Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как доказать в суде что страховка навязана банком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Год назад взяла кредит в Альфа-банке (предлагали сами почти полгода как добросовестному заемщику под 12.9%)80200 рублей. При оформлении кредита мне сказали что включена страховка, но на сумму кредита она не повлияет. Договор не читала и подписала. Получила 80200 руб. Затем уже дома прочла договор и увидела что кредит составляет с учетом страховки 91 тыс, к тому же ежемесячные комиссии за ведение счета 900 рублей. Написала претензию в банк что я не согласна с условиями договора и страховкой, ответ отрицательный. Робпотребнадзор ответил что, обязанность заемщика состоит в возврате полученной денежной суммы и уплате процентов с нее. Рассчитала на калькуляторе банка ежемесячные платежи от полученной суммы и ежемесячно платила банку. Через 2 месяца стали поступать звонки с угрозами с разных номеров,а затем порча имущества (дважды исписали забор нецензурной бранью). Написала заявление в прокуратуру, но коллекторы отказались в своих действиях и мне пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написала обращение в роспотребнадзор и мне пришел ответ, что проведено административное расследование и установлены нарушения законодательства в области защиты прав потребителей и Альфа банк привлечен к административной ответственности. После этого я сразу получила повестку в суд. Банк подал в суд на меня. Сейчас я готовлю встречный иск. Хотелось бы узнать, могу ли я доказать в суде, что страховка мне навязана и как это аргументировать. В Договоре страхования мелким шрифтом написано, что страхователь уведомлен, что заключение Договора страхования не может являться обязательным условием получения кредита в банке. Хотя, меня предупредили сразу, что кредит выдается только со страховкой, которая не повлияет на сумму кредита.Пожалуйста помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак у вас в договоре все написано. Страховка не обязательна. Вы добровольно застраховались.

Причем тут слова? Как их принести в суд? Вы должны были услышав эти слова все равно отказаться покупать страховку. Если бы вам отказали в кредите то пойти в другой банк. А отказывать в кредите это право банка.

У вас крайне неудачная позиция. Вы подписываете договор, а по ом дома сами на калькуляторе пересчитываете и начинаете платить меньше?

Говорить что договор подписанный вами вы не читали.....это ерунда. Это самый бесполезный способ оспаривать договора. Вы отлично понимаете, что если договор подписали то это ваша проблема читали вы его или нет.

Вы проиграете суд. Никакой вашей правоты нет. Если вы не хотели страховку то не покупали бы ее. Если вам так нужен был кредит, что для уверенности и гарантии получения, вы согласились на страховку то не надо потом возмущаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так однозначно. Роспотребнадзор оштрафовал банк, а значит, что этот факт в пользу потребителя. Плюсом Вы писали претензию в банк. Что писали, какой ответ был конкретно и какие условия расторжения договора? Как оформлен договор страхования? Оформлен ли он вообще надлежаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так однозначно. Роспотребнадзор оштрафовал банк, а значит, что этот факт в пользу потребителя.

За что оштрафовал? Может за отсутствие уголока потребителя, иначе в предписании Роспотреб указывает устранение нарушения и тогда банк обязан аннулировать страховку, а этого не было и значит не по этому поводу.

Пожалуйста помогите советом!

Платите, иначе попадете еще и на судебные расходы, т.к. обязательно проиграете.

Еще совет: напишите претензию с требованием расторжения договора страхования на основании ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

это более реальный подход к Вашей проблеме и если откажут, то с этим и пойдете в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Суд через две недели. Если я напишу претензию в банк о расторжении страхового договора, уверена что банк откажет. Банк еще в феврале расторг кредитный договор в одностороннем порядке. Можно ли в встречном иске просить возмещение морального вреда, нанесенного коллекторами банка?

Договор страхования по программе "Страхование жизни и здоровья заемщиков кредитов наличными + защита от потери работы и дохода".

Я вынуждена была уволиться из-за болезни престарелых родителей, один из которых недееспособен. Но, по условиям договора, страховая сумма положена при увольнении по пп 1,2 части первой ст.81 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Банк подал иск в суд, я подала встречный иск. Если решение суда меня не удовлетворит, куда в первую очередь обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк подал иск в суд, я подала встречный иск. Если решение суда меня не удовлетворит, куда в первую очередь обращаться?

