Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Шумное швейное производство на дому в многоэтажке...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Соседи через стену толщиной в пол-кирпича решили выйти из кризиса, организовав швейное производство в квартире. Каждое день (включая выходные) у них начинается раньше 9 утра с гулом швейной машины и продолжается до самого вечера. Перечитал форумы на тему шума соседей, но у меня есть одно отличие: сам по себе шум не громкий и шумомер превышений не покажет, но он сопровождается вибрацией. Эффект можно примерно представить, если на деревянный стол положить старый телефон на виброзвонке и к этому же столу приложить голову. Ну или как работающий через подъезд перфоратор, когда звук тихий, но его работа ощущается. Только это продолжается целый день.

К соседям обращался, был вежливо послан, т.к. "машинка у них бесшумная, а надомная работа законом не запрещена".

С квартирой граничит ещё буквально две (т.к. верхний этаж), поэтому коллективная жалоба тоже вряд ли получится (с ними пока не разговаривал, но обязательно схожу).

Подскажите с чего начать? Никаких конфликтов или подлянок устраивать не собираюсь, хочу банально добиться покоя, который мне вероятно обещает жилищный кодекс. Хотя бы чем законодательно пугать, раз по-хорошему не понимают? Действительно ли швейное производство в таких объёмах поощряется государством? Визуально там пол квартиры завалено тканью и готовой продукцией, отговорка "для дома, для семьи" точно не пройдёт. Про ИП и ОГРН там за стеной тоже скорее всего не слышали...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вы человек. Сами признаете, что шума нет. Что все заведомо в пределах нормы. Что бы понять, что именно вам не нравится предлагаете какие то истории про стол и телефон

По вашему жилищный кодекс запрещает любые вибрации???? И покой вам тоже обещает жилищный кодекс?

Почему вы не хотите говорить правду? Да неприятную, но правду.

Никакого запрета шить у себя дома нет. Кроме того уровень шума очень низкий и если формально говорить, то его нет. Таким образом вы полностью вне закона. Все знают истории про девочку с пианино или мальчика играющего на трубе годами напролет. Или про соседа который любит делать ремонт. Нет никаких способов их заставить прекратить. Закона про это нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём, простите, правда? что-то не уловил вашего тонкого намёка...

я не знаю нормы на внешние раздражители за стенами жилого дома, ели бы знал - не писал бы здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой нормы. И вы отлично это знаете. Шуметь можно с 6 или 7 утра до 22 или 23 вечера. Это в соответствии с законами местными в регионе. Есть еще некие местные законы о регламентации времени ремонта. Но это тоже ерунда, там можно шуметь с 9утра и часов до 18

Если нет закона, что обсуждать? По человечески вас понять можно. А помочь нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически можно сослаться на ст. 17 Жилищного кодекса, провести анализ шума в квартире на предмет допустимости уровня и вибрации. Уточните - возможно ли такое исследование. В случае превышения норм поговорить с соседями пригрозив жалобой в прокуратуру и в жилинспекцию. Если доводы не будут услышаны, скажите что есть знакомый в налоговой и в план проверок их обязательно включат (даже если такого знакомого по факту нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически можно сослаться на ст. 17 Жилищного кодекса' date=' провести анализ шума в квартире на предмет допустимости уровня и вибрации. Уточните - возможно ли такое исследование. В случае превышения норм поговорить с соседями пригрозив жалобой в прокуратуру и в жилинспекцию. Если доводы не будут услышаны, скажите что есть знакомый в налоговой и в план проверок их обязательно включат (даже если такого знакомого по факту нет). [/quote']

Вы понимаете разницу, когда шумят алкоголики за стеной или когда подросток музыку слушает и данный случай? Когда сосед шьет дома для того что бы заработать? Мы не знаем, но обычно тот, кто шьет дома не роман абрамович. Люди просто зарабатывают на жизнь, на еду, на детей и т д. Вы слышали про такое? Куда этим людям отступать и чего бояться? Ваших выдуманных угроз? А вам не приходит в голову что у каждого своя правда? Что шить дома это вынужденный шаг. И как насчет обсуждения времени работы швейной машинки? Или обсуждение дополнительной шумоизоляцию помещения? Это все не интересно? Вам надо что бы все вокруг умерли с голоду, но главное была тишина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

с утра вернулся из отпуска. сутки без сна в самолётах, пересадках и такси мечтал добраться до кровати и заснуть, но толком так и не получилось, потому что сегодня весь (всё ещё праздничный согласно Указа) день пол вибрирует с интервалом в несколько секунд.

