Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продал машины до подачи заявления о разводе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Господа юристы, помогите советом. 13 мая продал автомобили, зарегистрированные на мое имя, а 22 мая жена подала заявление о расторжении брака. 24 июня брак расторгнут.Теперь БЖ заявляет об отсутствии согласия на продажу и требует половину денег с продажи машин, причем аппетит очень вырос. Одну из машин я купил за 200 т.р. 29.04.13 и продал за ту же сумму. БЖ оценивает а/м в 1 млн.руб (Шкода-Суперб 2012 г.), второя а/м - на момент продажи неисправная Ауди 100 1991 г. продана за 20 т.руб., БЖ оценивает ее в 200 т.руб. Грозит иском о признании сделок недействительными и проведении экспертной оценки авто. Все довогора купли-продажи могу предоставить. Чего мне ждать и что делать в сложившейся ситуации. Деньги ушли на погашение общих долгов, которые БЖ не признает, но есть человек, у которого я деньги занимал под честное слово, расписок никаких не писал. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. данная сделка может и будет правомерно оспорена БЖ в суде. и суд примет решение в её пользу.

но тут два варианта

а) сделку признают ничтожной, проведут реституцию. а дальше делите её сами. или в том же суде

б) проведут судебную оценку автомобиля - и 50% от стоимости обяжут выплатить БЖ

2. заем денег без расписки - не признает ни один суд. так что забудьте(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписок никаких не писал.

Напишите. И наймите адвоката, который потянет время(если он пойдет на это, конечно).

Одну из машин я купил за 200 т.р. 29.04.13

А реально сколько стоила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну из машин я купил за 200 т.р. 29.04.13 и продал за ту же сумму. БЖ оценивает а/м в 1 млн.руб (Шкода-Суперб 2012 г.)

вы хоть сами понимаете, что такая машина не может стоить 200 т.р.?

Я бы на месте БЖ тоже возмутилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы считаете идиотами других людей. Вероятно не всем это нравится. Вы пишете цену машины которая явно не соответствует действительности. Вы документы оформили на 200 тысяч??? Ну отлично. Можете с ними пойти в туалет. Это все играет против вас. Тут сразу видно что вы жулик, что занижаете цену. И жену хотите обмануть и налоговую и делаете это регулярно. Ведь вы якобы и купили машину за эти деньги.

Суд вам не поверит и поверит жене. Сделку не отменят, зачем это??? Жена не машину просит а деньги. Половину и заплатите. Половину от реальной цены.

Смешно вы рассуждаете. Вероятно не один день с женой знакомы и вероятно не чужие были люди. А как пришло время разводится пытаетесь жульничать как подросток. И еще и идете на форум жаловаться и просить помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец честно предупредил, что двигатель был перегрет и по коробке были проблемы, в сервисе ремонтировать отказались, предложили замену агрегатов целиком, случай не гарантийный. Ориентировочную сумму ремонта с виновника он получил, с ремонтом решил не связываться, продавал в состоянии как есть по остаточной цене. А что касается развода - я был бы совсем дураком, оформляя авто на себя, зная о грядущем разводе. Пришло время отдавать долги, лапушка ушла в красивую жизнь на все майские праздники, заявив - ты мужик, ты и расхлебывайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании чего будет принимать решение суд? На основании ДКП или вырези из газеты объявлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы считаете идиотами других людей. Вероятно не всем это нравится. Вы пишете цену машины которая явно не соответствует действительности. Вы документы оформили на 200 тысяч??? Ну отлично. Можете с ними пойти в туалет. Это все играет против вас.

Это как бэ документ.

можно сходить в правовую ветку Дрома. там очень много кинутых людей с купчими на 10 тыс. рублей и желающие получить обратно гораздо большую сумму. но не силах это сделать по причине указанной в документах суммы.

я сам вообще продал за 5 тыс. :) В принципе мне это не надо, покупатель (перекуп) поросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хоть сами понимаете, что такая машина не может стоить 200 т.р.?

Любая машина может столько стоить, смотря в каком состоянии. Или вы все тут считаете, что кто-то в суде будет разбираться, сколько стоила машина на момент покупки?

на основании чего будет принимать решение суд? На основании ДКП или вырези из газеты объявлений?

В конкретном случае на основании ДКП с учетом ДКП от

29.04.13

А то жены тоже сильно умные. :biggrin:

сделку признают ничтожной

Не факт. Покупатель может оказаться добросовестным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей53,

Продавец честно предупредил, что двигатель был перегрет и по коробке были проблемы, в сервисе ремонтировать отказались, предложили замену агрегатов целиком, случай не гарантийный. Ориентировочную сумму ремонта с виновника он получил, с ремонтом решил не связываться, продавал в состоянии как есть по остаточной цене.

