Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.2 часть 2 (стерта краска), квалификация, не уведомлением должным образом, лишение 1 мес


sergey_j2003

Рекомендуемые сообщения

12.2 часть 2 (стерта краска), квалификация, не уведомлением должным образом, лишение 1 мес

 

Вводная

 - номерным знакам 8 лет (перевешивал с машины на машину), наблюдается естественный износ (много еду в области где большой пескоструй, лобовое стекло затирается за 3 года)

 - когда покупал 2.5 года назад машину сделал дубликаты, но повесил старые номера (на дубликатах не было таких мелких буков “rus” для защиты от подделки – меня это напрягло, решил оставить старые_

 - краска с номера действительно подстерта, но я лично их читаю (не знаю насколько с 20м или нет), штрафы с камер аналогично приходили. Специальных мероприятий по внесению нечитаемости не делал (если это важно, суду, похоже не очень).

 - к заднему номеру (он тоже чуток подстерт, но в меньшей степени) претензий не было, как и к отдельным буквам номера переднего.

 

Дело

1.       Был остановлен сотрудником ДПС, который выписал 12.2 часть 2 (управление ТС с видоизмененными номерами). В протоколе указан адрес прописки (СПб), адрес местонахождения (МСК)

2.       При явке в ГАИ объяснении написал кратко (думал на суде ходатайствую с привлечением информации) – не согласен, гост не определяет степень износа номера.

3.       Подготовил ходатайства с работы, ходатайство о том, что определения «видоизмененный»/ «стертый» нет, прошу переквалифицировать 12.1 ч 1.

4.       В назначенный день (09.06) в суде дела нет, оставил согласие на обработку персданных и просьбу на извещение по телефону (их форма).

5.       На телефон ничего не приходило, по почте – аналогично.

6.       24.го получил уведомление о судебном извещении забрал (думал дату сообщают). Оказалось – суд был 20.06,  я был «надлежащим образом извещен», рассмотрели без меня

7.       Логика ПДД 2.3.1 ->     п.11 оснований по допуску -> п. 7.15 перечня неисправностей с запретом эксплуатации (наличие номера по госту на установленном месте). Номер _видоизменен_

8.       Ознакомился с делом. Отягчающее обстоятельство - приложены одинаковые штрафы (3 шт за скорость 20-40кмч), мол многократные АПН. Приложено фото номера (я на фото идентифицировать номер могу, хотя краска действительно стерта).В  части извещения меня - приложено мое заявление о информировании по смс. Номер ННН-34-12. Доказательство о извещении - распечатка с сайта (Сообщения - группа сотрудников), где смс отправлен на номер ННН-94-12. Ну т.е. перепутали цифру в номере телефона

 

 

Вопрос а. Насколько понимаю 2 линии действия у меня

 

1.       Писать жалобу в надзор, добавлять материалы в дело и надеяться, что ходатайство с места работы + характеристика будут сочтены смягчающими обстоятельствами (признать вину?)

2.       Писать жалобу в надзор и надеяться, что рассмотрят вне срока давности.

Вопросы

1. Насколько велики шансы, что при пересмотре в надзоре пересмотрят лишение с 1 мес на штраф 5000р. Что может быть признано смягчающими обстоятельствами?

(по статье Предусмотренное наказание - штраф 5000 или лишение 1-3).

 

2. Стоит ли по сути пытаться оспорить? Довольно много судебных дел где основные доводы, что собирался приводить – отброшены (вроде «из фото, сделанной ГИБДД очевидно следует что номера видоизменены с целью идентификации», то, что сотрудник идентифицировал при остановке не гарантирует идентификацию во всех ситуациях и погоде)?  Мне лично связь «естественный износ» -> «видоизмененный номер с целью затруднения идентификации» не очевиден совсем (как определена цель???), в прекрасной передаче «Главная дорога» предлагают стертый номер трактовать как часть 1.

 

3.        Дата АПН 15.05. Дело в суд пришло 16.06, назначено было на 20.06. Соответственно срок давности 15.08 (15-е это уже истек или еще нет?)

Если важно - 98-й участок р-на Бутырский, надзор - Останкинский районный суд.

Допустим в понедельник 04.06 я пишу жалобу.

Еще неделю (11.06) жалоба едет в суд.

Суд назначается на 20.07 или около того - т.е. остается еще месяц. Как понимаю - дотянуть до 3-х месяцев маловероятно - или я ошибся в рассуждениях?

Или этот путь (если жалобу рассмотрят после 15.08 – утопичен и я не правильно действую?

