Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите!Соседская собака грызет кошек!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У соседки (пенсионерки) с нижней улицы,очень агрессивная собака.Она ее по вечерам отпускает бегать по полю,та же в свою очередь,бегает где ей взбредет (и по огородам и по самой улице). У старухи три собаки - две маленькие и одна большая (которую отпускают). Они втроем окружают кошек,а затем большая собака их убивает (на глазах у соседа его кошку чуть ли не на куски порвали...)...Она уже очень много кошек загрызла,в том числе и нашего котика...Пытались с ней поговорить,но мол раз кошки не ее,ей глубоко на все это плевать...Сейчас уже реже ее отпускает,но все равно видим иногда как бегает...Кошек не отпускать тоже не получится,все-таки частный сектор,не могут они дома усидеть....Звонили в отлов животных,сказали пока сами все это  не увидят - ничего не будут предпринимать...Даже не стали приезжать...Что делать в данной ситуации?Уже больше десятка кошек по улице перегрызла...Страшно не только за кошек но и за детей...Сейчас кошки - а завтра ребенок...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот ничего почти и не сделаешь. Вред причинишь собаке - она собственность, имущество. Кошка тоже имущество. За ущерб имуществу можно и в суд подать.

Но когда ведь такая чья-то собственность причинит вред человеку - какая разница уже будет подавать в суд или нет. Предупреждающих мер нет, получается, с такими хозяевами таких собак.

У нас такая же ситуация, но выхода особо никто не подсказал. Пока ничего не случилось, мол, чего и говорить. Только когда это случится в отношении человека - поздно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде существуют правила содержания домашних животных. Во всех субъектах Федерации есть законы предусматривающие административную ответственность за ненадлежащее содержание животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У нас в региональном законе об АП есть такая статья

Статья 3. Несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию

1. Беспривязное содержание собак либо выгул собак без короткого поводка или намордника в общественных местах, за исключением мест проведения выставок, соревнований, иных мероприятий, проводимых с участием собак, помещений ветеринарных организаций, иных мест оказания ветеринарных услуг, а также мест, специально отведенных для выгула собак,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на юридических лиц - владельцев собак - в размере от 1000 до 2000 рублей.

2. Появление в состоянии опьянения с собакой в общественных местах, если данное правонарушение не образует административного правонарушения, установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

3. Выгул собак и иных домашних животных на тротуарах, газонах, детских площадках, спортивных площадках, а также несоблюдение владельцами домашних животных других обязанностей по их содержанию, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей; на юридических лиц - владельцев собак - от 1500 до 2500 рублей.

поэтому, при данном нарушении звоним в дежурную часть полиции, оставляем сообщение, участковый берет объяснения с заявителя и нарушителя и направляет материал в администрацию города где составляют протокол и направляют в административную комиссию для принятия решения (предупреждение или штраф) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Rena, попробуйте обратиться с письменным заявлением в отдел полиции. Пусть участковый уполномоченный полиции проведёт профилактическую беседу с хозяйкой собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Все это конечно интересно,если у собаки есть хозяин.А если бездомные псы на дачах рвут кошек обращаться некуда,территориальные органы в этом направлении не работают.и привлечь некого ,и отстреливать нельзя/жестокое обращение/.Вот и приходится жить со своим горем,и тихо ненавидеть собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.07.2019 в 15:50, Сергей Тимофеев сказал:

приходится жить со своим горем,и тихо ненавидеть собак

Ненавидеть собак не надо, они звери и руководствуются инстинктами.

А вот за своей кошкой следует внимательно приглядывать и не выпускать её с участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно.за собакой нужно присматривать,и держать на цепи/собака это охранник /вот и пусть охраняет.а не бегает по улице и грызет котов/кот ловец мышей/.МОЕГО КОТА ПОРВАЛИ КАК МИНИМУМ ТРИ СОБАКИ.Я ДОЛЖЕН ИМ ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ?У МЕНЯ ДВЕ СОБАКИ,Я СМОТРЮ ИМ В ГЛАЗА И ДУМАЮ ЗА ЧТО???МОИ СОБАКИ НА КОТОВ НИКАК НЕ РЕАГИРУЮТ,ЖИВУТ МИРНО

09.08.2016 в 11:18, Rena сказал:

У соседки (пенсионерки) с нижней улицы,очень агрессивная собака.Она ее по вечерам отпускает бегать по полю,та же в свою очередь,бегает где ей взбредет (и по огородам и по самой улице)...

Rena! Идите в правовую защиту,там помогут,или к юристам.в суд подайте .за моральный ущерб.я так сделал.иначе меня совесть будет мучить до конца моих дней.это мой долг перед котом.моего уже не вернуть ,но чьего нибудь спасет

24.07.2019 в 17:09, *Аннушка* сказал:

Ненавидеть собак не надо, они звери и руководствуются инстинктами

Дак что же мы зверей ставим выше домашних животных/кошек/. забираем собак в приют,чипируем/а это не маленькие деньги/а потом выпускаем,грызите дальше....на людей кидайтесь,мы вас опять заберем на карантин,10 дней продержим,покормим,потратим деньги из бюджета и опять выпустим.какие то недоработанные законы.у нас пенсионерам есть нечего,а мы деньги тратим на воздух.вы бы господа юристы написали куда повыше,с вашей колокольни лучше видно.

