Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доколе последние покупатели будут лишаться и денег и жилья?


Рекомендуемые сообщения

Произошла мошенническая сделка с подставным лицом, который и приватизировал и продал квартиру уже умершего квартиросъемщика. Шансов выиграть суд у нас нет. Если только взыскивать с нашего продавца - пенсионера ежемесячно с его пенсии копейки. Я только не могу понять как в наших государственных органах ( я имею ввиду паспортный стол) не проверяется информация о том, какие документы они получают по почте и оформляют их. Как так могло получиться, что в паспортном столе имеется справка о смерти на умершего квартиросъемщика с одной датой, а у сына умершего другая дата, из которой следует, что его умерший родитель не мог приватизировать и продать квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tata2017 сказал:

а у сына умершего другая дата, из которой следует, что его умерший родитель не мог приватизировать и продать квартиру. 

а какая справка правильная уже проверено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что сейчас полиция в лице участкового(делом занимается он) разыскивает это самое подставное лицо. Отсюда я делаю вывод, что сын предоставил подлинную справку о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tata2017 сказал:

полиция в лице участкового(делом занимается он) разыскивает это самое подставное лицо.

а вы подавали заявление в полицию?

Или это сын подал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не подавали. У нас нет пока никаких оснований для этого. Мы являемся 2 ми покупателями. И разбираться по видимому должны участники первой сделки.

Да. Заявление в полицию направил сын о том, что его родитель не мог физически продать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первым кто продавал по доверенности? Или человек, похожий на приватизировавшего?

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tata2017 сказал:

Доверенностей не было.

значит договор подписывал сам владелец квартиры и в 1 и во втором случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вместо умершего по его паспорту, еще не получив свидетельство о смерти( или было 2 паспорта), действовало другое лицо, похожее на лицо в паспорте собственника. Но, вероятнее всего, приватизировал один человек, сделка простая  письменная, сразу действовал мошенник, возможно , первый  покупатель- подставное лицо. И сразу, спучтя некоторое время, продает Вам. Цена полная, чтобы не было возможности пытаться оспорить по поводу цены. 

Мошенники хорошо подготовились, а превый покупатель как бы тоже ни при чем, он сам вроде бы пострадавший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Мы подписали договор со своим продавцом, допустим Ивановым. Иванов купил у Петрова. Петров тоже сам подписал договор. Но весь ужас в том, что он был подставным лицом. А настоящий квартиросъемщик был уже в ином мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

а превый покупатель как бы тоже ни при чем, он сам вроде бы пострадавший. 

но он то  оплату получил. Почему в этом случае не действует  двусторонняя реституция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а много времени прошло между заключением первого и второго договоров? Несколько месяцев или несколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суда пока не было. Но исход известен. Наш продавец в этом году на пенсию вышел. Что с него взыщешь? 

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

автор, а много времени прошло между заключением первого и второго договоров? Несколько месяцев или несколько лет?

Между сделками времени прошло мало ( 4 месяца). Конечно это плохо. Продавец объяснил, что срочно нужны деньги для лечения дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит , первый тоже, скорее всего, мошенник. Если между сделками небольшой период, это почти всегда проблема, тем более, повод про лечение дочери, то есть у него денег уже нет. 

Никогда, никогда не покупайте недвижимость, если собственник владеет меньше года, если между предыдущими сделками прошло несколько месяцев! ! Это практически всегда криминал!!! Квартиру " перекидыват " несколько раз очень быстро, чтобы замести следы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tata2017 сказал:

. Продавец объяснил, что срочно нужны деньги для лечения дочери.

поэтому он срочно, теряя подоходный налог , продает квартиру...

 

полагаю, что цена покупателя устроила((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цена сыграла немаловажную роль, была ниже нижнего предела рынка, видимо...

Если цена ниже нижнего пределарпынка на 15 и более процентов- это тоже проблема! 

А некоторые покупатели как раз" клюют" именно на низкую цену! 

Алексей, все верно))) прислала Вам приз на картинке!