вам нужно будет это все доказать, а не на словах объяснить. Докажете, суд учтет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ничего никому не должен доказывать. У него есть ДКП.

а состояние машины вообще не имеет никакого значения в данном случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, читаю ваши ответы и диву даюсь!:ditsch:

С чего вы решили, что покупатель на суде заявит что знал о несогласии другого супруга (ныне БЖ) на совершение сделки? Ему хочется попасть на реституцию?:lol:

Как БЖ будет доказывать, что покупатель заведомо должен был знать о несогласии другого супруга (ныне БЖ) на совершение сделки?:cowboy:

Ничего БЖ не получит при правильном поведении сторон сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец честно предупредил, что двигатель был перегрет и по коробке были проблемы, в сервисе ремонтировать отказались, предложили замену агрегатов целиком, случай не гарантийный. Ориентировочную сумму ремонта с виновника он получил,

предоставьте на это акт дефектовки из сервиса или заказ наряд ..с датой желательно до заключения ДКП .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже удивился с чего это сделку суд признает недействительной. Скажите в суде, что жена была в курсе и деньги Вы потратили на нужды семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И естественно покупатель должен будет доказать что не знал и не должен был знать о несогласии на сделку супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. В понедельник была встреча в суде, где встал вопрос о ценах проданных а/м. Вопрос - имеет ли значение моя расписка в акте передачи транспортного средства о том, что я информирован об условиях эксплуатации а/м прошлым владельцем ( а/м использовался в качестве служебного) и предупрежден о возможном крупном ремонте. При продаже аналогичная запись была сделана и моим покупателем в акте передачи.

Еще один момент - БЖ в феврале продала Октавию 2010 г.в. за 415 т.р., в ДКП указала 100 т.р., покупателя найти можно, в июле купила Тойоту- Короллу 2008 г.в. в ДКП указана сумма 50 т.р., стоит ли эта информация чего-либо или же это уровень общения на кухне коммуналки ? Возможно ли провести сравнение:Ауди 1991 г.в.,пробег 732 т.км., не имеющая ни одной доброй железки, заводящаяся с веревки, по заявлению БЖ не может стоить 20 т.р., а Королла 2008 г.в. пробег 20 т.км, в идеальном состоянии, на полном фарше 50 т.р. стоить может.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам это? Автомобили проданы в период брака, разделу не подлежат. Она в иске что просит? Какие требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - имеет ли значение моя расписка в акте передачи транспортного средства о том, что я информирован об условиях эксплуатации а/м прошлым владельцем

Все имеет. Если суд интересуется техническими характеристиками авто на момент первоначальной покупки.

в июле купила Тойоту

А сейчас где машина, купленная супругой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобили проданы в период брака, разделу не подлежат

Очень противоречивое мнение на этот счет.:dontknow: Чем Вы аргументируете такую свою позицию кроме того, что раз в браке, то значит согласие второй половины подразумевается и т.д..?

Gans, мне право интересно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Тойоте БЖ ездит сейчас, развод был 24.06.13, решение суда вступило в законную силу 25.07.13. Тойота приобретена 09.07.13г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже удивился с чего это сделку суд признает недействительной. Скажите в суде, что жена была в курсе и деньги Вы потратили на нужды семьи.

А разве не должны быть свидетельства того, что жена была в курсе? Суд поверит на слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими могут быть доказательства наличия/отсутствия согласия , письменная форма (одобрение, протест ) или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просит половину денег по своим прикидкам - 500 т.р. за Шкоду и 100 т.р. за Ауди

Что значит по своим прикидкам? Оценку она заказывала? Или распечатала похожую машину на авто.ру?

Сергей53, на счет Тойоты забудьте, она куплена уже после прекращения семейных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, оценку БЖ не заказывала, все ее прикидки из общения с подругами. На счет Тойоты у меня интерес в следующем: если принять предполагаемую честность жены за 100% и точкой отсчета стоимости а/м принять, как эталон , стоимость Тойоты по ДКП (50 т.р.), то какова же будет стоимость Ауди? Шкурного интереса к Тойоте не имею, пусть катается на здоровье, это первое ее приобретение, к которому приложены некоторые усилия - нашла денег, нашла а/м. Будет ли такое заявление в суде принято во внимание или же его сочтут некорректным? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...