Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

И снова про установление отцовства...


melani

Рекомендуемые сообщения

Знакомый сейчас устанавливает отцовство. Мать его ребёнка ведёт себя очень инфантильно. Пыталась игнорировать повестки, заседания. Всем, включая судью, понятно, что отец - он. Множество людей тратят деньги, силы, время, а мама продолжает демонстрировать, как она против установления отцовства.

Ему от вас нужно не прогибаться и не подстраиваться. Ему от вас нужно принятие, которого у него никогда не было от матери. То, что он не умеет любить и заботиться, - это не вина его, это его беда. Для ребёнка особенно важен диагональный родитель: для мальчика – мама, для девочки – папа. Отец лишён материнской любви, всю жизнь протестно относится к своей матери – вот результат. Если ваша дочь будет лишена отцовской любви, будет всю жизнь протестно относиться к своему отцу – будет то же самое, только в женском варианте.

Растаял. Только по-своему. Как умеет.

Очень советую прочитать письмо женщины, которую в 6 лет мать и бабушка лишили отца: http://pravotsa.forumbook.ru/t1309-topic 20 лет она прожила с ощущением сильнейшей обиды и недоумения: почему отец меня бросил? В 26 лет разыскала отца и поняла, что он – вовсе не то чудовище, которого она так боялась в детстве. И вот она пишет:

«Мне ужасно, до слез жаль потерянных лет. У меня мог быть нормальный адекватный отец. За меня все решили, и меня это дико бесит!!!!

Я рыдаю уже неделю. Я могла вырасти нормальным человеком, а не девочкой, которая в каждом мужчине видит подвох – и этот меня бросит.

С мамой не могу говорить. Я не знаю, как прощу ей то, что она сотворила. Меня обокрали, понимаете?? И кто? Родная мать!»

За тоннами флуда это очень важное сообщение может затеряться.

melani, почитайте внимательно! Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ
в любом случае тема исчерпана. Скажу только, что "поучать" лучше личным примером, а не укорами и нотациями. Не судите и не обвиняйте. Ну и честным быть с самим собой надо.

апостолы поучали словом Божьим. Почитайте книгу Деяний апостольских, например и не грешите более:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не примет встречный иск в данной ситуации. Сначала суд должен выяснить, является ли отец отцом, провести все должные процессуальные действия, вынести решение, которое спустя некоторое время вступит в силу. Именно с этого момента отец становится отцом на юридических основаниях. ЗАГС должен внести изменения в актовую запись и св-во о рождении ребёнка. Вот только тогда, с уже новым свидетельством, мать обращается за алиментами, порядком.....

Вступление того или иного решения в законную силу, получение каких-то бумажек в ЗАГСе не является условием принятия встречного искового заявления, о чем четко сказано в ст. 138 ГПК РФ.

А вот совместное рассмотрение вопросов, кто является отцом ребенка по иску отца и трех основных вопросов по иску мамы:

- с кем ребенок будет проживать,

- как отец будет содержать ребенка,

- как отец, проживающий отдельно, будет воспитывать и общаться с ребенком

говорит о взаимной связи между исками и является основанием для принятия встречного искового заявления.

ГПК РФ

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Более того, Пленум специально говорит о том, что при подаче заявления об установлении отцовства может быть одновременно заявлено требование о взыскании алиментов, хотя вроде как правовой статус отца еще не установлен решением суда.

Тем не менее, по Пленуму суд одновременно устанавливает отцовство и сразу же взыскивает алименты, установив, что биологический отец ранее ребенка не содержал.

У биологического отца только одна льгота: алименты начисляются с даты признания его отцом решением суда.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апостолы поучали словом Божьим. Почитайте книгу Деяний апостольских, например и не грешите более:biggrin:
Вы не апостол :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется если человек стремиться узаконить отцовство, ему в голову не придет бегать от алиментов. Просто оголетлым мамам ответственный отец - страшнее чем черту ладан, потому что с них тогда испаряется ореол мученицы, под которым им так сподручно ломать своим детям психику.

Ответственный отец? Вы, конечно, тут все доки в юридических аспектах, но не забывайте, плиз, что есть еще просто жизнь....

