Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приход на работу


urman1265

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос простой --- рабочий день начинается в 9 утра. так по трудовому праву я должен прийти не позже 8 часов 45мин. но утро не очень интересует! А вот конец рабочего дня- если рабочий день до 18 часов. то я должен работать до 18 часов. а потом прибрать рабочее место и переодеться:shocking: ? Или всё же .я могу закончить работу за 15минут до окончания работы . чтобы убрать рабочее место и переодеть рабочую одежду и 18 часов уже выйти с работы? Это положение наверное относится к рабочим специальностям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса рабочее время (а оно у Вас с 9 до 18 часов, urman1265) - это время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Поэтому по трудовому праву искать ответ на поставленный вопрос Вам следует в ПВТР собственного предприятия и своём трудовом договоре. :yes2:

При приёме на работу работодатель обязан был ознакомить Вас с ПВТР под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
конец рабочего дня- если рабочий день до 18 часов. то я должен работать до 18 часов. а потом прибрать рабочее место и переодеться ?

Уборка рабочего места прописана у Вас в трудовых обязанностях? Скорее да, чем нет. Если да, тогда по закону

я могу закончить работу за 15минут до окончания работы . чтобы убрать рабочее место и переодеть рабочую одежду и 18 часов уже выйти с работы

Точнее, Вы имеете полное право покинуть рабочее место, насчёт переодевания обычно сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

В дополнение к указанному разъясняю, что Правила трудового распорядка отражают график работы и режим Вашего труда, в т.ч. начало и окончание рабочего времени ( с 09.00 до 18.00) и начало и окончание перерывов на отдых и питание. Ваши рабочие обязанности должны быть отражены или в условиях самого трудового договора, или в подписанной Вами Рабочей инструкции, определяющей рабочее место и перечень выполняемых работ. Все работы, выполняемые Вами согласно заключенного договора, должны производиться в пределах установленного рабочего времени. Если в перечень работ включены работы по уборке рабочего места, то время выполнения данной работы включается в рабочее время и должно выполнятся до 18.00. Однако , если согласно требований инструкции по охране труда, работа должна выполняться в специальной одежде, время помывки и переодевания (если только другое не предусмотрено ЛНА) в перечень работ не входит и не включается в рабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если согласно требований инструкции по охране труда, работа должна выполняться в специальной одежде, время помывки и переодевания (если только другое не предусмотрено ЛНА) в перечень работ не входит и не включается в рабочее время.

Поясните, какие правовые основания для данного утверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, какие правовые основания для данного утверждения?

Потому что "Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Выше Вы писали

если согласно требований инструкции по охране труда, работа должна выполняться в специальной одежде

Скажите, а соблюдение требований ОТ и ТБ относится к трудовым обязанностям или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а соблюдение требований ОТ и ТБ относится к трудовым обязанностям или нет?

Соблюдение Правил ОТ относится к трудовым обязанностям как и соблюдение Правил трудового распорядка, по которому к началу и окончанию рабочего дня работник должен находиться на рабочем месте. Насколько я понимаю, раздевалка таким местом не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
к началу и окончанию рабочего дня работник должен находиться на рабочем месте. Насколько я понимаю, раздевалка таким местом не является.

Хорошо, раз Вы решили посмотреть с этой стороны, тогда давайте обратимся к определению рабочего места (ст.209 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, раз Вы решили посмотреть с этой стороны, тогда давайте обратимся к определению рабочего места (ст.209 ТК РФ).

Я не хочу спорить по данному поводу. Знаю только одно. Этот вопрос на нашем предприятии несколько лет назад стоял очень остро, по причине того, что несколько рабочих систематически опаздывали и уходили раньше с рабочего места под предлогом переодевания спец. одежды, в связи с чем были уволены по инициативе работодателя по п.5 ст.81 ТК. Судились, оспаривали вынесение дисциплинарных взысканий за опоздания и ранний уход с работы. В суде им было отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не хочу спорить по данному поводу

Да я и не спорю, я просто хочу услышать правовую точку зрения, а не так, как Вы сослались

Этот вопрос на нашем предприятии несколько лет назад стоял очень остро, по причине того, что несколько рабочих систематически опаздывали и уходили раньше с рабочего места под предлогом переодевания спец. одежды, в связи с чем были уволены по инициативе работодателя по п.5 ст.81 ТК. Судились, оспаривали вынесение дисциплинарных взысканий за опоздания и ранний уход с работы. В суде им было отказано.

