Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготные лекарства.


Гость Ник15

Рекомендуемые сообщения

Человеком с 16.11.06 по 10.04.07 в аптеках города куплены лекарства на

сумму 1444р. Все рецепты на них льготные - лекарства должны отпускаться бесплатно. Однако в льготной аптеке, в означенный период, этих лекарств не оказалось. Человеку они необходимы как воздух, поэтому он вынужден был приобрести их в другой оптеке на общих основаниях. Как ему возместить эти затраты? Куда обращаться?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальнее ничего не придумаешь, но ответ один - только в суд. Только ответчика не найдешь - ТФОМС ни причем, поставщики не получили денег за 2006 год, слишком мало денег на ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение) - проблема всей России. К августу месяцу лимит ТФомсов будет ПОЛНОСТЬЮ исчерпан. У нас в Питере ТФОМС "торчит" фармкомпаниям 2 миллиарда рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все поняли ,что программа по дополнительному лекарственному обеспечению провалена. А в суд я думаю смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно обращать в суд. К исковому заявлению необходимо приложить рецепты, товарные и кассовые чеки. Я воспитываю ребенка-инвалида и пока не обратилась с подобной проблемой в суд, меня шпыняли как котенка, а теперь либо уважают, либо боятся. Да и это не важно, главное теперь у нас нет проблем с лекарствами, да и вообще ни с чем. И в Москву мы каждый год ездим на консультацию.

Дерзайте! Удачи Вам! Главное не сдаваться, я судилась 2,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинский адвокат, а например Ник15, против России. Или Марина-мама, против России?.. Такое возможно?..

Статья 41 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Закон Российской Федерации

от 28 июня 1991 г. N 1499-I

"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"

(в редакции Закона РФ от 2 апреля 1993 г. N 4741-I)

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 1 июля 1994 г., 29 мая 2002 г., 23 декабря 2003 г.)

Принимала Россия, а не Зимбабве... Если он не выполняется, кто за это отвечает?.. В законах нет формулировки - "Если деньги кончились...."

Общеизвестный факт как инвалид-чернобылец выиграл дело ....

Ещё пара случаев 1 и 2 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, хороший вопрос, а кто же был ответчиком? У нас отоваривается только 1 рецепт на льготное лекарство из 6 (примерно). И огромная очередь на погашение рецептов (ставятся в очередь). Мой пациент пытался обратиться в соцзащиту и товарными чеками на лекарство ( он все препараты выкупил за свой счет), где ему отказали, объяснив, что он федеральный льготник и рассчитывать на помощь соц службы не имеет право. На что он написал статью в местной газете обвиняя больницу. А больница то тут при чем. Уже не впервой когда государство вот так сталкивает врача и пациента, и какой бы ситуация не была всегда виноватым остается врач. Мы чуть ли не каждый день получаем приказы по ужесточению по выписке льготных лекарств, куда еще хуже у нас, например, запретили выписывать льготные рецепты ряду узким специалистам, могут выписывать льготные рецепты только онколог, эндокринолог (только сахароснижающие) и участковый терапевт. Нормально, да? А остальные не врачи? Представляете запись в амбулаторной карте, когда лечение назначает один врач, а рецепт выписывает другой, причем всю ответственность получается несет тот врач который выписал. И это называется законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 122-ФЗ к расстрелу. ЕР+ЛДПР. Они приняли, суки, и ДЛО - дочь 122-ФЗ. НО, как говорит товарищ Бродский (представитель вали матвиенко в ЗаКСе) Михаил Наумович, "Чем лучше лечим, тем дороже".

Вывод: См. фильм "Легенда о Нараяме".

Кто не видел,поясняю : Гр. РФ, достигнув пенсионного возраста, обязан умереть на следующий день, дабы не докучать согражданам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивану Хельсингу:

В течениии 6 месяцев после вступления в законную силу можно подать и ЕСПЧ, но только еслиесть нарушение конвенции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчиками по делу были:комитет здравоохранения, администрация области, администрация города. Денежки взыскали солидарно с города и области. Судебное разбирательство было еще до принятия дурного 122 закона, но после той победы никаких трудностей я пока не испытываю. Даже обращаясь за консультацией в диагностический центр сотрудники если у них нет бесплатной консультации всегда нам ее находят. Связываться не хотят. Просто многие опускают руки, а я иду вперед и добиваюсь своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник15,

Недавно в одном из городов Подмосковья был создан судебный прецедент. После обращения инвалида за защитой своих прав в прокуратуру, прокурор, в соответствии с законом "О прокуратуре" обратился в суд с иском, после чего все лекарства для инвалида были предоставлены в кратчайшие сроки.

