Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Женщина работает специалистом по кадрам и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому…» подала заявление о работе на дому. Предполагала  продолжить работу в прежней должности, документооборот    осуществлять курьером, т.е. без использования информационных технологий  и не за счет средств работодателя. 

Работодатель отказал в предоставлении работы на дому, пояснив, что готов предоставить работу исключительно на условиях неполного рабочего времени. В качестве аргументов своей позиции заявил следующее:

1.       Раз работник изначально работал в организации, то он и должен выйти работать в организацию, т.к. в случае работы на дому будет изменено место работы, что является существенным условием трудового договора.

2.       На дому можно работать только в целях производства, изготовления чего-либо (конверты, сайты и т.д.) Кадровое делопроизводство на дому невозможно.

        

С позицией работодателя я не согласен, вот только почему-то совсем не нашел практики о работе женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, на дому, надеюсь на помощь форумчан.

Как определяю свою позицию:

1.    Трудовой кодекс дает право выбора работы на условиях неполного рабочего времени или на дому женщине с семейными обязательствами, а не работодателю.

2.    При работе на дому не изменяется место работы (должность), как существенное условие трудового договора, просто рабочее место будет находиться не по месту нахождения организации, а по месту проживания работника. В качестве существенных условий трудового договора будет изменен режим рабочего времени.

3.    На дому может выполняться любая работа, если она может быть выполнена на дому с использованием имущества работника или работодателя и при этом не противопоказана самой женщине по состоянию здоровья, не нарушает требований безопасности, интересов других проживающих. Очевидно, что проводница или хирург не смогут работать на дому в силу специфики профессий, но какие проблемы при работе  с кадровыми документами кроме обеспечения защиты персональных данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сутки ни одного мнения по поставленному вопросу. Неужели никто не сталкивался на практике с такой ситуаций? Хоть какие-то мысли выскажите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что работодатель прав. Если его не устраивает работа на дому, то он может отказать. Работа на дому предоставляется по соглашению сторон, а не по желанию работника. То есть при желании работодателя предоставить такую работу, работник может согласиться. А может и нет. Но обязать организацию предоставлять документы на вынос, я думаю, не возможно. Здесь и вопрос о персональных данных и вообще о данных, которые организация имеет право оберегать по своему усмотрению от посторонних. Так бы все мамы захотели дома работать , если бы легко было принудить к этому работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен. И вообще,  качество работы на дому чисто по времени может не устраивать РД.  А норма сформулирована криво, у законодателя видимо перманентный конкурс в этом изощрении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему опять возникает вопрос о соглашении сторон, устраивает или не устраивает это работодателя? По-моему ст.  256 ТК РФ дает право женщине работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. И если выполнение такой работы на дому возможно, то какие правовые основания для отказа у работодателя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Работник работает в Москве, живет в Хабаровске, там же решил на дому исполнять функции кадровика.  Это чтобы понятней было, что придется существенно урезать и функции трудовые и по времени ну никак нельзя назвать работой. 

А норма позволяет работнику работать в режиме неполного рабочего времени, выполняя надлежащим образом и в полном объеме свою тф, безо всяких поблажек, а работать на дому в том случае, если он так и работал. Мое мнение такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем привести аргументы.

Все-таки законодатель закрепил   в ст.  256 ТК РФ право женщины работать в режиме неполного рабочего времени или на дому. Или право работодателя определять как женщина, находящаяся в отпуске по ухожу за ребенком и желающая работать, будет работать и будет ли работать вообще?

Ведь законодатель не ввел в данную норму возможность работать дистанционно. Если женщина имеет желание работать и имеет возможность на время оставить ребенка под чужим присмотром, то пусть работает в режиме неполного рабочего времени. Если не имеет возможности оставить ребенка на время, то пусть работает на дому, не в рамках режима рабочего времени работодателя, а самостоятельно определяя время, когда она будет выполнять необходимы объем работы. 

Изменено пользователем severok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять конкретную женщины из вашей ситуации, не понятно как она может работать дома не ыынлся документы, не имея доступа к базе. Делопроизводство кадровика предусматривает внесение данных в базу 1с ЗУП.

Получается ей все равно удаленный доступ нужен. Или она будет делать какой то кусок работы, кто тогда остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не только закрепил право, но и обязывает РД обеспечить реализацию права по заявлению работника. 

Далее включаем логику. Если бы работник имел безусловное право требовать работу на дому, хотя бы он ранее работал обычным образом, тогда какая-нибудь крановщица написала такое заявление и требовала бы с РД денюжку, поскольку он не предоставляет ей работу крановщицы на дому.  Смешно, правда?

