Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа подделки под видом оригинала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Магазин продает поддельные товары под видом оригинальных. Какую ответственность должен понести продавец. Товары находятся в ценовом диапазоне от 10000руб до 20000руб. На вопрос оригинальности продавец отвечает утвердительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг, ну что же вы не пишете какой конкретно товар? Вы ученый и пишете диссертацию про все сразу?

Напишите какой имено товар, кто конкретно продавец. Кто определил поддельность товара. Кто вы в этой истории.

Это все имеет значение. Не бывает никаких теоретических разговоров обо всем сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определил часовщик.

Сам-то часовщик оригинальный, т.е не слесарь-самоучка?

Какую ответственность должен понести продавец.

Никакую. Продавец вправе устанавливать любую цену, а Вы вправе пройти мимо этого продавца, если Вам что-то не понравилось. Базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я их уже купил и только потом узнал, что это подделка. Действия продавца попадают под 159 ст. УК РФ или только административная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не попадают никуда, Вам же не завязывали глаза когда предлагали товар.

Возможно подпадают под ст.10 ЗоЗПП, если не предоставлена бумажная информация, но это не криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, честно говоря, удивлен. Ведь я не могу увидеть товар пока не запалачу за него, получается продавец меня обмнанывает. А еще бывают ситуации, когда продают подделку под видом очень дорогих часов, неужели такие ситуации не являются поотивазаконными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия продавца попадают под 159 ст. УК РФ или только административная ответственность?

Если стоимость покупки превышает 1000 рублей, то подпадает.

Не попадают никуда, Вам же не завязывали глаза когда предлагали товар.

То есть, Вы полагаете, что если в ювелирной лавке под видом золотых изделий впаривают "украшения" из цветмета, это не мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ВЫ хотите купить "за копейку канарейку" не так ли?? Покупайте оригинальный товар у официальных дилеров !!! которые указаны на оригинальном сайте... к примеру покупать укаршения Cartier надо в ТЦ "Времена Года", ЦУМЕ или в других магазинах, которые укзааны на официальном сайте Cartier!!! а не в "подворотне".... понты ДОРОЖЕ денег!!!!

ВАм же в голову не придет покупать новый авто Mercedes Benz S класса где либо еще кроме АВилона, Панавто, МБ -Беляево and so on!!!! :))

в документах на купленный товар где нибудь написано что это оригинальный товар ?? если нет, то и суда нет.

Владимир*, честно говоря, удивлен. Ведь я не могу увидеть товар пока не запалачу за него, получается продавец меня обмнанывает. А еще бывают ситуации, когда продают подделку под видом очень дорогих часов, неужели такие ситуации не являются поотивазаконными?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАм же в голову не придет покупать новый авто Mercedes Benz S класса где либо еще кроме АВилона, Панавто, МБ -Беляево and so on!!!

То, есть если я приду в другой автосалон, то меня там могут спокойно обманывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применительно к автомобилю, если вы купите новый авто у НЕофициалов, у вас не будет действуещей гарантии завода изготовителя!!! конечно продать подделку под мерседес сложно, да и заниматься этим никто не будет!! а вот продать подделку по LV или BVG можно.. пол москвы ходят с сумкаими от луи вуитон за 5 тыс руб!!! оригинальная стоит под 30 тыс руб. и к ней выдают паспорт изделия с завосдким номером !!! ;))

в данном случае в чем обман?? автору, что написали в документах, что продают оригинальную вещь?? дали тех. паспорт...

вот так выглядят доки на оригинальные украшения Cartier

То, есть если я приду в другой автосалон, то меня там могут спокойно обманывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применительно к автомобилю, если вы купите новый авто у НЕофициалов, у вас не будет действуещей гарантии завода изготовителя!!!

При чем здесь гарантия?

Вы даже сути вопроса не поняли. Вопрос не в умственных способностях покупателя, не в его моральных качествах, и не в гарантии. Вопрос в квалификации действий продавца.

