Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заведомо ложный донос.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос,если по материалам проверки отказано,объяснение заявительницы вообще никакой критике не поддается,то где возбуждение самого следователя о ложном доносе?

В общем,зам нач сказал,что следователь замечательный,все правильно сделал.С материалами проверки ознакомиться не дал,говорит,заявление пишите,завтра после обеда приходите.Я скандалить не стала,написала.Теперь я умная,заставила его на копии расписаться,что заявление принято.Говорит,что завтра со мной следователь свяжется.Ждите звонка.Ну-ну,подождем.И приду,и еще раз приду,и даже такси вызывать не буду.Прокуратура(следственная) в 3-х минутах ходьбы от моего дома.Одного не пойму,держа в руках материалы проверки,заставил еще одно заявление написать и говорит -- приходите завтра.Это что за заморочка,типа на измор берем,может завтра лень идти будет.

1. Статья о доносе практически не рабочая. Привлечь по ней можно только если, например, доносчик сам признается, что на самом деле ничего не видел. Или свидетель найдется, который "заведомость" подтвердит..

2. Наверное, письменный отказ Вам готовят. И на этом все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ
1. ....доносчик сам признается, что на самом деле ничего не видел. ....

2. Наверное, письменный отказ Вам готовят. И на этом все закончится.

1.Доносчик признался,что "видел" как КОНКРЕТНЫЙ ребенок(ФИО в объяснении указаны) подвергался насилию,стонал и кричал.

КОНКРЕТНЫЙ ребенок прошел экспертизу,не подтвердилось.

В чем еще надо "признаться" доносчику?

2.Письменный отказ в чем? В ознакомлении с материалами проверки?

Ну и славно.С бумажкой в прокуратуру.Главное,пусть будет бумажка.

Мне еще диктофон подогнали.Маленький.Журналисткий.Завтра поеду забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем еще надо "признаться" доносчику?

Ну признается оно что у него регулярные видения и голые девочки ему постоянно мерещатся )))) Вам тут правильно написали, если только заявитель сам не признается что заведомо врал ни чего не будет, даже если будет 1000 опровержений... ПОКАЗАЛОСЬ ему значит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну признается оно что у него регулярные видения и голые девочки ему постоянно мерещатся ))))

ПОКАЗАЛОСЬ ему значит))))

Не могу спорить,ибо не компетентна.Но как то смахивает на детский лепет.Неужели закон у нас и в самом деле работает на уровне "дышла"?

Наверное,так и есть,но не до такой же степени...:wallbash:

Как то я призадумалась.

Разумеется никакого звонка от следователя я не дождалась,с материалами не ознакомилась.Ладно,будет день,будет и понедельник.Пожелаю замначу доброго утра в натуральном исполнении,так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о полиции ст.15

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

Так что вполне могли и не уведомлять Вас об основаниях и взломать дверь.

Остается только факт проведения экспертизы детей, не имея на это оснований.

Остальное в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий35, спасибо. Хочу уточнить один моент.Когда пытались попасть в квартиру, в ней никого не было! Более того,"подозреваемый" "насильник"(отец детей,указанный в заявлении) находился во дворе дома,скрываться не пытался.Дети находились в полицейской квартире, я стояла на площадке возле входа в свою квартиру.

Таким образом --

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

Простите -- "не канает"...:biggrin:

Вот с этого места --

Остается только факт проведения экспертизы детей, не имея на это оснований.

пожалуйста в деталях и побуквенно.Потому как это единственное и главное,что меня угнетает во всей этой истории.В связи с чем вопрос -- эту экспертизу обязаны были назначить в рамках проверки(именно в этом меня пытались убедить в следственной прокуратуре) или возможны варианты,например на усмотрение следователя? И чем он может руководствоваться,назначая экспертизу несовершеннолетних?

Детишки после этой "поездки" были пыльным мешком ударенные,и я их очень даже понимаю.

Следующий момент .Забегая вперед скажу(в след посте напишу подробно) -- в заявлении были указаны ФИО только старшей дочери,но паровозом экспертизу прошла и младшая дочь( 9 лет).Причем,меня на этой экспертизе не было,отец детей,которого запихнули в машину и повезли вместе с ними,документально не является отцом младшего ребенка.Еще вопрос -- мое присутствие и согласие требуется для этой экспертизы? И снова,забегая вперед,после "теплой беседы" со следаком я огрызнулась -- а если завтра вам поступит заявление еще от одной Мани Ивановой из следующей по списку квартиры, а через неделю еще нечто подобное,вы будете хватать моих детей и тащить их ноги раздвигать????