я прекрасно понимаю эту разницу, но это не означает, что надо руководствоваться принципом "нам плохо, значит пусть окружающим будет плохо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть много вариантов действий. Можно переехать, лучше за город в частный дом. Ну или в какую то квартиру в доме комфорт класса. Там и шумоизоляция будет лучше и соседи почти гарантировано не будут шить. Хотя они могут пить или драться или держать борцовскую собаку. Или могут иногда стрелять. И вы тоже не сможете спать. Так что лучше свой дом

Ну и еще можете шумоизоляцию сделать. Можете беруши вставлять. Или можете написать письмо депутатам. Можете и сами избраться и принять новый закон о тишине

Вариантов много. Нет только того, который вы бы хотели сейчас. Нет чудо способа заставить всех ходить на цыпочках пока вы отдыхаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите учасковому пусть проведет проверку. Заниматься шитьем в квартире в производственных масштабах запрещено. Для швейных мастерских есть СНИП, в которых вариант квартиры не проходит. Участковый придет к ним и задаст вопросы по поводу производства, реализации, разрешений накопает на нарушение предпринимательской деятельности, шьют и продают наверняка нелегально, иначе не шили бы в квартире.

Подарите участковому подарок, чтобы прикрыл лавочку с шитьем надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете разницу, когда шумят алкоголики за стеной или когда подросток музыку слушает и данный случай? Когда сосед шьет дома для того что бы заработать? Мы не знаем, но обычно тот, кто шьет дома не роман абрамович. Люди просто зарабатывают на жизнь, на еду, на детей и т д. Вы слышали про такое? Куда этим людям отступать и чего бояться? Ваших выдуманных угроз? А вам не приходит в голову что у каждого своя правда? Что шить дома это вынужденный шаг. И как насчет обсуждения времени работы швейной машинки? Или обсуждение дополнительной шумоизоляцию помещения? Это все не интересно? Вам надо что бы все вокруг умерли с голоду, но главное была тишина?

Не понимаю, чем я Вас так задел, просто посоветовав решение проблемы. Безусловно, каждый зарабатывает и выживает так как может, но при этом мешать другим людям и досаждать их постоянным шумом и вибрацией.... правильно ли это? Тема шумных соседей к сожалению никуда не денется, покуда есть многоквартирные дома. К тому же автор темы сказал, что по-хорошему решать вопрос не хотят, так что приходится защищать себя. А согласились бы Вы жить в таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех свое представление о шуме. Кому то не нравится плач ребенка. Другому любые шаги соседей. Кто лучше слышит шум, кто то хуже. Есть люди которые хотят спать днем и хотят полной тишины.

Чего тут обсуждать??? Вы понимаете, что закон не запрещает шуметь днем? Это же дом, а не кладбище. Да здорово когда одни соседи с пониманием относятся к покою других. А другие понимают что шум неизбежен. И все находят компромисы. Но это не вопрос закона, это отношения людей

А вы хотите там, где не договорились люди придумать закон и силой запретить шить. Получится это? Нет

Хочу я жить там где шумно? Именно по моим личным меркам. Нет не хочу. Но это же не значит что я на ходу могу придумать закон. Нет закона

Многоквартирный дом это вот такая вечная проблема. Да и жизнь сложная штука, нет решений простых. Надо это понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

