Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спасите от мачехи! Квартира ЖСК.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень требуется Ваша помощь в разрешении жизненно важной для меня ситуации!

С 1991 года я проживаю в 3-х комнатной квартире ЖСК. Вместе с мамой мы вселились сюда по ордеру (от 1985 года). Член ЖСК - мой отец. Родители развелись в 1986 году. В 1992 году пай отцом был выплачен полностью, и им было оформлено свидетельство о праве собственности на эту квартиру.

В 2005 году отец подарил нашу квартиру своей новой жене. В 2012 году он умер.

Все это время (без малого 30 лет) я проживала одна в этой квартире (мама, хоть и была зарегистрирована на этой жилплощади, так никогда здесь и не проживала - жила со своей новой семьёй в другом городе; отец проживал по другому адресу). 

Я неоднократно обращаясь к отцу о размене квартиры, чтобы у меня было свое собственное жильё, но отец при жизни так ничего и не сделал для меня, - разве что оплачивал квартплату (что и полагается делать собственнику).

Теперь мачеха хочет продать мою 3-х комнатную квартиру и и на половину суммы от её продажи (!!!) предлагает купить для меня однокомнатную квартиру и подарить её мне, ссылаясь на то что, что не может оплатить образовавшийся долг по коммунальным платежам (около 600 тыс. руб., - все эти года она так ничего и не оплачивала, хоть и была обязана платить).

Поскольку я прописана в квартире ЖСК,  вселена по ордеру и имею право пожизненного пользования помещением, я не хочу никуда переезжать.

- Может ли мачеха продать квартиру с зарегистрированным пользователем, то есть со мной?

- Если это случится, какие действия я могу предпринять? 

- Можно ли обратиться в суд с иском к мачехе (или к новому владельцу!?) о защите моих нарушенных прав?

Очень надеюсь на Ваше понимание и на Вашу профессиональную юридическую помощь в столь важной для меня ситуации. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Ваша мачеха поступает очень порядочно, предлагая Вам хоть что-то

Потому что прав у вас к этой квартире нет никаких, только право пользования и никакое не бессрочное

Ваша мать могла бы ставить вопоос о выделении супружеской доли в этой квартире, но сроки давно прошли. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно: "хоть что-то"!

А я могу требовать выделение доли как член семьи, внесённый в ордер?

Изменено пользователем Ольга_Ж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга_Ж сказал:

А я могу требовать выделение доли как член семьи, внесённый в ордер?

нет. 

 

2 часа назад, Ольга_Ж сказал:

- Может ли мачеха продать квартиру с зарегистрированным пользователем, то есть со мной?

да. может. Потеряет в цене.

 

2 часа назад, Ольга_Ж сказал:

- Если это случится, какие действия я могу предпринять? 

искать где жить

 

2 часа назад, Ольга_Ж сказал:

Можно ли обратиться в суд с иском к мачехе (или к новому владельцу!?) о защите моих нарушенных прав?

до тех пор пока новый собственник или мачеха не прекратит у вас право пользования - можете обращаться в суд с иском о нечинении препятствий и вселении. Кстати, Ваше там право пользования не дает права пользования вашему супругу. его и мачеха и новый собственник вполне вправе не впускать в квартиру вообще

2 часа назад, Ольга_Ж сказал:

все эти года она так ничего и не оплачивала, хоть и была обязана платить

она была обязана оплачивать содержание жилья. а вот за потребление того, что начисляется на человека( вода, и иногда , газ) - это ваша обязанность и эти деньги она может взыскать с вас за последние три года

2 часа назад, Ольга_Ж сказал:

предлагает купить для меня однокомнатную квартиру и подарить её мне,

думаю, Вам нужно очень быстро на это соглашаться

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не ожидала такого отношения. 

Такое впечатление, что вы на стороне мачехи. 

Мой юрист говорит, что я ни за что не должна платить, а квартира в любом случае отойдёт мне.

