Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не приехал тамада на свадьбу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заказывал тамаду, свадьба была на базе отдыха в районе, ориентир был близлежащее село, тамада по ошибке уехал в совсем иное село со схожим названием, но в другом районе, ориентировались они по навигатору. Таким образом он не явился. Заключен договор с ООО, в договоре указано "обязаны предоставить равноценну замену артиста", замены не было, про неустойку ничего не сказано, аванс 2000. На связь они потом не выходили, не извинений, ничего. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте заявление в полицию. В подобном можно усмотреть мошенничество, согласно разъяснения в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года № 51.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мошенничество??? То есть это без шуток?

Тут не видно никакого преступления. Если отмечать свадьбу в отдаленной местности, да бывают ошибки. Тамада добросовестно ехал и приехал не туда. Кто виноват? Ну надо разбираться как и кто указал место проведения свадьбы. Но уж преступления то точно нет

А насчет замены.....ну это речь о том, что заболеет человек и будет другой. Но как заменить прямо в день свадьбы если тамада заблудился и не доехал? Это другой случай

Здесь гражданско правовые отношения. Есть ли перспектива деньги взыскать не известно. Это надо изучать документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре указан село и название базы отдыха, район не указан. Договор заполнял тамада, при заключении я ему сказал какой р-н и описал как добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тамада не добрался именно потому, что есть похожие названия сел.....есть часть вины и на вас. Свадьба требует внимания к мелочам. Надо выдать тамаде карту. Вы разве не знаете, что навигатор может найти деревню с тем же названием но в другой области?

Ну перспективы судебные не известны. Скорее всего их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тамада не добрался именно потому' date=' что есть похожие названия сел.....есть часть вины и на вас.[/quote']

Абсолютная чушь!

Есть договор. Какие обязательства, предусмотренные договором, не выполнил автор?

Ну перспективы судебные не известны. Скорее всего их нет

Почему же нет?

Услуга оказана? Нет.

Почему не оказана? Потому, что исполнитель прибыл не в тот адрес, который указан в договоре. То есть услуга не оказана по вине исполнителя. И почему же нет судебных преспектив?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер сумасшедший, вы сначала прочитайте договор. Что бы в договоре был указан адрес. Ведь даже автор признает, что село указано, а район нет. Вот недалеко от Питера знаю несколько мест с одинаковыми названиями. Тоже навигатор ошибался и предлагал ехать не туда

Ведь договор составляют не супер четко. Свадьбу могут перенести и в другое место и по телефону тамаде сказать. Он приедет и проведет. Он не будет говорить давайте договор изменим.

Свадьба в деревне дело простое и все на устных договоренностях

Почему нет перспектив? Да потому что тамада, вернее организация эта составляли договор сами!!!! Они клиентам дают готовый вариант. И никто его не читает. В этом договоре нет строгих условий ставящих в сложное положение организацию. Максимум это возврат денег автора. Но жто и без суда вернут.

Но автор то хочет серьезно наказать. У него свадьба раз в жизни и прокол с тамадой это обидно. Вот для серьезного наказания надо сначала эту ответственность прописать. Но когда тамаде предлагают большую ответственность, он и денег возьмет больше и десять раз уточнит место, вплоть до того что координаты GPS в договоре будут

Вы опять спорите в отрыве от реальности. Опять не хотите понимать что документы тяп ляп сделаны. Не специально так. Никто не обязан юриста нанимать для составления такого договора. Но созвониться с томадой и убедиться что он понимает где деревня и где база отдыха это возможно. Вот пожтому я и написал что часть вины на авторе. Надо все предусмотреть и в том числе трудность нахождения места для человека не проживающего в деревне. Надо дать карту, надо нарисовать маршрут, надо встретить и т д.

Все что я написал правильно, это сложности и особенности этого дела. А вы просто спорите ради спора. Сколько можно? Это ведь не интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер сумасшедший' date='[/quote']

По сравнению с Вами, я действительно сумасшедший.

И вот моя сумасшедшая позиция:

Услуга оказана? Нет.

Почему не оказана? Потому, что исполнитель прибыл не в тот адрес, который указан в договоре. То есть услуга не оказана по вине исполнителя.

Скажите, в чем конкретно я ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cs53, для выяснения отношения с Недобрым, если вам уж так сильно хочется, создайте отдельную тему и не оскорбляйте участников данной темы. По поводу того, что надо было сообщить где конкретно находиться село - читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мошенничество??? То есть это без шуток?

cs53, что Вам мешает сначала ознакомиться с рекомендованным ПП ВС РФ, а потом задавать эти вопросы. Полагаю, что Вы не опер ОБЭП или УР, а значит Вам не стоит повышать в этой части квалификацию, в части знания алгоритма возбуждения уголовных дел при подобных обстоятельствах.

