Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу уголовное дело! ДТП* маньяк*


Ночь

Рекомендуемые сообщения

Осенью на тротуаре(!) меня сбили, я закатилась под машину, она на пару секунд остановилась, а потом, несмотря на мой крик и стук прохожих ей в окна, продолжила ход... Меня мололо под автомобилем, протаскивая по асфальту и сбросив с бордюра 20 метров... ЧУДОМ я выкатилась из-под машины, избежав проезда по мне колес. Далее мимо меня пробежал сожитель этой халеры, и они спешно скрылись.

Тяжесть повреждения здоровья оценена как легкая: закрытый перелом отростков позвоночника, сотрясение мозга средней тяжести, ушибы, повреждение кожных покровов (около 20%).

Исходя из оценки тяжести, уголовного дела завести нельзя. Остается псих травма.

А если с другой стороны. Она, несясь по многолюдному тротуару, где жертвы будут неизежны, сбила человека, не оказала первой помощи, и, осознавая, что практически на 100 процентов этого человека она убъет или поколечит, цинично продолжала ход по стонущему от боли ради того, чтобы скрыться...

ОНА ЖЕ МАНЬЯК! Неадекватный опасный для общества маньяк. Она же готова меня была убить или поколечить с умыслом скрыться. РАЗВЕ МОЖЕТ ЭТО БЫТЬ ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛОМ???

На какую компенсацию я могу рассчитывать? За то, что в свои 18 лет я пережила осознание того, что могу погибнуть в виде паштета на асфальте, была какое-то время практически обездвижена, не могла нормально передвигаться несколько месяцев, более полугода была обезображена контрастом цвета загара и заживших ран, провела 15 часов в голом виде в реанимации, практически месяц пролежала в склифе, не училась и сорвала свою творческую деятельность?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

2 Алек: Конечно нужен, но хотя бы знать хотелось бы, на что рассчитывать.

2 salvado:Если это будет не уголовное дело, то размер возмещения бует оскорбительно мал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы заете,на мой взгляд,налицо деяние с двумя формами вины.Во всяком случае, здесь есть над чем работать,но сами Вы проблему не решите.Присоединяюсь к совету-нужен адвокат и детальная проработка ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь))

2 варианта:

1) справка о псих расстройстве (тогда будет иметь место тяжкого повреждения здоровья), что меня не прельщает

2) ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОНОСТЬ ОЦЕНКИ ЕЕ ДЕЙСТВИЙ КАК ИМЕЮЩИХ СОСТАВ УГОЛОВОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ? Это же все равно, что выйти на улицу и стрелять по толпе, даже страшнее по возвожным последствиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) справка о псих расстройстве (тогда будет иметь место тяжкого повреждения здоровья), что меня не прельщает

справки недостаточно, тогда вам будут проводить судебно-психиатрическую экспертизу

2) ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОНОСТЬ ОЦЕНКИ ЕЕ ДЕЙСТВИЙ КАК ИМЕЮЩИХ СОСТАВ УГОЛОВОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

повторюсь - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь))

2) ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОНОСТЬ ОЦЕНКИ ЕЕ ДЕЙСТВИЙ КАК ИМЕЮЩИХ СОСТАВ УГОЛОВОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ? Это же все равно, что выйти на улицу и стрелять по толпе, даже страшнее по возвожным последствиям...

Попробовать вменить ч.3 ст.30 УК, заручившись заключением, что последствия могли быть тяжкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь,

Тяжесть повреждения здоровья оценена как легкая: закрытый перелом отростков позвоночника, сотрясение мозга средней тяжести, ушибы, повреждение кожных покровов (около 20%).

Кто оценивал тяжесть повреждения здоровья? Это заключение судебно-медицинской экспертизы или врчебное заключение из больницы? Если заключение СМЭ, может, имеет смысл повторную экспертизу провести? Правда, я не медик, но перелом отростков позвоночника...

Если это будет не уголовное дело, то размер возмещения бует оскорбительно мал...

"Мало" - в любом случае больше, чем "ничего". Возмещение материального вреда в размере потраченных на лечение средств (сюда же можно добавить стоимость, предположим, путевки в санаторий для реабилитации после травм) и морального в размере указанной и обоснованной Вами суммы - вполне реальное дело.

Согласен с коллегами, Вам требуется опытный адвокат, имеющий практику ведения подобных дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь,

Кроме того, в зависимости от степени утраты трудоспособности, можно подумать о возбуждении дела по ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст.112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Далее мимо меня пробежал сожитель этой халеры, и они спешно скрылись.

Подумайте и об этом - применимо или нет, можете решить Вы, так как только Вы в полном объеме владеете информацией об обстоятельствах произошедшего.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать вменить ч.3 ст.30 УК, заручившись заключением, что последствия могли быть тяжкими.

В данной ситуации -- сослагательное наклонение неуместно!..:nono2:

Уважаемый Семен Семеныч, ст. ст. 112 и 115, а тем паче 125 УК РФ -- более чем сомнительно!..:000430: Получается: "злодейка" специально ожидала нашу потерпевшую... дабы задавить на тротуаре?..:ditsch: А диспозиция 125 предполагает -- беспомощность. Со слов же, самой Ночи, известно, -- что она сама выскочила из под колёс!..

