Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскать неустойку когда и/л на руках!!!


malish

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Мой муж был ранее женат, от того брака имеются н/л дочь 2002 г,р и дочь которой в этом году исполнилось 18 лет. В 2008 году его БЖ подала на алименты и суд присудил алименты с 07,10,2008г , но БЖ к судебным приставам лист не отнесла. На протяжении 2х лет они поддерживали отношения в связи с чем по договоренности мой муж ей и их детям давал определенные суммы, о чем соответственно ни квитанций ни расписок нет. Затем получилось так, что и она и он окончательно порвали отношения и в 2010 году он познакомился со мной и я его перевезла в свой город, а за тем и на какое то время его старшую девочку. Его БЖ в октябре 2010 года отнесла исп. лист в судебные приставы , которые возбудив ИП направили этот лист к нам в город. После чего мы стали выплачивать алименты, не получалось конечно полными суммами, но практически ежемесячно платили, когда посещали его бывший город где остались дети то соответственно одевали детей и оставляли им денег. В 2013 году его БЖ обратилась в суд о взыскании неустойки по алиментам за период с 2008 по 2012, хотя напоминаю, что до 2010 года ИЛ находился у нее на руках. ВОПРОСЫ:

1) Может ли суд взыскать неустойку за тот период когда ИЛ был на руках у БЖ?

2) Возможно ли взыскание неустойки самим ребенком достигшим 18 лет?

3)Если в ее исковом указано о взыскании неустойки по 12 год, то взыщут по 12 год или далее?

Заранее благодарна!!!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет

2. нет

Если в ее исковом указано о взыскании неустойки по 12 год, то взыщут по 12 год или далее?

как в иске. Но она вправе изменить даты по ходу дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почемуй-то нет? Я взыскала, тоже приказ был на руках в течение 7 лет. :yes2: Представитель должника активно возражала, мотивируя именно тем, что ИД не предъявлялся в установленном порядке к взысканию. Судья в решении написала коротко и просто: об алиментных обязательствах знал, выполнять решение суда был обязан независимо от того, есть возбужденное исполнительное производство или нет. :yes2:

2. Есть мнение, некоторыми юристами активно развиваемое, что совершеннолетний ребенок может распоряжаться задолженностью по алиментам самостоятельно. Делается через подачу заявления о замене стороны взыскателя в исп. производстве в суд вынесший решение по алиментам. В случае удовлетворения такого заявления, и сам долг и неустойки по нему будет взыскивать выросший ребенок. Однако, есть большие сомнения, что суд удовлетворит, если мать детей против.

3. Взыщут так как указано в иске, но, как вам правильно указали выше, истец в любой момент вправе увеличить требования. В том числе и через подачу нового иска в будущем - на вновь образовавшийся период задолженности.

П.С. Все злостные алиментщики рассказывают одни и те же сказки

муж ей и их детям давал определенные суммы, о чем соответственно ни квитанций ни расписок нет...

одевали детей и оставляли им денег...

Суд в эти россказни не поверит, не обольщайтесь. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получалось конечно полными суммами, но практически ежемесячно платили

Это в каком смысле? Должник не был официально трудоустроен и вы совместно платили по своему разумению, основываясь на размере средней зп по России? Это плохо. Расчет по задолженности в конце года делали?

а за тем и на какое то время его старшую девочку

Почему вы совместно с отцом ребенка не обратились с заявлениями и не указали приставам, что дочь проживает с отцом? Сейчас бы вам писулька об этом весьма пригодилась.

когда посещали его бывший город

Расписки брали? Чеки остались?

что до 2010 года ИЛ находился у нее на руках

И что, что находился на руках? Обязанности по содержанию детей это с него не внимает. Добровольного соглашения не было.

суд взыскать неустойку за тот период когда ИЛ был на руках у БЖ

Если БЖ сможет доказать, что алименты она не получала по вине должника, то взыщет. А так оно и есть, потому что должник о решении суда знал и платить был обязан.