Если найду эту статью, размещу здесь. В ней была информация и о том, кто являлся ответчиком. Не помню, как называлась организация, помню. что она являлась ответственной за обеспечение льготников лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого, одному вот так обеспечат коридор по жалобе доставят лекарства, а остальные?

Ведь все должно быть не так. Получит тот кто жалуется, а кто не может скандалить ничего не получит. Почему тот кто виноват еще рулит? А кто не при чем получает по полной программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще интересные моменты в работе врача, за 1 раз (1прием) мы не имеем права выписывать более 4-х рецептов на льготные лекарства и более 10 в месяц (это с учетом всех врачей, кто может выписывать льготные рецепты). ЕСЛИ ЭТО СООТНОШЕНИЕ НАРУШАЕТСЯ НА ВРАЧА СОСТАВЛЯЕТСЯ СЛУЖЕБНАЯ И ВРАЧА НАКАЗЫВАЮТ!!! Затем если по выписанному льготному рецепту пациент в одном месяце не получил лекарство, то в следующем месяце врач не имеет право выписать еще один рецепт на этот же препарат, пока не погаситься предыдущий рецепт. И так пациенты могут ждать своего препарата по 6 месяцев, а порой и более. При чем официальных документов на вот такие дела ни кто не видел. А ведь по закону если пациенту требуются препараты никто их количество считать не должен, необходимо - выписал, одно время даже, помню, заставляли нас считать не только количество выписанных препаратов но и стоимость выписанных лекарств, сумма не должна была превышать 372 рубля в месяц, вот класс, да? И ведь весь негатив, вся прелесть этой программы выливается на кого ..... на врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субботина Оксана,

Ведь все должно быть не так. Получит тот кто жалуется, а кто не может скандалить ничего не получит.

Человек обращается к прокурору за защитой СВОИХ прав - и это нормально с точки зрения возможности реализации своих прав. ИМХО, имеет смысл исходить из действующих реалий, а не из того, как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не вырывать фразы из контекста если теряется их смысл. Суть ответа состояла в том, что если есть льгота , то она должна работать, а не пациент должен выбивать на нее право!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субботина Оксана,

если есть льгота , то она должна работать, а не пациент должен выбивать на нее право!!!

А с этим разве кто спорит? :shocking: Просто это совершенно риторическое утверждение. Для реализации своего права (если оно нарушается) надо все-таки предпринимать какие-либо действия. Абстрактными рассуждениями ситуацию не изменить. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об отказах в выписке льготных рецептов

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Моей жене, инвалиду 2-й группы, участковый терапевт в этом году отказывает в выписке льготных рецептов на необходимые лекарства, мотивируя это тем, что льготникам Воронежской области выделяется недостаточное количество лекарств. Куда можно обратиться с жалобой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пациент пытался обратиться в соцзащиту и товарными чеками на лекарство ( он все препараты выкупил за свой счет), где ему отказали, объяснив, что он федеральный льготник и рассчитывать на помощь соц службы не имеет право.