От вас я хотела услышать профессиональные комментарии и яркие, неожиданные решения. Я думала, что это форум юристов, а вы просто издеваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ольга_Ж сказал:

квартира в любом случае отойдёт мне.

Квартира, которая сейчас является собственностью другого ,может достаться вам только в случае:

1. Вам ее подарит собственик или продаст

2. Напишет на Вас завещание и помрет,не успев его изменить. 

3. Помрет без завещания и у нее не будет других наследников, кроме Вас.

либо Вы даете неверную информацию, либо меняйте юриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, то есть вы жили в чужой квартире 30 лет, ни за что не платили и считаете, что ваши права нарушены?

14 минуты назад, AlexeySPb сказал:

рет без завещания и у нее не будет других наследников, кроме Вас.

а автор может быть наследником собственника, если та ее не удочеряла, она ведь не удочеряла, раз у автора есть мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ghhg сказал:

автор может быть наследником собственника, если та ее не удочеряла

седьмой очереди

 

50 минут назад, ghhg сказал:

30 лет

сколько-то она была несовершеннолетней

 

 мне вот очень интересно , чем " ее юрист" обосновывает, что квартира ей достанется?  И немножко интересно, сколько она ему за это заплатила). Пока из догадок, что "ее юрист" подумал, что там муниципальная квартира, а не в собственности

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга_Ж сказал:

Все это время (без малого 30 лет) я проживала одна в этой квартире

я так поняла, что 30 лет она уже одна проживала, то-есть будучи взрослой, ну или почти взрослой начала жить в этой квартире одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга_Ж сказал:

Я неоднократно обращаясь к отцу о размене квартиры, чтобы у меня было свое собственное жильё,

а что Вы хотели получить от этого размена?  

6 часов назад, Ольга_Ж сказал:

Теперь мачеха хочет продать мою 3-х комнатную квартиру и и на половину суммы от её продажи (!!!) предлагает купить для меня однокомнатную квартиру и подарить её мне

если бы квартира была ВАШЕЙ, то продавала бы ее не мачеха, не так ли?

 

1 час назад, Ольга_Ж сказал:

От вас я хотела услышать профессиональные комментарии и яркие, неожиданные решения

вы и услышали - неожиданное, То, что квартира - не Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 16:34, AlexeySPb сказал:

прав у вас к этой квартире нет никаких, только право пользования и никакое не бессрочное

К членам семьи пайщика ЖСК, на которых выделялась квартира, суды (часто) применяют норму закона о бессрочном праве пользования отказников от приватизации. Поэтому, при том, что 

 

В 12.05.2017 в 16:19, Ольга_Ж сказал:

Вместе с мамой мы вселились сюда по ордеру

есть большая вероятность, что даже при смене собственника суд сохранит автору право пользования квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Соглашайтесь на однокомнатную квартиру от Вашей мачехи . По поводу бессрочного права пользования- в суд, но тогда Вы не получите однокомнатную квартиру от мачехи. Если право пользования оставят за Вами, какая в этом Ваша выгода??? 

Родители не разобрались с квартирой, пайщик- отец, мать имела право на долю в пае или на часть квартиры и долг ( часть невыплаченного пая после развода) , родители развелись, отец имеет полное право самостоятельно решать юридическую судьбу вещи( ст 253 ГК), он дарит ее новой жене. Та поступает совершенно порядочно, предложив Вам однокомнатную квартиру, взамен ЕЕ трехкомнатной. А Вы недовольны!!! Вы считаете, она должна была Вам подарить трехкомнатную  квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ватсон сказал:

К членам семьи пайщика ЖСК, на которых выделялась квартира, суды (часто) применяют норму закона о бессрочном праве пользования отказников от приватизации. Поэтому, при том, что 

 

есть большая вероятность, что даже при смене собственника суд сохранит автору право пользования квартирой.

