Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продал машины до подачи заявления о разводе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! БЖ подала встречный иск с требованиями получить половину стоимости проданных а/м, цена вопроса -900 т.р - 800 Шкода и 100 Ауди. Из представленных документов только полис КАСКО на Шкоду, оформленный прежним владельцем. Суд назначил экспертизу стоимости. Автомобилей в наличии нет, за это время Шкода уехала на ремонт в Белоруссию, Ауди продана в Калининград.

Вопросы: Представляется ли возможным определить стоимость а/м только по материалам дела? Из документов - ДКП с записью о необходимости замены двигателя и неисправности АКПП, протоколы судебных заседаний с пояснениями по техническому состоянию машин.

Стоит ли тащить на суд продавца Шкоды, он готов подтвердить сумму сделки, пояснить обстоятельства и обосновать свой рассчет цены а/м? Из документов - приказ о депремировании по итогам работы за год водителя, виновного в возникновении неисправностей (машина использовалась в качестве служебной на фирме продавца)

Стоит ли тащить на суд покупательницу Шкоды, она готова подвердить сумму сделки, дать пояснения по произведенным ремонтам? Документов нет никаких, все делалось в Белоруссии.

Вы какой то человек странный.

Есть правда, реальное положение дел. И вот это реальность можно разгыми способами доказывать. И свидетелей искать и документы предоставлять.

А есть неправда. И ее тоже можно пытаться доказывать. Например говорить что срочно проданные машины были неисправны. Показывать договор в котором написана замена двигателя. Хотя все понимают что в договоре замену двигателя не пишут ))) зачем???? Это уже косвенно подтверждает что это филькина грамота написана доя занижения цены

Какие то ремонты непременно в белорусии..... Чем вы торгуете?))) машиной требующей замены двигателя и с неисправной акпп?? То есть считаете людей вокруг дураками? А вы гений юридический?))) может и колес не было? Давайте свидетелей приведем? Гулять так гулять

Вам самому не смешно на себя смотреть? Вы жульничаете и пытаетесь обмануть свою бывшую жену. При том, что от вас требуется всего лишь отдать половину денег за машины купленные в браке. При этом понятно что вы всегда можете немного больше взять денег себе. И жена не будет судиться просто так. Если она пошла в суд, значит вы издеваетесь и сумму занизили так что смирится с этим не возможно.

Зачем вы это делаете? Зачем мучаете покупателей машин которые должны участвовать в вашем суде с женой? Должны прикрывать вас, естественно имея ввиду свой интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А я вот не очень. Посмотрел начало ветки, оказывается уже писал вам. И самое удивительное примерно то же самое.

Вас интересует как суд установит стоимость машин? Это установит эксперт. Вопрос с техническим состоянием сложный вопрос. Что бы его учли это проблема ваша. Вам надо доказать что вы продали хлам. Просто сказать, что двигатель барахлил не получится

А насчет договоров....ну ведь это очевидно не железный довод. Ведь можно умышленно, даже себе в убыток продать общую с женой машину за дешево. Кто это будет оплачивать? Ну конечно вы. Вы сумму с женой не согласовывали и поэтому она имеет полное право оспаривать сумму. И не имеет значение продали вы дешево по глупости, умышленно отдали даром или вступили в сговор с покупателем и оформили договор на меньшую сумму. Это вообще не будет суд изучать.

Суд учтет все обстоятельства. Он может принять и вашу сторону и жены и посередине где то быть. Отстаивайте свою позицию. Это ваше право. Правду не знает никто. У вас своя правда, у жены своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милейший

cs53, я понимаю, что Вы не со зла, а дабы случай не упускать.

Вы сумму с женой не согласовывали

У вас своя правда, у жены своя.

