Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Автокредит + КАСКО


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, подскажите может кто что слышал, кто что знает!!!

Ситуация такая: Взяли авто в кредит в ВТБ, естественно сам по себе кредит означает страхование по КАСКО, это как бы не вызывало вопросов, но!!! прошел год и в августе этого года поехали оформлять новое КАСКО, опять же по требованию банка, в аффилированных компаниях. Но вот в чем запара...в прошлом году за новый авто / стоимость нового 340000 руб/ Лада Гранта Норма+// отдали по КАСКО -14900 руб, а в этом при оценочной стоимость / по тарифам страховых/ 285000 руб, страховые просят - ВСК -36000 руб, Альфа - 29000 руб, Ресо - 19000 / отказали в страховании без объяснения причины/ При чем в РЕСО сказали что по договору между РЕСО и ВТБ к таким авто применяется 3% надбавка в КАСКО в пользу банка ВТБ. Короче помотались по страховым и желание страховать по КАСКО отбилось полностью. Поставили машину на стоянку /слава богу есть другие колеса/. А тут мне товарищ сказал что где то слышал что требование банков о страховании по КАСКО на второй год кредита и далее незаконно и что это можно оспорить при условии что являешься добросовестным плательщиком по кредиту. ТАК ЛИ ЭТО? Кто знает помогите!!! :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это все есть в договоре. Вы должны денег банку, никто вас не засталял брать кредит, брали вы сами. Автомобиль в залоге у банка и если вы не будете платить банк заберет машину. Именно наличие залога и позволяет сделать условия кредита более выгодными для вас. Но банк договорился с вами, что вы будете страховать машину. Страховать залог, что бы не украли его, не разбили. Ну вернее и украсть могут и разбить, но что бы тогда ск вернула деньги

Все предельно честно и логично. А вы почему то придумали способ не выполнять договор. Ведь и в ваших интересах страховать машину. Не очень приятно выплачивать кредит еще год после того как машины у вас не стало.

А тарифы на страхование это отдельный вопрос. Никто не будет страховать машину по каско, стоимость машины 300 тысяч, а каско 15??? Мало это. Не похоже на рыночную цену каско. Тарифы на каско устанавливают ск. Это рыночный механизм и если бы кто то завысил тарифы, то все пошли бы и застраховались в другой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то слышал что требование банков о страховании по КАСКО на второй год кредита и далее незаконно и что это можно оспорить при условии что являешься добросовестным плательщиком по кредиту. ТАК ЛИ ЭТО? Кто знает помогите!!!

Это не совсем правда. Просто, когда Вы берете кредит, то без заключения договора КАСКО. в кредите Вам могут отказать. А когда кредит Вам уже предоставили, и Вы являетесь добросовестным плательщиком, то у банка нет оснований требовать возврата кредита досрочно. Поэтому, есть возможность и не заключать повторно договор КАСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же уже обсуждали, вот дословно это

Если автор не застрахует машину, а это прописано в договоре о кредите, банк вправе будет потребовать досрочного погашения кредита. Потому что автор нарушает условия договора. Это свою личную машину можно страховать или нет по желанию. Если машина в залоге у банка то надо выполнять условия договора. И выполнять не избирательно, только по текущим платежам но и по страхованию. А страхования это часто более важный вопрос чем текущие платежи.

А машина хороший залог только со страховкой. Без страховки машина сегодня есть, а завтра ее стукнули на перекрестке и она ничего не стоит.

Другое дело, что банк не всегда следит за страховкой. Или не всегда захочет договор расторгать. Но это уже другой вопрос. Право такое у банка есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда кредит Вам уже предоставили, и Вы являетесь добросовестным плательщиком, то у банка нет оснований требовать возврата кредита досрочно. Поэтому, есть возможность и не заключать повторно договор КАСКО.
Я думаю, что Вы знаете содержание подпункта 2 пункта 2 статьи 351 ГК РФ...

Внимание, вопрос: зачем Вы вводите в заблуждение автора вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос: зачем Вы вводите в заблуждение автора вопроса?

Внимание, встречный вопрос: где Вы углядели, что автор пишет про договор залога? И где автор написал, что в договоре прописано условие о расторжении договора в случае отсутствия КАСКО?

Наша с Вами разница в том, что я даю пояснения из тех данных. что дает автор, Вы же пытаетесь додумывать свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где Вы углядели, что автор пишет про договор залога?
Внимание, ответ. Автор написал про взятое в кредит авто - залог в этом случае обязателен. Кроме того, Вы сами признали обязательность страховки и зависимость решения по кредиту от этой страховки:
без заключения договора КАСКО. в кредите Вам могут отказать.

Без залога наличие договора КАСКО банк не интересует - какое банку дело до сохранения НЕзалогового имущества?

где автор написал, что в договоре прописано условие о расторжении договора в случае отсутствия КАСКО?
А вот здесь Вы опять ошибаетесь. Диспозитивная норма об обязательности страхования залогового имущества п.1 ст.343 ГК) может быть изменена условиями договора - т.е. для того, чтобы НЕ страховать машину, необходимо именно это и прописать в договоре: что залогодатель освобождается от страхования. Если эта оговорка в договоре отсутствует, то по умолчанию действует норма ГК об обязательности страхования.