Именно так. 

Я подам иск о недействительности договора дарения.

Продать квартиру вместе со мной она не посмеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недействительность дарения спустя 10 лет???

а Вы об этом знали, так как жили! И на основании чего будете признавать недействительность?

я Вам написала, что он имел право распорчжаться  квартирой! 

Хорошо, вдруг в суде признали недействительность дарения, хотя это нереально, но предположим. Тогда:

Эта квартира переходит по наследству Вам и его жене ( Вашей мачехе) по 1/2 доле. Также она и собирается поступить сейчас. Зачем суд??? В котором Вы с 90% уверенностью проиграете и поссоритесь с мачехой и не получите ничего! 

Это очень недальновидный шаг с явашей стороны, если не сказать " неумный".

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, какое завещание? Он квартиру ей подарил! Если что-то еще было, то  срок тсковой давности по оспариванию Вы пропустили, он умер в 2012. И как Вы будете оспаривать? Не понимал значения своих действий и не мог руководить ими?  Постомортум это очень непросто, он сосотоял на учете в пнд?

я уже Вам ранее все написала, Вы можете проиграть однушку, которую Вам хотят купить, и останетесь ни с чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Ольга_Ж сказал:

А ведь я родная дочь! 

А она родная жена. Завещатель имеет право написать завещание в пользу любого лица. На обязательную долю имеет право только нетрудоспособное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ещё один вопрос.

Правление ЖСК подало иск о взыскании долга  по ЖКУ к мачехе, ко мне и к матери.

Я повестки не получала, и мачеха не сообщила мне о судебном заседании, хотя это касалось непосредственно меня.

6 марта суд обязал каждого из нас выплачивать долг в равных долях, т.е. разделил долг на троих.

Могу ли я опротестовать решение суда, так как повестки я не получала и на судебном заседании не была? С суммой долга я не согласна, так как правление произвольно начисляет платежи и обкрадывает жильцов нашего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 16:19, Ольга_Ж сказал:

Может ли мачеха продать квартиру с зарегистрированным пользователем, то есть со мной?

Полагаю, если Вы не согласитесь на ее условия, она так и поступит. В цене потеряет, но она и так теряет, предлагая Вам 1/2. 

Видимо, мачеха либо очень порядочная либо просто юридически безграмотная. Надо этим пользоваться, пока она не передумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ольга_Ж сказал:

к мачехе, ко мне и к матери

если в квартире нет счетчиков , то непроживание в квартире не снимает обязанности платить за  коммунальные услуги. 

 

47 минут назад, Ольга_Ж сказал:

6 марта суд обязал каждого из нас выплачивать долг в равных долях, т.е. разделил долг на троих.

мог бы и солидарно взыскать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

если в квартире нет счетчиков , то непроживание в квартире не снимает обязанности платить за  коммунальные услуги. 

Счетчиков нет.

 

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

мог бы и солидарно взыскать

 

А это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ольга_Ж сказал:

А это как?

это когда списывают весь долг с того, с кого легче, а потом должники сами между собой как хотят, так и разбираются, кто кому чего и когда

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зинаида сказал:

Полагаю, если Вы не согласитесь на ее условия, она так и поступит.

вполне.  какой у нее интерес держаться за эту квартиру просто , чтобы Вам было где жить? Либо, как вариант, переедет жить в нее, а свое жилье будет сдавать. Причем переедет не одна, конечно и согласовывать с вами это не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, AlexeySPb сказал:

 Либо, как вариант, переедет жить в нее, а свое жилье будет сдавать. Причем переедет не одна, конечно и согласовывать с вами это не будет

Это вряд ли.

Мачеха на днях потребовала, чтобы в квартире не было животных (у меня сейчас 4 кошки и пудель). 

Но ведь животные - это моя собственность! Она не имеет права лишать меня моей собственности. Разве не так?

Изменено пользователем Ольга_Ж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...