Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"докажи, что побивший не спецсубъект" и прочее - возврат заявления судом


Рекомендуемые сообщения

Все описал в заяве по п.1 116 УК.
Вернули заяву с бредом в качестве постановления
Называется "докажи что не верблюд"
Как вообще доказать, что обвиняемый не спецсубъект по 447 УПК? (крайне маловероятно, что он им может быть)

Текст постановления:
Так, в заявлении стороны обвинения и защиты, как участники уголовного судопроизводства не поименованы как потерпевший и подсудимый. 
Вводная часть заявления не содержатся полные данные о потерпевшем (число, месяц и год рождения, место рождения). Также в заявлении не содержится полньк данных о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, без которьк невозможно будет проводить дальнейшие процессуальные действия в отношении этого лица.
В заявлении конкретно не описано событие преступления, а также не конкретизированы обстоятельства его совершения применительно к ст. 116 УК РФ.
В самом заявлении не указано кто являлся свидетелями описываемых событий, при каких обстоятельствах они присутствовали. Между тем, под списком свидетелей, которьк необходимо вызвать в суд, имеется в виду список очевидцев происшедших событий, коими должны быть не только заинтересованные со стороны заявителя лица, но и другие лица, ставшие непосредственными свидетелями описываемых заявителем событий.
Кроме того, в заявлении отсутствуют сведения о том, занимает ли лицо, привлекаемое к уголовной ответственности должности, перечисленные в ст. 447 УПК РФ, в отношении которых применяется иной порядок привлечения к уголовной ответственности. 
На стадии решения вопроса о принятии заявления к своему производству, суд лишен возможности истребовать указанные сведения. 
На основании, изложенного, руководствуясь ч.1 ст.319 УПК РФ
ПОСТАНОВИЛ:
 

Изменено пользователем PrivateProsecutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, PrivateProsecutor сказал:

Вернули заяву с бредом в качестве постановления
Называется "докажи что не верблюд"
Как вообще доказать, что обвиняемый не спецсубъект по 447 УПК? (крайне маловероятно, что он им может быть)

А, что Вы вцепились в спецсубъект, если Ваше заявление и так не соответствует требованиям ч.5 ст. 318 УПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы к формулировкам приглядитесь. Явно лишь бы отфутболить судья писал. Заявление вполне годно я написал. Мог бы судья и принять.
А к 447 я прицепился - это мне вообще непонятно как я могу доказать что лицо не спецсубъект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, PrivateProsecutor сказал:

Мог бы судья и принять.

Написали бы заявление как положено и приняли бы.

 

3 минуты назад, PrivateProsecutor сказал:

А к 447 я прицепился - это мне вообще непонятно как я могу доказать что лицо не спецсубъект

А кто Вам сказал, что Вы это должны доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судья при мотивации о возврате заявление делает ссылки на 447, то логика говорит, что я должен это как-то исправлять. Или он это так, просто до кучи и только на этом основании повторно заявление не завернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, PrivateProsecutor сказал:

Если судья при мотивации о возврате заявление делает ссылки на 447, то логика говорит, что я должен это как-то исправлять

Дык исправьте - напишите, что злодей работает слесарем 4 разряда на заводе им. Остапа Бендера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. что могу так написать: "Мамай клянусь он не такой". Это, вероятно, прокатит. (а где он и кем работает я и так писал)
Но в реальности то я не могу знать не относится ли он к спецсубъектам (должность на заводе не мешает быть в списке спецсубъектов 447).
И судья это понимает, что одно только мое слово не может установить принадлежность, хотя, вероятно, может поверить на слово.
Вот ищу пути как бы извернуться на эту тему из этой ситуации, но так чтоб не просто фразой написанной выше.
 

Изменено пользователем PrivateProsecutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, PrivateProsecutor сказал:

И судья это понимает, что одно только мое слово не может установить принадлежность, хотя, вероятно, может поверить на слово.

А что ему остается делать? Только поверить на слово.

Потому, что часть 5 ст.318 УПК не предусматривает указания в заявлении принадлежности-непринадлежности злодея к спецсубъектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 7/19/2016 в 15:01, Недобрый сказал:

Потому, что часть 5 ст.318 УПК не предусматривает

но можно и такую логику подвести:
принятие заявление означает по закону одновременное возбуждение дела, далее у судьи нет гарантий, что возбудив таким образом дело не будет нарушен порядок о спецсубъектах.
Гарантию можно получить только запросив все органы о принадлежности человека к спецсубъектам.
Вот мне интересно: руководствуясь какими принцами правильно читать закон, дабы не доводить до такой логики.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, PrivateProsecutor сказал:

но можно и такую логику подвести:
принятие заявление означает по закону одновременное возбуждение дела, далее у судьи нет гарантий, что возбудив таким образом дело не будет нарушен порядок о спецсубъектах.