Вот скажите мне, что нужно маленькому человечку, недавно появившимуся на свет? Любовь мамы и папы, их забота, тепло и мамино молоко.Я не права? А если папа не умеет любить, не умеет заботиться, если он утверждает, что у ребенка не должно быть много игрушек и трех деревянных и недорогих будет вполне достаточно (именно столько было у него, их сделал ему его отец, и он до сих пор о них вспоминает). Если он гордится тем, что никогда за свою жизнь не был в театре, а значит и его ребенок вполне без этого обойдется... Если он никогда не сводит его в цирк, потому что сам там не был, да и, накладно это (его слова, а не мои)... Если ребенок никогда не покатается с ним на каруселях и машинках в парке отдыха и не сходит с ним в кино на мультик (причину смотри выше). Да он же (ребенок) в кругу своих сверстников быстро станет белой вороной. Вот, и скажите мне, дорогие участники форума, если опустить все законы, кто из нас скорее сломает ребенку психику?

Если он считает, что и спорт, тоже, пустая трата времени... Я не беру профессиональный спорт, но в выходные зимой на лыжах покататься или на коньках, на велосипеде летом - это, тоже, все излишки.

Я росла в другой обстановке и в моих мозгах это все не укладывается. Для меня это НЕ НОРМАЛЬНО!!!!

И Ореол мученицы здесь совершенно не причем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть оголтелая мама беспокоится не тем, что дочка будет радостно смеяться, когда ее будет подбрасывать в воздух папа, а тем, что она льготы и субсидии потеряет.

Если это ко мне, то это не про меня. Никаких льгот я как одинокая мама не имею и субсидий тоже. А, вот, в чем я абсолютно уверена, что наш папаша никогда не будет подбрасывать ребенка вверх, чтобы услышать его смех, так как его родной отец, тоже, никогда этого не делал....И мячик во дворе гонять не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя льготы и субсидии на жилье - тоже немаловажно, особенно для мамы которая может только на себя рассчитывать.

Какие льготы???? Пока была беременная интересовалась этим вопросом...Я никаких льгот не имею в статусе одинокая мама и, даже, в садик в общей очереди.... Льготы у нас только для многодетных, судей, военнослужащих и полицейских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему от вас нужно не прогибаться и не подстраиваться. Ему от вас нужно принятие, которого у него никогда не было от матери. То, что он не умеет любить и заботиться, - это не вина его, это его беда. Для ребёнка особенно важен диагональный родитель: для мальчика – мама, для девочки – папа. Отец лишён материнской любви, всю жизнь протестно относится к своей матери – вот результат. Если ваша дочь будет лишена отцовской любви, будет всю жизнь протестно относиться к своему отцу – будет то же самое, только в женском варианте.

У меня мальчик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень советую прочитать письмо женщины, которую в 6 лет мать и бабушка лишили отца: http://pravotsa.forumbook.ru/t1309-topic 20 лет она прожила с ощущением сильнейшей обиды и недоумения: почему отец меня бросил? В 26 лет разыскала отца и поняла, что он – вовсе не то чудовище, которого она так боялась в детстве. И вот она пишет:

«Мне ужасно, до слез жаль потерянных лет. У меня мог быть нормальный адекватный отец. За меня все решили, и меня это дико бесит!!!!

Я рыдаю уже неделю. Я могла вырасти нормальным человеком, а не девочкой, которая в каждом мужчине видит подвох – и этот меня бросит.

С мамой не могу говорить. Я не знаю, как прощу ей то, что она сотворила. Меня обокрали, понимаете?? И кто? Родная мать!»

