Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Советуйте. Ищу юриста. Двушка или 2 однушки??


Рекомендуемые сообщения

Вы забыли указать, кто является собственником этих жилых помещений. Зарегистрирую родителей, а сама снимусь с учета, и наоборот по отношению родительского жилья, не является существенным для ответа по Вашей теме. Существенным является, кто - собственник этого жилья. Потому как регистрация в жилом помещении возможно только с согласия собственника. Исключение: регистрация детей по месту регистрации одного из их родителей, здесь получения согласия не требуется. А снятие с регистрации, не является значимым, в виду тог, что можно снятся с регистрации, но при этом остаться собственником квартиры. А потому если Вы собственник этой однушки, то даже если Вы сниметесь с регистрационного учета в ней, Ваши родители не смогут в ней зарегистрировать кого-либо, без Вашего согласия. Исключение, если у них вдруг появиться Ваш брат или сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, вот Вы меня поняли сразу и то что я имею в виду.

Однушка приватка - дети и я собственники, но мы все планируем выписаться оттуда (нам так надо по плану).

Родительская квартира муниципалка, и их хочу с нее снять и зарегить в однушку, а сама на постоянку в их квартиру, приватизировать эту квартиру не планируется вообще (хотя если это будет необходимо дабы сохранить ее для себя, то приватизирую...).

Если родителей регистрирую в однушку, то они не смогут никого туда вписать потому что я с детьми хозяева,ок!, а что за "вдруг появится ваш брат или сестра", если появится то что, они имеют право прописать этих родных или неродных братьев или сестер к себе на площадь, вернее в мою квартиру однушку? ппц, вот ОБ ЭТОМ Я И ПИСАЛА В СВОЕМ ВОПРОСЕ, а народ не понял что я хочу....

А если отец мой усыновит ребенка от своей любовницы, то сможет его прописать к себе в эту однушку? мда.....

Что посоветуете? ? ? ?

Мне надо сохранить 2 квартиры, так, чтобы никого лишнего туда никто не прописал без моего согласия или согласия моих детей (а они пока несовершеннолетние)....(однушка приватизируется полюбому и я с детьми прописываюсь в нее, так сложились обстоятельства, а двушку, которая предназначалась изначально для меня, я отдаю временно родителям с пропиской их в этой двушке разумеется...как сделать так чтобы никаких левых людей не оказалось в этих квартирах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизировать эту квартиру не планируется вообще (хотя если это будет необходимо дабы сохранить ее для себя' date=' то приватизирую...). [/quote']

На кого приватизируете, если вы уже используете своё право на участие в приватизации при приватизации однушки?

они имеют право прописать этих родных или неродных братьев или сестер к себе на площадь' date=' вернее в мою квартиру однушку?[/quote']

Они вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей в вашу квартиру без вашего согласия.

А если отец мой усыновит ребенка от своей любовницы' date=' то сможет его прописать к себе в эту однушку?[/quote']

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо сохранить 2 квартиры, так, чтобы никого лишнего туда никто не прописал без моего согласия или согласия моих детей (а они пока несовершеннолетние)....(однушка приватизируется полюбому и я с детьми прописываюсь в нее, так сложились обстоятельства, а двушку, которая предназначалась изначально для меня, я отдаю временно родителям с пропиской их в этой двушке разумеется...как сделать так чтобы никаких левых людей не оказалось в этих квартирах?)

Вы удивительно сумбурно умеете излагать ситуацию. Причем во всех Ваших темах. Плюс на это еще накладывается сленг.

Вот и сейчас - то ли Вы уже приватизировали на себя однушку, то ли еще собираетесь.

Изложите ситуацию на сейчас. Причем лучше по пунктам: и без лишнего словесного щебета

1 квартиры и их статус сегодня

2.кто зарегистрирован в квартирах: возраст и семейное положение

3.есть ли еще граждаие, имеющие право пользования квартирами, но на данный момент в них незарегистрированные

4. сопутствующие обстоятельства, типа , любовницы с малолетним ребенком или наличия внебрачных детей

5. кто уже использовал свое право приватизации.