а если я хочу утром перед завтраком помолоть кофе или посушить волосы феном вечером после душа, нее тоже нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если перелеты в отпуск так тяжело Вам даются, то за чем такой отпуск? По существу. Жизнь многоквартирного дома урегулирована Жилищным Кодексом РФ. Из него знаем, что собственник помещения систематически нарушающий права граждан может быть лишён права собственности на помещение. И получается, что у Вас ООНа задача - доказать перечисленные Вами обстоятельства, которые создают Вам неудобства в пользовании жильем. А значит нарушают Ваши права. При этом понимаем, что если закон даёт право шуметь в определенные Часы изэтого ещё не следует, что каждый день в эти часы в квартире можно включать пилораму. Нет, потому что квартира для этого не предназначена. О доказывания. Это можно сделать бесплатно, но придётся приложить усилия, добившись от специалистов Роспотребнадзора провести соответствующие замеры и изложить их результаты в документах. В той вариант, если предпринимательская деятельность не оформлена, через правоохранительные органы. Доказательства получили. Или получаете из платно, обратившись к экспертам. Далее. Если предпринимательская деятельность оформлена соседями, обращаетесь к прокурору о принятии мер по её запрещению в соседской квартире. Если не оформлена, то самостоятельно обратившись в суд. После ее запрещениям, взыскиваете  с соседа убытки.  И ещё в качестве зашиты права также можете обратится к прокурору, уже завтра, но нужно понимать, что вероятно на первых порах потребуются усилия для преодоления волокиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Director сказал:

взыскиваете  с соседа убытки.

Простите, но стало любопытно. 

Вы имеете "моральный вред"? Но как в таких случаях доказывать степень вины и ущерба?

PS. Сам не сталкивался, но интересно бы знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы увидели у меня про моральный вред? В Поссии требовать компенсацию морального вреда можно требовать только в случаях, если это предусмотрено законом. Я писал про требование о возмещении убытков. За чем делать подмену различных понятий. Если помните содержание предыдущего моего поста, то я обратил внимание, что сможете обрести комфортную жизнь в своей квартире, если сможете доказать все те неудобства, которые доставляет Вам соседняя квартира. И назвал Вам бесплатные и платные способы доказательств. Платным назвал обращение к эксперту, потому что придётся оплатить его услугу. Вот это и есть убыток, который Вы сможете взыскать с соседа, если Ваши доводы подтвердятся. Также убытками будут и другие Ваши расходы, которые понесёте в связи с необходимостью восстановления нарушенного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Director сказал:

За чем делать подмену различных понятий.

Где я что то утверждал

Вы мне за заданный вопрос решили публичную порку устроить? (<-- это уже риторический вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз не нужно выдавать желаемое за действительное. Учу сказал классик, на всякого мудреца довольно простоты. В первом мрем посте не было и речи о компенсации морального вреда, ч указал нв возможность компенсации убытков, если Вы понесёте их при восстановлении нарушенного права. Вы в ответе на него, почему-то завели речь о компенсации морального вреда. В предыдущем ответе я лишь указал на ошибочность Вашего толкования моего ответа Вам. А также разъяснил почему в Вашем случае невозможно предполагать компенсацию морального вреда. А Вы почему то стали искать скрытый подтекст в том, где его нет. Это не нормально. Если Вам просто поговорить, то с этим не ко мне и даже не к юристам. С этим обычно к психологам. А если есть вопросы по юридическим аспектам? То отвечу Вам. Хотя первый мой ответ уже был исчерпывающим. И сейчас могут быть вопросы персонализации и частностей, если Вы конечно намерены прекратить деятельность швейной фабрики в соседней квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 15.05.2023 в 19:47, котяра сказал:

я хочу утром перед завтраком помолоть кофе или посушить волосы феном вечером после душа

Вы не поленились зарегистрироваться на форуме и оставить пост в теме 8-летней давности чтобы обсудить это? Серьёзно?

В 20.06.2023 в 12:07, Director сказал:

...если Вы конечно намерены прекратить деятельность швейной фабрики в соседней квартире

Вы к кому обращаетесь?

Прекратить указанную деятельность хотел автор темы Михаил37 в 2014 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...