Такие схемы часто используются,: все , якобы пострадавшие- и сын, у которого свидетельство о смерти( или справка о смерти) ранним числом, и первый покупатель пострадаший якобы тоже, он вндь купил у подмтавного лица, да еще отец больной дочери. А лица , продавшего нет и никто его не видел. Предъявить некому ничего.  Вот мошенники четко знают свое дело, все шито- крыто, кругом- одни пострадавшие.

кстати, смерть отца, вероятно, была криминальной я знаю случай, когда справку о смерти после преступления милиция выдала  дочери убитого человека, а паспорт так и остался на руках у этой дочери, его не сдавали в загс при получении свидетельства о смерти.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни и те же грабли на протяжении многих лет ...
Короткий срок владения у актуального собственника + цена ниже рыночной.
Классическая схема мошенничества.

На заглавный вопрос темы ответ очень прост.
Дотоле, пока граждане будут экономить на Специалистах и приобретать квартиры самостоятельно.

Почему не обратились при покупке к специалисту - риэлтору или юристу?
Хотя бы для анализа право устанавливающих документов?

Изменено пользователем Николай Тюленев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос следующий. Нужно ли мне сейчас писать заявление и куда по факту мошеннических действий, произведенных ранее с приобретенной мной квартирой? Две недели назад меня вызвал местный участковый и сообщил, что к нему поступило заявление о том, что квартиросъемщик(мать, написавшего заявление) купленной нами квартиры не могла её не приватизировать и не продать, так как умерла в 2015 году. В паспортном же столе имеются сведения о том, что она умерла в 2016 году. Я являюсь 2-м покупателем. До моей покупки была еще одна продажа. Уголовное дело пока не возбуждено и им занимается сейчас участковый. Каковы мои действия сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не участвую в гражданском процессе, моя задача- проверить квартиру ДО сделки, но знаю точно, что Ваш продавей должен выступить на Вашей стороне

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара
 
 
Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.
 
Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.
Я думаю, коллеги, специалисты по ведению дел в суде, подскажут, что делать. Надеятся на что-либо не нужно, так как схема явно  мошенническая и была разыграна как по нотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Человек был зарегистрирован в одном субъекте РФ, а умер в другом. Обязан ли ЗАГС уведомить другой ЗАГС, где был зарегистрирован умерший, о том, что данный гражданин умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего? У загс нет такой мотивации, загс регистрирует акты гражданского состояния и все. Никто никуда ничего не пересылает, это дело росдственников умершего, когда они будут открывать наследство. Дубликат свидетельства о смерти можно взять в том загс, где запись о смерти была зарегистрирована. 

Общей базы загс пока нет, но дело движется, например,  база загс по Москве ( по регистрации заключения  и расторжения  браков в Москве) существует и доступна нотариату.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, tata2017 сказал:

Обязан ли ЗАГС уведомить другой ЗАГС

Нет. Только органы МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если человек умирает не по месту своей регистрации и нет родственников, которые могли бы заняться оформлением смерти умершего, то какой алгоритм действий органов власти? Знакомые или соседи вызывают скорую, участкового, увозят в морг, делают вскрытие, устанавливают причину смерти. А что дальше? Кто оформляет документы о смерти , кто  и куда отправляет их по месту регистрации умершего? Местный ЗАГС(где умер человек) передает справку о смерти местным органам МВД, а те уже посылают ее в органы МВД по месту регистрации умершего, а потом в ЗАГС или по-другому? И после всего умершего снимают с регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, tata2017 сказал:

Кто оформляет документы о смерти , кто  и куда отправляет их по месту регистрации умершего? Местный ЗАГС(где умер человек) передает справку о смерти местным органам МВД, а те уже посылают ее в органы МВД по месту регистрации умершего, а потом в ЗАГС или по-другому? И после всего умершего снимают с регистрации.

автор, ознакомьтесь с административным регламентом (приказ фмс россии от 11.09.2012 № 288), пункты 128, 133, 134.

коротко. если у заинтересованных лиц нет свидетельства о смерти, нужно просить местный отдел фмс запросить электронную копию этого свидетельства в загсе и (или) отделе фмс по месту регистрации смерти.

остальное вам объяснят в местном отделе фмс.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...