню и подам телефонограмму, что болею и представлю подтверждающие документы на следующем заседании? У меня есть железобетонные возражения относительно расчёта истца (как раз по названию топика) и если судья вынесет решение, это может быть основанием для его отмены прямо в мировом суде (если я представлю доказательства уважительности причин отсутствия)

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А что такого произошло сегодня, что Вам теперь требуется столь масштабная подготовка, на которую мало трёх дней?

Я в себя только два дня прихожу. Мне нужно собрать квитанции и ознакомиться с новыми документами. Там по нормативам идёт разборка, даже смешно. Одно решение местной думы отменили, потом было принято новое решение, которое было отменено по суду, соответственно, начало действовать старое, и думаю, что это не конец

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, tee-rex сказал:

будет ли перенесено заседание, если я утром перед заседанием (заседание назначено на после обеда) позвоню и подам телефонограмму, что болею и представлю подтверждающие документы на следующем заседании?

Ознакомьтесь с ч. 1 ст. 169 ГПК РФ. На усмотрение суда. Если он признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие Вашей неявки, разбирательство дела отложат. Рискованно.

 

Если Вам действительно нездоровится, посетите доктора накануне судебного заседания. И направьте в суд по факсу заявление об отложении разбирательства с приложением копии листка нетрудоспособности.

Направление телефонограммы вообще труднодоказуемо.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь с ч. 1 ст. 169 ГПК РФ. На усмотрение суда. Если он признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие Вашей неявки, разбирательство дела отменят. Рискованно.

 

Я  понимаю, но в это может быть в мою пользу - если суд выносит решение, а я представляю доказательства. что отсутствовал по уважительной причине (например, лежал в больничке) и подаю дополнительные возражения (ставка в расчёте пеней старая, до неё ещё даже не дошли), то тот же суд будет вынужден отменить своё же решение (в ГПК этот момент где-то особо оговорён). Судье сегодня было нечего сказать в ответ, когда я её спросил, почему она удовлетворила ходатайство истца, которое явно противоречило ГПК (которое она же и зачитывала)

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вам виднее, какую тактику выбрать.

Прокатит ли такой вариант - я накануне заседания или утром перед заседанием подаю письменные возражения, где указываю на явную ошибку в расчёте истца (завышенная ключевая ставка) и подаю ходатайство об отложении судебного заседания? Перенесёт ли суд заседание при моей неявке?

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если Вам действительно нездоровится, посетите доктора накануне судебного заседания. И направьте в суд по факсу заявление об отложении разбирательства с приложением копии листка нетрудоспособности

Как быть домохозяевам и прочим бездельникам? С врачом без проблем, но как он может выдать больничный нигде не работающему?

Прокатит ли вариант со встречным иском, если его отправить по почте накануне заседания? Будет ли считаться подача встречного иска достаточным основанием для отмены тем же судом вынесенного решения, если решение по основному делу было вынесено при неявке ответчика после подачи им встречного иска, но до его рассмотрения?

Другими словами, обязан ли суд отменить решение, если встречный иск подан до вынесения решения?

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никто и никогда заранее не предскажет Вам действия суда.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вам виднее, какую тактику выбрать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Никто и никогда заранее не предскажет Вам действия суда.

Это я уже понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был процесс, судья объявила перерыв до завтра. Как долго может продолжаться одно судебное заседание (в днях)? Завтра буду тереть за ключевую ставку (пошли в бой резервы)!

Изменено пользователем tee-rex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...