Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение матери-одиночки с 1,0 на 0,5 ставки


Рекомендуемые сообщения

дд. помогите советом. на работе идет сокращение штата, комиссия порешала сократить сотрудницу с 1,0 ставки на 0,5 . Она имеет статус матери - одиночки, воспитывающей ребенка до 14 ти лет, законно ли это. работает ли в этом случае ст 261 ТК РФ, т.к. комиссия ссылается на то, что сотрудницу не увольняют.

или все-таки комиссия права, и

сокращение на 0,5 ставки - право работодателя, поскольку он может самостоятельно изменять штатное расписание. Ведь расторжения трудового договора не происходит, изменяется лишь продолжительность рабочего времени (и оплата соответственно), поэтому работодатель предлагает работнику изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ ("Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда")?

А т.к. сотрудница не согласна с новыми условиями, то увольнение?

п.с. объем работы остается прежним. 1 человек решил, что хватит и 0,5 ставки. громкое слово "комиссия" только для галочки. Нужно найти ставку для введения экономиста. Вот и решили "почикать" от санитарских.

что-то можно посоветовать? или шансов нет и ей сразу увольняться.:shocking:

Обязательно ли подписывать уведомление сразу в ОК? или можно на какое-то время забрать почитать ( с вами посоветоваться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
или все-таки комиссия права
Нет.

сокращение на 0,5 ставки - право работодателя, поскольку он может самостоятельно изменять штатное расписание. Ведь расторжения трудового договора не происходит, изменяется лишь продолжительность рабочего времени (и оплата соответственно), поэтому работодатель предлагает работнику изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ ("Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда")? А т.к. сотрудница не согласна с новыми условиями, то увольнение?
Здесь ошибка в том, что та же ст.74 ТК указывает, что при несогласии работника работать в условиях неполного рабочего времени РД не может уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК, а обязан начать процедуру сокращения. А вот сократить работника - мать одиночку, он не может. Итог: Мать одиночка просто не соглашается на 0,5 ставки и по закону РД ничего не может с этим поделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обязательно ли подписывать уведомление сразу в ОК? или можно на какое-то время забрать почитать ( с вами посоветоваться?)
Чтобы посоветоваться и принять для себя решение - есть два месяца после уведомления работодателем.

А при отказе работника от росписи в уведомление работодатель составит акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ошибка в том, что та же ст.74 ТК указывает, что при несогласии работника работать в условиях неполного рабочего времени РД не может уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК, а обязан начать процедуру сокращения. А вот сократить работника - мать одиночку, он не может. Итог: Мать одиночка просто не соглашается на 0,5 ставки и по закону РД ничего не может с этим поделать

Спасибо за быстрый отзыв, а как понять, что начальник начнет именно процедуру сокращения? Ведь

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1. ст. 77 ТК РФ., т.е. это не сокращение.

не пойму противоречий:dontknow:

Чтобы посоветоваться и принять для себя решение - есть два месяца после уведомления работодателем.

А при отказе работника от росписи в уведомление работодатель составит акт.

Это понятно. Получается, что сотрудник сразу должен ознакомиться в ОК и расписаться, так? никаких 20 минут вынести из ОК нет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а как понять, что начальник начнет именно процедуру сокращения?
ст.180 ТК

Ведь При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1. ст. 77 ТК РФ.
Я Вам уже написАл

та же ст.74 ТК указывает, что при несогласии работника работать в условиях неполного рабочего времени РД не может уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК, а обязан начать процедуру сокращения.

Вы статью прочитали до конца или только начало?
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

И обратите внимание, что режим неполного рабочего времени имеет временный характер и норма ст.74 применяется в случаях угрозы массовых сокращений. В Вашем случае её применение вообще неправомерно и у РД даже нет права изменить условия ТД с одним (нет массовости угрозы, как минимум) работником через процедуру ст.74 ТК, уменьшив ставку наполовину. Изменить ТД в Вашем случае можно исключительно по ст.72.1 ТК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.180 ТК

Я Вам уже написАл

Вы статью прочитали до конца или только начало?