4.       Можно ли сразу за жалобой написать ходатайство о неназначении дела с 20.07 по 04.08 (условно), т.к. буду в отпуске - есть ли смысл?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вы вообще когла нибудь обжаловали в суде? Например штрафы

причем тут надзор??? А аппеляция?? Надзор смысла не имеет, потому что за месяц не рассмотрят и уже закончится лишение ))) надзор жто просто из принципа можно

обжаловать имеете право. Если какие то нарушения процессуальные и вас не уведомили, просите отменить. Но если еще раз рассмотрят возможно опять лишат

по существу вы не правы. Почему валяете дурака? Вы имея новые регистрационные знаки, специально поставили потертые. Сделали это, что бы по возможности не попадать на камеры. И наказали вас правильно. Опять их поставите? Опять накажут. Ну зачем вам пытаться придумать красивую отмазку тут на форуме? Тут проще сказать правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, никогда не обжаловал в суде. Ранее меня если штрафовали - то я был согласен и штрафовали по делу. 

2. Куда и как адресовать жалобу? 

3. По существу - я не могу согласиться на дубликатах нет мелких надписей "рус". Меня это напрягло - я их решил не вешать (ну и мои номера были в лучшем состоянии, правда), поэтому 3 года назад повесил эти - и с тех пор их не трогал. Заключение "по возможности не попадать на камеры" - не очень верное, штрафы с камер приходят регулярно (стабильные 83-84кмч при разрешенных 60 в НП), соответственно мысли скрывать не было вообще. Дубликаты на машине, если что висят с даты АПН. 

Я в игры с законом не играю и вкладывать такого рода мысли всем подряд - неверно. И это не отмазка. Скорость - превышаю. Да, умышленно. Строго до 60кмч, а там где есть шанс быть пойманным - до 20 или 40. И превышения 83кмч потому что еду 80, расслабляюсь или ускоряюсь, считая что не поймают. 

Но на лишенческие статьи не еду принципиально - не потому что хороший (я просто красивый, но не хороший), а потому что вести переговоры  по сумме, лишенческой статье и прочем не хочу и не люблю. Мне некомфортно в таких ситуациях. 

Два - навскидку Ссылка на кино . Вот мое понимание (кино вышло после АПН) примерно такое и было. Я не менял буквы, не тер их шкуркой (более того - номера тряпкой не протираю, с тех пор, как лет 10 назад за год номер затерся до белого состояния. Более того - я номер читаю, камеры тоже (и всегда считал, что они работают на объем, поэтому затирать глупо и бесполезно). 

И иметь лишение в истории мне нафиг не улыбается. 

 

4. Имею сильное желание переквалифицировать в штраф (набросали практику по таким делам - все мои доводы разбиваются о "по фотографии видно, что номер умышленно видоизменен с целью затруднения идентификации"). 

В активе - характеристика с места работы (правда переделывать, видимо, т.к. адресована мировому на первое заседание), ходатайство с места работы 

План

1. Жалоба в районный суд на ненадлежащее уведомление (там реально не мой телефон). Что писать в ходатайстве? Прошу отменить - и все? Или 1. отменить 2. уведомить надлжащим образом о новом заседании? 

2. Признание вины (как лучше сделать? Ходатайство с рассуждением? на что сослаться?) 

3. Ходатайство о приобщении характеристики и ходатайства с работы

4. Ходатайство о учете смягчающих (что может быть) 

 - лишенний не было

 - аналогичных нарушений не было

 - нарушений, предполагающих лишение не было 

 - ДТП по моей вине с 2007 года не допускал 

 

Вопросы 

1. Оцените жалобу, пожалуйста (вложение)

2. Что писать в "прошу" жалобы? 

3. Можно ли как-нибудь заранее ходатайствовать о приобщении материалов (волнуюсь что опять не уведомят должным образом)? например - занес жалобу к мировому, сделал отметку, туда же приложил иные материалы (ходатайство о приобщении) 

4. Какие еще могут быть смягчающие обстоятельства кроме перечисленных? 

 

Жалоба_v00.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пишете жалобу о ненадлежащем уведомлении имеет смысл указать в жалобе только один этот довод. И вообще не вдаваться в существо дела. Один этот доводьи ссылка на материалы дела, где показать, что есть ваш правильный номер и неправильный номер. Четко показать, что у суда был правильный номер, но ошиблись и уведомили по неправильному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sergey_j2003 сказал:

Более того - я номер читаю

Вы знаете, я свой номер читаю даже с закрытыми глазами.

4 часа назад, sergey_j2003 сказал:

камеры тоже (и всегда считал, что они работают на объем, поэтому затирать глупо и бесполезно). 

Не знаю, возможно камеры и работают на объем. Но, вот глаза ИДПС - вряд ли. Так, что видят камеры - не видят камеры - это не аргумент.

