Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имею ли я право на долю после развода?


Гость Наташа_К

Рекомендуемые сообщения

3-х комнатной квартира. Собственник - бывший муж. Я в разводе с мужем 6 лет. Квартира была куплена до развода. В собственность на мужа квартира была оформлена до развода. В квартире прописаны: бывший муж, сын, дочь и я. Дети совершеннолетние. Муж после развода в квартире не проживал. Купил другую квартиру , женился. В настоящий момент утверждает, что вправе продать квартиру без учета моих и детей интересов, т.е по сути оставить нас без жилья. Прошу прокомментировать. Если да, то хотелось бы знать статью закону, которая предоставляла бы ему такое право. Когда мы оформляли квартиру в собственность на мужа, такого права у собственника не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа_К, если Вы покупали квартиру в период брака и не составляли брачный договор, то на кого была оформлена квартира - не имеет никакого значения, она считается совместно нажитым имуществом и делится пополам.

Если при покупке дети не были указаны как собсвенники, то они никаких прав на квартиру не имеют.

В настоящий момент утверждает, что вправе продать квартиру без учета моих и детей интересов, т.е по сути оставить нас без жилья.

Не вправе, это ваше общее имущество, совместная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наташа_К

Спасибо за ответ.

Следовательно, я имею право подать в суд иск о разделе собственности (в данном случае речь идет о квартире) не взирая на то, что после развода прошло более 3-х лет и, что на момент развода ни у меня ни у мужа имущественных претензий друг к другу не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа_К, срок исковой давности составляет три года, к сожалению невнимательно прочитала Ваше первое сообщение

Я в разводе с мужем 6 лет.

если на момент развода и в течение трех лет после него Вы не заявили свои права на имущество, то уже поздно что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа_К,

Есть мнение среди юристов что при таком варианте срок исковой давности начинает течь с момента как возник спор относительно пользованием имуществом, в Вашем случае спора не было - пользовались по взаимному согласию, а вот как спор возник так срок начинает течь. Изучите данный вопрос в интернете много информации на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа_К,

Есть мнение среди юристов что при таком варианте срок исковой давности начинает течь с момента как возник спор относительно пользованием имуществом, в Вашем случае спора не было - пользовались по взаимному согласию, а вот как спор возник так срок начинает течь. Изучите данный вопрос в интернете много информации на этот счет.

Причем логика тут есть определенная. По общему правилу, срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. То есть, пока право не нарушено и собственно срок не начинается, а когда возник спор и возникает нарушение прав, соответственно.

Но к сожалению, никакой подтверждающей судебной практики не нашел :crybaby: , и вопрос, как мне кажется, не урегулирован.

Кроме того, интересно и следующее, допустим с квартирой - ясно, у нее есть собственник, который зафиксирован в свидетельстве, то же самое можно допустить по поводу машины. А что касается другого имущества, ну напримр коллекции книг? Пропуск срока означает то, что право собственности на нее будет у того, у кого она находится? Но это нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наташа_К

Благодарю за Ваше внимание.

Точка отсчета подачи искового заявления должна (по-моему мнению) быть четко прописана в соответствующим правовом документе. Если это точка - решение суда о расторжении брака, тогда все мои действия бесполезны. Буду очень признательна за то, чтобы тот, кто сталкивался с аналогичной проблемой поделился своим опытом. Конечно можно потратить уйму времени и сил для того, чтобы узнать, что все бесполезно. Но ведь форум и предназначен для того, чтобы мы помогали друг другу.

В настоящий момент - я не вижу юридического выхода из сложившейся ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вот откуда ноги растут, ну а обсуждение придется выложить из другого юрресурса. http://forum.yurclub.ru/index.php?act=ST&f=26&t=45697

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как звучит " ..со дня ,когда лицо узнало о нарушении своего права" Интересно в чем это должно выражаться? И какого точка отсчета этого дня узнавания? Муж будет говорить( в данном конкретном случае), что сибирался продавать квартиру сразу после разводе т.е еще 6 лет назад и уведомил об этом жена, а жена будет говорить, что узнала о его намерении только несколько дней назад.И каждая сторона приведет кучу свидетелей. Причем если свидетели мужа могут подтверждать конкретную дату, когда они слышали в присутствии БЖ слова мужа о намерении продать квартиру, то что будут подтверждать свидетели жены, если она будет отрицать это? Разве можно подтвердить отрицание, отсутствие факта в конкретное время свидетельскими показаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа_К,

У Вас действительно непростая ситуация, особенно, учитывая практику применеия новго Жилищного кодекса. Мне кажется, Вы ничего не потеряете, если попытаетесь восстановить срок исковой давности. Но надо хорошо продумать формулировки уважительных для суда причин. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...