Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снизит ли суд алименты в пользу ребенка-инвалида


Clare

Рекомендуемые сообщения

Алименты назначены судом в твердой денежной сумме в размере 4000  руб. и одновременно 1/4 всех видов дохода ( на момент вынесения решения сумма соответствовала прожиточному минимуму в размере 5450). Ответчик подал на уменьшение алиментов, просит отменить твердую сумму в размере 4000 руб. и назначить алименты  в размере 1/6 дохода, к исковому заявлению прикладывает судебный приказ нынешней жены на 1/4 и указывая на тот, факт, что после вынесения решения об алиментах родился ребенок. Но, на момент вынесения решения об алиментах этот ребенок уже был ! И судом при вынесении решения учитывался данный факт, а так же учитывалось то, что жена находилась в декретном отпуске. На сегодняшний момент уплачивает алименты в размере 7500 ( прожиточный минимум 8300) . К иску прикладывает справку о зарплате, которая не соответствует реально получаемой зарплате, в три раза ниже, поэтому первое решение и было вынесено в твердой сумме и одновременно в долях. Может ли суд удовлетворить данный иск ? Исходя из справки о доходах при назначении алиментов в размере 1/6 дохода  они составят 2500 руб. Ребенок-инвалид, на момент вынесения первого решения данный факт установлен не был. Мое материальное положение существенно изменилось в худшую сторону, так как ребенок постоянно нуждается в лечении, реабилитации и постоянном уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя так вопрос ставить ((( вы просто прилагаете гадать, что решит суд. А вопрос надо ставить иначе: что вы должны сделать при рассмотрении вопроса судом, что бы отстоять интересы ребенка. Надо готовить документы, готовить доводы. И бороться в суде. 

Вы сделайте то, что зависит от вас. А потом спокойно сидите и ждите, что решит судья в своей комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я то конечно попытаюсь все сделать, что от меня зависит, но тут загвоздка в доходе плательщика алиментов, три года назад я уже доказывала, что все не так как нарисовано в справке, было сложно, но суд встал на сторону ребенка. Сейчас вновь такая же ситуация, работает на одном месте, но каждые два года работников перерегистрируют на новые фирмы и ИП, я только могу приложить вакансии их торговой сети, с официального сайта зарплата.ru, где естественно указан уровень заработной платы, который они предлагают.  Так же мне не понятно, как быть с судебным приказом его жены, ведь он выдан с нарушением статьи 122 ГПК РФ, потому что они должны были меня привлечь как заинтересованное лицо, во первых есть исполнительный лист на алименты, во вторых еще есть три исполнительных листа, по которым он ничего не выплачивает, один из них это дополнительные расходы на лечение ребенка. КАК быть , предоставить суду задолженность по этим исполнительным производствам? Понятно, что это фиктивная схема, которую они продумали, чтобы попытаться снизить алименты на первого ребенка и он должен был после вынесения судебного приказа подать на уменьшение доли с 1/4, на 1/6 , так как платит уже алименты, но он этого не сделал. Так же этот судебный приказ не подан к исполнению. Какие у Вас будут мысли на этот счет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Clare,

свои доводы изложите в возражениях на иск отца. коротко - у истца материальное и семейное положение не изменилось, поэтому оснований для удовлетворения его иска нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня было судебное заседание, плевал суд на то, что ребенок-инвалид и массу выписок из больниц тоже особо не рассматривал, вынес решение 4000+1/6 с дохода. Хотя судебный приказ на второго ребенка не обжалован и вынесен на 1/6 и не подан к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Clare сказал:

вынес решение 4000+1/6 с дохода

ну так суд и не снизил ТДС.. Вам же советовали - подать на увеличение ТДС.  Собственно, ТДС у вас должна быть выражена в прож.минимумах, а если этого нет, то требуйте ее индексирования от приставов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу подать на увеличение ТДС пока не закончится это судебное разбирательство, сейчас думаю истец будет подавать апелляцию на решение суда,он то хочет платить всего  1/6. А с приставами борьба по поводу индексации длится год, сейчас жду ответ с Главного управления ФССП, так как на местном уровне отказали в индексации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2016в05:16, Clare сказал:

Я не могу подать на увеличение ТДС пока не закончится это судебное разбирательство

А встречный иск об увеличении ТДС с последующей индексацией разве нельзя было подать? Их, по идее, могли объединить в одно производство. Может, сейчас еще не поздно подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минуту назад, Юлишна сказал:

сейчас еще не поздно подать?

встречный - поздно, потому что:

В 12.03.2016в05:16, Clare сказал:

истец будет подавать апелляцию на решение суда

т.е. суд уже рассмотрел первоначальный иск и вынес решение, а на стадии апелляционного обжалования принятие судом встречного иска не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав исполнитель прекратить исполнительное производство по ст. 46 ч. 1 п. 4, если оно было только начато 17.05.2016 года, а 30.06.2016 года он выносит постановление о прекращении, при этом незначительная сумма была взыскана с должника. Должник на сегодняшний день официально признан безработным. При этом у данного должника были другие исполнительные производства, которые пристав так же закрыл по этой статье. Взыскания касались дополнительных расходов на лечение ребенка-инвалида. Законно ли это ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство о взыскании алиментов по статье 47 ч.1 п. 4 . Судом было вынесено новое решение, выдан новый исполнительный лист, при этом по старому исполнительному листу имеется задолженность, расчет задолженности по старому исполнительному листу пристав не предоставил, новое постановление о возбуждении исполнительного производства не выслал. Имел ли право пристав окончить исполнительное производство , если имеется задолженность по алиментам ??? И обязан ли он при этом вынести постановление о расчете задолженности по оконченному исполнительному производству ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 29.09.2016 в 07:25, Clare сказал:

Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство о взыскании алиментов по статье 47 ч.1 п. 4 . Судом было вынесено новое решение, выдан новый исполнительный лист

Почему? Поясните последовательно действия/основания пристава и суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2016 в 07:25, Clare сказал:

Имел ли право пристав окончить исполнительное производство , если имеется задолженность по алиментам ???

Все зависит от того, на каком основании было вынесено постановление об исполнительном производстве. Получите постановление и прочтите, в нем должно быть все прописано. Тогда и будет что обсуждать, насколько это законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...