Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу уголовное дело! ДТП* маньяк*


Ночь

Рекомендуемые сообщения

разумности и справедливости!..
MAGELLAN,я бы не стал так категорично утверждать... По моему глубокому убеждению 300 рублей, 1000 рублей, 3 тысячи рублей, 30 тысяч рублей, это всё копейки за моральный ущерб. Такое впечатление, что судьи в СССР жить продолжают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Иск против Макдональдса: распашные двери не обеспечивают безопасность граждан

04.04.2007

Тверской суд Москвы сегодня рассмотрит по существу иск о признании выносной торговли в Макдональдсе не отвечающей требованиям безопасности, сообщил РИА Новости адвокат Петр Домбровицкий.

По его словам, с таким иском в суд обратилось общество по защите прав потребителей "Общественный контроль".

"Сегодня суд допросит потерпевшего, а также свидетелей по гражданскому делу", - сказал Домбровицкий.

Кроме того, планируется решить вопрос о проведениии комплексной технической экспертизы, которая должна установить, отвечает ли выносная торговля в сети ресторанов требованиям безопасности.

В иске утверждается, что "распашные двери, которые установлены в каждом Макдоналдсе, не обеспечивают безопасность граждан - люди могут получить травмы и ожоги при выходе в подносами".

Это не первый случай обращения в столичные суды с исками против Макдональдса. Ранее москвичка Ольга Кузнецова пыталась взыскать с компании 900 тысяч рублей за ожог от чашки кофе. Судебный процесс длился более двух с половиной лет и, в конце концов, Кузнецова отозвала свой иск.

Прецеденты предъявления судебных исков Макдоналдсу существуют и в мире. В частности, в 2003 году семья из американского штата Флорида подала в суд на ресторан быстрого питания, утверждая, что булочка разрушила их семейную жизнь. Семья оценила нанесенный ей ущерб в сумму более $15 тысяч.

Истцы утверждали, что в закусочной им была подана булочка, которая "повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги". Правда, в исковом заявлении не уточнялось, каким именно образом это произошло.

А самый знаменитый судебный процесс, названный "Дело о кофе Макдоналдс", разгорелся после того, как в феврале 1992 года 79-летняя Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе. Она подала в суд, который постановил выплатить ей $2,9 миллиона. Эта сумма впоследствии была сокращена до $640 тысяч. Источник новости:

www.rian.ru

В Москве возобновится судебный процесс против "Макдональдса"

В Бутырском суде Москвы в среду возобновится процесс по иску о взыскании с "Макдональдса" 100 тыс. руб. за ожог от пролитой чашки кофе. Об этом сообщил адвокат Максим Домбровицкий, представляющий интересы истицы Ольги Кузнецовой.

15 июня суд провел следственный эксперимент в рамках рассмотрения гражданского иска. "Эксперимент представлял собой чисто техническую операцию: проводились замеры дверей "Макдональдса". Кроме того, был инициирован выход покупателя с подносом и чашкой кофе, чтобы убедиться насколько здание кафе отвечает вопросам безопасности", - рассказал адвокат.

Между тем он отказался расценить результаты экспертизы. "Выводы должны делать сами эксперты, и о них пока говорить рано", - отметил Домбровицкий.

Адвокат напомнил, что его подзащитная хочет получить компенсацию за ожоги первой и второй степени от пролитого кофе. Кузнецова требует возместить ей расходы на лечение в размере 500 рублей. Кроме того, истица требует взыскать с ресторана 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального ущерба. Адвокат уточнил, что его подзащитная в ресторане "Макдональдс" в подмосковных Химках опрокинула поднос от удара входной двери и пролила на себя горячий напиток.

Ответчики не признают своей вины по предъявленному иску, поскольку на стаканчиках с кофе содержится предупреждающая надпись о том, что напиток подается в горячем виде, добавил защитник. Это же заявление содержится в сообщении "Макдональдса".

Источник: www.utro.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,я бы не стал так категорично утверждать... По моему глубокому убеждению 300 рублей, 1000 рублей, 3 тысячи рублей, 30 тысяч рублей, это всё копейки за моральный ущерб. Такое впечатление, что судьи в СССР жить продолжают.

