Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разделение семьи


Рекомендуемые сообщения

И о каком размене может идти речь

вот об этом Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. 2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. 3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

http://www.consultant.ru/popular/hou...5_10.html#p952

© КонсультантПлюс, 1992-2015

' date=' если мне не определена комната в этой квартире, да и сестра ни на какой размен не пойдёт, чтобы терять комнату.[/quote']

комната для этого и не нужна, как и согласие сестры. Это ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ обмен. Вы ищете вариант разъезда и обращаетесь с иском в суд об утверждении этого варианта.

Найти варианты будет непросто, нужно подобрать для сестры с ребенком муниципальное же д=жилье, которое не ухудшает их нынешние жилищные условия. В Вашем случае, это может быть и две комнаты в трешке, и однушка, и двушка... а уж что останется Вам - себе можете и немуниципальное подбирать. Ну и еще нужно, чтобы те, кто поедет в вашу трешку были согласны подождать решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни того не другого у на никогда небыло. Что тогда 69 ст. врёт?

нет. Просто уже есть тот факт, что они являются членами Вашей семьи с тех самых времен, как вы все въехали в эту квартиру, которую получали на всех членов семьи. Теперь можно только доказывать новые обстоятельства, что они ПЕРЕСТАЛИ быть членами ВАшей семьи . Но помочь это может только в том случае, если у вас лично есть перспектива встать на очередь по улучшению. Одному, без них. Договор соцнайма Вам это не разделит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть перспектива при сносе дома получить отдельную однокомнатную квартиру, ну а сестра ест-но получит 2-х комнатную. Вот для этого и нужно признать их не членами моей семьи. А с тех самых времён когда мы въехали в эту квартиру сестра, её дочь и я в том числе были членами семьи матери, которая сейчас выписалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого и нужно признать их не членами моей семьи

значит и нужно доказывать, что они перестали быть членами Вашей семьи. А ст.69 ЖК говорит о том, как признать членами семьи, а не о том, как признать не членами. Тем более, что на момент заключения дог.сойнайма с Вами в качестве нанимателя, они выступали уже как члены Вашей семьи.

и я сними никогда нежил.

а если будете вот на это упирать, что не жили никогда в этой квартире или давно не жили, то рискуете, что сестра воспользуется Вашими показаниями для того, чтобы признать Вас прекратившим право пользования этой квартирой по ст.73 п.3 ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноя же за квартиру платил, как она может признать меня прекратившим право пользоваться квартирой, Но главное из-за чего я затеял эту тему, чтобы мне помогли признать сестру и её дочь не членами моей семьи. Как это можно сделать, какие нужны документы и доказательства. У меня неделю назад закончился суд в котором я хотел чтобы мне присудили 1/з от нашей квартиры, чтобы я оплачивал услуги ЖКУ согласно занимаемой площади. Мне почему-то отказали. И одна женщина сидит у нас в администрации в жилищном отделе, где мне выдали договор соцнайма выслушав всю мою историю про ссоры с сестрой за оплаты ЖКУ, прочитав мой договор соцнайма, сказала, что мне можно сделать разделение семей, т.к. не я прописывал сестру, что у нас раздельный образ жизни и т.д. Вот я и зациклился на этой теме. Вроде всё сводится к тому что можно, но как? И вот я здесь, на этом форуме, хочу чтобы профессионалы помогли мне советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы мне присудили 1/з от нашей квартиры

потому что Вы просите невозможное. Просить нужно было определить порядок оплаты в размере 1\3 от общей суммы платежей. Причем сначала в УК подать заявление об этом и получить их письменный отказ( который они дадут, т.к заявление не ото всех нанимателей).

прочитав мой договор соцнайма' date=' сказала, что мне можно сделать разделение семей, т.к. не я прописывал сестру, что у нас раздельный образ жизни и т.д[/quote']

ну так она и говорит про признание различными семьями, что никак не приблизит Вас к получению отдельного договора соцнайма на комнату. Этот результат позволит Вам лишь встать на очередь отдельно, если Вы по другим параметрам( метраж, малоимущность или еще что-то ваше местное) подходите. Когда подойдет очередь, то вам дадут другое жилье, а вся квартира останется сестре с ребенком.