Это ситуация "слово против слова", поэтому и обратился к знающим и адекватным людям, а тут Вы, как чертик из табакерки. Приятно, конечно, встретить старого знакомца, но как-то не ко времени, знаете-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно же просить суд отправить судебные поручения в Белорусь и куда еще там для назначения судебной экспертизы стоимости по месту фактическиго нахождения автомобилей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, Так это вообще не вариант, устранены кузовные недостатки, произведены работы по двигателю и электронике. Недостатков стало меньше, цена, соответственно выше. Бумаг нет никаких, все делалось на сервисах друзей, рассчеты производились из рук в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперты поди не лаптем щи хлебают, на то они и эксперты. Проведенные ранее работы должны увидеть, кузовные то уж точно. Согласно ст. 80 ГПК можно просить суд поставить перед экспертом вопрос: что-то вроде "какова была стоимость авто до проведения ремонтных работ". Если судья по каким-либо причинам такого вопроса в определении не поставит, то, согласно ч.2 ст.86 ГПК, вы вправе просить, а эксперт - включить в свой отчет ответ на ваш вопрос, имеющий значение для дела.

А ваше упорство против экспертизы однозначно показывает, что местный троль cs53, как обычно, прав. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упорство против экспертизы

Да куда я денусь с подводной лодки? В моем случае расклады такие - приобрел человек машину за миллион с небольшим, использовал ее в качестве служебной с водителем, пришло время покупать новую и тут выясняется, что двигатель масло жрет. Человек посылает водителя на сервис, а тот заявляет, что по гарантии двигатель менять не будут по причине несанкционированного изменения программы управления двигателем (чип-тюнинг), гарантия по боку. Мчатся оба в "Шкода-Пулково", листают прайс на замену двигателя, масса эмоций... Отматерившись, в спокойной обстановке в офисе считают экономику. 1млн- начальная стоимость, 200 т.р.- износ, 600т.р. стоимость ремонтных работ, остаточная стоимость - 200 тыс.руб. Человек заявляет водителю: "Витя! Раз, два, три... такой-сякой, из-за тебя я убытки терпеть не намерен! За разгильдяйство лишаю тебя премии по итогам работы за год и вообще всех благ в качестве возмещения причиненного тобой ущерба!" Секретарь пишет приказ, Витя с горя в алкоголь, машина на продажу. Фактически человек получил с машины что хотел - мои 200 т.р. и 600 т.р. - экономия на Витиной премии. Так эксперты этого знать не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы, оцените, пожалуйста, ситуацию: Купил а/м за 200 т.р., продавец подтвердит, в заключении эксперта (экспертиза заочная) будет указана возможная цена - 400-450 т.р., продал в состоянии "как есть" за те же 200т.р., покупатель подтвердит. БЖ претендует на половину от суммы оценки. Вопрос - коль скоро из семейного бюджета на приобретение а/м израсходовано 200т.р., насколько реально налететь на выплату половины от оценочной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в заключении эксперта (экспертиза заочная) будет указана возможная цена - 400-450 т.р.

и на основании чего в данном заключении будет стоять такая сумма? автомобиль осматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомобиль осматривали?

Автомобиля в наличии нет, экспертиза назначена по материалам дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, вклинюсь. У меня похожая ситуация, но я по другую сторону "баррикад". Сообщила мужу, что буду разводиться, он тут же машину продал. Покупатель - его знакомый. Я его не знаю, доказать, что он недобросовестный не получится. Муж продолжает ездить на машине по доверке. Узнала о сделке только после подачи иска на раздел. Есть ли у меня шансы на 1/2 стоимости машины? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вам светит 50% от той суммы которую указал муж в ДКП со своим товарищем . Хотя Вы сумму в ДКП знаете и реальную стоимость машины ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумму не знаю, но наверняка указана заниженная, т.к. сказал, что и справку о неисправности предъявит. Сделка - мнимая, но как это доказать? И доказать, что сумма не потрачена на нужды семьи я тоже не знаю как. Реальная стоимость машины около 750, 3 месяца получается мы очень неплохо жили... Никаких крупных покупок не было, он только в Тайланд летал отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selena,

