Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень простой вопрос по размеру алиментов


parabellum

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте господа юристы и им сочувствующие.

Есть вопрос по алиментам. Если их выплачивал не в полном объеме в течении полугода, образовалась задолженность естественно. Сейчас пойду к приставам узнать ее размер. Мне насчитают неустойку или просто задолженность? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристав имеет право насчитать только задолженность. Неустойку взыскивает взыскатель в судебном порядке, т.к для присуждении неустойки требуется наличие вины плательщика в ее образовании. Например, если должник лежал в коме и поэтому не платил алименты, то его вины суд не усмотрит и неустойку не взыщет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне насчитают неустойку или просто задолженность?
пристав - только задолженность (ст.113 ск)

неустойку определяет взыскатель, в случае спора - обращается в суд (ст.115 ск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Те.е если, например,

месяц 1: недоплата 700р

месяц 2: недопдата 700р

месяц 3: недоплата 700р

месяц 4: недоплата 1500р

месяц 5: недоплата 1500р и т.д.

ТО пристав с меня сумму этих недоплат потребует выплатить. Тут понятно все.

А если взыскатель хочет неустойку с этих недоплат, то он высчитывает по каждому месяцу отдельно? Типа 700* 180% годовых* на 6 прошедших месяцев

за 1 месяц.

За 2 месяц 700р * 180 % годовых на 5 прошедших месяцев и так далее, потом суммирует все это дело и направляет в суд. Так ведь?

Буду признателен за разъяснения по этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взыскатель хочет неустойку

в первый день второго месяца появилось 700р долга за первый.. Дальше так: 700р * число дней в интервале от первого числа второго месяца до даты расчета * 0,5% . в день. т.е за четыре месяца по 30 дней будет 700р*120дн*0,5% = 420 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Хочу обратиться к вам за помощью с вопросом по расчету неустойки по алиментам.

Формула расчета мне известна, и насколько я понимаю для того, чтобы определить неустойку, я должна знать размер алиментов за весь период до даты подачи заявления. Но как быть, если у меня на руках постановление, где указано только конечная сумма задолженности например за 4 месяца? И как рассчитывать, если БМ то платит алименты (без учета задолженности за предыдущие месяцы), то не платит?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня на руках постановление' date=' где указано только конечная сумма задолженности например за 4 месяца?[/quote']обжалуйте такое постановление, расчет должен быть помесячно: должен, оплачено, разница.

И как рассчитывать' date=' если БМ то платит алименты (без учета задолженности за предыдущие месяцы), то не платит? [/quote']рассчитайте неустойку как умеете (пошлина не платится при обращении в суд) или обратитесь к реальному юристу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу самого вопроса в заголовке темы. Пристав конечно не считает никаких неустоек, это право взыскателя обратиться в суд за ее взысканием.

Если кому-то присужден алименты, то только он отвечает за их неуплату. Он может быть не виноват, только если передал исполнение, т.е. передал деньги для уплаты другим лицам-банкам, бухгалтеру, приставу или же физически не мог перевести деньги для уплаты (был в командировке заграницей и там эта возможность отсутствовала, например, или был в тяжелом состоянии в больнице). Только сам должник имеет обязанность уплачивать алименты. И должен доказать, почему он не смог это сделать. Отсутствие денежных средств для уплаты доказать невозможно - деньги можно занять, они могут быть спрятаны под матрасом, у родственников и т.п., поэтому это не может быть причиной неуплаты. Есть обязанность - ее надо исполнить любыми средствами, тем более алименты. Мать ребенка не может же если у нее нет денег не кормить его - она где-нибудь возьмет деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как быть' date=' если у меня на руках постановление, где указано только конечная сумма задолженности например за 4 месяца?[/quote']

обратитесь к приставу за справкой-расчетом об определении задолженности,эта справка является приложением к постановлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь к приставу за справкой-расчетом об определении задолженности,эта справка является приложением к постановлению

Т.е. если у меня есть постановление, выданное год назад другим приставом, в котором есть задолженность, но нет расчета помесячно, то я могу запросить справку за тот период по наст время?

Еще такой вопрос, все до кучи, в течение какого времени пристав обязан предоставить расчет задолженности? На личной встрече у главного пристава мне сказали 30 календарных дней, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если у меня есть постановление, выданное год назад другим приставом, в котором есть задолженность, но нет расчета помесячно, то я могу запросить справку за тот период по наст время?

Еще такой вопрос, все до кучи, в течение какого времени пристав обязан предоставить расчет задолженности? На личной встрече у главного пристава мне сказали 30 календарных дней, это так?