Если суд, действительно накосячил с номером телефона, то решение отменят. Успеют ли рассмотреть по новой - как повезет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если успеют рассмотреть по-новой, я по крайней мере смогу предоставить свои доводы - уже хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2016 в 19:56, sergey_j2003 сказал:

В  части извещения меня - приложено мое заявление о информировании по смс. Номер ННН-34-12. Доказательство о извещении - распечатка с сайта (Сообщения - группа сотрудников), где смс отправлен на номер ННН-94-12.

А вот и основание. То есть вас не уведомили должным образом.

Лучше бы показали снимок номера. Стало бы ясно, читаемый он или нет. Ведь читаемость номера - это не количественная оценка, а качественная. Если читается на самом деле, то не должно быть к вам претензий.

PS Лично я и полустёртые номера способен прочитать. Там всего лишь буквы алфавита и цифры. То есть придумать ничего не получится. Даже если знак стёрт частично, то всё равно можно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок номера не вижу смысла показывать (Вот ссылка, через день удалю). Это фото телефоном фото в деле. 

Регион такой же как первая буква. Претензии к цифрам и первой букве О. Ко второй букве после цифр, первой букве перед цифрами, к региону - претензий нет. 

Номер, повторю - в целом стерт. Но штрафы на него приходят :) 

По практике выше (приводил ссылки на решения районного)  - то, что инспектор идентифицирует и то, что камеры фотофиксации идентифицируют - совершенно не факт, в иных погодных условиях или в иное время суток знак будет прочтен.

Ну такая логика у судей. 

Поэтому довод "я способен прочитать получтертые" _ отбивается судом на ура. 

 

PS: И на большом фото с машиной - номер почему-то лучше выглядит чем на куске, что я показал

Изменено пользователем sergey_j2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и номер у вас (( вас надо лишать по максимуму. 

А уведомили/не уведомили это вопрос другой. Это вполне можно в суде обсуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой есть, к сожалению. Не тер, спиртом не обрабатывал, с газовой горелкой тоже не извращался. Задний лучше (ну там и пескоструя меньше, когда вешал - назад поставил похуже, вперед получше). 

Как писал - дубликаты делал, чтобы сдать на хранение в ГАИ, дубликаты отсутствием букв RUS напрягли - решил лучше старый, но не поддельный. А дубликаты лежали  в багажнике на случай если украдут номера. 

Причем гаишники за скорость останавливали - сказали бы, что нужно поменять, что ли.  

По моему примеру - вон один уже поменял знакомый, коллегу тоже прижимали (отбрыкалась ребенком и подрисовала маркером). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу предыдущее сообщение (написал с телефоном). 

1. Номера какие есть. Умышленных действий по стиранию краски не было, просто пескоструй (номер никогда не протирал тряпкой, только мойка). Ну он не новый. 

Умышленно стертые (по субъективному мнению) номера видел (в потоке) - они равномерно блестящие по всему полю (нет ни белой ни черной краски). 

 

2. Дубликаты лежали в багажнике. Не повешены по причине отсутствия на них букв "рус" (мелкий квадратик по всему полю - водяные знаки). - решил, что могут посчитать поддельными, а ездить по местам изготовления номеров с целью выяснить, где же делают дубликаты с маркировкой "рус" не стал. 

 

3. По информации от меня (рассказ о ситуации) - мотивированы на изготовление дубликатов - знакомый - 1 единица.

Коллега попадала в аналогичную ситуацию - отбилась от ГИБДД, потом дорисовала маркером. 

Это я к тому, что отсутствие критерия "надо менять номера" приводит к ситуациям как у меня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, я же верно понял, что если я написал жалобу, отправил заказным с датой 04.07 (в течение 7 дней после получения), то постановление в силу не вступает до рассмотрения (и удовлетворения или отклонения жалобы)?

По результатам рассмотрения жалобы я должен быть по идее извещен по почте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ваше письмо не получено, никто не знает, что вы его отправили )))) когла получат- да назначат время рассмотрения жалобы. И вас именно уведомят и пригласят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я верно понимаю - я получил не вступившее в силу решение суда. Оно вступает через 10 дней после получения, если я его не оспорю в те же 10 дней. 

Я, вроде как, оспорил. Выходит не вступило. Выходит условно завтра можно ехать на авто (это после 10 дневного срока, но, вероятно, до получения). 