справку о неисправности предъявит

Сама по себе справка ни о чем не говорит, нужны документы о произведенном ремонте. Можете попытаться оттягать половину рыночной стоимости проданного авто, как сейчас пытается моя БЖ. Потребуется экспертная оценка авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценку сделали, 707 тысяч. Пытаться конечно, буду, но мало верю в успех((( Спасибо, что откликнулись, может у кого еще похожая ситуация была? Видела решения когда продавали родственникам, но у меня покупатель - посторонний. Муж видимо очень ему доверяет, или так не хочет делиться, что не боится вообще без машины остаться.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не поздно, ищите авто БМ и фоткайте её, чтоб были видны дата и время фото!! и берегите для суда!!! думаю Вы знаете где хранится авто?? (сделайте фото так чтоб было видно, что авто стоит возле дома где живет бывший муж, и так пару дней подряд, чтоб был аргумент, что ездит бывший муж, ну и на суде ПРЯМО в зале суда попросите у ПОКУПАТЕЛЯ показать страховку осаго, если он на авто, значит у него должен быть сосбой полис ОСАГО, и в него будет вписан ВАШ бывший муж ;)) , это тоже как аргумент, что сделка мнимая) только делайте это так чтоб и покупатель и БМ были в суде, ну и смотрите на их реакцию!!!ну и для суда делайте оценку авто, если бывший муж представит липовую справку о повреждениях, то просите суд рассторгнуть сделку купли-продажи авто, вам присудить это якобы "убитое" авто а бывшему мужу 50% от стоимости, кот. указана в его договоре купли продажи!!!! только просите чтоб авто сразу покзаали!!! так как ест риски что авто "убьют"!!! и разоукомплектуют!!

если нужны еще подобного рода советы обращайтесь!!!

Верьте в успех!! у вас есть все шансы!!!! город то маленький!!!

сумму не знаю, но наверняка указана заниженная, т.к. сказал, что и справку о неисправности предъявит. Сделка - мнимая, но как это доказать? И доказать, что сумма не потрачена на нужды семьи я тоже не знаю как. Реальная стоимость машины около 750, 3 месяца получается мы очень неплохо жили... Никаких крупных покупок не было, он только в Тайланд летал отдыхать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценку сделали, 707 тысяч

Если оценка досудебная, а не назначенная судом, то может быть подвергнута сомнениям.

Верьте в успех!! у вас есть все шансы!!!! город то маленький!!!

Покупатель может заявить:

1. А у меня нет прав/ мне машину водить лениво/ работа связана с употреблением алкоголя - дегустатор на местной ликерке и т.д., поэтому машину купил с условием, что продавец будет меня возить периодически.

2. А я в машинах не разбираюсь/ боюсь всяческого кидалова и разводов на СТО и т.д., в связи с чем договорился об оказании услуг по содержанию авто с продавцом, благо он производит впечатление человека честного, нежадного, порядочного и обаятельного.

просите суд рассторгнуть сделку купли-продажи авто

БМ заявит, милая, мы же денежки полюбовно поделили, вспомни хорошенько!

вам присудить это якобы "убитое" авто [/quote

А, пардон, на хрена оно ей нужно, ей половина от рыночной цены интереснее будет]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам так скажу судьи тоже не дураки, они такие же люди, как мы с Вами, с пониманием относятся к предоставленным аргументам, в пользу мнимости сделки это по русски называется "вывод активов".

Никакой здравомыслящий человек не будет покупать авто, чтоб его возил кто то другой!! Для этого есть ТАКСИ!! а все остальные аргументы в пользу ... сами знаете кого ;))

тоже самое с дележем денег, если авто продали по явно заниженной цене и якобы поделили деньги это предмет спора в суде!!!!

Если оценка досудебная, а не назначенная судом, то может быть подвергнута сомнениям.

Покупатель может заявить:

1. А у меня нет прав/ мне машину водить лениво/ работа связана с употреблением алкоголя - дегустатор на местной ликерке и т.д., поэтому машину купил с условием, что продавец будет меня возить периодически.

2. А я в машинах не разбираюсь/ боюсь всяческого кидалова и разводов на СТО и т.д., в связи с чем договорился об оказании услуг по содержанию авто с продавцом, благо он производит впечатление человека честного, нежадного, порядочного и обаятельного.

БМ заявит, милая, мы же денежки полюбовно поделили, вспомни хорошенько!