Как бы так вам смочь правильно объяснить.... Попробуйте понять меня... У женщины, во время беременности происходит гормональная перестройка и возвращаются гормоны в норму, когда она прекращает кормить грудью. Я до сих пор кормлю. В силу этих обстоятельств я не могу общаться с ним нормально, у меня начинается истерика... С ним все это время общалась моя мама, предварительно выяснив мою позицию. Так вот, моя позиция в вопросе общения - подождать когда ребенок подрастет, хоть как то научиться заботиться о себе (хотя бы сможет сказать о своих потребностях, что он хочет в туалет, есть, пить, что он замерз и хочет домой, например...) и если он (ребенок) захочет с ним общаться, то пусть общается. Но он,папаша, ждать не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если он утверждает, что у ребенка не должно быть много игрушек и трех деревянных и недорогих будет вполне достаточно (именно столько было у него, их сделал ему его отец, и он до сих пор о них вспоминает). Если он гордится тем, что никогда за свою жизнь не был в театре, а значит и его ребенок вполне без этого обойдется... Если он никогда не сводит его в цирк, потому что сам там не был, да и, накладно это (его слова, а не мои)... Если ребенок никогда не покатается с ним на каруселях и машинках в парке отдыха и не сходит с ним в кино на мультик (причину смотри выше). Да он же (ребенок) в кругу своих сверстников быстро станет белой вороной. Вот, и скажите мне, дорогие участники форума, если опустить все законы, кто из нас скорее сломает ребенку психику?

Если он считает, что и спорт, тоже, пустая трата времени... Я не беру профессиональный спорт, но в выходные зимой на лыжах покататься или на коньках, на велосипеде летом - это, тоже, все излишки.

Простите, Мелани, а что он вообще тогда намерен с ребенком делать? В чем будет заключаться его воспитание и общение с сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю...:dontknow: мы задавали ему этот вопрос..ответ - молчание...
Может имеет смысл дать ему возможность пообщаться с ребенком (я так понимаю, до сих пор он такой возможности не имел) В Вашем присутствии (или Ваших родителей - если самой в тягость общение с ним) на нейтральной территории - чтобы была возможность в любой момент прекратить встречу, если папа станет вести себя не адекватно. Может он поймет, что не так уж ему это нужно? По крайней мере именно сейчас. Многие "молодые папы" не знают что делать с детьми лет до пяти...

Ну а если укоренится в своем желании, фиг с ним. Какая бы ни была его ставка, Вы можете претендовать на прожиточный минимум для ребенка (у вас кажется он составляет больше 5 тыс.)

Суд может и уменьшить на своё усмотрение, но тут уж кому повезет - Вам или ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если укоренится в своем желании, фиг с ним.

И время потяните, если хотите, предложите попозже установить отцовство, что вам надо обдумать все. И ему выгоднее, алики пока не будут взыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы так вам смочь правильно объяснить.... Попробуйте понять меня... У женщины, во время беременности происходит гормональная перестройка и возвращаются гормоны в норму, когда она прекращает кормить грудью. Я до сих пор кормлю. В силу этих обстоятельств я не могу общаться с ним нормально, у меня начинается истерика... С ним все это время общалась моя мама, предварительно выяснив мою позицию. Так вот, моя позиция в вопросе общения - подождать когда ребенок подрастет, хоть как то научиться заботиться о себе (хотя бы сможет сказать о своих потребностях, что он хочет в туалет, есть, пить, что он замерз и хочет домой, например...) и если он (ребенок) захочет с ним общаться, то пусть общается. Но он,папаша, ждать не хочет...

вот же бред...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не апостол :)

:lol: почитайте СОЦ. Концепцию РПЦ МП-все мы призваны к миссии. А апостол-этот дословно тот кто послан. Хватит уже смешить людей своим невежеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: почитайте СОЦ. Концепцию РПЦ МП-все мы призваны к миссии. А апостол-этот дословно тот кто послан. Хватит уже смешить людей своим невежеством.

Да уж... Как в анекдоте:

"В психбольнице. Крик из одной палаты.

- Я посланник Бога!

А из другой:

- Я никого не посылал!!!"

Смейтесь. Это продлевает жизнь.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор кормлю

Молодец! ДО 2,5-3 лет:yes2:

В силу этих обстоятельств я не могу общаться с ним нормально, у меня начинается истерика

нет-нет, эти обстоятельства к истерике отношения не имеют. :nono2:

Многие "молодые папы" не знают что делать с детьми лет до пяти.