Глупости, какие то Вы пишете. Если гражданину отказали в обеспечении лекарственными средствами как получателю государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, то он уже не является указанным льготником. Более того, в соответствие со статьёй 19 Конституции РФ запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Гражданин вынужден был приобрести лекарства за свой счёт, что привело его в бедственное состояние. В статье 7 Федерального закона РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года (в ред. от 22.08.2004 года) "О государственной социальной помощи" даётся определение получателя государственной социальной помощи, согласно которому получателями государственной социальной помощи могут быть; малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В статье 2 Федерального закона РФ № 178-ФЗ определяется, что законодательство о государственной социальной помощи состоит из Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Таким образом, если гражданин является инвалидом, то на него распространяются нормы статей 3, 31 Федерального закона N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяющие порядок сохранения мер социальной защиты, установленных инвалидам - в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и социально опасными заболеваниями, лекарственные препараты предоставляются бесплатно или на льготных условиях (статьи 41, 42 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»). Более того, инвалид, страдающий, например, сахарным диабетом, может отказаться от получения набора социальных услуг в натуральной форме, заменив их денежной выплатой на основании статьи 6.3 Федерального закона РФ № 178-ФЗ, и при этом инвалид должен обеспечиваться бесплатными лекарственными средствами на основании статьи 41 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас еще такое нововведение добавили. Выдают рецепт, человек идет и предъявляет его в аптеку. Как правило, лекарств в наличии не бывает. По истечении месяца, если рецепт не был отоварен (в т.ч. по причине отсутствия лекарств) - он погашается. В результате тоже приходится покупать все самостоятельно.

Кстати, я никак не могу найти, где эти правила установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоуправство Минздравсоцразвития РФ

Кстати, я никак не могу найти, где эти правила установлены.

Таких правил нет. Если говорить юридическим языком, то нормативных правовых документов, которые бы устанавливали тот порядок, о котором Вы пишите в своём сообщении, не существует. Тем не менее, и у меня в поликлинике указанный Вами порядок имеет место быть. Следовательно, имеется распоряжение Минздрава РФ или Управлений здравоохранения субъектов Российской Федерации по указанному Вами порядку.

Нормой ст. 6.2 Федерального закона РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года "О государственной социальной помощи" установлен порядок, согласно которому достаточным условием для получения набора социальных услуг в виде обеспечения лекарственными средствами является рецепт врача и наличие лекарственного препарата в списках Перечня лекарственных средств, утверждённого Минздравсоцразвития РФ. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», утверждён «Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». Вследствие указанного нормотворчества Минздравсоцразвития РФ в Федеральном законе РФ № 178-ФЗ появились ещё несколько норм, определяющих условия обеспечения бесплатными лекарственными средствами – это решение врачебной комиссии, утвержденной главным врачом лечебно-профилактического учреждения (п.2.4 Порядка) и в случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное (п.2.7 Порядка).

Что можно Вам порекомендовать. Напишите в двух экземплярах Главному врачу заявление о своих проблемах с получением лекарственных препаратов. Одно заявление отдайте секретарю или самому Главному врачу, а второе попросите завизировать. В своём заявление сошлитесь на закон и приказ, о которых я писал Выше, и требуйте в заявление соблюдения своих прав. Не поможет - пишите в прокуратуру, но более эффективный вариант – это обращение в суд. Гарантирую, что после этого Вам будут выписывать лекарства и рецепты на них столько, сколько необходимо (не четыре) для лечения. Ради сохранения своего порядка и своих интересов, Главный врач сделает Вам уступки в виде соблюдения Ваших же законных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохих законов не бывает

За 122-ФЗ к расстрелу. ЕР+ЛДПР. Они приняли, суки, и ДЛО - дочь 122-ФЗ....

Но это не Ваши слова и не Ваши мысли. О том, что Федеральный закон №122-ФЗ плохой я уже слышу 2,5 года. Полагаю это достаточный срок, чтобы заинтересоваться указанным законом и выяснить, чем он плох. Впрочем, есть и другой путь – это присмотреться к тем, кто этим законом не доволен. А недовольны Федеральным законом, прежде всего, СМИ, которые дружно ополчились на 122-ФЗ. Им то, какое дело до 122-ФЗ и до наших льготных лекарств? А о том, что 122-ФЗ не принесёт ни чего хорошего гражданам нашей страны, СМИ дружно скандировали ещё до вступления указанного Федерального закона в силу. И как ни странно в последствие они оказались правы. Меня всегда настораживает единообразное мнение СМИ. Вообще такое поведение СМИ называется пропагандой. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ст. 55 Конституции РФ). Значит, кому-то выгодно создать имидж 122-ФЗ, как плохого чуть ли не антиконституционного закона. Однако за 2,5 года никто не обратился в Конституционный суд РФ по поводу признания «нехорошего закона» не соответствующему Конституции РФ.