Принцип разумности и справедливости -- включает в себя, ещё один немаловажный аспект (сугубо субъективный!:cowboy: ) -- известности и социального статуса, как потерпевшего,:crybaby: так виновного...:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,вот и я о том же... В теме фигурирует покупка обвиняемой квартиры в ЦАО г.Мосвы(очч дорага) и серебристый форд (я думаю не 85-ого года выпуска)... А всё равно у судебных решений потолок где-то на 30-50 тыщ.руб. максимум...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

известности и социального статуса, как потерпевшего,:crybaby: так виновного...:ditsch:

а вот как он будет оцениваться? Она меня сбила на ford escape (он стоит почти пол млн рублей), недавно купила квартиру в цао почти за пол млн долларов, а числится работником парикмахерской (или раньше там работала, точно не знаю)...

а мой социальный статус? 18 лет... именно мой, или семейный? и к моменту подачи иска я, скорее всего, буду уже членом международного союза художников, это учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой социальный статус? 18 лет... именно мой, или семейный? и к моменту подачи иска я, скорее всего, буду уже членом международного союза художников, это учитывается?
Да твой, в принципе,вообще не должен учитываться (по здравому разумению)... мне так кажется..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг: В теме фигурирует покупка обвиняемой квартиры в ЦАО г.Мосвы(очч дорага) и серебристый форд (я думаю не 85-ого года выпуска)... А всё равно у судебных решений потолок где-то на 30-50 тыщ.руб. максимум...

Максимума, как такового не существует... Всё гораздо проще: если потерпевший -- публичная личность, а виновник -- скажем мягко, безобразно небеден:596: ! -- то возможно, публичная личность и срубит некую валюту с энным количеством нулей!!. Впрочем, тут ВДВ...:000430: Короче, у суда -- поле для маневра есть...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN

Всё гораздо проще: если потерпевший -- публичная личность, а виновник -- скажем мягко, безобразно небеден:596: ! -- то возможно, публичная личность и срубит некую валюту с энным количеством нулей

Значит, необходимо представить в суд документы, свидетельствующие о публичности своей личности. И вот здесь Ночь, Вам очень поможет это

и к моменту подачи иска я, скорее всего, буду уже членом международного союза художников, это учитывается?

К тому же, МСХ вполне может написать ходатайство в суд - с описанием Ваших талантов, Вашей моральной травмы и последствий ее для Вашего таланта (и все в том же духе).

Кроме того, что Вам мешает изобразить случившееся (в сочных черных красках) на картинах? Скажем, 2 картины - на одной Вас сбивает машина (крупным планом глаза всех присутствующих). На второй - Вы под машиной.

Это может оказать на суд то самое эмоциональное воздействие, которое необходимо Вам для удовлетворения Ваших требований. Попробуйте, Вы ничего в этом случае не потеряете. Картины можно заявить в качестве доказательств. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь,

Так мне будут точно проводить повторное обследование при ее наличие?

Если Вы представите такую справку, Вам должны будут назначить проведение судебно-психиатрической, психологической или психолого-психиатрической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, МСХ вполне может написать ходатайство в суд - с описанием Ваших талантов, Вашей моральной травмы и последствий ее для Вашего таланта (и все в том же духе).
Семен Семеныч,гениально!!!!:clap:Ночь,так и сделайте!!!.. Помнится, мою знакомую, Союз Писателей от серьёзного наказания спас (кто в курсе тот понял)... :yes2: нифига себе!.. Они наших художников давят!.. Народное достояние!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг,

Они наших художников давят!.. Народное достояние!..

Именно так! То-есть, перевести из плоскости "простая 18-летняя потерпевшая" - "обеспеченный человек" в плоскость "молодой талантливый художник, достояние России, признанное международным сообществом" - "губитель талантов"

Ну или примерно так. Ночь, если найдете хорошего адвоката, он Вам "конфетку" из этой идеи сделает. У нас суды пока еще реагируют на общественное мнение и такие организованные PR-компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь,

МСХ - московский союз, в него чуть позже

В моем контексте было МСХ - Международный Союз Художников. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,

Веселый форум, потерпевший, виновный, ст. 42 УПК.

Уг.дела нет, от каком УПК вообще речь.

Какие заявления вы писали, в ОВД в прокуратуру(куда и о чем ?)

Что вам письменно ответили ?