Допускаю, что у Вас , там, есть какая-то местная практика. Которую пока никто не оспаривал, ну и она ка-то существует. Тогда и разбираться нужно там, у Вас. Искать судебные решения местных судов по этой теме. Расспросите эту женщину, и первое, что узнайте- о каких годах она говорит. Потому что до 1марта 2005 в законе была возможность раздела договоров соцнайма

Ноя же за квартиру платил' date=' как она может признать меня прекратившим право пользоваться квартирой, [/quote']

ну вот и будете доказывать в суде факт оплаты..

Но жилье по соцнайму выдается нуждающимся в нем гражданам. Поэтому, если Вы будете четко заявлять, что не живете в этой квартире, то суд может решить, что вы не нуждаетесь в жилье. Поэтому всегда утверждайте, что выехали временно из-за неприязненных отношений с сестрой, вещи ваши лежат в квартире и вообще, Вы мечтает туда вернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта женщина говорит, что если я признаю судом факт, что мы разные семьи, то я могу даже выписать сестру, так как прописывап её не я и совместную жизнь мы не ведём.И если суд определит, что мы разные семьи. то почему при сносе дома сестра получит всю квартиру? Ведь мы разные семьи, это как в коммуналке. То почему сестра-то получит всю квартиру а я не известно что? А на счет того, чтобы утверждать "что выехал временно из-за неприязненных отношений с сестрой, вещи ваши лежат в квартире и вообще, Вы мечтает туда вернуться"? спасибо, дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я могу даже выписать сестру' date=' так как прописывап её не я и совместную жизнь[/quote']

бред.

у Вас есть договор соцнайма на всю квартиру. На всю целиком. И Вы, лично, никаких преимуществ от того, что вписаны в договор соцнайма нанимателем не имеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я могу даже выписать сестру' date=' так как прописывап её не я и совместную жизнь мы не ведём[/quote']

добавлю еще.. если даже каким-то чудом получится разделить договор соцнайма, то это будет означать, что У Вас будет отдельный договор соцнайма на одну комнату, а у сестры с ребенком - другой договор соцнайма на две комнаты( вот только тогда это будет называться коммунальной квартирой). Но такой вариант никоим образом не позволит Вам лишить сестру с ребенком права пользования комнатами и местами общего пользования квартирой, а кроме того, еще и даст сестре совершенно на законных основаниях вселить своего сожителя. Единственно, что Вы от этого поимеете - возможность приватизировать ту комнату, на которую у Вас будет договор соцнайма. Если приватизация к тому времени еще не закончится.

о почему при сносе дома сестра получит всю квартиру? Ведь мы разные семьи' date=' это как в коммуналке. То почему сестра-то получит всю квартиру а я не известно что?[/quote']

При сносе, если никто из Вас не будет стоять на очереди на улучшение Вы получите равноценное. И только если есть что-то ваше местное в законах, то при признании судом разными семьями сестра получит квартиру или сколько-то комнат и Вы - тоже что-то равноценное Приблизительно можно ориентироваться на стоимость трешки разделенную на три .. ну вот что примерно у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я могу даже выписать сестру' date=' так как прописывап её не я и совместную жизнь мы не ведём[/quote']

добавлю еще.. если даже каким-то чудом получится разделить договор соцнайма, то это будет означать, что У Вас будет отдельный договор соцнайма на одну комнату, а у сестры с ребенком - другой договор соцнайма на две комнаты( вот только тогда это будет называться коммунальной квартирой). Но такой вариант никоим образом не позволит Вам лишить сестру с ребенком права пользования комнатами и местами общего пользования квартиры, а кроме того, еще и даст сестре совершенно на законных основаниях вселить своего сожителя. Единственно, что Вы от этого поимеете - возможность приватизировать ту комнату, на которую у Вас будет договор соцнайма. Если приватизация к тому времени еще не закончится.

