Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неустойка, алименты


нелли2014

Рекомендуемые сообщения

А вам какой от этого интерес? Вот приставу надо, пусть она и обращается, есть у нее такое право. А производство закрывать - права нет , по этому пока все должно идти как идет - в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

люди, объясните, что происходит с задолженностью по алиментам после исполнения 18 лет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, нелли2014 сказал:

что происходит с задолженностью по алиментам после исполнения 18 лет ???

автор, право требования по задолженности переходит к совершеннолетнему ребенку

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, право требования по задолженности переходит к совершеннолетнему ребенку

=

То есть как переходит к ребенку?) мать ребенка компенсировала отсутствие денег со стороны отца своими личными средствами. И одна несла расходы связанные с содержанием ребенка. И накопилась задолженность. Куда же эта задолженность переходит? ) и на каком основании? Вернее вы говорите о праве требования. Но суть то не меняется. Это задолженность перед одним из родителей. И именно он и требует выплатить ему деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
38 минут назад, cs53 сказал:

То есть как переходит к ребенку?) мать ребенка компенсировала отсутствие денег со стороны отца своими личными средствами. И одна несла расходы связанные с содержанием ребенка. И накопилась задолженность. Куда же эта задолженность переходит? ) и на каком основании? Вернее вы говорите о праве требования. Но суть то не меняется. Это задолженность перед одним из родителей. И именно он и требует выплатить ему деньги.

несведующим, ленивым или некомпетентным рекомендую изучить некоторые похожие темы:

-

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

несведующим, ленивым или некомпетентным рекомендую изучить некоторые похожие темы:

-

=

Вы присылаете мне ссылку на тему в которой участники форума высказывают ровно мою позицию. Это первая из двух указанных вами ссылок. Вторую смотреть не буду. Вы ссылаетесь на форум, да еще и на темы в которых высказывают ровно обратные вашей позиции. Вы владеете русским языком? Умеете читать и понимать прочитанное? 

Задолденность на содержание ребенка возникшая до его 18летия так и останется задолженностью одного родителя, другому. И обоснованность такой позиции я указал в первом сообщении. 

Что есть у вас кроме ссылок на форум, на темы в которых вас не поддерживают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для cs53. У меня заменили взыскателя с матери на достигшего совершеннолетия ребенка по заявлению даже не должника, а СПИ. И задолженность теперь принадлежит ребенку и все 880 тыс. неустойки. Определения устояли вплоть до ВС РФ. Нарушенные права матери, получается, законодателем никак не защищены.

18 часов назад, нелли2014 сказал:

люди, объясните, что происходит с задолженностью по алиментам после исполнения 18 лет ???

А что не понятно? Выше же дан был ответ. Происходит переход права взыскателя к ребенку, но только при условии, что кто-то из заинтересованных лиц обратится в суд с соответствующим заявлением. Если никто в суд не обратился, то ничего и не происходит, задолженность продолжает взыскиваться в прежнем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, afrika28 сказал:

Для cs53. У меня заменили взыскателя с матери на достигшего совершеннолетия ребенка по заявлению даже не должника, а СПИ. И задолженность теперь принадлежит ребенку и все 880 тыс. неустойки. Определения устояли вплоть до ВС РФ. Нарушенные права матери, получается, законодателем никак не защищены.

А что не понятно? Выше же дан был ответ. Происходит переход права взыскателя к ребенку, но только при условии, что кто-то из заинтересованных лиц обратится в суд с соответствующим заявлением. Если никто в суд не обратился, то ничего и не происходит, задолженность продолжает взыскиваться в прежнем порядке.

Покажите судебные решения. Ведь прямого указания на эту ситуацию в законе нет. Это именно толкование и применение норм к конкретной ситуации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, cs53 сказал:

Покажите судебные решения. 

