Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Зачетка и замазка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Сложилась не очень приятная ситуация, засим прошу консультации. Имеет ли право преподаватель замазать в зачетке(!) оценку? Была замазана вся строчка с оценкой и росписью, но у меня осталась фотография, где видно что оценка имела место быть. Если будет нужно, вникнусь в подробности ситуации, но главный вопрос, имеют ли право так делать? Я сдал экзамен надлежащим образом, без нарушений, получил оценку. Кроме меня еще 6 таких "счастливчиков". Прошу ответа, желательно если есть нормативные акты по этому вопросу также процитировать. Спасибо заранее, надеюсь на скорый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане! Сложилась не очень приятная ситуация, засим прошу консультации. Имеет ли право преподаватель замазать в зачетке(!) оценку? Была замазана вся строчка с оценкой и росписью, но у меня осталась фотография, где видно что оценка имела место быть. Если будет нужно, вникнусь в подробности ситуации, но главный вопрос, имеют ли право так делать? Я сдал экзамен надлежащим образом, без нарушений, получил оценку. Кроме меня еще 6 таких "счастливчиков". Прошу ответа, желательно если есть нормативные акты по этому вопросу также процитировать. Спасибо заранее, надеюсь на скорый ответ.

Конечно имеет! Допустим оценка была поставлена ошибочно, и она предназначалась не вам. но преподователь перепутал зачетку и вместо Петрова поставил 2 балла Вам, потом заметил ошибку, исправил сей промах на ваше заслуженное - 5. Что тут такого?

Для начала узнайте что вы получили, посмотрите ведомость сдачи экзамена, там все точно. Если и там не то что вы думали, обжалуйте оценку, напишите заявление что не согласны просите пересдачу комиссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RPG2012, ладно, опишу подробнее ситуацию. На протяжении семестра предмет у нас вел один преподаватель. К летней сессии он уехал, у нас начал принимать молодой препод, который у нас не вел. 15 двоек у моей группы. Осень - пересдачи. Не можем пересдать. Написали обходной лист на имя того преподавателя, который нас учил. Сдали ему (6 человек). Пришел на следующий день молодой, устроил скандал. Оценки обнулили из за этого. Достаточно ли прихоти левого препода, чтобы так сделали? Чем оперировать можно? Мы пришли, все сдали, получили оценки в зачетки, ВСЕ. Не нужны нам эти качели, вот вообще никак. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RPG2012, Оценки обнулили из за этого. Достаточно ли прихоти левого препода, чтобы так сделали? Чем оперировать можно? Мы пришли, все сдали, получили оценки в зачетки, ВСЕ. Не нужны нам эти качели, вот вообще никак. Что делать?

Это не законно. Оценки обнулить нельзя. Заявление ректору о признании зачета состоявшимся, или обоснование отмены его результатов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы вроде в институте учитесь, а как дети

Оценка в зачетке не имеет значения. Важна оценка в ведомости. Но в вашем случае спор вообще про другое. Вы не могли сдать преподавателю предмет. И вместо того что бы учить нашли другого преподавателя который добрее ))

Но вопрос в том что только руководство вуза может решить что вы не будете сдавать одному преподу и пойдете сдавать другому. То есть вам должгы официально это разрешить. Если вам разрешили бы то никто оценки не отменил. А если вы договорились как то сами, то и зачет не был. Это тоже самое что я вам поставлю оценку. Только я совсем не имею отношения к вузу и вам, а ваш первый преподаватель не имеет никакого отношения к принятию зачета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы договорились как то сами, то и зачет не был. Это тоже самое что я вам поставлю оценку. Только я совсем не имею отношения к вузу и вам, а ваш первый преподаватель не имеет никакого отношения к принятию зачета.

А причем тут студенты? Зачет то они честно сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, спасибо конечно, но может быть стоит внимательнее прочитать? Никого мы не искали добрее, мы пошли сдавать нашему преподавателю, который вел у нас курс лекций и семинаров. Это первое. Второе, мы не просто так "договорились". В деканате зарегестрированные обходные листы, о том что принимающий такой то такой то (тот кому мы сдали), с подписями и печатями. Тоесть, деканат нам официально, с подписью и печатью дал зеленый свет :) Если вы посмотрите на ситуацию в этом ключе, что скажете?

+В ведомости стоит оценка. А в зачетке она теперь замазана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RPG2012, прошу прощения, как и где его регистрировать? :)

В канцелярии. Пусть поставят на зявлении входящий номер, и скажут его вам, или роспись под копией о приеме.

cs53,

+В ведомости стоит оценка. А в зачетке она теперь замазана.

Идите в делопроизводство и попросите перенести оценку из ведомости в зачетку. Или идите к преподователю который вам ее постаил, пусть поставит снова, если он вспомнит результаты без ведомости....:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут студенты? Зачет то они честно сдавали.

Причем здесь честно? Есть человек который официально заменил преподавателя ближе к концу семестра и уже он стал преподавателем. Он принимает зачеты. Объехать его просто так не возможно. Нельзя честно кому то сдать другому. Надо сдать ему даже если и не честно.

А насчет того что разрешил деканат....это отдельный вопрос. Я же говорю что если бы все было согласовано то никто не стал бы отменять.