Приведите тогда аргументацию суда, хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не хочу спорить по данному поводу.
И правильно делаете. Вас пытаются втянуть в ненужный и занудный диспут. :000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.что раз рабочий день с 9 до 18 часов . то и работай!

у нас по трудовому договору нет никакого предпи*****.хотя нам приходиться после рабочего дня подметать и выносить мусор. плюс переодеваешь робу (хотя понимаю. что переодеваться можно и час) в итоге уходишь с работы минимум 19 часов! А раздевалка вроде как считается рабочим местом (ведь вроде если ты после работы в раздевалке и на тебя упал шкафчик и ты попал в больницу то считается - производственная травма)! хотелось бы . чтобы раз.... раздевалка считается производственным помещением. то значить я переодеваюсь а значить нахожусь на рабочем месте:ciao:

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я переодеваюсь а значить нахожусь на рабочем месте

Почитайте ст.209 ТК РФ, про то, что есть рабочее место. Если Вы обязаны переодеваться, это обязанность в трудовых отношениях, то в момент переодевания Вы и находитесь на рабочем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раздевалка вроде как считается рабочим местом (ведь вроде если ты после работы в раздевалке и на тебя упал шкафчик и ты попал в больницу то считается - производственная травма)! хотелось бы . чтобы раз.... раздевалка считается производственным помещением. то значить я переодеваюсь а значить нахожусь на рабочем месте

Вы не правильно понимаете само понятие рабочего места. Раздевалка действительно считается производственным помещением, но не местом приложения Вашего труда, а помещением для переодевания и хранения вещей работников, которое должно соответствовать определенным стандартам. А насчет производственной травмы - Вы правы, более того, если по регламенту при раздевалке находится душевая и Вы, купаясь, упадете и что то себе повредите , если Вас с работы развозят на заводском транспорте и во время поездки с Вами что то случится - эти случаи тоже будет считаться производственной травмой, но это не значит, что все это Ваши рабочие места .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы не правильно понимаете само понятие рабочего места.

Хорошо, я процитирую

Статья 209. Основные понятия

....

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Теперь сравните с Вашей интерпретацией

Раздевалка действительно считается производственным помещением, но не местом приложения Вашего труда

Разницу не замечаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно понимаете само понятие рабочего места

Лана54, это Вы не правильно понимает трудовые отношения.

пион, Вы не сможете доказать. Там же решение "суда" есть.

Лана54, по ПВТР работник обязан приступить в выполнению своих трудовых обязанностей в установленное время - ст. 91 ТК.

А теперь читаем ч. 2 ст. 21 ТК

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

При чем тут рабочее место - если к трудовым обязанностям работник приступит в раздевалке в установленное ПВТР время?

И там же закончит их в установленное ПВТР время, то есть в процессе рабочей смены.

urman1265, как называется Ваша должность согласно трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, Вы не сможете доказать. Там же решение "суда" есть.

ну так я и прошу, хотя бы процитировать соответствующую часть решения суда

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

Эта часть обычно дублируется и в тексте ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так я и прошу, хотя бы процитировать соответствующую часть решения суда

пион, я уверен, что оно не правосудное.

Эта часть обычно дублируется и в тексте ТД

Это ни к чему - есть закон. От нечего написать дублируют.

А нам надо читать инструкцию по ОТ. Там наверняка есть пункт:

"По окончании (до) работы переодеться в спецодежду"

И нормативы времени - сколько на переодевание, умывание и когда оно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, я уверен, что оно не правосудное.

Возможно, но ещё неизвестно, как сторона истца мотивировала. А вообще, данный вопрос надо подымать ещё до увольнения, засыпать РД письменными обращениями, чтобы создать хорошую доказательную базу на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Лана54, это Вы не правильно понимает трудовые отношения.
У меня даже слов нет на подобные "комментарии" разнорабочих специалистам! :ditsch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня даже слов нет

Естественно, ибо работникам бумажного производства, у которых может быть разве что вывих пальчика от сжатия ручки или усиленного нажатия на кнопки клавиатуры, неведомо, что такое реальное производство с его ОТ и ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
неведомо, что такое реальное производство
Неужели это ведомо безработным гражданам? Или что
Естественно
то не безобразно? :biggrin:

Кто же будет ВВП в стране

подымать
такими темпами? dontknow.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...