Скажите' date=' в чем конкретно я ошибся?[/quote']

Вы не ошиблись. Если услуга не оказана, то исполнитель не понес расходы, а значит деньги полученные в качестве предоплаты у него должны сохраниться. И поскольку он прав на них не приобрел, должен вернуть заказчику. Если же заказчику не возвращает, то следовательно без законных на то оснований распорядился по своему усмотрению. Далее Примечание к ст. 158 УК РФ.

Если отмечать свадьбу в отдаленной местности' date=' да бывают ошибки. [/quote']

Полагаю, отвечая автору Недобрый, я достаточно пояснил когда мошенничество, а когда ошибка.

И как же поступать в итоге? Подскажите алгоритм действий.

Подайте заявление в полицию. В подобном можно усмотреть мошенничество' date=' согласно разъяснения в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года № 51.[/quote']

в виду того, что

На связь они потом не выходили' date=' не извинений, ничего. Как правильно поступить в данной ситуации?[/quote']

в противном случае, они бы вернули Вам деньги. Максимум, что могло быть значимым их расходы на поезду по ошибочному адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю' date=' что Вы не опер ОБЭП или УР[/quote']

Я опер. И тем не менее в упор не вижу состава мошенничества в данной истории. Расскажите, пожалуйста, что свидетельствует об умысле на мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опер, но тоже в упор не вижу мошенничества. Есть неисполнение условий договора (пока не ясно с чьей стороны) и не оказанная услуга. Но это поле гражданско-правовых отношений. Надо смотреть договор, что в нем обозначено местом проведения мероприятия, а также обязанности и ответственность сторон. Слово к делу не пришьешь - я сказал, он сказал. Что в договоре сказано про то, кто, кому, когда и в какие сроки должен был дать инфу о месте мероприятия, какая ответственность (штрафы) за нарушение, от этого и плясать. Хотите вернуть аванс, Вам нужно изучить закон о защите прав потребителей. Если есть возможность, выложите договор, убрав личные данные, можно посмотреть за что зацепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опер.

Вы такой же опер. Как я президент Зимбабве. Не смешите, Недобрый.

Я не опер' date=' но тоже в упор не вижу мошенничества.[/quote']

Для тех кто на бронепоезде еще раз

согласно разъяснения в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года № 51.

что мешает найти в интернете этот Пленум и прочитать, хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает найти в интернете этот Пленум и прочитать' date=' хотя бы.[/quote']

Это ответ из серии: "Учите матчасть". Как правило, об этом говорят те, кто эту самую матчасть не знает.

Пленум это хорошо. Прекрасно, что Вы его читали. Остается попытаться применить полученные знания в данном конкретном случае.

Поэтому повторяю вопрос:

Расскажите' date=' пожалуйста, что свидетельствует об умысле на мошенничество?[/quote']

Хотя ответ я примерно представляю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ответ я примерно представляю....

А Вы не представляйте. А ознакомьтесь с потом # 11 в этой теме. Чего еще здесь представлять, уважаемый опер? Прочтите пост.

А если Вы намерены изучить материальную часть, то могу поделиться приговорами Российских судов (от Брянска до Барнаула) по аналогичным обстоятельствам (заключил договор получил предоплату, договор не исполнил и деньги не вернул).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ознакомьтесь с потом # 11 в этой теме. Чего еще здесь представлять' date=' уважаемый опер? Прочтите пост.[/quote']

Примерно такой ответ и представлял.

А если Вы намерены изучить материальную часть' date=' то могу поделиться приговорами Российских судов (от Брянска до Барнаула) по аналогичным обстоятельствам (заключил договор получил предоплату, договор не исполнил и деньги не вернул).[/quote']

Не надо делиться. Я знаком с подобными приговорами, вынесенными в отношении лиц, которые злоупотребляя доверием потерпевших получали предоплату за услуги, изначально не собираясь эти услуги оказывать. Классическое мошенничество! Но данная истрия какое отношение имеет к этим приговорам? С чего Вы взяли, что исполнитель беря аванс не собирался оказывать услугу?! Лично я не нашел в ссообщении автора, какой либо информации, указывающей на то, что исполнитель не собирался оказывать услугу. Да и Вы похоже не нашли, иначе бы не писали:

Максимум' date=' что могло быть значимым их расходы на поезду по ошибочному адресу.[/quote']

То есть даже Вы допускаете, что исполнитель не только собирался оказывать услугу, за которую получил аванс, а даже пытался ее оказать.

Так о каком мошенничестве Вы тогда говорите?!

Чисто гражданско-правовые отношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли' date=' что исполнитель беря аванс не собирался оказывать услугу?![/quote']

Еще раз, ознакомьтесь с ответом # 11 в данной теме. Если Вам в нем, что-то будет не понятно, то обращайтесь, переведу специально для Вас с русского на русский. Заметьте эта тема, кроме Вас уже ни кому не интересна.

а даже пытался ее оказать.

Вы все еще будете утверждать, что Вы опер? Слышали про попытку инсценировать алиби. Деньги пропили, а чтобы подстраховаться, дай доедем до похоже поселка. Еще там и засветимся.

Чисто гражданско-правовые отношения...