взыскание неустойки самим ребенком достигшим 18 лет

Теоретически, при имеющемся согласии матери, да, возможно. Или Вы мечтали сделать взыскателем старшую дочь и полюбовно решить вопрос?

взыщут по 12 год или далее

Да, по 12-ый год.

алиментщики рассказывают одни и те же сказки

Вы еще забыли сказочку про "БЖ не дает видеться с ребенком" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почемуй-то нет? Я взыскала, тоже приказ был на руках в течение 7 лет. :yes2: Представитель должника активно возражала, мотивируя именно тем, что ИД не предъявлялся в установленном порядке к взысканию. Судья в решении написала коротко и просто: об алиментных обязательствах знал, выполнять решение суда был обязан независимо от того, есть возбужденное исполнительное производство или нет. :yes2:

2. Есть мнение, некоторыми юристами активно развиваемое, что совершеннолетний ребенок может распоряжаться задолженностью по алиментам самостоятельно. Делается через подачу заявления о замене стороны взыскателя в исп. производстве в суд вынесший решение по алиментам. В случае удовлетворения такого заявления, и сам долг и неустойки по нему будет взыскивать выросший ребенок. Однако, есть большие сомнения, что суд удовлетворит, если мать детей против.

3. Взыщут так как указано в иске, но, как вам правильно указали выше, истец в любой момент вправе увеличить требования. В том числе и через подачу нового иска в будущем - на вновь образовавшийся период задолженности.

П.С. Все злостные алиментщики рассказывают одни и те же сказки

Суд в эти россказни не поверит, не обольщайтесь. :cowboy:

На это есть квитанции и свидетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каком смысле? Должник не был официально трудоустроен и вы совместно платили по своему разумению, основываясь на размере средней зп по России? Это плохо. Расчет по задолженности в конце года делали?

Почему вы совместно с отцом ребенка не обратились с заявлениями и не указали приставам, что дочь проживает с отцом? Сейчас бы вам писулька об этом весьма пригодилась.

Расписки брали? Чеки остались?

И что, что находился на руках? Обязанности по содержанию детей это с него не внимает. Добровольного соглашения не было.

Если БЖ сможет доказать, что алименты она не получала по вине должника, то взыщет. А так оно и есть, потому что должник о решении суда знал и платить был обязан.

Теоретически, при имеющемся согласии матери, да, возможно. Или Вы мечтали сделать взыскателем старшую дочь и полюбовно решить вопрос?

Да, по 12-ый год.

Вы еще забыли сказочку про "БЖ не дает видеться с ребенком" :biggrin:

Зачем Вы так? С детьми видится, по поводу того что бы взыскателем старшую дочь сделать, это желание самой БЖ, просто она считает что у нее правильно все получится и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю тут собрались озлобленные женщины на форуме? Мне нужна консультация юриста, а не злых дамочек? Прошу конечно извинить, если кого обидела)) Просто я сама женщина, у меня ребенок есть от первого брака, но я не пытаюсь что либо взыскивать с отца своего ребенка, если он не платит сам, то смысл по приставам бегать время и нервы тратить. А тут получилось, что теперь бегаю по приставам и судам за чужих детей. Мне просто надо было узнать чем я смогу апеллировать в суде! Как то не хочется отнимать у своего ребенка последнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна консультация юриста, а не злых дамочек?

А вы ее получили в полном объеме на все поставленные вопросы в постах 2-3-4. Или следовало после консультации еще в реверансе присесть?

Просто я сама женщина, у меня ребенок есть от первого брака, но я не пытаюсь что либо взыскивать с отца своего ребенка, если он не платит сам, то смысл по приставам бегать время и нервы тратить

Вы нарушаете права своего ребенка, но это ваши проблемы. А БЖ вашего мужа не хочет обделять детей, хочет бегать и тратить нервы. Имеет право, и на вас равняться не обязана.

А тут получилось, что теперь бегаю по приставам и судам за чужих детей.

