Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В суде потеряли дело


Inger

Рекомендуемые сообщения

У меня ситуация вообще жесть.

Мне потребовалось получить копию решения суда о расторжении брака.

В мировом суде, где принималось решение, не могут найти это дело!!!

В электронной базе данных его нет. Секретарь перекопала весь архив снизу доверху - нет дела.

Она уже чуть не плачет, говорит: а вы точно у нас разводились?

И смех и грех, но у меня вопрос: как же мне найти (или восстановить) это решение суда, чтобы доказать, что мой брак расторгнут? Дело в том, что я отчасти по лени, отчасти из-за отъезда из России вскоре после развода свидетельство о расторжении брака не получил на руки.

То есть если придираться, то по всем документам я до сих пор состою в браке с этой гражданкой. Возможно, у нее сохранилась копия решения суда, но мне-то она его ни при каких обстоятельствах не передаст.

Или по новой разводиться? А в этом случае, выходит, что все имущество, нажитое моей женой за четыре года после развода, можно делить заново?

И приятный пустячок: аналогично пропало и дело о взыскании с меня алиментов, т.к. решение принималось одновременно.

В общем, куда обращаться и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же мне найти (или восстановить) это решение суда, чтобы доказать, что мой брак расторгнут?

Необходимо подать в суд заявление о восстановлении утраченного судебного производства (в порядке главы 38 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо подать в суд заявление о восстановлении утраченного судебного производства (в порядке главы 38 ГПК РФ).

Спасибо, прочитал.

Правда, из гл. 38 осталось непонятным две вещи:

1) Как чисто технически суд восстановит производство, если, скажем, оно было физически утрачено (например, уборщица в архиве его заныкала)? Не со слов заявителя же.

Но еще больше меня интересует:

2) Если суд сочтет недостаточными собранные материалы для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, и откажет в восстановлении - получается, что мой и моей жены гражданский статус возвращается к статус-кво до момента вынесения того решения, которое утрачено?

Нам что, придется заново разводиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал.
для этого жмем нижнюю кнопку справа внизу поста.

1) Как чисто технически суд восстановит производство, если, скажем, оно было физически утрачено (например, уборщица в архиве его заныкала)? Не со слов заявителя же.

Суд собирает материалы (любые, включая ксерокопии, имеющие отношения к делу) по своей инициативе и/или по ходатайству привлеченных к участию в деле лиц, в том числе может опросить свидетелей.

2) Если суд сочтет недостаточными собранные материалы для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, и откажет в восстановлении

В этом случае суд выносит определение о прекращении производства по делу, разъясняет последствия и право подачи иска вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае суд выносит определение о прекращении производства по делу, разъясняет последствия и право подачи иска вновь.

Это всё - внутреннее дело суда. Меня как раз последствия вне суда интересуют. А именно, как мне доказывать, что факт развода имел место, если нет ни соответствующего решения суда, ни следовательно свидетельства из загса, ни штампа в паспорте? Может я жениться на новой женщине хочу, а без этого не распишут. Или захочу взять кредит и запишу якобы жену в созаемщики )))

Извините, что повторил вопрос, просто не получил на него ответа выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне доказывать, что факт развода имел место, если нет ни соответствующего решения суда, ни следовательно свидетельства из загса, ни штампа в паспорте?

В этом случае следует собрать любые сохранившиеся доказательства факта вынесения судебного решения о разводе: исковое заявление, судебные определения, копии исполнительных документов, по-видимому, исполнительный лист или его копия хранится по месту взыскания алиментного содержания, почтовая переписка, не обязательно судебная, свидетельские показания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае следует собрать любые сохранившиеся доказательства факта вынесения судебного решения о разводе: исковое заявление, судебные определения, копии исполнительных документов, по-видимому, исполнительный лист или его копия хранится по месту взыскания алиментного содержания, почтовая переписка, не обязательно судебная, свидетельские показания и т.д.

Ну что сказать - утешили )))) Иск о разводе подавала жена, ищи-свищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
запрос в загс
:yes2: Мировой судья обязан был направить туда соответствующую выписку из решения суда о расторжении брака после вступления решения в силу.

Если за эти годы бывшая жена получала свидетельство о расторжении брака, актовая запись уже внесена в реестр. И получить свидетельство не составит труда.

В любом случае, следует уточнять эти вопросы в ЗАГСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: Мировой судья обязан был направить туда соответствующую выписку из решения суда о расторжении брака после вступления решения в силу.

Я как раз заинтересован в том, чтобы мой развод не "светился" как можно дольше, по ряду причин.

Если я в анкете напишу, что состою в браке, и при этом у меня на руках есть свидетельство о браке, выданное в Литве - то ведь никто не станет проверять, был ли развод, да еще в России - верно? И если я не получал никаких свидетельств о разводе в загсе, то формально я по-прежнему состою в барке? В какой загс судья должны была направить решение суда - в литовский? Брала ли жена свидетельство о разводе - понятия не имею, мы три года не общаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я как раз заинтересован в том, чтобы мой развод не "светился" как можно дольше
Это Ваше право, Inger. Однако попытка выяснить в ЗАГСе факт получения выписки из решения суда ещё не означает "засвечивания" расторжения брака.

Либо Вам предоставят информацию, что выписку они не получали (и это не будет являться "засвечиванием", без выписки они всё-равно не внесут регистрационную актовую запись), либо сообщат, что всё давно уже зарегистрировано. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз заинтересован в том, чтобы мой развод не "светился" как можно дольше, по ряду причин.

Если я в анкете напишу, что состою в браке, и при этом у меня на руках есть свидетельство о браке, выданное в Литве - то ведь никто не станет проверять, был ли развод, да еще в России - верно? И если я не получал никаких свидетельств о разводе в загсе, то формально я по-прежнему состою в барке? В какой загс судья должны была направить решение суда - в литовский? Брала ли жена свидетельство о разводе - понятия не имею, мы три года не общаемся.

Вы пишете бессмысленные вещи. То волнуетесь что решение суда пропало и рассказываете как это может вам повредить. Потом глубокомысленно замечаете что развод не надо светить

Вам самому не смешно? Вы не общаетесь с женой но говорите она вам не даст решение суда. Вы забываете что решение суда есть не только в деле в суде. Оно было направлено вам, направлено в ЗАГС. Оно никуда не пропало и проблем нет

Проблема у вас в голове. Вы в простом вопросе мните себя очень хитрым юристом. Ну и как обычно это все ерунда. Выдуманные схемы и многоходовки не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...