Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготные лекарства.


Гость Ник15

Рекомендуемые сообщения

Я конечно задумывался об этом, но что меня беспокоит. Дело в том, что по рецепту я получаю лекарства, которые не указаны в Перечне. В исключительных случаях врачебная комиссия может назначать такие лекарства бесплатно. А у меня случай действительно исключительный.

Я боюсь, что если я начну доказывать свою правоту и обращаться с жалобами, то в следующий раз, припомнив мне все мои "прегрешения", мне не выпишут это лекарство по той причине что его нет в Перечне.

Если Вам не выпишут лекарство, которое Вам показано по Вашему заболеванию, Вы можете обратиться в суд. При этом, Вам необходимо указать в исковом заявлении следующее:

1. Ваше заболевание и назначенное для вашего лечения лекарство, которые подтверждаются, подтвержденные выпиской из истории болезни и (желательно) ксерокопией листов амбулаторной карты, на которых есть запись врача о поставленном диагнозе, а также назначенных лекарствах с номерами рецептов.

2. При этом Вы можете ссылаться на:

- ст. 4 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" и ст. 20 и ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- ч. 1 ст. 41 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (в ред. от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ). В ней говорится, что гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, оказывается медико-социальная помощь бесплатно или на льготных условиях;

- перечень социально значимых заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715).

3. Неисполнение ЛПУ всех этих норм нарушает ваше конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. на получение жизненно необходимых и важнейших лекарств за счет бюджетных средств.

Кстати, рекомендую ознакомиться с этим прецедентом. Надеюсь, эта информация придаст Вам оптимизма:

http://www.rg.ru/2007/04/20/lekarstva.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Эх, раздобыть бы документы, по которым в поликлинике организуется работа по обеспечению льготников лекарствами!!!
Может, это?

Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 29 марта 2007 г. N 66 г. Москва "Об организации направления Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования средств на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами""

Опубликовано 25 апреля 2007 г

http://www.rg.ru/2007/04/25/lekarstva-dok.html

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 февраля 2007 г. N 109 г. Москва "О внесении изменений в Порядок отпуска лекарственных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 785"

Опубликовано 4 апреля 2007 г.

http://www.rg.ru/2007/04/04/a151212.html

Почитайте, думаю, Вам будет интересно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не выпишут лекарство, которое Вам показано по Вашему заболеванию, Вы можете обратиться в суд.

Да осилит дорогу идущий. Однако в дороге и происшествия бывают. Я не против обращения в суд. Но иду я туда не за победой, а что бы заявить о нарушении моих прав. Я спокойно отношусь к отказу суда в удовлетворении соих требований. Потому что не зависимо от решения суда у чиновников всё равно происходят тихие разборки. И мои права после обращения в суд начинают соблюдаться.

При этом, Вам необходимо указать в исковом заявлении следующее:

1. Ваше заболевание и назначенное для вашего лечения лекарство, которые подтверждаются, подтвержденные выпиской из истории болезни

Однако есть здесь засада для истца. Лекарство рекомендуют в больнице консультационном центре, но выписать лекарства по льготному рецепту, указанные медицинские учреждения не могут. За выпиской рекомендованного лекарства льготник обращается к врачу поликлиники. Врач под нажимом главного врача отказывает пациенту в выписке лекарста. Пациент идёт в суд, а судья, выслушив врача (фельдшера) поликлиники, который считает, что лечение пациенту доктор с учёной степенью назначил неправильно, отказывает истцу в требованиях, потому что суд не в праве указывать врачу как надо правильно лечить пациента.

Бывают и анекдотичные случаи. Так главный врача поликлиники обосновал свой отказ в выписке лекарства, которое находилось в списках Перечня лекарственных средств, тем, что пункт 2.4 Приказа Минздравсоцразвития РФ №328 от 2004 года позволяет ему сделать это. Районный суд г. Москвы поддержал ответчика. Тогда я подал заявление в Верховный Суд РФ оспаривая п. 2.4, которым были нарушены мои права. Суд опять занял сторону чиновника и отказал мне в иске. Судья Верховного Суда РФ, отказывая мне в иске, разъяснил в решении суда, что п.2.4 должен применяться в случае когда лекарственного препарата нет в списке Перечня. Я обратно в районный суд с заявлением, и федеральный судья уже не имела права не подчиниться решению судьи Верховного суда РФ.

Таким образом, считаю главным принципом не победу в суде над чиновником (не реально), а участие в суде. И любой труд будет вознаграждён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Почитайте, думаю, Вам будет интересно. :yes2:

За внимание к моей просьбе я благодарен. Однако суть моей просьбы была иная. Меня интересовали документы не те которые опубликованы, а различные ДСП и циркуляры, согласно которым работают врачи в поликлинике и выписываются лекарства - документы, котрые предписывают врачам выписывать по четыре рецепта и не более, устанавливающие срок годности рецепта, устанавливающие количество таблеток в одни руки в нарушение инструкций по применению лекарств и т.д. и т.п.

Мне однажды чуть не повезло. Главный врач в суд принёс приказ Департамента здравоохранения г. Москвы о том в каких количествах таблеток в день отпускать льготникам страдающим тем или иным заболеванием. Однако судья не стала приощать документ к делу и вернула его ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Меня интересовали документы не те которые опубликованы, а различные ДСП и циркуляры,

ДСП не публикуются именно потому, что они для служебного пользования. :dontknow:

Что касается срока действия рецепта на льготное лекарство, то в одной из Инструкций (открытой) я встречал указание этого срока - 1 мес. для обычных препаратов, и 10 (кажется) дней - для содержащих наркотические средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДСП не публикуются именно потому, что они для служебного пользования. :dontknow:

Я об этом и писал, что интересно ознакомиться с материалами которые не опубликованы.

документы не те которые опубликованы, а различные ДСП и циркуляры

О содержании этих документов должен знать врач, полагаю я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

О содержании этих документов должен знать врач, полагаю я.

В таком случае Вы, вероятно, ошиблись форумом. Это форум юристов, а не врачей. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...