Изменено пользователем Сергей Тимофеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Сергей Тимофеев сказал:

Идите в правовую защиту,там помогут,или к юристам.в суд подайте .за моральный ущерб.я так сделал.

автор, за повреждение (гибель) вашего животного компенсация морального вреда не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, за повреждение (гибель) вашего животного компенсация морального вреда не предусмотрена.

Поживем,увидим.Я очень постараюсь

Изменено пользователем Сергей Тимофеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Поживем,увидим.Я очень постараюсь

живите - долго, смотрите - в корень, а не в рот услужливым "юристам".

==

Статья 151 ГК РФ - Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099 ГК РФ - Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100 ГК РФ - Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
- в иных случаях, предусмотренных законом.

==

автор, вы на какой закон (статью) сослались в исковом заявлении о компенсации морального вреда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

151 подходит

в ней про нематериальные права и блага.

собака же не понимает "чье мясо съела".

6 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

юристы занимаются

они, не побоюсь этого слова, просто создали видимость успеха за ваши деньги там, где его нет. только стоимость кошечки можно взыскать с владельца зубастой и кровожадной собачки. и то с оговорками.

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Статья 151 ГК РФ - Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом отпишусь,как все прошло.лучше сделать что то,чем вообще ничего.так получится что я кота предал и бросил.мне деньги не интересны.я хочу чтоб бездомных собак убрали,а остальные в намордник и на поводок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

я хочу чтоб бездомных собак убрали,а остальные в намордник и на поводок

но порядком на улицах и в общественных местах занимается не суд, а органы исполнительной власти.

8 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Потом отпишусь,как все прошло.лучше сделать что то,чем вообще ничего

любой каприз - за ваши деньги. 

8 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

так получится что я кота предал и бросил

так себя и вините с морально-нравственной стороны, а не хозяина кровожадной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

но порядком на улицах и в общественных местах занимается не суд, а органы исполнительной власти.

любой каприз - за ваши деньги. 

так себя и вините с морально-нравственной стороны, а не хозяина кровожадной собаки.

А хозяин собаки у нас не виновен получается?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

А хозяин собаки у нас не виновен получается?.

возможно и виновен в том, что отпустил зубастую на"охоту" без намордника. а есть ли хозяин -то?

хозяин точно установлен и не отказывается что "потрошитель" - его собака?

про моральную компенсацию вам что не понятно? а про имущественный вред вам же не нужно? или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

не понял.. если собаки бесхозные:

10 часов назад, Сергей Тимофеев сказал:

Бесхозные собаки,уличные

о каком хозяине собак речь:

14 часов назад, Сергей Тимофеев сказал:

А хозяин собаки у нас не виновен получается?.

 - :shocking: ?

кто ответчик:

20 часов назад, Сергей Тимофеев сказал:

в суд подайте .за моральный ущерб.я так сделал

- :confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Сергей Тимофеев сказал:

Ответчик:администрация сельсовета,это их забота,отлов собак

отлов - да, возможно.

но бездомные собаки - не собственность администрации. :nono2:

увы, вы зря потратили деньги на оплату работы юристов в погоне за призрачной мечтой отомстить за утрату любимого животного :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят будут писать письма,в прокуратуру,еще куда то.а если молчать то проблема решаться не будет.сегодня я пожаловался ,завтра другой может что то и изменится.просто у меня состояние такое ,что если в момент когда я нашел кота мертвым подошел человек и сказал:500 тысяч и я оживлю кота,я бы отдал/хотя это все мои сбережения/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Сергей Тимофеев сказал:

Говорят будут писать письма,в прокуратуру,еще куда то..

и в договоре, который вы заключили прежде, чем оплатить юр услуги, так именно указано о предмете:

"составление текстов обращений в органы исполнительной власти, прокуратуру, .." - ?

6 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

просто у меня состояние такое..

понятно: сам обманываться рад.. суд вам точно откажет возместить вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

отлов - да, возможно.

но бездомные собаки - не собственность администрации. :nono2:

увы, вы зря потратили деньги на оплату работы юристов в погоне за призрачной мечтой отомстить за утрату любимого животного :bud:

 

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

отлов - да, возможно.

но бездомные собаки - не собственность администрации. :nono2:

увы, вы зря потратили деньги на оплату работы юристов в погоне за призрачной мечтой отомстить за утрату любимого животного :bud:

 

Именно так.обращение в прокуратуру,администрацию губернатора,в адм.района

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

и в договоре, который вы заключили прежде, чем оплатить юр услуги, так именно указано о предмете:

"составление текстов обращений в органы исполнительной власти, прокуратуру, .." - ?

понятно: сам обманываться рад.. суд вам точно откажет возместить вред.

Суд откажет ,не важно.моя цель убрать собак бродячих.А хозяйских в намордник и поводок.может коты будут целее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...