Продавец, утверждая, что часы самые, что ни на есть настоящие, оригинальные продал ему подделку. То есть путем обмана похитил его денюжку. И, чем не 159? Чего не хватает для состава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а продавец выдал ему документ что товар оригинальный???

продавец говорил что проадет ОРИГИНАЛЬНЫй товар????

может быть покупатель между строк прочитал, типа продают недорого оригинальную вещь!!!!! но не бывает таких сказок! какой дурак продаст новую вещь намного дешевле ????? можно купить дешевле 18% это TAX FREE если брать за границей!!!!! а тут на каком то лоховском сайте ТС что то купил, понятное дело ему впарили левак.. чего теперь обижаться?? кто говорил что на на том сайте продаются ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТОВАРЫ???? люди покупающие luxury вещи не буду это делать в инете,. они пойдут в оригинальный магазин, где им чай или вкусный кофе нальют.. "в попу поцелуют", оближут и т.д. где будет красивый магазин ;)) и т.д.

Кроме того, когда номральные люди делают покупки в инет магазине наводят справки об этом магазине!! все же в сети находится!!! про парфюмерию сам как то читал, отзывы.. типа леваком торгуют!!

ТС давайте больше данных.. что купили и где купили!! ссылку на товар и сайт!!! проведем изучение.... я как оценщик выскажу своё мнение...

При чем здесь гарантия?

Вы даже сути вопроса не поняли. Вопрос не в умственных способностях покупателя, не в его моральных качествах, и не в гарантии. Вопрос в квалификации действий продавца.

Продавец, утверждая, что часы самые, что ни на есть настоящие, оригинальные продал ему подделку. То есть путем обмана похитил его денюжку. И, чем не 159? Чего не хватает для состава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а продавец выдал ему документ что товар оригинальный???

а какой еще документ для этого нужен? Если, например, на коробке его часов и самих часах указан производитель и торговая марка, а по факту эти часы в Китае сделали. Понятно же, что подделка и доказано, что выдавали за оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите выше там выложен мой сертификат на оригинальное изделие cartier на самом изделии есть завосдкой номер.. можно написать производителю и узнать оригинальный товар или нет...

ну и цена самый важный аргумент!!!!! к примеру судья скжает, ИСТЕЦ вы купили новые часы за 50 000 руб.. а вы вкурсе что такие же новые на заводе стоят 500 000 руб?? вы сами чем думали на что надеялись?? или вы думаете что такие вещи покупают на эмоциях???.. нет бывают конечно такие люди, кот тратят по 10-20 тыс $ но они не будут на форуме писать, из- за одной подделки.. не велика потеря...

Знаю девушку, которая покупает только оригинальные вещи, за безумные деньги, только в ОРИГИНАЛЬНЫх магазинах!!! при этом натуральный мех от искусственного сама не может отличить!!! ;))

а какой еще документ для этого нужен? Если, например, на коробке его часов и самих часах указан производитель и торговая марка, а по факту эти часы в Китае сделали. Понятно же, что подделка и доказано, что выдавали за оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и цена самый важный аргумент!!!!! к примеру судья скжает, ИСТЕЦ вы купили новые часы за 50 000 руб.. а вы вкурсе что такие же новые на заводе стоят 500 000 руб?? вы сами чем думали на что надеялись?? или вы думаете что такие вещи покупают на эмоциях???.

Да все в курсе и про сертификаты, и про паспорта, и про цену. Вопрос же не в этом. Не в том где покупать и что, а как наказать мошенников.

Автор уже купил и у него уже есть подделка на который стоит торговый знак известной фирмы.

Это контрафактная продукция. Того, кто ее производит однозначно можно наказать за нарушение авторских прав. А у автора вопрос, можно-ли наказать продавца такой продукции.

Действия продавца попадают под 159 ст. УК РФ или только административная ответственность?

Под административку точно попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавца можно наказат!!! если он по документам должен был продать оригинальные часы или ювелирку ,а вместо оригиналых вещей продал подделку!!! но должны быть документы!!! чтоб был факт обмана!!! я так понимаю ТС ведь важен сам факт обмана?? если бы он знал что там леваком торгуют не стал бы покупать там вещь ведь так?