до конца.

И обратите внимание, что режим неполного рабочего времени имеет временный характер и норма ст.74 применяется в случаях угрозы массовых сокращений. В Вашем случае её применение вообще неправомерно

поэтому и непонятно. таким образом применяется изменение к 2 сотрудникам. Объем работы остается прежним. никаких новых технологий в мытье полов не внедрено. и почему выбор пал на этих двух сотрудников, тоже неясно. доводы устные на комиссии : плохо моет.

письменно будут ознакамливать на след. неделе.

и у РД даже нет права изменить условия ТД с одним (нет массовости угрозы, как минимум) работником через процедуру ст.74 ТК, уменьшив ставку наполовину.

значит, в нашем случае, про этот пункт можно забыть.

Изменить ТД в Вашем случае можно исключительно по ст.72.1 ТК

здесь тоже по согласию, на сколько я поняла

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
поэтому и непонятно. таким образом применяется изменение к 2 сотрудникам. Объем работы остается прежним. никаких новых технологий в мытье полов не внедрено.
Вы в суть вопроса будете вникать или как? Третий раз повторяю, если работник не согласен, то уволить можно только по сокращению, что для матери одиночки не допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Получается, что сотрудник сразу должен ознакомиться в ОК и расписаться, так? никаких 20 минут вынести из ОК нет, так?
Насчёт 20 минут работнику уже с собственным отделом кадров договариваться надо.

Надеюсь, Вы отдаёте себе отчёт, что подобные моменты не регулируются законодательными нормами? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, спасибо за терпение. понятно, если работодатель предлагает работнику изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ и упоминанает о сокращение рабочего времени, и работник не согласен, то

уволить работника можно только по сокращению, что для матери одиночки не допускается.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый день. сегодня дали уведомление. Разрешили подумать до завтра. Ссылок на статьи, причин введения неполного рабочего дня (без срока), предложения вакансий нет. Просто написано, что меняем условия трудового договора пункт тавкой-то. вступает в силу через неделю. с 21 августа. Это что-то меняет?

Или так же можно подписать просто "ознакомлена. не согласна"? причем не понятно почему через неделю? имеет вес устное уведомление? хотя оно тоже только за месяц было. может поставить дату при ознакомлении и срок с даты ознакомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
написано, что меняем условия трудового договора пункт тавкой-то. вступает в силу через неделю. с 21 августа. Это что-то меняет?
Ничего не меняет. Сплошные нарушения предполагает исполнение РД такого уведомления.

Или так же можно подписать просто "ознакомлена. не согласна"?
Да, и заверенную копию с Вашей подписью запросите.

имеет вес устное уведомление?
Нет

может поставить дату при ознакомлении
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ду. сотрудница пошла на встречу. всё аргументировала. Удивлению не было предела. Пион , спасибо еще раз, за помощь. В итоге извинились, сказали , что были не правы, больше не побеспокоят.

Хотя я думаю, это перерыв. поживем-увидим. Если будут изменения, напишу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если будут изменения, напишу
Обязательно
Удивлению не было предела.
А чему удивились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, осведомлённостью сотрудника, относительно данного вопроса, откуда же простая уборщица может знать законы) сори если не прав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, осведомлённостью сотрудника, относительно данного вопроса, откуда же простая уборщица может знать законы) сори если не прав)

да. правы на 100 %. не ожидали знания закона.

огромное спасибо Пиону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. У нас продолжение :crybaby:

Сегодня коллега была вызвана "на ковёр" для ознакомления с местным приказом, со смыслом: ввиду проведения организационно-штатных изменений, таких-то санитарок( 2 человека), перевести на 0,5 ставки, с таким-то окладом и ввести должность экономиста 1,0. а таким-то(4 человека) определить площадь помывки:shocking:

я не видела приказ, завтра точнее отпишусь.

