Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Какие документы должен предъявить пристав перед тем, как начать опись?
В первую очередь удостоверение.. Постановление о наложении ареста на имущество должника (оно так и называется) - в нем должны быть укзаны ФИО, дата рождения, место жительства (регистрации) должника, обязательно наличие гербовой печати ССП. Кроме того должен быть составлен акт описи и ареста имущества. В акте: "до начала описи должнику поручено предоставить документы о его правах, также о правах третьих лиц на имущество, находящееся на территоории (в помещении) занимаемом должником", все предоставленные Вами документы должны быть записаны в акт. Разумеется приставы при аресте имущества руководствуются презумпцией принадлежности имущества, но если в документах обозначен покупатель (ФИО и подпись), такое имущество не может быть включено в акт описи, иначе бред получится. Представьте себе запись в акте: должником предоставлены следующие документы: ....... на имя Пупкина И.И., когда арест наложен на имущество Иванова П.П.

Кроме того, пристав обязан на месте предоставить Вам копии Постановления о наложении ареста и Акта описи.

Также, если возможно, в какой форме подавать обжалование действий пристава в прокуратуру, форму с просьбой исключить из списка арестованного имущество, которое принадлежит мне.
Я считаю, проще обратиться с жалобой на действия судебного пристава в суд - в этом случае исполнительное производство должно быть приостановлено судом, поэтому Ваше имущество не может быть реализовано (жалоба должна быть направлена в суд в десятидневный срок со дня наложения ареста), одновременно - обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Но в суд должны обращаться собственники имущества. Надлежащим ответчиком будут являться должник и взыскатель по исполнительному производству. Пристав привлекается в качестве заинтересованного лица. Законность действий пристава также будет проверена судом.

Доказательства в суд лучше представлять письменные, так как свидетельские показания не всегда им принимаются. Идеальное доказательство - договор купли-продажи, гарантийные талоны с указанием покупателя, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

dima0708, советую закрыть для себя этот вопрос, по вещам, котор. можно подтв. документ. - можно особо не беспокоится, предъявите приставу, занесете в акт..в случае ареста обратитесь с жалобой, с иском об освоб..(если так не хотите прятать).

Касательно "беспризорных вещей", подстрах., если они того стоят оформите дог. к-п, или расписку(см. выше).

По оставшимся вещ. - легче вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оставшимся вещ. - легче вынести.

Оставшиесявещи- мебель (шкафы, комоды, кухонный гарнитур, диваны, детская мебель), одежда, холодильник и т.п. Надеюсь, что это удастся отстоять.

Спасибо огромное за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшиесявещи- мебель (шкафы, комоды, кухонный гарнитур, диваны, детская мебель), одежда, холодильник и т.п. Надеюсь, что это удастся отстоять.

Спасибо огромное за ответы!!!

на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) не накладывается взыскание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Могут ли забрать чужое имущество?

Я живу в арендованной квартире по договору найма жилого помещения,были проблемы с банком,сейчас должны прийти судебные приставы с целью описи имущества по фактическому месту проживания(т.к. по месту постоянной регистрации я не проживаю и у меня там ничего нет,был составлен акт приставами) Фактически проживаю в другом городе,в арендуемой квартире есть имущество которое принадлежит хозяевам квартиры(которое перечисленно в Передаточном акте при заключении договора найма квартиры),могут ли судебные приставы описать их имущество и не придется ли им потом доказывать свои права на это имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли судебные приставы описать их имущество и не придется ли им потом доказывать свои права на это имущество?

Бывает и такое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег77,

совсем недавно на форуме в данном разделе обсуждался аналогичный вопрос:

опись имущества родственников: правомерность

последнее сообщение от 29.11.2007, ознакомьтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

размер госпошлины при подаче иска об исключении имущества из описи

пристав наложил арест на автомобиль, не пренадлежащий ответчику

хочу подать иск

надо ли оценивать автомобиль и платить госпошлину соразмерно сумме?

или оценка автомобиля не нужна и пошлина равно 100р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s, а почему сразу в суд, напишите заявление сначало пристовам, приложите документы и все, если не снимут арест тогда в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;

Из под ареста имущество освободить может только судья,судебный пристав этого сделать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему?! Ведь суд не накладывал арест!

ФЗ дает право судебному приставу накладывать арест, соответственно и в его полномочиях снимать его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень просто.

Судебный пристав исполнитель руководствуется ФЗ"Об исполнительном производстве" в котором есть статья о наложении ареста на имущество судебным приставом и ничего не сказано о полномочиях снятия ареста именно судебным приставом, таким образом защищаются права взыскателя.

Однако ФЗ"Об исполнительном производстве" содержит и другую норму которая уравновешивает права как взыскателя так и должника

Статья 92. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действийВ случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Таким образом снятие ареста имущества производится только судом:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и все же каков размер пошлины?

у меня заявление не об оспаривании действий (решений), а о снятии ареста.

100 р или в зависимости от цены имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и говорю, что я не оспариваю решение или действие

я подаю иск в защиту своего нарушенного права собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристав наложил арест на автомобиль, не пренадлежащий ответчику

хочу подать иск

надо ли оценивать автомобиль и платить госпошлину соразмерно сумме?

или оценка автомобиля не нужна и пошлина равно 100р.?

вы разберитесь сначала чего Вы хотите а потом вопросы задавайте на форуме, а то знаете ли как в том стихотворении получается:

"У меня была собака я ее любил..она съела кусок мяса ну и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

Доброго времени суток.

Очень интересует, что попадает под определение «предметы обычной домашней обстановки и обихода и вещи индивидуального пользования».

Является ли, например, мобильный телефон вещью индивидуального пользования, а мебельная стенка и телевизор предметом обычной домашней обстановки и обихода?

К чему относятся книги или картины не являющиеся антиквариатом?

Может ли быть наложено взыскание на денежные средства, находящиеся на пенсионном счету должника, если пенсия является единственным источником дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_58.html#p3413

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть наложено взыскание на денежные средства, находящиеся на пенсионном счету должника, если пенсия является единственным источником дохода?
смотря какая пенсия если так простая трудовая или по инвалидности (опять же смотря какой)то возможно удерживать из пенсии до 50% по алиментам до 70%, если ЕДВ то нельзя

в статье 101 ФЗ-229 об исполнительном производстве поподробнее сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылки.

Внимательно все прочитал, но точного определения, что такое «предметы обычной домашней обстановки и обихода и вещи индивидуального пользования» не нашел. Также не ясно какие документы требуются для исключения из описи имущества третьих лиц. Просто чек, предоставленный третьим лицом, или чек и еще какие то документы третьего лица. И на какие действия приставы имеют право, при описи имущества. Могут ли они, например, вскрывать шкафы или ящики письменного стола.

Может быть кто то знает как действуют приставы на практике?

Буду очень благодарен если поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...