Милая Ночь -- воспользуйтесь советом МИКРОБА -- подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN,

Понимаю, что маловероятно, но предложил как вариант.

ЧУДОМ я выкатилась из-под машины, избежав проезда по мне колес. Далее мимо меня пробежал сожитель этой халеры, и они спешно скрылись.

Выкатилась из-под машины - не значит, что выскочила. И потом, сбитый травмированный человек, которого водитель

сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Мне кажется, что подумать в этом направлении можно. Впрочем, был бы хороший адвокат, который взялся бы за это дело - всяко могло бы повернуться. Впрочем, это :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается: "злодейка" специально ожидала нашу потерпевшую... дабы задавить на тротуаре?

А умышленно - это обязательно с какой-либо целью? Она ведь осознанно ехала по мне, готова была меня убить, лишь бы скрыться... Разве не преступное намерение? Она же опасна... Сегодня меня сбила, - осталась безнаказанной ( тысяча-две у.е. за мое лечение - не наказание для нее, она недавно квартиру купила в ЦАО), завтра собъет, не дай Бог, еще-кого нибудь, и продолжит ход, и такого чуда как со мной не произойдет, - человек погибнет.

В прессе было озвучено 2 интересных случая:

1) Женщина сбила сотрудника ГИБДД, попытавшегося ее остановить, что повлекло за собой его смерть, после чего с места аварии уехала. Ее действия признали как имеющие умышленный характер.

2)Женщина врезалась в толпу молодых людей, не прекратила ехать, убила нескольких человек, в том числе и находящуюся с ними свою дочь... И тоже скрылась... Аналогично, умышленное убийство.

Или это все слухи??

Об определении тяжести вреда здоровью оповестил меня горе-"следователь" (он запрашивал мою историю болезни в НИИ склиф) в отказе от возбуждения уголовного дела на основании того, что я не явилась к нему, а та "" отказалась от дачи показаний. Этот следователь - вообще кадр. Папе сказал, что все телефоны свидетелей неверные, что та тетка сказала, мол, меня не видела, и обратное невозможно доказать, а через 2 дня маме и вовсе заявил, что ее не видел и не может найти, и даже по номеру машины он не может никаких данных владельца узнать...Я писала об этом в прокуратуру, ничего нового не произошло.

Насчет легкого повреждения... Сейчас, как мне объяснили, есть только легкое и тяжелое, среднее отменили. Любые закрытые переломы - легкое.

Кстати, из-под машины я не выскакивала))) Это невозможно при любой высоте подвески, я практически не могла двигаться и дышать (ушиб легких).

Возмещение морального вреда сколько может составить?

И точно если у меня будет справка о псих расстройстве, мне будут проводить дополнительное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правда -

Авария произошла 23 августа на одиннадцатом километре федеральной трассы "Кавказ" возле хутора Свистуха Кочубеевского района. Джип, принадлежащий Игорю Тарасову, столкнулся с автомобилем ВАЗ-21093. Водитель и двое пассажиров "девятки", в числе которых была женщина, погибли на месте происшествия. Еще двое пассажиров позже были госпитализированы и скончались в больнице. Люди, получившие тяжелые травмы, были еще некоторое время живы. Возможно, их еще можно было бы спасти. Но мэр Игорь Тарасов почему-то с места происшествия скрылся.По данным следствия, авария произошла по его вине. Против Тарасова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ - "нарушение Правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц" и статьи 125 УК РФ "заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии".Как рассказали в прокуратуре края, Кочубеевский районный суд по ходатайству родственников погибших вынес постановление о прекращении уголовного дела. Отсутствие претензий к Игорю Тарасову истцы объяснили возмещением ущерба - морального и материального. По неофициальным данным, экс-глава Пятигорска выплатил гражданам, признанным потерпевшими, по миллиону рублей. Вот так все просто. Был бы виноват крестьянин на тракторе - отсидел бы как минимум "червонец".

Вчера поставлена точка и в судебных разбирательствах по нашумевшему делу Карины Гличьян.

23 мая прошлого года дочь члена совета директоров компании "Ирбис" сбила автомашиной остановившего ее на Кутузовском проспекте инспектора ГИБДД. Да, поначалу она остановилась, но потом просто его переехала, так как очень куда-то торопилась - недосуг было объясняться с гаишником.

30-летний старший лейтенант Сергей Ромашков с переломами был госпитализирован. Экспертиза установила, что травмы были средней тяжести. Спустя несколько часов после наезда женщина была задержана, но затем сбежала из суда, где рассматривался вопрос об избрании ей меры пресечения.

Вновь задержать Гличьян удалось через три месяца в ходе совместной операции столичного угрозыска и российского бюро Интерпола. Позднее решением суда она была освобождена под подписку о невыезде и лишена водительских прав.