завтра же сказали дадут уведомление.

сотрудница поставила подпись: "ознакомлена. не согласна". копию приказа не дали, а юрист написал заявление на увольнение.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сегодня коллега была вызвана "на ковёр" для ознакомления с местным приказом, со смыслом: ввиду проведения организационно-штатных изменений, таких-то санитарок( 2 человека), перевести на 0,5 ставки
Если не согласны, РД должен либо начать процедуру сокращения, либо оставить как есть, уже обсуждалось.

таким-то(4 человека) определить площадь помывки
Что это такое, кому определить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде на процессе по восстановлению узнала что оформлена на 0,5 ставки

Люди здравствуйте! у меня такая беда ,устроилась на работу , через месяц узнаю что беременна ,ещё через месяц заболела ветрянкой,ушла на больничный в это время меня увольняют за прогулы,я пишу заявление в прокуратуру,там по результатам проверки подают иск о восстановлении меня на работе и выплате З,п ,но на суде юрист компании заявил что я при режиме работы сутки/трое работаю на 0,5 ставки ,как мне быть теперь? я об этом не знала в договоре это не прописано и с приказом я не знакома ,в трудовом договоре прописано согласно штатному расписанию ,можно ли в рамках данного суда этот факт оспорить и обязать их при восстановлении установить полную ставку? Спасибо всем за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на суде юрист компании заявил что я при режиме работы сутки/трое работаю на 0,5 ставки
А зачем он это заявил?

в договоре это не прописано и с приказом я не знакома ,в трудовом договоре прописано согласно штатному расписанию
Ну так заявите ходатайство в суде, об истребовании штатного распи*****.

можно ли в рамках данного суда этот факт оспорить и обязать их при восстановлении установить полную ставку?
Пока непонятно где Вы увидели нарушение права, чтобы его оспаривать. При восстановлении действие имеющегося и расторгнутого ТД, будет продолжено, откуда возьмутся 0,5 ставки?

Вы, работая у РД, работали на полную ставку (по факту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое, кому определить?

санитаркам поликлиники, площадь мытья полов.

Пион, у нас нюанс, видела протокол заседания комиссии, в нем написано, что согласно приказа МЗ СССР от 26.09.1978г. №900 " О штатных нормативах..... пунктов" должность санитарки физиокабинета устанавливается из расчета 1 должность санитарки на 2 должности физиосестры. и вывод комиссии т.к. сестра 1 , то сократить санитарку на 0,5 ставки.

В связи с чем вопрос, если не заморачиваться на то, что физиокабинет обслуживает и поликлинику и госпиталь, и т.д. можно ли продолжать не соглашаться на сокращение? и сократить не имеют права. (завтра повторное заседание штатной комиссии).

еще вопрос, должностная инструкция, подписанная при принятии на работу, не соответствует выполняемым функциональным обязанностям. эти обязанности выполняют санитарки поликлиники. указать на это комиссии? имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли продолжать не соглашаться на сокращение? и сократить не имеют права.
Да, ничего не меняется.

должностная инструкция, подписанная при принятии на работу, не соответствует выполняемым функциональным обязанностям. эти обязанности выполняют санитарки поликлиники. указать на это комиссии? имеет значение?
Я не знаю вашей специфики. Если для работника имеет значение, пусть заявляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатное расписание и приказ изготовлены задним числом до моего заявления о приеме за три дня , юрист компании вообще заявляет что для меня зарплата не важна была , фактически работала сутки /трое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на суде юрист компании заявил что я при режиме работы сутки/трое работаю на 0,5 ставки...

я об этом не знала в договоре это не прописано и с приказом я не знакома

krypenina85, а что указано в Вашем трудовом договоре относительно режима рабочего времени?

А в приказе работа на 0,5 ставки отражена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...