Каждый имеет право, в том числе и на заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз' date=' ознакомьтесь с ответом # 11 в данной теме.[/quote']

Уже наизусть выучил.

Если Вам в нем' date=' что-то будет не понятно, то обращайтесь, переведу специально для Вас с русского на русский[/quote']

Я уже неоднократно спрашивал о том, что мне непонятно.

Повторю еще раз:

мне непонятно, с чего Вы решили, что исполнитель изначально не собирался исполнять услугу.

Переведите, пожалуйста, с русского на русский!

Вы все еще будете утверждать' date=' что Вы опер? Слышали про попытку инсценировать алиби. Деньги пропили, а чтобы подстраховаться, дай доедем до похоже поселка. Еще там и засветимся.[/quote']

Пропили? Вполне возможен и такой вариант. Но, тут опять же два варианта:

1. Жулики изначально получали аванс для того, чтобы его пропить, а услугу оказывать не собирались - тут действительно, мошенничество.

2. Раздолбаи получили аванс, намереваясь услугу оказать, но потом загуляли, деньги пропили и на мероприятие не приехали, похмелялись. Здесь мошенничества нет.

Вы к какому варианту склоняетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Раздолбаи получили аванс' date=' намереваясь услугу оказать, но потом загуляли, деньги пропили и на мероприятие не приехали, похмелялись. Здесь мошенничества нет.[/quote']

Специально для Вас Законодатель трудится денно и нощно. И создал не только ст. 158 УК РФ, но и "ПРИМЕЧАНИЕ" к ней. А потому в обоих вариантах будет состав преступления, а обвинительное заключение будет закончено ... а полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. На досуге, ознакомьтесь с ст. 17 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни договора, ни данных об исполнителе, а Вы уже вешаете на ООО ярлык мошенников. Факт мошенничества еще нужно доказать и ссылок на НПА и судебку для этого недостаточно. Можно еще и встречное обвинение в клевете получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Вас Законодатель трудится денно и нощно. И создал не только ст. 158 УК РФ' date=' но и "ПРИМЕЧАНИЕ" к ней.[/quote']

А с какого бока здесь 158, если мы говорим о мошенничестве?

А потому в обоих вариантах будет состав преступления' date='[/quote']

И состав какого преступления Вы усмотрели во втором случае? Неужто 159? Или таки 158?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого бока здесь 158' date=' если мы говорим о мошенничестве?[/quote']

Вы даже читать внимательно не умеете

И создал не только ст. 158 УК РФ' date=' но и "ПРИМЕЧАНИЕ" к ней. [/quote']

Ключевым являлось "ПРИМЕЧАНИЕ", данное после ст. 158 УК РФ, и которое относиться ко всей Главе 21 УК РФ. С Вами все ясно. Полагаю, диалог продолжать не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю' date=' диалог продолжать не имеет смысла.[/quote']

Этого и следовало ожидать, поскольку в сложившейся ситуации проще "слиться", чем ответить на конкретный вопрос:

И состав какого преступления Вы усмотрели во втором случае? Неужто 159? Или таки 158?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого и следовало ожидать' date=' поскольку в сложившейся ситуации проще "слиться",[/quote']

Дружище, а сливаетесь Вы. Вот доказательства

Пропили? Вполне возможен и такой вариант. Но, тут опять же два варианта:

1. Жулики изначально получали аванс для того, чтобы его пропить, а услугу оказывать не собирались - тут действительно, мошенничество.

2. Раздолбаи получили аванс, намереваясь услугу оказать, но потом загуляли, деньги пропили и на мероприятие не приехали, похмелялись. Здесь мошенничества нет.

Вы к какому варианту склоняетесь?

Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение

2. Раздолбаи получили аванс, намереваясь услугу оказать, но потом загуляли, деньги пропили и на мероприятие не приехали, похмелялись. Здесь мошенничества нет.

Специально для Вас Законодатель трудится денно и нощно. И создал не только ст. 158 УК РФ, но и "ПРИМЕЧАНИЕ" к ней. А потому в обоих вариантах будет состав преступления, а обвинительное заключение будет закончено ... а полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. На досуге, ознакомьтесь с ст. 17 УПК РФ.

Сообщение от Director Посмотреть сообщение

И создал не только ст. 158 УК РФ, но и "ПРИМЕЧАНИЕ" к ней.

Ключевым являлось "ПРИМЕЧАНИЕ", данное после ст. 158 УК РФ, и которое относиться ко всей Главе 21 УК РФ. С Вами все ясно. Полагаю, диалог продолжать не имеет смысла.

И после этого, уже два поста начинаете, тупить, при наивно

Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение

И состав какого преступления Вы усмотрели во втором случае? Неужто 159? Или таки 158?

наивно, потому что я рекомендовал Вам знакомиться не с т. 158, а лишь к ПРИМЕЧАНИЮ, которое опубликовано после этой статьи, но относиться ко всей Главе 21 УК РФ.

Дружище, опер-в натуре! К чему все это? Автору темы Ваши опусы не интересны. Мне тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...