Да все в курсе и про сертификаты, и про паспорта, и про цену. Вопрос же не в этом. Не в том где покупать и что, а как наказать мошенников.

Автор уже купил и у него уже есть подделка на который стоит торговый знак известной фирмы.

Это контрафактная продукция. Того, кто ее производит однозначно можно наказать за нарушение авторских прав. А у автора вопрос, можно-ли наказать продавца такой продукции.

Под административку точно попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перевернуто с ног на голову )))

Люди хотят крутые часы. У кого есть деньги идут и покупают в магазине фирменном. У кого денег нет покупают....здесь возможны варианты ))) кто то покупает у негров в Париже на улице, кто то на ebay. Смысл в том, что вроде таже марка но в 20 раз дешевле.

Я вот в часах не разбираюсь. Могу понять тех кто покупает подделку. Но не понимаю людей которые купили подделку и жалуются.

Сравнение с мерседесом не корректно. Мерседес бывает ввезенный в страну серым диллером, без гарантии, но все равно это мерседес. А часы это именно подделка. Хотя подделка часто вполне рабочая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавец говорил что проадет ОРИГИНАЛЬНЫй товар????

Читаем по слогам:

На вопрос оригинальности продавец отвечает утвердительно.

Не обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обман!!!! Но если обманули на словах(переписка в интернете ) !!! в суде это НЕ доказательство!!!!!! нужны документы!!!!!!! ведь в суд идем с доками!!! прилагаем доки на часы или другую ювелирку.. Заключение эксперта или письменный ответ завода с печатью.. переведенный на русский язык.. все чтоб было заверено нотариально (если был перевод).

Читаем по слогам:

Не обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны документы!!!!!!! ведьв суд идем с доками!!!

да на часах же стоит марка. Как же тогда этот факт продавец объяснит? Даже если он скажет, что продавал заведомую подделку и предупредил покупателя, что это подделка, то это не меняет факт того, что он контрафактом торгует. А это запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обман!!!!

Замечательно! Это уже обнадеживает.

Но если обманули на словах(переписка в интернете ) !!! в суде это НЕ доказательство!!!!!! нужны документы!!!!!!! ведь в суд идем с доками!!!

Вы элементарно путаете гражданский процесс с уголовным. А мошенничество - это преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он контрафактом торгует. А это запрещено.

Кем запрещено, не подскажете НПА. Все базары завалены этим самым контрофактом и ничего, - торгуют.

То есть, Вы полагаете, что если в ювелирной лавке под видом золотых изделий впаривают "украшения" из цветмета, это не мошенничество?

Нет это не мошенничество. Простой обман, который уголовно ненаказуем.

Сомневаюсь, что Вы открывали УК на ст.159. Перечитайте и вникните, что это такое.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Кто и что похитил? Покупатель добровольно заплатил и приобрел имущество. Какого качества дело десятое и к 159 отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не мошенничество. Простой обман, который уголовно ненаказуем.

Сомневаюсь, что Вы открывали УК на ст.159. Перечитайте и вникните, что это такое.

Сомневаетесь?

Это хорошо, что сомневаетесь.

Лично я не сомневаюсь, что Вы никогда со ст. 159 УК РФ дел не имели, и что такое мошенничество не представляете.

Кто и что похитил?

Как кто? Продавец! Что? Деньги покупателя!

Покупатель добровольно заплатил и приобрел имущество.

Дык, мошенничество тем и отличается от других видов хищений тем, что потерпевший передает свое имущество добровольно. Приобрел- то он медяху вместо золота. Чистейшее, классическое мошенничество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем запрещено, не подскажете НПА. Все базары завалены этим самым контрофактом и ничего, - торгуют.

А как же статья 14.10 КоАП? Не запрещает разве под чужой маркой всякой дрянью торговать и не предусматривает за это штрафные санкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...