 

Зачем? Если интересуют подробности, то: мать не пьяница и не наркоманка, ребенка содержала достойно, были секции, репетиторы и заграничные поездки (установлено и отражено в решении), то есть ребенок не голодал и его права не нарушались (вернее эти нарушения восполнялись матерью, так что он никакого нарушения не ощутил). В тоже время нарушенное право матери доказано приговором по 157 УК РФ, где именно она была признана потерпевшей. Но все суды как попугаи цитировали фразу, что "алименты являются собственностью ребенка, а родитель выступает лишь распорядителем этих средств... бла-бла, по смыслу указанных норм лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, становится полностью правосубъектным и самостоятельным участником алиментных правоотношений, в связи с чем выступать в качестве законного представителя ребенка достигшего совершеннолетия и являться получателем задолженности по алиментам/неустойки по ранее неисполненным алиментным обязательствам заявитель не вправе".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, afrika28 сказал:

Зачем? Если интересуют подробности, то: мать не пьяница и не наркоманка, ребенка содержала достойно, были секции, репетиторы и заграничные поездки (установлено и отражено в решении), то есть ребенок не голодал и его права не нарушались (вернее эти нарушения восполнялись матерью, так что он никакого нарушения не ощутил). В тоже время нарушенное право матери доказано приговором по 157 УК РФ, где именно она была признана потерпевшей. Но все суды как попугаи цитировали фразу, что "алименты являются собственностью ребенка, а родитель выступает лишь распорядителем этих средств... бла-бла, по смыслу указанных норм лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, становится полностью правосубъектным и самостоятельным участником алиментных правоотношений, в связи с чем выступать в качестве законного представителя ребенка достигшего совершеннолетия и являться получателем задолженности по алиментам/неустойки по ранее неисполненным алиментным обязательствам заявитель не вправе".

 

Причем тут пьяница или кружки? Я говорю о том, что мать до 18 лет содержала ребенка и фактически несла расходы за двоих. Образовался долг. Вот и покажите, где этот долг суд отказывается взыскать в пользу матери ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду полдня перс. данные вымарывать, чтобы вам что-то доказать? А мне что за интерес от этого? Вы можете все исправить, отменить решение ВС... Нет. Только любопытство ваше потешить... Верьте на слово. Или не верьте, дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут на слово? В каждом деле есть нюансы. Если ничего не обсуждать и просто махнуть рукой, что вот было решение и суд проиграли. Значит и всем остальным нкт смысла дергаться? Я так не считаю. И вопрос не закрыт. 

Позиция, что расходы за второго родителя понесла мать ребенка. А взыскивают эти деньги в пол за уже ставшего взрослым ребенка ))) как это может быть? Это двойное получение денег за счёт матери. Это неправильно

естественно это надо доказывать. Возможно ребенок жил ровно на деньги матери и на вторую часть от отца жил бы лучше, но не вышло. И вот такой бонус прилетел, после 18 лет еще и денег подкинули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.10.2016 в 23:55, нелли2014 сказал:

люди, объясните, что происходит с задолженностью по алиментам после исполнения 18 лет ???

В моей ситуации произошло так: сначала мне пристав (по телефону) сказала взыскивать задолженность через суд, и истцом должен выступать ставший совершеннолетним ребенок. В другом РОСП сказали, что задолженность по алиментам взыскивается до полного ее погашения в пределах изначального исполнительного производства. В Управлении тоже это подтвердили. Нашла в интернете письмо главы УФСП России Парфенчикова о невозможности окончания исполнительного производства по взысканию алиментов при наличии задолженности. Приставам предъявила данное письмо. Как результат - сказали написать заявление о возобновлении ИП по имеющейся задолженности (у них на стендах даже форма такого заявления есть) с приложением ИЛ, который они должны были вернуть по наступления 18 лет ребенку истцу. Задолженность должна взыскиваться в том же порядке, как и до наступления 18 лет (ну, так мне пояснили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2016 в 03:59, нелли2014 сказал:

я не поняла и неустойка с задолженности тоже переходит ребенку?

Да, тоже переходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, afrika28 сказал:

Да, тоже переходит.