Ну так не бегайте, никто ж не обязывает. Или берите пример с БЖ мужа и бегайте вдвойне, теребите своего БМ. Глядишь, и получится уровнять - здесь убудет, там прибудет :yes2:

чем я смогу апеллировать в суде

Ну вы же сами сказали

На это есть квитанции и свидетели

Больше нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ее получили в полном объеме на все поставленные вопросы в постах 2-3-4. Или следовало после консультации еще в реверансе присесть?

Вы нарушаете права своего ребенка, но это ваши проблемы. А БЖ вашего мужа не хочет обделять детей, хочет бегать и тратить нервы. Имеет право, и на вас равняться не обязана.

Ну так не бегайте, никто ж не обязывает. Или берите пример с БЖ мужа и бегайте вдвойне, теребите своего БМ. Глядишь, и получится уровнять - здесь убудет, там прибудет :yes2:

Ну вы же сами сказали

Больше нечем.

Хамка Вы любезная, только не пойму кто Вас укусил... Наверное какой то мужчина, раз Вы себя так в высказываниях ведете, я ведь не прошу комментировать мои действия в отношении своего ребенка и т.д, и Вас я уже точно об этом не просила.Просто если женщина сама решает разбить свою семью, о каких алиментах может вообще идти речь,сама же не захотела что бы муж был рядом и помогал в воспитании детей либо ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почемуй-то нет? Я взыскала, тоже приказ был на руках в течение 7 лет. :yes2: Представитель должника активно возражала, мотивируя именно тем, что ИД не предъявлялся в установленном порядке к взысканию. Судья в решении написала коротко и просто: об алиментных обязательствах знал, выполнять решение суда был обязан независимо от того, есть возбужденное исполнительное производство или нет. :yes2:

2. Есть мнение, некоторыми юристами активно развиваемое, что совершеннолетний ребенок может распоряжаться задолженностью по алиментам самостоятельно. Делается через подачу заявления о замене стороны взыскателя в исп. производстве в суд вынесший решение по алиментам. В случае удовлетворения такого заявления, и сам долг и неустойки по нему будет взыскивать выросший ребенок. Однако, есть большие сомнения, что суд удовлетворит, если мать детей против.

3. Взыщут так как указано в иске, но, как вам правильно указали выше, истец в любой момент вправе увеличить требования. В том числе и через подачу нового иска в будущем - на вновь образовавшийся период задолженности.

П.С. Все злостные алиментщики рассказывают одни и те же сказки

Суд в эти россказни не поверит, не обольщайтесь. :cowboy:

И еще не вводите в заблуждение граждан, если вы и взыскали то за последние три года нахождения и\л на руках и не более:bike:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы были чуть посообразительнее, то посмотрели бы список тем, созданных оппонентом. А в них нашли бы и интересующую вас. И все бы там прочитали. И в соседних аналогичных темах тоже. И свою безграмотность не пришлось бы напоказ выставлять.

Взыскала более чем за три года и еще собираюсь. :yes2:

вы лучше скажите, замена взыскателя с БЖ на дочь - вопрос решеный? То есть вы обсудили это с БЖ и она согласна? Вы уже подали заявление на замену взыскателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы были чуть посообразительнее, то посмотрели бы список тем, созданных оппонентом. А в них нашли бы и интересующую вас. И все бы там прочитали. И в соседних аналогичных темах тоже. И свою безграмотность не пришлось бы напоказ выставлять.

Взыскала более чем за три года и еще собираюсь. :yes2:

вы лучше скажите, замена взыскателя с БЖ на дочь - вопрос решеный? То есть вы обсудили это с БЖ и она согласна? Вы уже подали заявление на замену взыскателя?

Это БЖ решила заменить взыскателя а не мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я взыскала, тоже приказ был на руках в течение 7 лет
Взыскала более чем за три года и еще собираюсь.
И доказательства есть? Судебное решение? Или лишь слова и хвастовство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я никогда и ничего не прошу. Тем более у неприятных мне особей. :cowboy:

А вот громко декламируя то, что - в первом приближении, исходя из терминологии повествования - не основано на нормах действующего законодательства, не мешало бы подтвердить копиями соответствующих судебных актов. Если, конечно, таковые имеют место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как особь, декларирующая себя НАСТОЯЩИМ ЮРИСТОМ, назовите норму права, запрещающую взыскать именно неустойку, именно по алиментам в случаях:

1) если ИД не был предъявлен приставам;

2) за срок более 3-х лет.