Дорогомиловский суд Москвы приговорил Карину Гличьян к трем годам лишения свободы, а также штрафу в 40 тысяч рублей. Кроме этого она обязана выплатить пострадавшему компенсацию за причиненный здоровью ущерб - 30 тысяч рублей. Однако ее вдруг освободили от отбывания наказания по амнистии, приуроченной к 100-летию Госдумы. И, что больше всего умиляет, российская милиция не возразила. Прецедент создан: гаишников можно давить. Если, конечно, у вас небедный папа.

Мы в год теряем на трассах население среднего уездного города - около 30 тысяч человек. Что намного больше, чем за всю войну в Афганистане.

Источник Российская Газета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думала, сотрудник гибдд погиб...

Кстати, все не уймусь никак насчет компенсации...

Помнится, одна дама подала в суд иск на 1 млн рублей на Макдоналдс (обожглась кофе, так как работники данного предприятия не предупредили ее, что стаканчик мягкий и неаккуратно прижимать его к груди нельзя)... И выиграла...

Никто не поспорит с тем, что пережитое мной гораздо страшнее ошпаренного живота, стало быть, и сумма должна близится к упомянутой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь,ну вот родня пятерых погибших оценила их жизни в несколько миллионов...

Чем больше бумажек в суд притащите - тем больше можете потребовать... Учитывая всё.Чеки за лекарства, лечение, консультации, проезд на такси до места лечения, страшная моральная травма - стоит сходить ко врачу и сказать, что у вас появилась боязнь машин едущих по улице, единственное - можно без прав остаться, если они у Вас есть. Сочувствую Вам!Удачи и побольше денег вытрясти!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая статья в "Комсомольской Правде"

Дочь богача, сбившая гаишника, сбежала из суда

Если вы знаете, где находится Гличьян, звоните по тел.  [b]243-22-45[/b] или 02.Если вы знаете, где находится Гличьян, звоните по тел. 243-22-45 или 02.

Виновница аварии на Кутузовском объявлена в международный розыск

Неожиданное продолжение получила история, о которой 25 мая рассказала «КП». Напомним: в прошлый понедельник на Кутузовском проспекте едва не погиб инспектор ГАИ Сергей Ромашков. Старлея сбила на своей «Тойоте-Лэндкруизер» 33-летняя Карина Гличьян, жительница элитного поселка Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе. Из-за пробки Карина здорово опаздывала и выехала на разделительную полосу. Когда ее остановили гаишники, женщина пыталась уехать и сбила 30-летнего офицера.

Переломанного коллегу отвезли в Склиф, а Гличьян отправили в отдел. С нее взяли подписку о невыезде.

В четверг должен был пройти первый суд, но за несколько минут до его начала Карина отпросилась у конвоя - якобы в туалет, а на самом деле выбежала из здания и уехала (кроме «Лэндкруизера», у нее есть еще 4 машины). Она боялась, что ее арестуют прямо в суде. Статья «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», по которой заведено уголовное дело, грозит тюрьмой от 12 лет до пожизненного срока. Опасаясь, что Карина скроется за границей, прокуратура объявила ее в международный розыск.

По слухам, Сергею Ромашкову семья Гличьян предложила $10 000 и турпутевку за рубеж, чтобы закрыть дело. Сейчас его состояние удовлетворительное. Однако удастся ли замять эту историю, неизвестно - в МВД говорят, что за ней следят в администрации президента. В то утро инспектора держали спецполосу для проезда Фрадкова.

КСТАТИ

Карина Гличьян и раньше попадала в милицейские сводки. 2 июня 1996 года она, будучи подшофе, гоняла на «Порше» по встречной Кутузовского проспекта. Второй раз «гонщица» попалась 6 мая 2004 года. Каждый раз ее штрафовали на 500 рублей и отпускали. Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права отнимут??? Шок шок шок. Обязательно??:crybaby: Я их только только должна получать... Или только если я совсем буду одержима идеей истребления всех пешеходов ради справедливости и падать в обморок при виде серебряных фордов?))

Кто от армии косил, вроде водят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, кстати, мне же "свои люди" справку то выпишут. На права не повлияет, значит...

Так мне будут точно проводить повторное обследование при ее наличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Ночь! Умышлено -- означает зарание подготовлено!..

А теперь, Ваши процессуальные права (по УПК):

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Моральный вред -- заявить Вы вправе (!), однако не ждите, что заплатят 1 000 000.:nono2: Суд всегда руководствуется принципом разумности и справедливости!..:lol: И как правильно посоветовал Иван -- собирайте и сохраняйте все необходимые документы... И главное: обзаведитесь адвокатом (специалистом по ДТП)!!!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ждите, что заплатят 1 000 000.:nono2: Суд всегда руководствуется принципом разумности и справедливости

а как же мадама, которая выиграла дело на миллион за то, что обожглась кофе?...:dontknow:

адвокатом, специализирующимся по дтп я уже, можно сказать, обзавожусь, не сомневайтесь:yes2: просто надо же знать, на что рассчитывать, а то может наобещать, лишь бы заплатили ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...