Зависит от того какой предмет. Деканат мог тихо дать допуск и написать туда другого препода, вообще не согласовывая ни с кем. И вот случился скандал и все отменили. Потому что понимают что препод прав второй.

Жалуйтесь ректору. Вот он может решить что сдаете вы не этому преподавателю а другому. Только разве он пойдет вам навстречу? Конечно нет. Вам предложат учить предмет а не искать удобного преподавателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь честно?

Как причем? Это самое главное доказательство знаний! Или они списали по вашему?

Есть человек который официально заменил преподавателя ближе к концу семестра и уже он стал преподавателем. Он принимает зачеты. Объехать его просто так не возможно. Нельзя честно кому то сдать другому. Надо сдать ему даже если и не честно.

Надо кому? Преподавателю? Студенту? И вообще с чего вы это взяли? Сдавать НАДО тому кто предмет НЕ ВЕДЕТ, тогда более объективно оцениваются знания студента, и работа преподавателя на лицо. Может препод денежки любил брать, и балбесам зачеты ставил, а недовольных пресует.... Причем на знаниях не отражается кто принимает, тот или другой. ВОТ ПОЭТОМУ ЭКЗАМЕНЫ КОМИССИИ ПРИНИМАЮТ. А поменять преподавателя на экзамене полное право студента.... чем они и воспользовались.

А насчет того что разрешил деканат....это отдельный вопрос. Я же говорю что если бы все было согласовано то никто не стал бы отменять.

Зависит от того какой предмет. Деканат мог тихо дать допуск и написать туда другого препода, вообще не согласовывая ни с кем. И вот случился скандал и все отменили. Потому что понимают что препод прав второй.

НЕТ УЖ деканат уже ничего отменить не имеет права, поезд ушел... ненадо было разрешать.

Студент причем тут? Вот вы прошли техосмотр а/м отнервничали, очередь простояли, а начальник ГАИ вам скажет ОТМЕНЯЮ! Инспехтор не тот был...:biggrin: А у вас планы, другие экзамены, почему из-за идиотов вы должны страдать?

cs53 Тоесть, деканат нам официально, с подписью и печатью дал зеленый свет :) Если вы посмотрите на ситуацию в этом ключе, что скажете?

+В ведомости стоит оценка. А в зачетке она теперь замазана.

а препод не далекий.... в зачетке замазал....:lol: лучше бы ведомость выкрал и съел...

Жалуйтесь ректору. Вот он может решить что сдаете вы не этому преподавателю а другому. Только разве он пойдет вам навстречу? Конечно нет. Вам предложат учить предмет а не искать удобного преподавателя

Куды он денется... коль его подчиненные накосячили, пусть они и отвечают.

А жаловаться погодите, узнайте что с ведомостями, не потерялись ли...? Оценку перенесите в зачетку и учитесь спокойно дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Короче вышла такая проблема я 1 курс училась дистанционно получила свою зачетку на 2 курсе в деканате сказали, что  я уже его должна постепенно заполнять(видимо я это неправильно поняла хотя кто знает).И так вышло, что я написала в зачетной книжке имена дисциплин по которым я буду сдавать, но я написала где 4 семестр а должна была где 3.И сейчас как бы будет 4 семестр и я не знаю, что сделать карандашом зачеркнуть или пусть остается, а внизу дальше будут за этот семестр писать или где 3 семестр пусть за 4 пишут,а где 3 4-ый.Кому обратиться за этим я не знаю, а спрашивать у деканата стремно или пусть так остается ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что вас поторопились зачислить в ВУЗ. лично я, ничего не поняла. Не проще ли вам обратиться в деканат и все им рассказать, они дадут разъяснения, каа поступить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.06.2022 в 11:39, Assol66 сказал:

лично я, ничего не поняла

Автор заполняла страницы своей зачётной книжки студента и ошиблась, указав семестр.

В 13.06.2022 в 11:39, Assol66 сказал:

Не проще ли вам обратиться в деканат

Не проще. Она обратилась на форум, потому что

В 12.06.2022 в 23:52, KTM сказал:

спрашивать у деканата стремно

 

КТМ, на основании ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"  образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Следовательно, правила заполнения зачётных книжек определяются образовательными организациями самостоятельно в издаваемых ими локальных нормативно-правовых актах. Вероятнее всего, в вузе должно быть утверждённое Положение о порядке оформления, ведения и учёта зачетных книжек, с которым Вы вправе ознакомиться. Как правило,при внесении несоответствующих фактическому положению дел записей в зачётной книжке неправильная запись зачёркивается аккуратно одной чертой, а далее заносится верная запись. При необходимости исправление заверяется подписью соответствующего преподавателя или должностного лица (например, методиста или декана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не проще. Она обратилась на форум

а я считаю иначе, потому, что

 

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

правила заполнения зачётных книжек определяются образовательными организациями самостоятельно в издаваемых ими локальных нормативно-правовых актах.

Поскольку, участникам форума данные акты неведомы, то

 

В 13.06.2022 в 11:39, Assol66 сказал:

Не проще ли вам обратиться в деканат?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.06.2022 в 19:59, Assol66 сказал:

я считаю иначе

Это не ваша тема. И автор считает так, как написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...