Дык, это проблема судьи, а не Ваша! Ваша проблема - подать заявление в соответствие с требованиями ч.5 ст. 318 УПК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда следующий сценарий вижу: судья всегда должен отказывать в приеме заявлений от потерпевших по п.2 147 УПК ("лица, данные о котором потерпевшему не известны") и напрвлять его в полицию, которая в свою очередь должна запрашивать все органы о том не спецсубъект ли лицо.

Изменено пользователем PrivateProsecutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, PrivateProsecutor сказал:

тогда следующий сценарий вижу: судья всегда должен отказывать в приеме заявлений от потерпевших по п.2 147 УПК ("лица, данные о котором потерпевшему не известны")

Пардон, это с какой стати он должен отказывать, если  в заявлении указаны фамилия, имя, отчество, место жительства злодея?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Недобрый сказал:

если  в заявлении указаны фамилия, имя, отчество, место жительства злодея?!

кстати, я еще могу пофантазировать о причине возврата при наличии только таких данных:
отсутствие в тексте заявления субъекта преступления (не указан год рождения - неизвестно достигло ли лицо возраста уголовной ответственности).
У меня в заявлении нет даты рождения обвиняемого.
Хотелось бы понимать обоснованность как-то, что нет необходимости  в годе рождения, если обжаловать буду возврат и может ли аргумент выше применить вышестоящий суд при отказе по аппеляции.

Изменено пользователем PrivateProsecutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, PrivateProsecutor сказал:

ну, не является ли лицо спецсубъектом - это тоже формально можно назвать "данные о лице".

"Данными о лице" можно еще назвать образование, вероисповедание, партийность, сексуальную ориентацию, хронические заболевания и т.д и т.п.

Я вообще не понимаю Вашей зацикленности на спецсубъекте.

Ну, возбудит судья дело в отношении спецсубъекта не зная о том, что он спецсубъект, и что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что законодателем не указано какому критерию должны соответствовать данные (какому предназначению они должны отвечать).
Могут ли быть, например, данные: "дядя Коля с нашего района", всегда с ним встречаюсь, больше ни чего о нем не знаю.
Должен ли в этом случае суд уже возбуждать уголовное дело, и в процессе может запросить данные у органов.
(некоторые судьи и в таком виде принимают зявы, так понимаю)
 

Изменено пользователем PrivateProsecutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы бессмысленный разговор затеяли и важным считаете вторичные вопросы ))) судья вам написал вам самые общие слова. А вы не отняли этого. От вас требуется назвать имя, фамилию человек. Адрес, метро работы если ни вам известны. Изложить обстоятельства и свидетелей указать если есть

выдожите заявление и вс будет понятно. Не выложите? Тогла разговор пустой ))) но я так понимаю ваша цель и заключается в пустом разговоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эти "вторичные вопросы" интересней результата.

2 минуты назад, cs53 сказал:

От вас требуется назвать имя, фамилию человек. Адрес, метро работы

все это есть в зяве

 

В 7/18/2016 в 22:35, PrivateProsecutor сказал:

А Вы к формулировкам приглядитесь. Явно лишь бы отфутболить судья писал. Заявление вполне годно я написал. Мог бы судья и принять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите заявление. Это решит все проблемы. Судья вам отказал держа в руках заявление, а совет спрашиваете не показывая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все там, примерно, необходимое есть в заявление(готов обжаловать), единственное, меня смущающее - нет количественных характеристик. На основании чего рождается потребность в количественных характеристиках насильственных действий? Насколько обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, PrivateProsecutor сказал:

Я к тому, что законодателем не указано какому критерию должны соответствовать данные (какому предназначению они должны отвечать).

Читайте УПК и все поймете!

Честно говоря, уже не понимаю, что Вы хотите! Вы хотите, чтобы у Вас приняли заявление? Так приведите его в соответствие с требованиями УПК и будет Вам счастье! Не понимаете требований УПК? Сходите в суд и там на стенде размещены образцы заявлений. Лениво идти в суд? Найдите образец в интернете!

Или Вы хотите порассуждать о вещах в которых не разбираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Вы хотите, чтобы у Вас приняли заявление?

Хочу разобраться, заявление вторично.

Подскажите, пожалуйста, сейчас после декриминализации по новым заявлениям в суд о побоях в прошлом должны возбуждать уголовное дело(с последующим прекращением)?

Изменено пользователем PrivateProsecutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, PrivateProsecutor сказал:

Подскажите, пожалуйста, сейчас после декриминализации по новым заявлениям в суд о побоях в прошлом должны возбуждать уголовное дело(с последующим прекращением)?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если передал в суд до декриминализации, сейчас возвращено, если подам "исправленное" заявление или апелляцию, то возбудят?
Какая статья препятствует возбуждению при подачи заявления после декриминализации?
Cт. 9 УПК предписывает руководствоваться старой статьей 116 при приеме(возбуждении дела) заявления судом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...