Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотека оформлена на свекровь


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, свекровь для нас купила по ипотеке 2 комнатную квартиру в новостройке, платим по ипотеке мы с мужем, дом сдан месяц назад, скоро будет оформление собственности. У нас 2 детей и есть материнский капитал, подскажите как-нибудь можно оформить эту квартиру на нас используя материнский капитал? То есть, может ли она нам продать квартиру? И ещё квартира естественно будет в собственности менее 3 лет, как быть с налоговым вычетом. Свекровь-то конечно обещает всё оформить на нас, но всяко может случиться, у свекрови, помимо моего мужа есть еще сын и дочь незамужняя, как нам обезопасить себя, чтоб на эту квартиру никто больше не претендовал, кроме нас и наших детей. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то понимаете, что пишете? Вы сами преступники и покупаете собственность на подставных лиц? Но тогда нет проблем, приставьте к голове свекрови ствол и она сделает то, что хотите вы.

А если вы обычные люди, то квартиру купила свекровь. И это она платит ипотеку. Если деньги вносите вы, то эта ваша проблема

Может ли она вам продать квартиру? Ну когла станет собственником, тогда сможет. Только вот вы не указали, ипотека то выплачена????

А если вы сомневаетесь, что свекровь выполнит обещание. Но тогда вы очень странные люди. Вы платите свои деньги за чужую квартиру. А еще извините, но люди иногда умирают. Это просто для сведения. И вот в этом случае кому покажите ваши устные договоренности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то понимаете, что пишете? Вы сами преступники и покупаете собственность на подставных лиц? Но тогда нет проблем, приставьте к голове свекрови ствол и она сделает то, что хотите вы.

А если вы обычные люди, то квартиру купила свекровь. И это она платит ипотеку. Если деньги вносите вы, то эта ваша проблема

Может ли она вам продать квартиру? Ну когла станет собственником, тогда сможет. Только вот вы не указали, ипотека то выплачена????

А если вы сомневаетесь, что свекровь выполнит обещание. Но тогда вы очень странные люди. Вы платите свои деньги за чужую квартиру. А еще извините, но люди иногда умирают. Это просто для сведения. И вот в этом случае кому покажите ваши устные договоренности?

Мы приехали в РФ недавно, были деньги накопленные, но ипотеку нам не давали, так как на тот момент мы еще не отработали 6 мес, поэтому свекровь и решила помочь, так сказать, за наши деньги оформить ипотеку. Ваша ирония не уместна. Я просила помощи, можем ли мы используя материнский капитал выкупить у свекрови квартиру, ипотека будет выплачена в течении года. И да, естественно я знаю, что люди умирают, поэтому и просила совета на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когла станет собственником' date=' [/quote']

она уже собственник. Просто квартира с обременением.

Поэтому продать может, но с разрешения банка.

можем ли мы используя материнский капитал выкупить у свекрови квартиру' date=' ипотека будет выплачена в течении года[/quote']

надо выяснять с банком, согласятся ли они на замену заемщика,

так как на тот момент мы еще не отработали 6 мес' date=' поэтому свекровь и решила помочь, так сказать, за наши деньги оформить ипотеку.[/quote']

Вы поступили очень неблагоразумно: подождать всего лишь 6 мес! А сейчас у Вас квартиры нет - она только у свекрови и вы в полной незащишенности

Вы конечно, можете настоять на завещании на мужа от свекрови, но она вправе как переписать его в дальнейшем, так и просто распорядиться квартирой при жизни по своему усмотрению.

А уж если Вы рассоритесь с мужем, то... вообще все для Вас плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она уже собственник. Просто квартира с обременением.

Поэтому продать может, но с разрешения банка.

надо выяснять с банком, согласятся ли они на замену заемщика,

Вы поступили очень неблагоразумно: подождать всего лишь 6 мес! А сейчас у Вас квартиры нет - она только у свекрови и вы в полной незащишенности

Вы конечно, можете настоять на завещании на мужа от свекрови, но она вправе как переписать его в дальнейшем, так и просто распорядиться квартирой при жизни по своему усмотрению.

А уж если Вы рассоритесь с мужем, то... вообще все для Вас плохо

Спасибо за ответ, то что мы поторопились это да, муж настаивал, мол цены растут на квартиры, надо брать, мама же не обманет и т.д, и тут как раз началось строительство новостройки, рядом с электричкой и с работой и школой рядом, вот и поспешили, будем надеяться на её порядочность, если не получится с банком переделать на себя. Скажите пожалуйста, а банки неохотно идут на замену заемщика? У нас Сбербанк, есть ли у нас шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк смотрит на ситуацию . Как минимум , новый заемщик должен быть не менее кредитоспособен. чем старый. У вас еще вопрос в том,а разрешит ли ПФ использовать маткапитал под строящееся жилье. Обычно - не разрешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас 2 детей и есть материнский капитал' date=' подскажите как-нибудь можно оформить эту квартиру на нас используя материнский капитал? [/quote']

Это невозможно

То есть' date=' может ли она нам продать квартиру?[/quote']

Зачем она будет Вам продавать когда можно оформить договор дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем она будет Вам продавать когда можно оформить договор дарения.

тогда нельзя будет использовать маткапитал.

