Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу уголовное дело! ДТП* маньяк*


Ночь

Рекомендуемые сообщения

Алек, Вы занимайтесь откровенной демагогией... часом, не из ДПС?:ditsch: ДТП, где есть пострадавшие -- относится к учётным (!) и должно (в обязательном порядке!) оформляться соответствующим образом -- под протокол, схему и опрос свидетелей!!! :lol: Но возможно у вас поступают иначе...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Какой ДПС у меня в феврале мама погибла, как пешеход переходила по зебре на зеленый и из этой очевиднейшей ситуации ее пытаются сделать виноватой с подачи гаев и ментов ОВД.

Ночь, я бы вам советовал исключить этот раздел из числа мест, где вы можете получить дельный совет.

Поверьте хоть моему небольшому реальному опыту. Я уже сменил двух адвокатов из-за их непроходимой тупости. Плюс потерял деньги, но это не самое страшно. Самое страшное в уг.деле, когда адвокат тебе вредит своей безграмотностью(невольно) и подлостью (двойная игра).

Какие свидетели ??? Ст 56 УПК. Свидетель. Это процессуальное лицо. До возбуждения Уголовного дела нет свидетелей - есть очевидцы, которых опрашивают. И которые не несут уг. ответственность за свои слова. Только после ВУД очевидец приобретает статус свидетеля согласно 56 ст.УПК со всееми вытекающими правами и обязанностями.

Магелан, если вы не юрист по уголовному праву, если не знаете элементарных вещей УПК, зачем вы путаете людей ?

Потерпевший, свидетель, может и водитель подозреваемый ?:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магелан, если вы не юрист по уголовному праву, если не знаете элементарных вещей УПК, зачем вы путаете людей ?

Тот же вопрос и к остальным. Господа, если вам нечего сказать, кроме как сделать попытку показать себя эрудированным перед растерянным человеком, который ищет реальной помощи. Зачем вы лезете со своими советами в область, экспертами которой вы не являетесь ? Чтобы еще больше запутать ? Если вас не молотило под колесами автомобиля, вы пришли сюда поприкалываться ? Если не знаете предмета, лучше посоветуйте коллегу, который на этом собаку съел. Или сайт спецализированной тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же вопрос и к остальным. Господа, если вам нечего сказать, кроме как сделать попытку показать себя эрудированным перед растерянным человеком, который ищет реальной помощи. Зачем вы лезете со своими советами в область, экспертами которой вы не являетесь ? Чтобы еще больше запутать ? Если вас не молотило под колесами автомобиля, вы пришли сюда поприкалываться ? Если не знаете предмета, лучше посоветуйте коллегу, который на этом собаку съел. Или сайт спецализированной тематики.

Алек,

Если Вам не нравится на данном форуме и Вас не устраивает уровень оказываемых консультаций, Вы можете избрать для своего местонахождения другой, более профессиональный.

Официально Вас предупреждаю о недопустимости подобного поведения и нарушения правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд здесь очень даже возможно реализовать ст. 125 УК РФ, ка писал уже Семен Семеныч. Судя по вашим словам она сбила и остановилась, т.е. сбив вас она поставила вас в опасное положение, а затем не взирая на положение вещей, т.к. не знала о степени и характере причиненного вам вреда, решила оставить вас без помощи, т.е. в опасности. Все аналогично расписано в самой статье. ДУмаю надо двигаться в этом направлении. Желаю удачи.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек, искренне Вам соболезную!!!

Различие между свидетелем и очевидцем, потерпевшим и пострадавшим -- это для экзамена по процессу и собственно суда... На форум же (в большинстве своём) приходят обычные люди, которые не знают и не понимают (и не обязаны знать и понимать!) -- эту "юридистику"! -- с ними должно разговаривать на "понятном русском".:000430:

Если можете доказать (документально!), что Ваши адвокаты "непроходимо тупы" и "подлы" -- жалуйтесь в их адвокатские сообщества... Но априори -- нечего мазать всех черной краской.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Ночь! Умышлено -- означает зарание подготовлено!..

А теперь, Ваши процессуальные права (по УПК):

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

2. Потерпевший вправе......................