И еще вопрос - по практике обычно через сколько после получения жалобу рассматривают? Условно - на 2 недели в отпуск успею сгонять или нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Скорее всего успеете. Никакой спешки нет. Пока получат, пока отпишут судье, пока дело из одного суда пришлют в доугой, пока известят вас......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По резульататам суда (районный, рассматривал жалобу) 
1.    Ходатайство о приобщении ходатайства генерального моего работодателя и характеристики с места работы – удовлетворено (хотя устно пришлось пояснять какое отношение имеет мой генеральный директор ко мне как к частному лицу, в общем в процессе думал что будет отказ)
2.    Ходатайство о приобщении CD-диска с передачей главная дорога – не удовлетворено, как не имеющая отношение к делу (в ходатайстве мотивированное определение не просил, но материалы дела пока не видел). Важный момент – в ходатайстве о приобщении была указана ст. 41 АПК (забыл поправить, к сожалению увидел только после того как подал ходатайство). 
3.    Ходатайство о приобщении детализации разговоров МТС + листок с подтверждением что они мне его давали где указано, что номер на мои ФИО – удовлетворено (суд попросил убрать лишние листы – у меня было с 10 по 20 число, оставили 16 число, потом секретарь попросил еще 15-е (что интересно - после оглашения решения уже)). 
4.    В жалобе – удовлетворено, решение мирового – отменено. 
5.    Прямо на месте вручена повестка на 09.08.2016, в районный суд. 
6.    В постановлении об отмене прямо в преамбуле указано что «ФИО, привлекавшегося в течение года по административным правонарушениям» (показалось важным). 

Вопросы теперь
1.    Таки какие смягчающие обстоятельства могут быть дополнительно к указанным мной? Жена, дети на иждевении, указание на разъездной характер работы – указал. После общения о приобщении этих документов – как-то засомневался, что это вообще смягчающие. 

2.    Наличие моего умысла - как мне доказать? Ну вот с одной стороны не вижу в деле доказательств именно умысла. С другой – как доказать что неумышленность нарушения?

3.    Стоит ли пробовать еще раз приобщить прекрасное кино НТВ с участником какого-то начальника ГАИ г. Москва со словами «Стерта от износа – часть 1, стерто умышленно – часть 2»? Я пытался приобщить под соусом показать – насколько сложная тематика эта глава 12 часть 2 и я просто недопонял всю ее глубину? 
В ходатайстве напишу верные пункты (по КоАП а не АПН), а также заодно попрошу мотивированное определение. 

4.    По сути с квалификацией как понял – все же спорить скорее всего бесполезно (единственный аргумент «за» - это кино по НТВ ну и комментариев вроде вот таких Комментарии к Статье 12.2 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ ) – нет? Если бы не такое дикое количество постановлений в судах «по фото видно, что изменено умышленно с целью затруднения идентификации» - пытался бы доказать (повторю – искренне верю что кино по НТВ верное, а квалификация, соответственно - нет). 

5.    Что делать если я приду в пятницу 5.08 (чтобы заранее ознакомиться с делом) – а дела в мировом нет? Можно ли как-то зафиксировать факт что дела нет и не могу ознакомиться? 

6.    Мне по факту не хватает ровно 1 недели. АПН – 15.05. Рассмотрение во вторник, 08.08. Я уведомлен повесткой в зале суда. Стоит ли пробовать тянуть? Из мыслей
- попросить отвод судьи (делают ли такое по КоАП). Правда по фото дела – судья которая мне выносила в мировом - в отпуске
- если не буду ознакомлен с делом – попросить время на ознакомление (но слабое место - я уже 3 раза дело фотографировал, правда каждый раз с новыми подробностями)

7. При рассмотрении без меня (постановление отменено) было установлено наличие отягощающих - наличие однородных правонарушений, а именно 12.2 часть 2. 

Даты постановлений - 15.05.2016 - 12.2ч2 (рассматриваемое),  06.05.2016, 10.07.2015, 30.05.2015, 02.06.2014, 23.05.2013 - все 12.9ч2 (20-40 кмч). 

7.1. Вопрос - год считается  с даты нарушения или даты оплаты (если нарушения, выходит 10.07.2015 уже неприменимо)? Входит ли рассматриваемое правонарушение в число повторных?

7.2. Как понял повторным после постановления Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71 (разъяснение по 19.1) - предлагают считать однородным правонарушения по одной статьей особенной части. Вопрос - должна ли быть эта статья той же, что и рассматриваемое. У меня нарушения повторные все по 12.9 часть 2 - превышение скорости 20-40. Суд рассматривает 12.2 ч2 - совсем другое нарушение, другая статья КоАП. 

Применимо ли "повторное" (и стоит ли указывать). 

8. Задача - замена штрафом (ну либо отмена, конечно). Как помочь судье принять более мягкое решение? В смысле какие могут быть доводы?

 

Спасибо заранее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так много пишете (( 

затянуть шансов нет, суд рассмотрит в пределах срока. Все характеристики и прочие....пусть будут. 

Передача ваша откровенный бред. И вы сами это понимаете. Сама идея высказанная в передаче не годится. 

В общем признавайте вину и надейтесь на лучшее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Был бы опытным в этих делах - задавал бы меньше вопросов, конечно. 

Планирую ходатайствовать приложенным документом, аналогично в суде выступить с приложенным документом и выступить с таким же посланием. 

 

Ходатайство.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...