Цель понятна - сохранить за собой обе квартиры. Но можно сразу сказать, что в итоге должен будет присутствовать договор дарения или купли продажи на Вас одной из квартир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родительская квартира муниципалка' date=' и их хочу с нее снять и зарегить в однушку, а сама на постоянку в их квартиру, [/quote']

Pravdinskaya, а родители-то согласны зарегистрировать вас к себе в муниципальную двушку, а затем выписаться из неё и зарегистрироваться в вашу однушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен будет присутствовать договор дарения или купли продажи на Вас одной из квартир

AlexeySPb, необязательно, есть варианты. Например, если автор свою однушку приватизирует на детей, затем зарегистрируется в муниципальную двушку родителей (если получится), родители выпишутся, а автор приватизирует двушку только на себя. Второй вариант: приватизировать однушку на себя и детей, затем прописаться в двушку родителей, родителей выписать в свою приватизированную однушку, а двушку не приватизировать, а проживать в ней автору и детям по соц. найму. Единственное, что волнует автора - где бы ни были прописаны родители, они могут зарегистрировать по своему месту жительства своих (или усыновлённых) несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pravdinskaya' date=' а родители-то согласны зарегистрировать вас к себе в муниципальную двушку,[/quote']

Еще вопрос в том, а согласен ли на это муниципалитет?

Например' date=' если автор свою однушку приватизирует на детей,[/quote']

Эта однушка уже в собственности (приватизирована)

Если я имея однушку в собственности' date='[/quote']

Однушка приватка - дети и я собственники' date=' [/quote']

(хотя если это будет необходимо дабы сохранить ее для себя' date=' то приватизирую...). [/quote']

К сожалению Вы уже не сможете приватизировать квартиру, в которой сейчас проживают Ваши родители.

А если отец мой усыновит ребенка от своей любовницы' date=' то сможет его прописать к себе в эту однушку?[/quote']

А за чем это Вашему отцу, неужели мать Вашего сводного брата, не может его зарегистрировать к себе. И еще. Сейчас практика в подобных спорах о правах детей на жилье, в которых они зарегистрированы стала неоднозначной. Но, если исходить из той, что существовала год назад, то в случае если Ваш отец зарегистрирует Вашего сводного брата в это жилье, то вряд ли Ваш сводный брат будет в него вселятся. Скорее всего он будет проживать со своей матерью. В силу определенных причин. Следовательно, если такое произойдет, то Вы можете решить вопрос через суд, путем подачи искового заявления о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в том' date=' а согласен ли на это муниципалитет?[/quote']

его согласия не нужно

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1046

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Эта однушка уже в собственности (приватизирована)

а вот это, как раз и непонятно

(однушка приватизируется полюбому и я с детьми прописываюсь в нее' date=' так сложились обстоятельства, а двушку, которая предназначалась изначально для меня, я отдаю временно родителям с пропиской их в этой двушке разумеется..[/quote']

Следовательно' date=' если такое произойдет, то Вы можете решить вопрос через суд, путем подачи искового заявления о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.[/quote']

не стоит на это полагаться

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.(Верховный Суд Российской Федерации ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 января 2013 года N 29-КГ12-5 "Несовершеннолетние дети приобретают право пользования жилым помещением, которое определено им в качестве места жительства соглашением родителей")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого приватизируете' date=' если вы уже используете своё право на участие в приватизации при приватизации однушки?[/quote']

а я не могу иметь несколько квартир???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а родители-то согласны зарегистрировать вас к себе в муниципальную двушку' date=' а затем выписаться из неё и зарегистрироваться в вашу однушку?[/quote']

да, а что в этом такого?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы удивительно сумбурно умеете излагать ситуацию. Причем во всех Ваших темах. Плюс на это еще накладывается сленг.

я рада что Вы следите за ситуацией и помогаете улучшить мою жизнь)

Изложите ситуацию на сейчас. Причем лучше по пунктам: и без лишнего словесного щебета

1 квартиры и их статус сегодня

2.кто зарегистрирован в квартирах: возраст и семейное положение

3.есть ли еще граждаие, имеющие право пользования квартирами, но на данный момент в них незарегистрированные

4. сопутствующие обстоятельства, типа , любовницы с малолетним ребенком или наличия внебрачных детей

5. кто уже использовал свое право приватизации.

1.однушка (глава готовит документы на покупку квартиры с учетом мат капа, потому однушка автоматом будет собственностью и я с детьми собственники)

двушка (муниципальная)

2.однушка - я и двое разнополых детей в возрасте 2 и 3,5 лет и прописаны и собственники

двушка - прописаны тока родители, возраст 50 лет+- они не разведены.

3.а что такое право пользования? кто прописан или кто собственник? кроме нас 5х нет никого пока что!!!

4.у моего папы есть любовница из мордовии с несовершеннолетним ребенком 15 лет (не от моего отца), у матери пока все чисто.