Это невозможно

почему? Покупка возможна и у родственников с использованием капитала, Можно подождать окончания выплаты по ипотеке (тем более, что осталось немного) и купить у свекрови. А если банк согласится на замену заемщика, то и ипотеку гасить маткапиталом можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка возможна и у родственников с использованием капитала' date=' Можно подождать окончания выплаты по ипотеке (тем более, что осталось немного) и купить у свекрови. А если банк согласится на замену заемщика, то и ипотеку гасить маткапиталом можно.[/quote']

Ну в принципе вы правы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У нас такая же ситуация. Только мой муж единственный ребенок в семье,но его мать все равно не переписывает на нас квартиру. После 5 лет совместной жизни расписались,уже 1 год в законном браке и ждем малыша. Муж по характеру мягкий и не задает никаких вопросов, и все подробности-до какого года ипотека, сколько платим и когда документы будут наши-все это узнавала я сама. Тк его свекровь воспитывала без мужа,и он один ребенок в семье, у нее слепая материнская любовь к нему(к слову, наши квартиры на одном этаже) Первые 5 лет я исправно терпела ее выходки,но сейчас стала задавать неудобные для нее вопросы-кто собственник квартиры? на что она встает в позу сахарницы и говорит,что все документы на банк оформлены. А нам скоро ребенка ставить на очередь в д.сад(мы там даже не прописаны). Но я уже узнала,что документы оформлены на нее, заказав выписку из ЕГРП и там черным по белому "вид зарегистрированного права-собственность..." в общем она хозяйка. Я не понимаю чего она добивается и как нам доказать,что это наша квартира? Самое сложное,что муж не верит, что ипотечную квартиру можно продать в счет погашения долга(осталось 4 года+был первоначальный взнос). Можно ли проконсультроваться в банке по вопросу прописки хотя бы или лучше сразу к юристу идти? Документы мы ни разу не видели...

Изменено пользователем burav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, burav сказал:

Можно ли проконсультроваться в банке по вопросу прописки хотя бы

 Регистрация в квартире возможна с согласия собственника, а не банка. 

51 минуту назад, burav сказал:

как нам доказать,что это наша квартира?

 Никак. Свекровь купила квартиру, она титульный собственник и она вносит платежи по кредиту... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, burav сказал:

муж единственный ребенок в семье,но его мать все равно не переписывает на нас квартиру. После 5 лет совместной жизни расписались,уже 1 год в законном браке и ждем малыша.

автор, а где ваш муж зарегистрирован по месту жительства, там жить почему не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2019 в 14:31, Ватсон сказал:

 Регистрация в квартире возможна с согласия собственника, а не банка. 

 Никак. Свекровь купила квартиру, она титульный собственник и она вносит платежи по кредиту... 

То есть прописаться все таки можно? А то она твердит,что и прописаться нельзя. Спасибо за ответ,но я не понимаю чего она добивается тем,что не отдает квартиру единственному сыну! К себе привязать хочет? Ну я уже все документы подготовила,чтобы доказать мужу,что его мамаша аферистка и развязать их пупочную связь...

18.09.2019 в 16:38, Coldplay сказал:

Нда, без лоха - жизнь плоха. А бабулька молодец. :lol:

Ну да, что лоханулись-я это давно поняла... муж все никак понять не может. Так она и не бабулька даже-2 раза в год отдыхает за границей, ходит в тренажерку и даже практикует "М+Ж+Ж"( групповухи,для ясности) . 52 года бабульке

18.09.2019 в 18:11, Малыгин Олег сказал:

автор, а где ваш муж зарегистрирован по месту жительства, там жить почему не хотите?

В аду я жить не предпочитаю... он прописан у своей бабушки, которую за глаза все называют "Сталин в юбке"... от нее то вся инициатива и идет по укрощению своего внука и сравниванию его с плинтусом... Она нам предлагала даже поменяться местами-сама переедет в нашу квартиру,а мы в ее дом,но муж сам отказался переезжать,тк знает ее характер-она нас будет ссорить,я буду вся время истерить и в итоге мы разведемся. Дом на нас она даже не предлагала оформлять,у нее есть еще 2 внука и о них она в первую очередь позаботится, тк они дети ее любимого сына(дяди мужа). А моя свекровь, также как и мой муж для нее козлы отпущения, скачут под ее дудку... Вот и пытаюсь разобраться во всей этой каше и открыть глаза мужа на его родственников... а стоит ли?

Изменено пользователем burav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, burav сказал:

не отдает квартиру единственному сыну!

А почему она обязана ее "отдать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Coldplay сказал:

А почему она обязана ее "отдать"?

Я так понимаю, что "молодые" платят ипотеку.  Или нет?

18.09.2019 в 08:36, burav сказал:

до какого года ипотека, сколько платим и когда документы будут наши

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 16:00, Coldplay сказал:

А почему она обязана ее "отдать"?

Потому что, она обещает, что когда закончится ипотека мы сможем ее продать. Сейчас конечно не отдаст,но по окончании ипотеки-обязана переписать хотя бы на мужа!

20.09.2019 в 21:41, Ватсон сказал:

Я так понимаю, что "молодые" платят ипотеку.  Или нет?

 

Да, все верно, мы за квартиру платим. А если быть точнее-отдаем деньги свекрови,а она идет в банк и отдает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, burav сказал:

по окончании ипотеки-обязана переписать хотя бы на мужа!

С юридической точки зрения она никому ничего НЕ обязана. :dontknow:

19.09.2019 в 16:48, burav сказал:

открыть глаза мужа на его родственников... а стоит ли?

Вероятно, стОит быть ооочень ласковыми со свекровью, чтобы она не передумала переоформлять квартиру на сына.. :yes2:

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...