По заявлению гражданина о преступлении, независимо куда он его подал (обязательно взяв талон уведомление иначе получиться так что вы никакого заявления не писали, лох не взял талон-ув, а дежурный ваше заявление соответственно в мусор)в ОВД или прокуратуру должна проводиться проверка в теч. 3 или 10 дней, по окончании проверки вас должны письменно уведомить о решении. Если письмо с постановлением об отказе не пришло домой - с талоном-уведомлением в канцелярию ОВД требовать копии постановления. С материалами проверки можно ознакомиться (сняв копии за свой счет) через суд, так как имеете право п.2 ст 24 Конст РФ и постан. конституц суда 3-п от 2000 г.

Что-либо из этого было сделано ?

http://www.sudmed.ru/ можете проконсультироваться здесь, опишите свои травмы, спросите на что они тянут (легкий, средний, тяжелый вред здоровья). ст.264 ч.1 - только тяжкий вред.

Об умышленном по таким преступлениям - не докажете.

Дорожно-транспортные преступления все рассматриваются как причинение вреда по неосторожности. Умысел, это когда он специально гонялся за вами, чтобы сбить, если вы сможете доказать это, то это будут другие статьи (не 264-я)

Такое впечатление, что люди здесь пришли повеселиться , а не дать реальный совет.

В заявлении вы должны грамотно аргументировать. Водитель нарушил правила ПДД пункт такой-то (езда по тротуарам), в результате чего было то-то и то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить, что автоюристы часто работают в контакте с гаями (особенно "бывшие" из органов, прокуратуры) и могут вести двойную игру.

Пешеход часто бесправен, по статистике 80 процентов вины в ДТП - на пешеходе - страна у нас такая.

нипишите на сайт пешеходов точка нет. на сайт 19 мая - это общественные организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек,

Такое впечатление, что люди здесь пришли повеселиться , а не дать реальный совет.

Если Вы хотите дать совет - давайте. :yes2:

Свои впечатления пожалуйста оставьте при себе. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить, что автоюристы часто работают в контакте с гаями (особенно "бывшие" из органов, прокуратуры) и могут вести двойную игру.

Пешеход часто бесправен, по статистике 80 процентов вины в ДТП - на пешеходе - страна у нас такая.

нипишите на сайт пешеходов точка нет. на сайт 19 мая - это общественные организации.

Ну на тротуаре точно не я виноватая =))):bike:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алек, что Вас так развеселило? То, что я попробывал объяснить барышне её процессуальные права в рамках УПК?! Тот факт, что был отказ в ВУДе по ч. 1 ст. 264 УК -- не лишает её статуса потерпевшей, как и права опротестовывать ПОСТАНОВЛЕНИЕ.. А это как известно, делается исключительно по нормам УПК РФ!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что был отказ в ВУДе по ч. 1 ст. 264 УК -- не лишает её статуса потерпевшей, как и права опротестовывать ПОСТАНОВЛЕНИЕ.. А это как известно, делается исключительно по нормам УПК РФ!:cowboy:

О каком статусе потерпевшей идет речь ?

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда

Пока нет постановления о признании потерпевшим, нет и статуса потерпевшего, ровно как и прав изложенных в 42 ст УПК. А признание потерпевшим производится исключительно после ВУД, но никак не раньше, согласно упомянутого УПК. Практика ментов - признать потерпевшим лицо как можно позже, когда человек не сможет воспользоваться своими процессуальными правами и повлиять на ход следствия - делать отводы, ходатайствовать о назначении экспертиз и все что указано в 42 статье.

Насчет тротуара и невиноватой и вообще все что касается уголовного процесса. Все что не доказано фактами и подлежит сомнению трактуется в пользу обвиняемого. Следствие и потерпевший, выступающий на стороне обвинения, должны доказать обвиняемому, что он виноват. Фактами

Начнем с главного. Где-нибудь документально зафиксирован факт, что вас сбили на тротуаре ? Есть свидетельские показания, схема ДТП, протокол осмотра в которых это отражено ? Если такого факта не зафиксировано, то на сегодняшний день у вас имеется только ваше мнение - ИМХО, которое судом будет оцениваться 50х50, так как вы заинтересованное лицо. В этом случае сразу предупрежу,неожиданно для вас может оказаться и так, они приведут 10 свидетелей, которые покажут, что вас сбили не на тротуаре, а на проезжей части.

То что очевидно для вас, будет неочевидно для следствия.

Любой факт нужно доказать. Не думайте, что менты после ВУД так и бросятся это делать. Им вообще чем меньше работы тем лучше. Одного ВУД недостаточно, важно чтобы возбужденное дело расследовалось в правильном направлении, а не было бы закрыто с помощью ментов и заинтересованных сторон (замять дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...