Ну и последнее: для того, чтобы применить прямую норму ГК (п/п 2 п.2 ст.351) ничего в договоре прописывать не нужно - в пункте 2 этой статьи прямо прописано право банка, если ИНОЕ не предусмотрено договором... А эта диспозитивная оговорка говорит о том, что прописывать в договоре нужно не возможность требования о досрочном возврате кредита, а именно ИНОЕ - т.е. отсутствие такой возможности.

Кстати, я про расторжение договора ничего не писал, это Вы уже самостоятельно придумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть простая логика, банку нужно что бы машина была застрахована. Это принципиально для банка. Так банк защищает свои интересы. Так банк страхует свои риски. Потому что утрата машины это очень возможный и вероятный случай. А кто же будет платить? Заемщик? У него денег нет. Он поэтому и взял кредит. Кое как платит по чуть чуть, но это при условии что машиной пользуется. Если машину украдут, будет платить? Не факт

А банку нужно все четко. Либо живая машина которую всегда можно забрать себе, либо машина пропала и тогда ск платит все.

Поэтому банк обязательно прописывает страхование в договоре. Прописывает для тупых, что бы было понятно что страховать надо. Секрет не в статьях ГК, секрет в простой и понятной логике жизни. А ГК только формализует эту логику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор написал про взятое в кредит авто - залог в этом случае обязателен.

Хотелось бы взглянуть на норму закона, где сие прописано.

Кроме того, Вы сами признали обязательность страховки и зависимость решения по кредиту от этой страховки:

Это Ваши домыслы, я не признавала обязательность страховки, я всего лишь предположила. Читайте дословно

без заключения договора КАСКО. в кредите Вам могут отказать.
Ключевое слово "могут"

Без залога наличие договора КАСКО банк не интересует - какое банку дело до сохранения НЕзалогового имущества?

Разные бывают банки. Не Вам решать за них...

Кстати, я про расторжение договора ничего не писал, это Вы уже самостоятельно придумали...

Вы писали о праве банка на право требования о досрочном исполнении обязательств. Что же это, как ни расторжение договора в одностороннем порядке? И это условие должно быть прописано в договоре. Кроме всего прочего, не стоит забывать и правомерности такого условия со ссылкой на ст.16 ЗоЗПП. В соответствии с п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свое имущество может быть возложена на гражданина только в силу закона, поэтому включение банком в кредитный договор с конкретными физическими лицами условия о необходимости заключения заемщиком договора имущественного страхования требованиям действующего законодательства не соответствует и ущемляет установленные законом права потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы взглянуть на норму закона, где сие прописано.
Хотелось бы взглянуть хоть на один договор автокредита без обеспечения в виде залога транспортного средства...

Вы писали о праве банка на право требования о досрочном исполнении обязательств. Что же это, как ни расторжение договора в одностороннем порядке?
Как интере-е-е-есно...

Требование досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если это требование не будет удовлетворено, право обратить взыскание на предмет залога - это вовсе не требование о расторжении кредитного договора.

Банки уже давно научились требовать досрочного возврата кредита без расторжения договора, т.к. расторжение договора прекращает обязательство по уплате процентов, а если договор продолжает действовать, то проценты продолжают начисляться до полного возвращения кредита, в том числе и тогда, когда сумма задолженности взыскивается по решению суда.

Весь срок, пока ведется исполнительное производство, проценты продолжают "тикать", и известна масса случаев, когда после принудительного взыскания суммы задолженности, присужденной судом (или после обращения взыскания на заложенное имущество) банки подают новые иски о взыскании очередной "накапавшей" задолженности.

Требование банка о расторжении договора сейчас, скорее, исключение, чем норма...

В соответствии с п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свое имущество может быть возложена на гражданина только в силу закона
Чем дальше, тем интересней...

Видимо, для Вас норма пункта 1 статьи 343 ГК РФ не является нормой закона...

Кроме того, учитывая, что договор был заключен автором задолго до 1.07.2014 г., в силу статей 4, 422 ГК РФ, ст.3 Закона 367-ФЗ на автора в полной мере распространяется и утративший силу Закон о залоге, в частности, статьи 38-39 данного закона...

Но это уже так, для Вашего общего развития.

включение банком в кредитный договор с конкретными физическими лицами условия о необходимости заключения заемщиком договора имущественного страхования требованиям действующего законодательства не соответствует и ущемляет установленные законом права потребителя.
Не нужно передергивать - никто не говорит про обязанность имущественного страхования, прописанную в кредитном договоре. Речь идет о договоре залога как о мере обеспечения кредитного обязательства.

Повторю, что прописывать обязанность страхования предмета залога в договоре вовсе не обязательно, законодательная норма ГК действует непосредственно - вот для освобождения от страхования как раз необходимо прямо прописать, что страховать заложенное имущество не нужно.

Статьи 343 ГК вполне достаточно для того, чтобы засунуть статью 16 ЗоЗПП сами знаете куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...