можете обозвать заявление ходатайством и в конце дописать прошу рассмотреть его в порядке ст.64.1 ФЗ об ИП №229-ФЗ,и тоже самое о справке напишите за какой период.Мой СПИ рассматривает день-два,максимум десять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжалуйте такое постановление' date=' расчет должен быть помесячно: должен, оплачено, разница.[/quote']

обратитесь к приставу за справкой-расчетом об определении задолженности' date='эта справка является приложением к постановлению[/quote']

Где, в каком пункте какой статьи обязанность (именно обязанность) делать расчет помесячно прописана? Чтоб еще и обжаловать действия пристава?

Сумму задолженности раскидать по месяцам мало-мальски грамотный взыскатель вполне способен и сам. Если не способен - полчища юристов с нетерпением ждут денежек заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в каком пункте какой статьи обязанность (именно обязанность) делать расчет помесячно прописана?
по барабану, чесслово.. в петербурге, самарской, ленинградской областях указывают по месяцам в постановлениях сами приставы. на их форуме уточните
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где' date=' в каком пункте какой статьи обязанность (именно обязанность) делать расчет помесячно прописана? Чтоб еще и обжаловать действия пристава?[/quote']

справка-расчет является расшифровкой постановления о расчете задолженности по алиментам,поэтому не обжалуется

Сумму задолженности раскидать по месяцам мало-мальски грамотный взыскатель вполне способен и сам

да,все правильно,способен,но...как свою способность объяснить мировому судье?Особенно когда были частичные оплаты,лично я не смогла объяснить свой расчет по месяцам и мне проще было взять расшифровку постановления о расчете,ровно как и расчет неустойки сделать по дням на 17 страниц,а то судья докопалась что ей непонятен расчет по месяцам,я правда потом пару заседаний увеличивала исковые требования пока судья не взмолилась что теперь ей все уже понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет расчета по месяцам, то это не расчет, взыскание ежемесячное, каждая сумма должна быть указана отдельно и в хронологическом порядке и указана за что она уплачена - вот это называется расчет. А когда одна сумма, или за год начислено, а год уплачено - это халтура и не имеет ничего общего с расчетом, каждую свою цифру пристав должен обосновать. К тому же, расчет, желательно, должен быть помесячным, так как взыскание ежемесячное, но никак не реже чем раз в 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда одна сумма' date=' или за год начислено, а год уплачено - это халтура и не имеет ничего общего с расчетом, каждую свою цифру пристав должен обосновать[/quote']

да ладно,моя СПИ в постановлении просто написала за период алименты выплачены в полном объеме,задолженности нет согласно информации работодателя.Той самой информацией было заявление о возврате копии ИД без каких либо цифр вообще,я пыталась обжаловать это постановление в части этого периода,в суд она принесла 2-НДФЛ из которой невозможно установить ежемесячный доход из которого начислялись алименты,а общие цифры за все время "работы" должника сходятся с суммой перечисленных алиментов,и ничего,суд признал законным постановление не смотря что из ПФР пришли цифры о большем доходе чем в 2-НДФЛ,суд сказал это спор о праве,спорьте в порядке искового производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по барабану' date=' чесслово.. в петербурге, самарской, ленинградской областях указывают по месяцам в постановлениях сами приставы. на их форуме уточните[/quote']

В Красноярске и крае ни разу в глаза не видела Постановления с помесячным расчетом и пристава, согласного такое чудо навоять. Все взыскатели и задолженность и неустойку считают сами. Суды расчет проверяют. Должнику если не нравится - имеет право возражать, представлять свой контр-расчет. Пристав для взыскания неустойки вообще нафиг не нужен. А про обжалование - я говорю, что нет оснований, раз законом прямо не указано делать так а не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

Очень приятно, что на форуме столько специалистов в этом вопросе!

Если нет расчета по месяцам' date=' то это не расчет, взыскание ежемесячное, каждая сумма должна быть указана отдельно и в хронологическом порядке и указана за что она уплачена - вот это называется расчет.[/quote']

Полностью с Вами согласна, потому как не представляю, каким образом взыскатель должен рассчитывать алименты самостоятельно, еще и подгонять их под сумму, указанную в постановлении!!!

Еще вопрос: я подаю в суд заявление на взыскание неустойки, судья заочно выносит решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно,моя СПИ в постановлении просто написала за период алименты выплачены в полном объеме,задолженности нет согласно информации работодателя.Той самой информацией было заявление о возврате копии ИД без каких либо цифр вообще,я пыталась обжаловать это постановление в части этого периода,в суд она принесла 2-НДФЛ из которой невозможно установить ежемесячный доход из которого начислялись алименты,а общие цифры за все время "работы" должника сходятся с суммой перечисленных алиментов,и ничего,суд признал законным постановление не смотря что из ПФР пришли цифры о большем доходе чем в 2-НДФЛ,суд сказал это спор о праве,спорьте в порядке искового производства

Надо было истребовать справки 2-НДФЛ за каждый месяц, раз невозможно проверить расчет исходя из предоставленной справки. В справке 2-НДФЛ сам налог НДФЛ указывается за весь период. Но всегда можно такую справку сделать за каждый отдельный месяц.