На что получила ответ без тени иронии(!!!) -- ДА! (Потому как "поступил сигнал",мы должны его проверить! Вот это что -- закон в чистом виде или вольная трактовка "закона" на уровне дышла или следователь либо прикалывается (неудачно) либо не совсем умный,хотя таковым старается быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наконец мне удалось дожать следственный комитет и мне предоставили материалы проверки.Как я писала ранее,заявительница вышла на балкон в два часа ночи,услышала стоны и детские крики,потом увидела голого ребенка(ФИО указано),потом ребенок пропал из ее поля зрения,далее опять стоны.Обзор с балкона второго этажа,мой дом напротив(дома соединяются балконами,стоят углом).У меня на окнах шторы,которые в два часа ночи однозначно закрыты,по тому как первый этаж.Стоны и крики заявительница слушает на протяжении года (Как быть со статьей о недонесении о преступлении?),она утверждает,что видела и слышала( а не предполагает), далее идут ее умозаключения,что вероятно "девочку насилует отец,пока мать на работе" ( в два часа ночи...).Кстати, у меня свой павильон на рынке,днем я бываю там(куда уж мне еще ночами "вагоны разгружать"?).Ну и попутно написано со слов заявительницы,что семья у меня неблагополучная(Без приведения аргументов),(можно ли это как-то использовать?).

Спрашиваю у следователя,как на счет копий отдельных листов материалов проверки.Далее "детективная история".Разумеется,он совсем не против,но копии я должна снимать своими силами,то есть принести сюда свою бумагу и свой ксерокс и,конечно же,он ни одной минуты не будет препятствовать мне в получении копий.При этом,как водится,он мило улыбался.Улыбаясь ему в тон,достаю фотоаппарат,спрашиваю -- такой "копир" вас устроит??? Секунд на 10 улыбка сползает с лица,потом засиял по новой .Радостно кричит мне -- "Нет!!!!!"."Почему????" Оказывается он должен "заверить копии",которые я получу.А то вдруг "подделаю документацию" с фотоаппарата. То есть остается единственно верный вариант -- несите сюда ксерокс и снимайте копии.Я бы могла поиграться и дальше.Ксерокс у меня дома есть,бандура,но не критично,дотащить можно,до прокуратуры пять минут хода.Но я так подумала,что если я приволоку туда агрегат, во всей прокуратуре немедленно выключится свет,следователя "срочно вызовут" на неотложное задание" и т.п.Следак мне подсовывает заявление мое на ознакомление с мат.проверки,говорит -- пишите,что ознакомились.Пишу --материалы прочитаны, в получении копий материалов отказано следователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и далее вопросы -- (это уже как бы конспект всех постов ,кратко).

1.Основания для проведения экспертизы несовершеннолетних?

(Достаточно ли заявления в РОВД).(И как мне оградить детей от дальнейшего вмешательства в их и мою жизнь мимо идущих и смотрящих с балкона в два часа ночи Марь Ивановных).

2.На каком основании экспертизу проходила вторая дочь,не указанная в заявлении.

3.Необходимо ли присутствие( и согласие) родителей ребенка?

(Отец документально не отец младшей дочери).

4.Мои дальнейшие действия?

--жалоба в прокуратуру района(прокурор по надзору(тут писали) или куда еще?)

5.Как лучше построить жалобу?

(обжалования действий должностных лиц,которые я считаю незаконными,возбуждение по 306 против заявительницы, что еще?

Жалоба должна быть одна или две (на должностных и на заявительницу по 306?).

6.Будем готовы, к тому,что прокуратура отказывает по всем пунктам(все белые и пушистые, я склочница и хамка),куда далее -- в суд или в областную прокуратуру. Как лучше.

7.Попутно в какие инстанции?

8.Детский омбудсмен у нас есть,нашла его данные,запишусь на прием.

9.Возможно еще какие то предложения.

Заранее спасибо неравнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Основания для проведения экспертизы несовершеннолетних?

Решение суда или просьба родителей.

2.На каком основании экспертизу проходила вторая дочь,не указанная в заявлении.

Задайте этот вопрос в полиции )))) И кстати а указанная в заявление на коком основании проходила?

3.Необходимо ли присутствие( и согласие) родителей ребенка?

Если есть решение суда то нет.

4.Мои дальнейшие действия?

Я уже писал... я бы на вашем месте написал заявление об изнасиловании , а о они путь дальше это опровергают , на мой взгляд без решения суда и вашего согласия это будет затруднительно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Повторю еще раз свою точку зрения. Не было в вашем случае ЮРИДИЧЕСКИ ни какого ложного доноса. А ЮРИДИЧЕСКИ то что было, с моей точки зрения, изнасилование.

Если тут на форуме есть юристы которые с моей точкой зрения не согласны пусть обоснуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на вашем месте написал заявление об изнасиловании

Вооот,теперь картинка складывается.То есть,суда не было,решения суда тоже(в противном случае оно должно было бы быть в материалах проверки? Отсутствует),значит как там в умных инструкциях пишут -- "незаконное ограничение свободы и незаконно возложенная обязанность пройти экспертизу"...

...Учитывая возраст и специфику экспертизу, а также состояние детей после проведения экспертизы,расцениваю действия должностных лиц как изнасилование несовершеннолетних...

бла...бла...бла...Поправьте пож(еще бы парочку циферок с указанием статей...).

Заявление писать в прокуратуру или в РОВД ? (Хотя РОВД разве имеет влияние на следственный комитет ?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЮРИДИЧЕСКИ то что было, с моей точки зрения, изнасилование.

Если тут на форуме есть юристы которые с моей точкой зрения не согласны пусть обоснуют.