Мало информации для ответа. В какой суд? Кто "я"? Физическое лицо или индивидуальный предприниматель, либо представитель организации? О чем иск? Чем именно не удовлетворит?

Обычно апелляционная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд, принявший решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемые участники форума, подскажите, по срокам подачи заявления о выдаче мотивированного решения мирового суда. Ситуация такова: подан иск в мировой суд, назначено суд. заседание, ни истец, ни представитель истца на заседание не явились, написав при этом заявление о том, что истец извещен и просит рассмотреть дело по существу. С какого момента начинает истекать срок подачи заявления о выдаче мотивированного решения (3 дня) - с момента вынесения решения в суде или с момента получения на почте истцом этого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
С какого момента начинает истекать срок подачи заявления о выдаче мотивированного решения (3 дня) - с момента вынесения решения в суде или с момента получения на почте истцом этого решения?
Tanya24, см. ч. 4 ст. 199 и ст. 112 гпк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемые участники форума, подскажите, по срокам подачи заявления о выдаче мотивированного решения мирового суда. Ситуация такова: подан иск в мировой суд, назначено суд. заседание, ни истец, ни представитель истца на заседание не явились, написав при этом заявление о том, что истец извещен и просит рассмотреть дело по существу. С какого момента начинает истекать срок подачи заявления о выдаче мотивированного решения (3 дня)

А Вы где нашли про (3 дня)

Статья 199 ГПК Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Zotov, и далее..

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу помочь в составлении Апелляционной жалобы на решение мирового судьи . Суд с банком. Нет средств обратиться к юристам, очень тяжелое материальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше найти пару тысяч рублей и обраттиться к специалисту, который изучит Ваши документы и составит жалобу правильно, чем кто-то Вам будет подсказывать не зная сути дела, в итоге составите не апелляционную жалобу, а нечто другое. Тем более судитесь с банком.

Образцы жалоб можно найти в известных поисковых системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прошу помочь в составлении Апелляционной жалобы на решение мирового судьи
извольте:

1. подайте заявление мировому судье о составлении мотивированного решения

2. получите мотивированное решение

3. изучите статьи 322 и 330 гпк рф, составьте жалобу как получится, предоставьте для ознакомления текст решения суда и текст своей жалобы, обсудите содержание жалобы с участниками форума

4. в течение 1 месяца после составления мотивированного решения подайте апелляционную жалобу через судебный участок мирового судьи, который вынес решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня такая ситуация и нужна помощь. Прошло судебное заседание. Хочу написать апелляционную жалобу, но решение суда мне все еще не выдали, хотя прошло уже три недели как прошел суд. Говорят еще не готово. Я знаю, что окончательное решение суда в письменной форме должно быть готово в течение 5 дней с момента вынесения решения суда. Скажите пожалуйста, в моем случае с какого момента отсчитывается 30 дней на подачу апелляционной жалобы, через 5 дней или с момента получения на руки? Мне подсказали, что я могу написать краткую апелляционную жалобу до окончания 30-дневного срока, а затем полную апелляционную жалобу. Нужно ли и сколько платить налог за подачу краткой и полной жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто) информативно)

а суд какой:

Мировой?

СОЮ?

Арбитражный?

Третейский?

там ведь все по разному и порядок и сроки и сумма пошлины) да и процессуальное законодательство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нужно ли и сколько платить налог за подачу краткой и полной жалобы?
госпошлина за подачу апелляционной жалобы на решение районного (городского) суда или мирового судьи уплачивается один раз в размере 100 рублей; в некоторых случаях целесообразно при подаче "краткой" апелляц. жалобы не прикладывать документ об уплате госпошлины.. тогда судья в определении об оставлении жалобы без движения укажет два недостатка: 1. отсутствие оснований, по которым лицо, подающее жалобу, считает решение суда неправильным; 2. отсутствие документа об уплате госпошлины (статьи 322, 323 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...