Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по предоставлению отпусков.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня волнует такая ситуация. В 2010 году в мае я устроился на работу с вредными условиями труда и сменным графиком. Когда я устраивался летом того года был план график отпусков на 2011 год. Но меня начальник сам поставил на январь 2011 года. Обосновал это тем что через 6 мес. надо идти в отпуск. Когда я его спрсил почему тогда на в декабре 2010 года? Получается в 2010 году я так  не был в отпуске, все следующие отпуска уже по плану графику рассчитывались на год вперед. Он мне ничего вразумительного не ответил. Прошло уже много времени, но вопрос для меня актуальный с моральной точки зрения. В 2010 году я отработал почти 8 мес. но отпуск за этот год так и не получил. Помогите определиться прав я или начальник. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IgorSluhov сказал:

В 2010 году я отработал почти 8 мес. но отпуск за этот год так и не получил.

Отпуска предоставляются не за календарный год, а за годовой период работы. Рабочий период  считается с первого дня поступления на работу по предыдущий день месяца поступления в следующем году, в Вашем случае с Х мая 2010 года по Х-1 мая 2011 года и т.д. Так что ничего вы не потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Лана54 сказал:

Отпуска предоставляются не за календарный год, а за годовой период работы. Рабочий период  считается с первого дня поступления на работу по предыдущий день месяца поступления в следующем году, в Вашем случае с Х мая 2010 года по Х-1 мая 2011 года и т.д. Так что ничего вы не потеряли.

То есть получается по вашему я никогда не смогу уйти в отпуск летом-осенью зимой? Ведь мой год с мая по май, а если напишу к примеру на июнь то получится 13 мес. постоянной работы, что нарушает ТК. Как  как по вашему образу. работодатель должен двигать мой отпуск по месяцам?

Изменено пользователем IgorSluhov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, IgorSluhov сказал:

То есть получается по вашему я никогда не смогу уйти в отпуск летом-осенью зимой? Ведь мой год с мая по май, а если напишу к примеру на июнь то получится 13 мес. постоянной работы, что нарушает ТК. Как  как по вашему образу. работодатель должен двигать мой отпуск по месяцам?

Вы обратили внимание на важную деталь. Если строго по закону (!) то отпуск за второй и последующие  годы может предоставляться в любое время рабочего года. Поэтому не должно вызывать никакого удивления предоставление в одном календарном году двух еж. опл. отпусков. На практике обычно так не делается, руководствуются со второго года работы календарными годами, что, строго говоря, не соответствует закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, пион сказал:

Вы обратили внимание на важную деталь. Если строго по закону (!) то отпуск за второй и последующие  годы может предоставляться в любое время рабочего года. Поэтому не должно вызывать никакого удивления предоставление в одном календарном году двух еж. опл. отпусков. На практике обычно так не делается, руководствуются со второго года работы календарными годами, что, строго говоря, не соответствует закону.

Вот я об этом и говорю, что работодатель мог бы предоставить мне отпуск в 2010 году, где я проработал 8 мес. например ноябрь или декабрь и все, на этом бы проблемы не существовало бы и вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, IgorSluhov сказал:

работодатель мог бы предоставить мне отпуск в 2010 году

Уже так, как есть и практически никто не обращает внимания, что сложившаяся практика противоречит требованиям закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, IgorSluhov сказал:

Ведь мой год с мая по май, а если напишу к примеру на июнь то получится 13 мес. постоянной работы, что нарушает ТК.

По большому счету в таком случае нет никаких нарушений. Законом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Лана54 сказал:

По большому счету в таком случае нет никаких нарушений. Законом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Нарушений не будет, если есть основания для переноса отпуска на следующий рабочий год и согласие работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.07.2016 в 11:30, IgorSluhov сказал:

получается по вашему я никогда не смогу уйти в отпуск летом-осенью зимой?

Нет, конечно, так не получается. Это вопрос договорённости с работодателем и взаимной лояльности сторон трудового договора. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...