Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества после развода


Рекомендуемые сообщения

Вот когда суд присудит ей 1\8 доли то затем можно обратится в суд и попросить определить порядок пользования дачей согласно имеющихся долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она совершенно спокойно оформит право собственности на основании решения суда. И пока доля в доме в натуре не будет выделена, сможет даже продать свою идеальную долю. Тогда проблем с новым собственником может прибавиться, например, если долю выкупит семья таджиков. На моей памяти такое бывало. Советую подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подать встречный иск на раздел имущества квартиры БЖ, как это правильней сделать? Она ведь врядли пустит в свою квартиру оценщика, и потом, как доказывать, что это приобретено в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак.Ее квартира разделу вообще не подлежит поскольку получена в собственность на основании приватизации.То что она была в это время в браке ничего не дает вам. Это не совместно нажитое имущество. Так что увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду не квартиру, а то что в ней находится. А потом ведь там делали ремонт - это что-нибудь дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка148, муж может подать встречный иск о разделе имущества, находящегося в квартире. Доказательстврм того, что это имущество было приобретено в браке могут быть свидетельские показания друзей, знакомых, совместные фотографии в квартире или видеозаписи, где видно это имущество, наконец документы на бытовую технику и мебель. Понятно, что у него этих документов нет, но на основании ст. 56, 57 ГПК РФ, он может ходатайствовать перед судом об истребовании у нее этих документов, а так же на основании ст. 58 ГПК РФ просить суд произвести осмотр имущества непосредственно в квартире жены.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество жены (приватизированная квартира) может быть признана судом совместным имуществом, если муж ДОКАЖЕТ В СУДЕ, что в период брака в квартиру были произведены вложения, значительно увеличившие ее стоимость (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.). Доказывать можно свидетельскими показаниями или справками из ЖЭУ о том, какова была квартира на момент приватизации и оценкой или судебно-мтроительной экспертизой на настоящий момент.

Поймите, требований он может заявить много, другой вопрос сможет ли он доказать свои требования, если нет, то только зря потратив время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос - БЖ делала оценку дачи без ведома и разрешения хозяев дачи и без решения суда. Ключи от дачи она отдала после развода, но видимо сделала себе дубликаты. Что нам это может дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ делала оценку дачи без ведома и разрешения хозяев дачи и без решения суда.

Так она тоже является одной из хозяев дачи.

Что нам это может дать?

Ничего. Кто сказал, что она не имеет права бывать на даче, часть которой принадлежит и ей тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка148,

По существу были даны исчерпывающие советы. Небольшие дополнения.

По поводу оценки дачи - Вам необходимо уточнить, имеет ли оценщик, производивший оценку дачи, лицензию на производство оценочной деятельности (если нет - оценка судом не будет принята).

По квартире - присоединяюсь к мнению sanny (пост 32). Если муж сможет это доказать, то надежда есть. Однако практика в таких случаях очень неоднозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, удача нам очень понадобиться. О результатах напишу обязательно.

У меня возник вопрос. Земля была приватизирована 21,12,95 года. Тогда за приватизацию земли ничего не платили. Можно ли считать это безвозмездной сделкой? Или я не правильно понимаю эту терминологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер! сегодня было первое заседание суда. БЖ принесла второе заявление уже на раздел земли, т.к. она была приватизирована на мужа, она хочет половину. итого она хочет 1/4 дома и 1/2 земли. Дом строился на деньги матери. Чеки есть, но не все. И все же меня очень интересует вопрос:

[I]Приватизация - безвозмездная сделка, а все, что получено по безвозмездной сделке - является собственностью каждого супруга и разделу не подлежит.

приватизация земли - сделка возмездная (п. 2 ст. 28 ЗК РФ), следовательно, земельный участок будет рассматриваться как совместно нажитое имущество и делиться в соответствии с законом.

Земля была приватизирована 21,12,95 года. Тогда за приватизацию земли ничего не платили. Можно ли считать это безвозмездной сделкой? Или я не правильно понимаю эту терминологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка148,

Насколько я знаю - приватизация земли, в соответствии с законодательством, считается возмездной сделкой.

Для получения Вами квалифицированного ответа Ваши два последних сообщения перемещены в раздел "Общие вопросы по гражданскому праву"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же мы можем сделать еще? Дом строился на деньги матери. 1/4 по праву собствености мужу только потому, что земля была оформлена на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...