Помнится рассказывали мне ситуацию: такой вот папаша гордо заявил, что заберет ребенка лет трех с утра субботы до середины воскресенья... Через дав часа привел обратно...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок*****, а поясните мне, пожалуйста, следующие, а то что то я в подводных камнях вашего предмета совсем запуталась...Если я добровольно признаю отцовство (без суда вписываю его в св-во о рожд.), то он получает все права на ровне со мной и в любой момент может без моего ведома забрать ребенка и увезти его куда-нибудь на любой срок. Если отцовство устанавливают через суд, то встречным иском, вместе с алиментами, я определяю место пребывания ребенка. Не думаю,что этот вопрос решится не в мою пользу и тогда уже все передвижения ребенка с папой происходят с моего согласия. Так? А после добровольного вписывания (без суда) я могу определить место проживания ребенка? Или получается, что если я хочу ограничить передвижение ребенка с отцом, то в моих интересах довести все до суда?

И что значит фраза, написанная вами? Не совсем поняла смысл...

Вы можете претендовать на прожиточный минимум для ребенка (у вас кажется он составляет больше 5 тыс.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится рассказывали мне ситуацию: такой вот папаша гордо заявил, что заберет ребенка лет трех с утра субботы до середины воскресенья... Через дав часа привел обратно...

Как говорил один известный персонаж, что детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок*****, а поясните мне, пожалуйста, следующие, а то что то я в подводных камнях вашего предмета совсем запуталась...Если я добровольно признаю отцовство (без суда вписываю его в св-во о рожд.), то он получает все права на ровне со мной и в любой момент может без моего ведома забрать ребенка и увезти его куда-нибудь на любой срок. Если отцовство устанавливают через суд, то встречным иском, вместе с алиментами, я определяю место пребывания ребенка. Не думаю,что этот вопрос решится не в мою пользу и тогда уже все передвижения ребенка с папой происходят с моего согласия. Так? А после добровольного вписывания (без суда) я могу определить место проживания ребенка? Или получается, что если я хочу ограничить передвижение ребенка с отцом, то в моих интересах довести все до суда?

И что значит фраза, написанная вами? Не совсем поняла смысл...

Вам уже писали что встречным иском не получится. После установления отцовства, когда папа будет вписан в свидетельство о рождении, Вы сможете подать заявление на алименты.

Место жительство ребенка уже определено с вами, но не закреплено в судебном порядке. Прописаны же ребенок с Вами? Если папа изъявит желание ЖИТЬ с ребенком у себя, он может подать иск на ОМЖ. Но вряд ли его выиграет: ребенок маленький, отца не знает, отец опыта общения с детьми не имеет, и Вы вполне благополучная мама.

Вы можете подать иск на определение порядка общения отца с ребенком. Тогда папе назначат четкие часы и дни встреч. Учитывая возраст сына, можете требовать общения в Вашем присутствии.

Насчет алиментов: классический случай - 25% на одного ребенка. Если зарплата отца слишком маленькая или вызывает сомнение её "открытость" то можно требовать твердею денежную сумму (обычно в размере прожиточного минимума на ребенка). Но повторю, если папа убедит судью, что он готов добросовестно платить алименты, но на самом деле живет на три копейки, судья может установить сумму меньше указанной в исковом заявлении. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он получает все права на ровне со мной и в любой момент может без моего ведома забрать ребенка

да, может. Поэтому крайне желательно иметь решение суда об определении места жительства ребенка с собой. Т.к, в худшем варианте, отец может увезти ребенка, обустроить его там, где-то вместе с собой, и потом сам подать иск об ОМЖ и вот тогда у него будут неплохие шансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, может. Поэтому крайне желательно иметь решение суда об определении места жительства ребенка с собой. Т.к, в худшем варианте, отец может увезти ребенка, обустроить его там, где-то вместе с собой, и потом сам подать иск об ОМЖ и вот тогда у него будут неплохие шансы

А иск по ОМЖ можно подать до установления отцовства или параллельно с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до установления отцовства или параллельно с ним?

ДО- точно нельзя: отца-то нет:-)) Параллельно - можно, т.е отец может подать иск об установлении отцовства и догрузить в него и ОМЖ в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДО- точно нельзя: отца-то нет:-)) Параллельно - можно, т.е отец может подать иск об установлении отцовства и догрузить в него и ОМЖ в том числе

Спасибо.

Т.е. автору лучше отцовство уже в суде признать и параллельно определить МЖ, чем мирно в ЗАГСе по совместному заявлению, а потом уже подавать иск на ОМЖ? С точки зрения временного преимущества это лучший вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...