о почему при сносе дома сестра получит всю квартиру? Ведь мы разные семьи' date=' это как в коммуналке. То почему сестра-то получит всю квартиру а я не известно что?[/quote']

При сносе, если никто из Вас не будет стоять на очереди на улучшение Вы получите равноценное. И только если есть что-то ваше местное в законах, то при признании судом разными семьями сестра получит квартиру или сколько-то комнат и Вы - тоже что-то равноценное Приблизительно можно ориентироваться на стоимость трешки разделенную на три .. может студию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого и добиваюсь, чтобы сделать коммуналку до сноса дома.Но...! А насчёт сожителя, хрен с ним. Из двух зол выбирают меньшее. А Вы сами не сталкивались с таким делом как признание не членами семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого и добиваюсь' date=' чтобы сделать коммуналку до сноса дома.[/quote']

да мы поняли давно, только законами это не предусмотрено. Поэтому ваша надежда - только на ваши местные суды, ищите в их практике.

. А Вы сами не сталкивались с таким делом как признание не членами семьи?
Нет, это не мое. Хотя решения такие видеть приходилось. Это Вам в раздел "предоставление жилых помещений"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ваша идея не состоятельна. Никакой юрист вам не поможет. Честный сразу вам скажет, что это бред. Не честный возьмет с вас деньги.

Вы телегу поставили впереди лошади. Условно говоря вам не нравится человек и вы решаете, что лучший способ избавиться от человека это посадить в тюрьму. И вот вы под жто дело начинаете придумывать какое преступление он совершил. Бывает так? Да обычная глупость. Наоборот сначала надо видеть некие действия, потом думать возможно ли их квалифицировать, как преступление. И только потом уже суд решает виновен или нет и сажать ли в тюрьму. Наоборот не получится

А вы делаете именно наоборот. Сначала цель ставите, а потом выдумываете странный путь достижения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня и сестру с дочерью судом признали разными семьями. Можно ли разделить договор соцнайма и как. Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня и сестру с дочерью судом признали разными семьями

С какой целью? В решении суда так и написано: "признать фио и фио разными семьями"?

Можно ли разделить договор соцнайма

Нет, законом не предусмотрено заключение отдельных ДСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Так и написано, Признать Перетягина Н.В., не членом семьи Боровиковой и Смирновой.

Вы помните мою проблемму. Что можно сделать в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как тогда быть, если при сносе дома нам дадут двухкомнатную квартиру по площади равной трёхкомнатной? (такие случаи у нас в городе уже были) Что, тогда три семьи поедут в двухкомнатную квартиру. но это же полнейший бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда три семьи, если только Вас признали не членом семьи Боровиковой и Смирновой?

Но в общем- да, поедете , если на очереди не будете стоять по улучшению. И то не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сестры дочь, Смирнова, официально за мужем, в мае рожать будет.

Кстати, мне как-то писали здесь на форуме, что мне не признают Б. и С. не членами моей семьи. Однако всё вышло наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сестры дочь' date=' Смирнова, официально за мужем, в мае рожать будет.[/quote']

это не сделает их разными семьями. без аналогичного судебного иска. А они его подавать не собираются.

Кстати' date=' мне как-то писали здесь на форуме, что мне не признают Б. и С. не членами моей семьи. Однако всё вышло наоборот.[/quote']

помнится, Вам писали не то, что не признают, а то, что это ничего не даст

вот если суд признает, что вы с сестрой перестали быть членами одной семьи, то как раз бывшими и будете.

В той же теме, Ватсон, кажется, спрашивал, зачем вам нужно это признание членами разных семей, если на очередь по улучшению вам встать не светит? Потому что больше это признание никуда не нужно

http://www.zonazakona.ru/forum/forum/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE-%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0/2923525-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0/page2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, у меня безвыходная ситуация. Что за законы такие? Сожителя сестры ни оштрафовать ни выселить не могу, признание разными семьями тоже ничего не даёт. Остаётся один криминал? Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у Вас уже четвертая или пятая тема об одном и том же. Не так ли? Единственный выход в ваших обстоятельствах( приватизацию не хотят, жилье аварийное) - ждать новой квартиры, под которую потом искать принудительный размен.

Но , возможно, что для Вашего города, Вам удастся уговорить( доплатить может) расселить вас сразу на два жилья. Это Вам никто , кроме местных, не скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...