как так? ил на меня по неустойке и нигде не указано, что после 18 лет, там же твердая денежная сумма. получается зря старалась. ребенок не хочет с него взыскивать? а я теперь хотела взыскать % за пользование деньгами по ил по неустойке, что разве не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, своим неконкретным вопросом вы только путаницу внесли:

В 14.10.2016 в 23:59, нелли2014 сказал:

и неустойка с задолженности тоже переходит ребенку?

если неустойка уже взыскана судом:

52 минуты назад, нелли2014 сказал:

ил на меня по неустойке и нигде не указано, что после 18 лет, там же твердая денежная сумма. получается зря старалась.

право требования к ребенку не переходит.

теперь про %:

52 минуты назад, нелли2014 сказал:

я теперь хотела взыскать % за пользование деньгами по ил по неустойке, что разве не получится?

мне такая практика, связанная с алиментными обязательствами, не знакома

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

мне такая практика, связанная с алиментными обязательствами, не знакома

у меня есть ил по неустойке на определенную сумму, 3 года ни копейки за них не оплатил,вот хотела этой зимой исковое написать и взыскать %,пока срок исковой давности не вышел,

 тут уже не совсем алиментные обязательства.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

право требования к ребенку не переходит.

Не поняла мысль. Какое право не переходит? Право обратиться в суд за неустойкой? Так этим правом наделен надлежащий взыскатель. Если замена взыскателя судом уже состоялась, то право требования всех дальнейших неустоек в исковом порядке перешло к ребенку. По ранее взысканной неустойке проводится процедура замены взыскателя, описанная выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, afrika28 сказал:

По ранее взысканной неустойке проводится процедура замены взыскателя, описанная выше.

совсем меня запутали! сын не будет взыскивать с отца, это 100%, он все ему подарит! получается все мои мучения несколько лет и суды, это все зря? 

а что сыну то, не он оплачивал учебу, еду, не залезал в долги! ему не обидно, обидно мне! я в шоке! если бы знала, то вообще бы не начинала! получается сын придет к приставам и все долги отца спишут, если он скажет! так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, нелли2014 сказал:

совсем меня запутали! сын не будет взыскивать с отца, это 100%, он все ему подарит! получается все мои мучения несколько лет и суды, это все зря? 

а что сыну то, не он оплачивал учебу, еду, не залезал в долги! ему не обидно, обидно мне! я в шоке! если бы знала, то вообще бы не начинала! получается сын придет к приставам и все долги отца спишут, если он скажет! так?

Не понятно, что за агрессия в мою сторону. Я законы не пишу и дебильных решений не выношу. 

Цитата

получается сын придет к приставам и все долги отца спишут, если он скажет! так?

Ну вот именно так у меня и получилось, меня это тоже не устраивало и не устраивает, однако устояли все суд. акты вплоть до ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, afrika28 сказал:

Ну вот именно так у меня и получилось, меня это тоже не устраивало и не устраивает, однако устояли все суд. акты вплоть до ВС РФ.

а проценты тоже теперь не имею право взыскивать за пользование деньгами по ил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нибудь знает можно ли взыскать % за пользование деньгами по ил по неустойки с алиментов ??? по ил не выплачено ни копейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.10.2016 в 11:43, Малыгин Олег сказал:
В 08.10.2016 в 23:55, нелли2014 сказал:

что происходит с задолженностью по алиментам после исполнения 18 лет ???

автор, право требования по задолженности переходит к совершеннолетнему ребенку

Малыгин Олег, в силу каких норм закона?

7 часов назад, нелли2014 сказал:

можно ли взыскать % за пользование деньгами по ил

Полагаю, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, *Аннушка* сказал:

в силу каких норм закона

назад вернитесь:

В 09.10.2016 в 20:20, afrika28 сказал:

Но все суды как попугаи цитировали фразу, что "алименты являются собственностью ребенка, а родитель выступает лишь распорядителем этих средств... бла-бла, по смыслу указанных норм лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, становится полностью правосубъектным и самостоятельным участником алиментных правоотношений, в связи с чем выступать в качестве законного представителя ребенка достигшего совершеннолетия и являться получателем задолженности по алиментам/неустойки по ранее неисполненным алиментным обязательствам заявитель не вправе".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...