Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что может грозить ИП в данном случае?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Некое мелкое предприятие переходит от ООО к ИП. ООО делает в трудовой запись, что работник уволен по переводу. Далее потенциальный работник не пишет заявление на прием на работу в ИП, не приносит документы и, соответственно, с ним не заключается трудовой договор, однако при этом он приходит на работу, иногда пропадая, потом вновь появляясь. При ликвидации ИП работники, с которыми был заключен договор, получили все выплаты, прописанные в условиях договора, человек, который не был устроен по причине того, что не предоставил документы для трудоустройства, начинает угрожать, что обратится в трудинспекцию или еще куда-нибудь, потому что не получил выплаты как все.

Чем подобная ситуация может грозить ИП? Есть ли для ИП реальные риски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
с ним не заключается трудовой договор' date=' однако при этом он приходит на работу, иногда пропадая, потом вновь появляясь. [/quote']Раз работал, то трудовые отношения возникли по факту исполнения трудовых обязанностей и при увольнении обязаны были рассчитаться с ним согласно требованиям ТК РФ, а не согласно лучшим условиям чем по ТК РФ в ТД-ах других работников. Полагаю Вы это и сделали
не получил выплаты как все.
Если так, то оснований для обращения в ГИТ не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум, что грозит ИП, это если будет доказано, что ИП виновен в незаключении с указанным работником трудового договора в письменном виде, - административный штраф по ст.5.27 ч.3 КоАП от 5000 до 10000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
соответственно' date=' с ним не заключается трудовой договор[/quote']Сответственно чему?

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 Трудового кодекса РФ).

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Поэтому ИП-работодатель обязан заключать трудовые договоры с наёмными работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некое мелкое предприятие переходит от ООО к ИП. ООО делает в трудовой запись' date=' что работник уволен по переводу. Далее потенциальный работник не пишет заявление на прием на работу в ИП, не приносит документы и, соответственно, с ним не заключается трудовой договор[/quote']

Или Вы не выкладываете полную информацию или создавшаяся ситуация не соответствует описанной. Работа предприятия не прерывается. Документооборотом занимается один и тот же человек. При оформлении перевода работников обычно с них одновременно берут два заявления: на увольнение и прием, издаются приказы, вносятся записи в трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При оформлении перевода работников обычно с них одновременно берут два заявления: на увольнение и прием
А на приём зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...