Можно также было запросить заверенные главным бухгалтером карточки бухгалтерских счетов, где указано, сколько начислено за данный месяц Д 26 (44) К 70 и начислено налога НДФЛ Д 70 К 68.1.

Непонятно, как можно было принять решение, если имеются противоречия между сведениями о доходе должника от бухгалтера и из ПФР.

Сведения из ПФР более правильные, так как предоставлены в государственный орган, а справку 2-НДФЛ можно сделать какую угодно на предприятии - такое делают, по просьбе трудящихся проставляют нужные им цифры или даже пишут, что он тут работал, а он тут совсем не работал.

В обязанности судьи входит проверка достоверности доказательств. Если справка 2-НФДЛ не соответствует другим сведениям о доходе, то она не могла принять такое доказательство без дополнительных проверок. (ст. 67 ГПК РФ). Возможно, надо было приостановить производство в суде по заявлению для проведения проверки - прокурорской или следственной, экспертизы.

О каком праве идет речь? Тут вопрос только в том, что считать доходом должника. Исковое заявление об определении доходов должника? А как она тогда расчет признала законным без точного определения данных доходов? Значит, надо было приостановить рассмотрение до окончания рассмотрения такого искового заявления и затем уже определять, что делать с данным расчетом.

По идее, если расчет признан законным, то доходы подтверждены иенно по справке 2-НФДЛ. Поэтому, единственным выходом тут может быть подача заявления о фальсификации доказательств в гражданском процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком праве идет речь?

я обжаловала постановление о расчете задолженности,пытаясь доказать что должник там не работал,т.к. на момент вынесения постановления у СПИ не было НИ ОДНОЙ циферки хоть как то подтверждающей доход,и в ПФР она делала запросы в ответах был ноль,хотя туда отчитываются каждый квартал,а в суд потом СПИ принесла ту самую 2-НДФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Вкратце дела обстоят вот так:

Плачу алименты уже три года. Недавно узнал, что БЖ бегает к приставам чуть не каждый квартал и устно заявляет (абсолютно голословно!), что я либо не плачу , либо выплачиваю алименты не в полном ежемесячном объеме. С ее подачи постановили запрет на рег.действия с моим автомобилем на основании ее заявлений о якобы неуплате алиментов.

Пришел к приставам, отчитался за каждый месяц с момента начала алиментов. Выяснилось, что не только долгов нет, а еще и  приличная переплата имеется. 

Говорю: снимите запрет, я желаю распоряжаться своим движимым имуществом в полной мере, в том числе и продать могу надумать. Приставы мне отказали. Я в недоумении - долгов нет и не было по алиментам, запрет на каком основании оставляете? Мне отвечают: 1. договаривайтесь с БЖ чтобы забрала ИЛ у нас либо 2. Пусть алименты, которые вы платите добровольно сами(!) - за вас платит работодатель - несите справку где работаете и чуть ли не размер зарплаты. Все, других вариантов нет чтобы мол мы сняли запрет не рег.действия с вашим авто.

ВОПРОС юристам: Действия приставов в данном случае законны- или можно в суд на них за несоразмерность обеспечительных мер размерам долга по алиментам -=да и нет его, этого долга? 

Вопрос номер2: Ну положим, продам я авто так или иначе. И взбредет БЖ опять наврать что я не плачу алименты - мне, что и единственное жилье под запрет рег.действий могут подписать приставы или права не имеют?

Вопрос номер3: Если я принесу приставам справку с работы(приказ о зачислении и еще пару бумаг), ИЛ передадут работодателю, он месяцок поплатит. А за это время снимут запрет, я авто вывожу из своих активов (продаю,дарю- неважно). Так вот работодатель может ИЛ под каким либо предлогом возвратить ИЛ приставам (или мне надо будет для этого типа увольняться переводом в другую фирму или сотворить еще какую хрень идиотскую - и все для того блин чтобы запрет на рег действия снять!!!)

 

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как при отсутствии задолженности по алиментам можно снять запрет на регистрационные действия по транспортному средству? Законов я никаких не нарушал, так значит должен быть вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, так, уважаемые юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начать носить алики приставам на депозит, они по закону должны снять ззапрет на регдействия на мой авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...