[ Различие между свидетелем и очевидцем, потерпевшим и пострадавшим -- это для экзамена по процессу и собственно суда... На форум же (в большинстве своём) приходят обычные люди, которые не знают и не понимают (и не обязаны знать и понимать!) -- эту "юридистику"! -- с ними должно разговаривать на "понятном русском".:000430:

Обычные люди обязаны знать и понимать основы законодательства, чтобы их не вводили в заблуждение юристы. Например, вы наделили Ночь статусом потерпевшей и процитировали 42 ст. На данный момент Ночь не является потерпевшей и прав указанных в ст.42 не имеет, так как нет УД, нет постановления следователя о признании ее потерпевшей.Эти элементарные вещи гражданин ОБЯЗАН знать и юрист ему должен в этом помочь. А не разговаривать с клиентом на "понятном русском", а потом получается, что клиент считал себя с подачи такого юриста "потерпевшим", а узнал об этом заблуждении только в суде (что он не был своевременно признан потерпевшим к радости защиты), когда уже поздно, так как было потерячна возможность воспользоваться своими процессуальными правами и повлиять на ход следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек,

Обычные люди обязаны знать и понимать основы законодательства, чтобы их не вводили в заблуждение юристы.

Позвольте с Вами тне согласиться. ИМХО, обычные люди НЕ обязаны знать и понимать основы законодательства - для них это просто нереально. Однако, они как минимум должны знать свои права и свои обязанности.

Что касается юристов - опять же, ИМХО, юристы должны разъяснять законодательство на доступном для человека языке. Потому что с буфетчицей тетей Нюрой и инженером Григорием Петровичем разговаривать необходимо по-разному - ибо уровень восприятия информации у них разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,

Вынужден согласиться с Алек - не по каждому материалу о ДТП возбуждаются уголовные дела (хотя каждый материал в обязательном порядке регистрируется) - соответственно, потерпевший, наделенный процессуальными правами, имеется не в каждом случае.

Однако, каждый пострадавший в ДТП, кому отказано в возбуждении уголовного дела по его заявлению, вправе обжаловать принятое решение (отказ) в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек: А не разговаривать с клиентом на "понятном русском", а потом получается, что клиент считал себя с подачи такого юриста "потерпевшим", а узнал об этом заблуждении только в суде (что он не был своевременно признан потерпевшим к радости защиты), когда уже поздно, так как было потерячна возможность воспользоваться своими процессуальными правами и повлиять на ход следствия.

Алек, Вы постаянно путаете форум с залом суда... Мы здесь не возбуждаем уголовные дела и не выносим Постановлений... А я привел ст. 42 УПК, дабы Ночь знала свои процессуальные права (!), потому что тема называется: "Хочу уголовное дело! ДТП- "маньяк":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при грабеже дело могут возбудить в тот же день. при ДТП с жертвами - через 2-3 месяца в лучшем случае. Теряются доказательства и т п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь,можешь написать мне в личку. Я тебе обьясню, как помогло моей подруге, членство в Союзе Писателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при грабеже дело могут возбудить в тот же день. при ДТП с жертвами - через 2-3 месяца в лучшем случае. Теряются доказательства и т п.

У меня ДТП было в воскресенье, а УД возбудили в понедельник!

А какие могут теряться доказательства, если по ДТП со смертельным должен выезжать следователь с экспертом? А уже по его рапорту прокурор возбуждает УД, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kmv,

А уже по его рапорту прокурор возбуждает УД, или я не прав?

Дело, конечно, возбуждается не по рапорту. Для информации, как должно быть по УПК РФ:

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

...

4. Постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. К постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы), - соответствующие протоколы и постановления. Прокурор, получив постановление, незамедлительно дает согласие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток. О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
kmv,

Цитата:

А уже по его рапорту прокурор возбуждает УД, или я не прав?

Дело, конечно, возбуждается не по рапорту...

Статья 143.<*> Рапорт об обнаружении признаков преступления

Приказом МВД РФ от 13 марта 2003 г. N 158 утв. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

В случаях с ДТП, как правило, так и происходит.

Да, прокурор даёт согласие, а не возбуждает.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kmv,

Для информации:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. N 750 г. Москва "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России"

Опубликовано 23 ноября 2006 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 ноября 2006 г.

Регистрационный N 8487

http://www.rg.ru/2006/11/23/obrashenia-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Много было высказано по Вашему вопросу, однако может быть и следующее:

внезапно возникший преступный уиысел, направленный на причинение Вам тяжкого вреда здоровью путем переезда автомобилем (ч.3. ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ). Все зависит от ее объяснений.

А Вам бы можно заручиться поддержкой психиатра, получить рекомендацию санаторно - курортное лечение, отдохнуть, взыскать сумму за поездку с "маньячки", а по суду возмещение составит не более 20000 руб., к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...