5. я и дети, к сожалению однушку без этого мне не купит глава))) не знаю можно ли приватизировать ТОЛЬКО НА ДЕТЕЙ раз в приватизации можно участвовать единожды в жизни как я поняла из разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например' date=' если автор свою однушку приватизирует на детей[/quote']

глава города мне ее покупает с доплатой материнск капит., могу ли я ТОЛЬКО НА ДЕТЕЙ ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ? А НА СЕБЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДВУШКУ В КОТОРОЙ ПРОПИСАНЫ РОДИТЕЛИ, еси учавствовать в приватизации двух квартир я не имею права оказывается...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит на это полагаться

вот и я уверена что папа сможет при желании прописать "своего " несовершеннолетнего сына в какую нить из квартир, так пусть уж будет однушка в таком случае если это не Дай Бог произойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем это Вашему отцу' date=' неужели мать Вашего сводного брата, не может его зарегистрировать к себе[/quote']

у нее тут нет своего, у нее свое только в Мордовии, врядли она мужика цепанула тут просто так..!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в том' date=' а согласен ли на это муниципалитет?[/quote']

а кто их спрашивать будет? я вроде их ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант: приватизировать однушку на себя и детей' date=' затем прописаться в двушку родителей, родителей выписать в свою приватизированную однушку, а двушку не приватизировать, а проживать в ней автору и детям по соц. найму. [/quote']

второй вариант тоже неплох, но дети не знаю уж на каком моменте точно, но поедут регистрироваться в итоге к своему папе в квартиру.... (не знаю как быть чтобы детям везде все досталось в итоге, у папы то муниципал и будет муниципалом пока его родители не отойдут в мир иной, прости Господи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(глава готовит документы на покупку квартиры

а кто такой глава? И почему вдруг речь шла о приватизации однушки, если она покупается, да еще и за маткапитал? Приватизируется только муниципальное жилье. А при выдаче муниципального жилья - какой маткапитал Вы туда собрались использовать? Тут уже мошенничеством с МК попахивает...

и прописаны и собственники

так а сейчас однушка муниципальная или в собственности? На каком основании вы все проживаете в этой однушке?

а что такое право пользования? кто прописан или кто собственник?

есть право собственности, которое позволяет пользоваться , владеть и распоряжаться квартирой. А есть просто право пользования .Регистрация и право пользования иногда совпадают, а иногда - нет. Например, человек имел право пользования и был зарегистрирован в квартире. Потом его посадили и сняли с регистрации в квартире на основании решения суда. Но право пользования квартирой у него осталось и когда выйдет - зарегистрируется обратно в эту квартиру. Даже , если она уже будет продана. - Это так, для иллюстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто такой глава? И почему вдруг речь шла о приватизации однушки' date=' если она покупается, да еще и за маткапитал? Приватизируется только муниципальное жилье. А при выдаче муниципального жилья - какой маткапитал Вы туда собрались использовать? Тут уже мошенничеством с МК попахивает...[/quote']

Глава это глава посления, города и т.д! глава дает мне 2ку как равноценное жилье при расселении из барака (вернее моим родителям) и однушку с учетом материнского капитала в собственность предлагает прям сечйчас, потому что так сказал сделать губернатор МО, вообщем похоже однушка будет просто собственностью на нас троих и приватизация тут не при чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глава города мне ее покупает с доплатой материнск капит.

Если квартиру вы приобретаете по договору купли-продажи (или мены с городом?), то она будет в собственности у вас и детей не в результате приватизации. В таком случае двушку родителей вы сможете приватизировать, если будете в ней зарегистрированы по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а сейчас однушка муниципальная или в собственности? На каком основании вы все проживаете в этой однушке?

не проживаем, ее дают как отчет перед губернатором области, я из Пушкино. (однушка в новостройке стоит от 3лямов..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартиру вы приобретаете по договору купли-продажи (или мены с городом?)' date=' то она будет в собственности у вас и детей не в результате приватизации. В таком случае двушку родителей вы сможете приватизировать, если будете в ней зарегистрированы по месту жительства.[/quote']

так мы и сделаем, раз квартира покупается в собственность на деньги города + мат кап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будете в ней зарегистрированы по месту жительства.

я получается из однушки прописываюсь в двушку потом, затем приватизирую квартиру на себя и детей, прально поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его согласия не нужно

Ошибаетесь. Сходите в ближайшее отделение ФМС.

По смыслу указанных норм права' date=' несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.[/quote']

Почему-то толкование этих обстоятельств у Вас от темы к теме разное. Рекомендую, еще раз перечитать тот пост, который пытались комментировать этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Сходите в ближайшее отделение ФМС.

Да? расскажите мне, как муниципалитет будет препятствовать вселению несовершеннолетнего ребенка нанимателя.

Почему-то толкование этих обстоятельств у Вас от темы к теме разное

нет. Убеждения у меня твердые и последовательные :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...