Напротив, Зурабов М.Ю., глава ведомства, которое дурит народ проблемами с лекарственными поставками из-за отсутствия денег, в то время, как Правительство РФ обеспечило все ведомства деньгами и даже создало фонд для будущих поколений, подписывает Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», которым утверждает «Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». Из преамбулы Приказа следует, что он издан «В целях реализации статьи 125 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ…». Для тех, кто не читал 122-ФЗ сообщу, что ст.125 Федерального закона 122-ФЗ предписывает законодательному органу внести изменения в Федеральный закон РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года "О государственной социальной помощи", а Минздравсоцразвития РФ относиться к исполнительным органам. Однако исполнять Федеральный закон РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 года "О государственной социальной помощи" Минздравсоцразвития РФ не торопится, но об этом в СМИ не пишут. В результате государственная социальная помощь оказывается нуждающимся гражданам, так как если б лечение проводилось прикладыванием медицинского справочника к больному месту, а не с помощью лекарственных средств, указанных в справочнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно Вам порекомендовать. Напишите в двух экземплярах Главному врачу заявление о своих проблемах с получением лекарственных препаратов. Одно заявление отдайте секретарю или самому Главному врачу, а второе попросите завизировать. В своём заявление сошлитесь на закон и приказ, о которых я писал Выше, и требуйте в заявление соблюдения своих прав. Не поможет - пишите в прокуратуру, но более эффективный вариант – это обращение в суд. Гарантирую, что после этого Вам будут выписывать лекарства и рецепты на них столько, сколько необходимо (не четыре) для лечения. Ради сохранения своего порядка и своих интересов, Главный врач сделает Вам уступки в виде соблюдения Ваших же законных прав.

Я конечно задумывался об этом, но что меня беспокоит. Дело в том, что по рецепту я получаю лекарства, которые не указаны в Перечне. В исключительных случаях врачебная комиссия может назначать такие лекарства бесплатно. А у меня случай действительно исключительный.

Я боюсь, что если я начну доказывать свою правоту и обращаться с жалобами, то в следующий раз, припомнив мне все мои "прегрешения", мне не выпишут это лекарство по той причине что его нет в Перечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что если я начну доказывать свою правоту и обращаться с жалобами, то в следующий раз, припомнив мне все мои "прегрешения", мне не выпишут это лекарство по той причине что его нет в Перечне.

Ваши сомнения мне знакомы. Я предлагал людям помощь в части реализации их прав. Предлагал идти в суд вместе со мной, но никто так и не откликнулся. По всей видимости, не каждому даны способности преодолевать чувство неуверенности или страха перед неопределённостью в будущем. Люди предпочитают довольствоваться тем, что есть. Однако и чиновники не дураки – зачем давать больше, если человек доволен тем, что имеет. Каждый человек должен сам решать, как ему поступать. Я предпочитаю защищать свои права, и я знаю, что никто за меня это не сделает, а вот недостатка в желающих нажиться на нарушениях моих прав никогда не будет. Ещё у меня есть правило – это быть справедливым, что бы человек сам сделал выбор между уважением моих прав или их нарушением в угоду себе. Я посещаю, например, Главного врача поликлиники и пытаюсь обратить его внимание на мои проблемы. И только после того, как я почувствовал безразличие чиновника к решению моих проблем, я начинаю действовать. При этом, начав жаловаться, я не останавливаюсь, что бы не прослыть вымогателем. После этой процедуры у Вашего объекта жалоб не будет повода Вам мстить. И вообще месть – это удел необразованных и возможно глупых людей.

Возвращаясь к Вашему вопросу о правилах задержки с выдачей лекарств, могу предположить, что лекарства в Вашей аптеке есть и есть в достаточном количестве, иначе это будет скандал в случае проверки. А вот отказ в выдаче лекарства – это уже творчество руководства поликлиники. Слухи ходят, что за экономию на лекарствах врачи получают премию. Во всяком случае, лояльность к Главному врачу поликлиники со стороны верхнего руководства обеспечивается, иначе, зачем городить огород с задержкой выдачи лекарств. Впрочем, всё это только мои предположения. Эх, раздобыть бы документы, по которым в поликлинике организуется работа по обеспечению льготников лекарствами!!! Может быть Оксана Субботина поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...