Законодательство предоставляет право работать на условиях ТД и находясь в отпуске, а не изменять условия работы по своему усмотрению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

А норма позволяет работнику работать в режиме неполного рабочего времени, выполняя надлежащим образом и в полном объеме свою тф, безо всяких поблажек... 

В полном объеме работник не сможет выполнять свою работу, т.к. будет работать неполный рабочий день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, именно в полном объеме он и будет выполнять, согласно норме отработанного фактически времени. К тому же я писал не об объеме работы, а о ТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будет делать остальное? 

Я работала на дому, и то  частично, частично в офисе, когда была в отпуске по уходу. Все равно делала весь объем, так как не предусматривает моя должность половинки работы. Никому эта половинка не нужна, нужен готовый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не могу получить ответ на главный свой вопрос. Законодатель дал женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможность работать. Так  кто определяет работать ей на дому или на условиях неполного рабочего времени, она сама или работодатели, или соглашение сторон?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность предоставить работу на дому за работодателем не закреплена, значит это право работодателя. Ему разрешено предоставлять такую работу, но по его согласию,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это определяет главное соглашение сторон - ТД.  Остальное по дополнительному соглашению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ничего убедительного так и не услышал, в итоге ушли от частного к общему.

21 час назад, ghhg сказал:

Работа на дому предоставляется по соглашению сторон, а не по желанию работника.

По общему правилу да. Но обратите свое внимание на то, в какой главе родного ТК закреплена данная норма. В главе 41 "Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязательствами". !!!Особенности...

21 час назад, пион сказал:

качество работы на дому чисто по времени может не устраивать РД

Что значит "чисто по времени"? Работнику дается задание, объем работы, а он его исполняет в удобное для него время.

21 час назад, ghhg сказал:

Так бы все мамы захотели дома работать

Все может быть и захотели бы, но право дано только мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

17 часов назад, пион сказал:

какая-нибудь крановщица написала такое заявление и требовала бы с РД денюжку, поскольку он не предоставляет ей работу крановщицы на дому.  Смешно, правда?

Конечно смешно, но о том, что не все работники могут работать на дому, в силу специфики профессий, я писал в самом вопросе. 

17 часов назад, пион сказал:

Законодательство предоставляет право работать на условиях ТД и находясь в отпуске, а не изменять условия работы по своему усмотрению. 

Вы хотите сказать, что на условиях неполного рабочего дня или на дому может работать только та женщина, которая на данных условиях работала до отпуска по уходу за ребенком? 

16 часов назад, ghhg сказал:

Обязанность предоставить работу на дому за работодателем не закреплена, значит это право работодателя.

По общему правилу да. Но как быть с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком? Законодатель установил, что по заявлению она может работать на условиях неполного рабочего дня или на дому, значит это право женщины, ей личный выбор. Исходя из Вашей логики получается, что работодатель имеет право лишить права на труд мамочку, находящуюся в отпуске по уходу. 

 

Изменено пользователем severok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка может выйти из отпуска или получить работу на полдня. На вынос ее нельзя обязать предприятие давать. По крайней мере такая норма не прописана в ТК как обязанность работодателя. Там много на что можно сослаться, например коммерческая тайна, какие то ее элементы, как доступ к базе или документам. В общем если вы играете дело, выкладывайте материалы, все декретницы страны будут вам очень благодарны, хотя я не верю, что этот спор можно решить в пользу работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, severok сказал:

Что значит "чисто по времени"? Работнику дается задание, объем работы, а он его исполняет в удобное для него время.

Нет оперативности, курьер не бегает со скоростью света. Не забывайте, что у работника не ГПД, а ТД, в котором у него ТФ, а не просто объём работы, сроки исполнения и т.д.

 

14 часа назад, severok сказал:

о том, что не все работники могут работать на дому, в силу специфики профессий, я писал в самом вопросе. 

В норме нет указаний, что не все лица могут пользоваться предоставленным правом, прямо наоборот, если право есть, то у всех без исключения, вот и подумайте над этим.

 

14 часа назад, severok сказал:

Вы хотите сказать, что на условиях неполного рабочего дня или на дому может работать только та женщина, которая на данных условиях работала до отпуска по уходу за ребенком? 

Я хочу сказать, что на это есть прямое указание закона и это указание, кстати,  ещё и в ст.93. В статье 256 кроме того о праве получать пособие работая в таком режиме.

 

14 часа назад, severok сказал:

Законодатель установил, что по заявлению она может работать на условиях неполного рабочего дня или на дому, значит это право женщины, ей личный выбор.

Выбор между "отдыхать" в отпуске и (работать и "отдыхать"), а не выбор между (работать на дому) / (в режиме неполного рабочего времени).

Кстати, сейчас подумал, а давайте та, которая работала на дому до отпуска, напишет заявление о работе в режиме неполного рабочего времени и не на дому, ей такую работу тоже РД обязан предоставить? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...