П.С. про нормы права, позволяющие получать ИЛ на руки должнику, и должнику же предъявлять его к исполнению я так от вас и не добилась. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда и ничего не прошу. Тем более у неприятных мне особей. :cowboy:

А вот громко декламируя то, что - в первом приближении, исходя из терминологии повествования - не основано на нормах действующего законодательства, не мешало бы подтвердить копиями соответствующих судебных актов. Если, конечно, таковые имеют место быть.

Вы не сможете ответить на мои вопросы? А то слышу только хамство))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И доказательства есть? Судебное решение? Или лишь слова и хвастовство?

Тоже взыскивала не однократно. Предъявление или не предъявление исполнительного листа к исполнению не освобождает должника от обязанности исполнить судебное решение с момента вступления его в законную силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Предъявление или не предъявление исполнительного листа к исполнению не освобождает должника от обязанности исполнить судебное решение с момента вступления его в законную силу
Между тем, согласно п. 1 ст. 113 Семейного кодекса:
Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа
И лишь согласно п. 2 указанной статьи:
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы так?

Эмм, Вас что-то не устраивает? Вам дали ответы на Ваши вопросы- Вы в ответ начали грубить и заниматься диванной психологией. Нехорошо это :nono2: Лучше бы "спасибо" за советы сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вам предъявить чтоли? Ну' date=' если хорошо попросите... [/quote']

У меня тоже ИЛ был на руках много лет. Отнесла приставу, та рассчитывает долг за три года. Исходя из того, что непредъявление исполнительного листа в ССП не освобождает от обязанности исполнить судебное решение с момента вступления его в законную силу, можно попытаться в судебном порядке взыскать за период более, чем три года и еще неустойку за все эти годы? Я придерживаюсь именно такого мнения. Не перечислял деньги, значит должен, а был ИЛ у приставов или нет, не имеет значения. Или я сильно заблуждаюсь? Дайте, пожалуйста, ссылку на решение! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' date=' а был ИЛ у приставов или нет, не имеет значения[/quote']

ну вот как-то так

И лишь согласно п. 2 указанной статьи:

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно попытаться в судебном порядке взыскать за период более' date=' чем три года и еще неустойку за все эти годы? Я придерживаюсь именно такого мнения. Не перечислял деньги, значит должен, а был ИЛ у приставов или нет, не имеет значения. Или я сильно заблуждаюсь? Дайте, пожалуйста, ссылку на решение[/quote']в вашу пользу для определения размера задолженности за весь период определенный судом, - положения п.4 ст.113 ск и ст.102 закона 229-фз. рекомендую обращаться в суд последовательно. сначала - иск об определении размера задолженности. потом - о взыскании неустойки. подключите юриста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитала, что если пытаться взыскать долг за все годы, когда ИЛ был у меня, многовато будет с неустойкой. Бывший не сможет выплатить такую сумму, да и вероятность, как я выяснила из просмотренных судебных решений в интернете, не велика, из тех, что нашла только за три года. Но возник другой вопрос. Присудили выплачивать алименты, ИЛ сразу отправился судебным приставам, несколько лет бывший муж платил суммы без учета индексации (алименты в тдс), затем ИЛ забрала, рассчет задолженности не производился. Проходит n лет, возвращаю ИЛ приставам. Какова вероятность взыскать индексацию алиментов за период до отзыва ИЛ (прошло более 3-х лет) и, соответственно, неустойку на эту индексацию, но уже в период с первого предъявления ИЛ до сегодняшнего дня? Я рассматриваю разные варианты, и вашим и нашим. Смысл пытаться взыскать, что невозможно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...