Целиком согласен! Разумеется, изнасилование. Правда, по неосторожности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было в вашем случае ЮРИДИЧЕСКИ ни какого ложного доноса.

Очень жаль! Но в порядке расширения кругозора -- ПОЧЕМУ??? (сорри за тупость,но "хочу все знать!"

Я поняла суть -- если человек говорит -- предполагаю,мне кажется и т.п.,то это не ложный донос.Это понятно.Но в данном случае заявительница пишет в объяснениях -- я видела,я слышала,девочку зовут так-то! И ничего ей не казалось.А вот в строке "отец насилует дочь",там есть фразы,"я думаю и может быть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы парочку циферок с указанием статей..

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет ......

еще возможно

Статья 135. Развратные действия

Пишите все как было в заявление- пришли, забрали детей, отвезли, раздели , раздвинули ноги итд..

не пишите

расцениваю действия должностных лиц как изнасилование несовершеннолетних
расценивать и определять статьи должны следственные органы.

Пишите что детям была нанесена серьезная моральная и психологическая травма.

Сводите детей в поликлинику к психологу с жалобами на плохое моральное состояние детей после произошедшего и возьмите об этом справку ( В любом случае будет полезно после произошедшего , вы можете не замечать как это могло сильно повлиять на детей и к каким последствиям и сексуальным отклонениям это может вылиться в будущем при вхождении в подростковый возраст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, изнасилование. Правда, по неосторожности...

На сколько я понимаю в диспозиции статьи 132 нет понятия "по неосторожности"

На сколько я понимаю цели и задачи 132 статьи защитить детей от незаконных посягательств посторонних лиц которые могут привести к серьезным моральным и психологическим травмам у несовершеннолетних. Целями и задачами 132 статьи не является не дать извращенцам насладиться))) Таким образом исходя из логики статьи не важно с какими целями и кем были предприняты "Насильственные действия сексуального характера". Не важно сознательно или по неосторожности или по халатности были совершены данные действия. Важен только факт совершения этих действий. В противном случае любой насильник может отбрехатся утверждая что его действия были вызваны не сексуальным желанием а любознательностью , желанием на практике изучить анатомию, или желанием проверить здоровье у ребенка... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто дал указание об освидетельствовании детей может только быть привлеченным за превышение должностных полномочий, если для освидетельствования не было оснований (а их, скорее всего, не было).

Мысли в сторону секса в этом случае - от неопытности или еще чего-то с приставкой "не"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли в сторону секса в этом случае - от неопытности или еще чего-то с приставкой "не"

Обоснуйте с формально-юридической точки зрения.

Не кто про секс тут и не думает. Есть формальный состав. Если вы считаете что формально состава нет обоснуйте почему. Прочитайте мой пост 44. Я как раз там утверждаю что думали кто либо про секс в момент совершения преступления или не думал неважно, важен только факт совершения действий который на лицо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю в диспозиции статьи 132 нет понятия "по неосторожности"

Насколько я понимаю, изнасилование, а Вы говорили именно об изнасиловании - это состав преступления, предусмотренный ст. 131 УК РФ, а не 132.

Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто дал указание об освидетельствовании детей может только быть привлеченным за превышение должностных полномочий,

Тоже неплохо.Пустячок, а приятно.Вседозволенность раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом исходя из логики статьи не важно с какими целями и кем были предприняты "Насильственные действия сексуального характера"

Вы бы для начала разобрались что такое "действия сексуального характера"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сводите детей в поликлинику к психологу с жалобами на плохое моральное состояние детей после произошедшего и возьмите об этом справку

Уже поздно.Вовремя не дотумкала, времени много прошло с 10 июня.После всего детки съездили в Крым в детский лагерь,сейчас они в Орловской области в санатории отдыхают,так что в данный момент их психическое здоровье как у коней.

Мне по ходу дела вот какие мысли в голову приходят.Я их озвучиваю,вы их критикуйте.

1.Заявительница утверждает,что слышала(неоднократно) стоны ребенка.

Вопрос -- какие децибелы должен иметь "стон",чтобы его было слышно на втором этаже,на балконе соседнего дома?

(Ну крики я еще понимаю,ну может быть, а вот стоны куда(в объяснении написано именно слово "стоны",помимо криков.)

2.Я сфотографировала свои окна,стоя под балконом заявительницы.Хочу показать ракурс,то есть под каким углом видны мои окна с балкона.(Сверху,то есть с балкона) будет видно еще хуже ).

Вопрос -- что можно увидеть с балкона,что происходит в моей квартире?

Для "чистоты эксперимента" я фотографировала с открытыми ночными шторами.На окне спальни на пол окна висит в качестве сетки от мух тюлевая занавеска,на второй половине тюль из комнаты.Ночные шторы открыты.Первое окно -- кухня(которое ближе к подъездной двери).Там вообще обзора никакого.

То есть,чтобы увидеть ребенка,он должен по меньшей мере высунуться в окно.Голый...:cowboy:

Оба окна -- e394de035507e8644637c67b4cc9f05c.jpg

Кухня -- 99491a3faeb514d14121d367210ebe5e.jpg

Спальня -- 285742522ce9d7155fe07cbaa26738e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...