вам присудить это якобы "убитое" авто [/quote

А, пардон, на хрена оно ей нужно, ей половина от рыночной цены интереснее будет]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупателя в суд? Нереально, захотел - купил - дал покататься, и в полис вписал ессно. А про "милую" так и скажет...

Доказать, что пользуется не трудно (протокол имеется, пьяным поймали), только мне от этого не легче. Вопрос о доказательстве мнимости сделки остается открытым(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ВЫ так считате, что нереально!! а я считаю что вполне реально!!!

ВЫ на суде больше аргументов говорите, когда БМ поймет, что выигрыш будет на Вашей стороне сам пойдет на уступки!!!!

тем боле Вы знаете, что его пьяным ловили!!!!

пусть говорит, что деньги отдали, ВЫ говорите что НИЧЕГО не отдавал, а где его доказательства, что отдавал?? выписки по счету расписка?? обычно когда дело доход до развода все делают письменно и раписки и переводы денег!!! так что судья больше ВАМ поверит, что ВЫ денег не получали!!

Покупателя в суд? Нереально, захотел - купил - дал покататься, и в полис вписал ессно. А про "милую" так и скажет...

Доказать, что пользуется не трудно (протокол имеется, пьяным поймали), только мне от этого не легче. Вопрос о доказательстве мнимости сделки остается открытым(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

Я Вам так скажу судьи тоже не дураки, они такие же люди, как мы с Вами

Каждый человек при любых раскладах пытается обезопасить себя от возможных осложнений. Есть ситуация - слово БМ против слова БЖ, как там было на самом деле, неизвестно никому. Судье на свою ..опу приключений тоже не надо и он может принять во внимание и свидетельские показания, и ДКП, и акт оценки авто, предвидя возможность подачи аппеляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только просите чтоб авто сразу покзаали!!! так как ест риски что авто "убьют"!!! и разоукомплектуют!!

:biggrin:

Вы как себе это представляете? Скажите судье, "накинь-ка пальтишко поверх мантии и пошли в соседний переулок авто смотреть, а то вдруг потом разукомплектуют"...

если нужны еще подобного рода советы обращайтесь!!!

А есть еще? Офигеть, дайте два! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selena, душечка, как советует моя БЖ - выдохните, y Вас все получится и без признания сделки мнимой, была машина в браке/продали/деньги получили/поделили/попрощались/разошлись. Дело в сумме, подлежащей разделу. Кто представит более убедительные доказательства, тому больше веры. Хотя в данной ситуации о какой-либо порядочности сторон говорить проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"прошу суд максимально быстро вернуть мне авто", так как за 2-4-5-6 дней оно может быть разоукоплектовано!!!!!

ну и кроме того, есть технические экпертизы, которые докажут был ли ремонт на самом деле ;)) красили ли капот или бампер.. и .т.д.

Так как новый покупатель, скажте всуде, а я авто не желаю вернуть, так как мною уже был проведен ДОРОГОСТОЯЩИЙ ремонт с заменой почти всей машины ( к примеру)

Думаю, что все мужики разбирающиеся в железяках это понимают, так как если к примеру была капиталка двигателя, то специалист сразу скажет снимали ли двигатель либо нет!!!

Я как оценщик сразу вижу "левый" завышенный отчет, так как вижу признаки и слабые места на раз-два.. тоже самое видит специалист в своей области..

Иногда не обязательно проводить все экспертизы, надо второй стороне дать понять, что обмануть не получится!!!! и скзаать, что стоимость экспертизы, которая стоит даже не 2 и не 3 тысячи рублей ляжет на плечи второй стороны, иногда это "отрезвляет" ;))

ну и фото всегда не помешает, ВЫ думате для чего дал совет сейчас фоткать машину?? чтоб потом скзаать, что её намеренно поцарапали там то и там то!! диски были оригинальные, а теперь стоят ржавые и старые.. ТС чем больше сейчас фоток сделаете тем лучше для ВАС!!!!

:biggrin:

Вы как себе это представляете? Скажите судье, "накинь-ка пальтишко поверх мантии и пошли в соседний переулок авто смотреть, а то вдруг потом разукомплектуют"...

А есть еще? Офигеть, дайте два! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...