Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочно нужна помощь в апелляции


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги помогите пожалуйста в следующей ситуации: 24.04.2013 г. Арбитражным судом было вынесено решение. Решение не в нашу пользу. От имени организации была подана апелляционная жалоба, но направлена заявителем непосредственно в суд апелляционной инстанции, минуя арбитражный суд первой инстанции, принявший решение. Соответственно Арбитражный апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, возвратив тем самым все документы заявителю.

Если я правильно понимаю, то на сегодняшний момент нам для того что подать апелляцию нам необходимо восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы.

Подскажите пожалуйста какие основания для восстановления пропущенного срока возможно указать в данной ситуации, может кто поможет образцом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли суд восстановит срок. Нужны какие то основания.

Да и вы наверное уже передумали обжаловать если получив определение 2 недели ничего не делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что этим вопросом занимался иной человек, который умыл руки. Я вот и хотела узнать какие основания можно изложить в ходатайстве, может было в практике у кого-нибудь подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также подскажите пожалуйста может есть какие-либо иные варианты в решении данного вопроса, может подать кассационную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не считаете нужным пояснить когда вы получили ответ от суда? Именно это определение о возвращении жалобы

а к чему это Вы? Поясните, пожалуйста (плиз, со ссылками)

Разве в таком случае что то со сроками происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пропустили месячный срок для подачи апелляционной жалобы, вам все-таки нужно будет ее подать, приложив к ней заявление о восстановлении пропущенного срока (ч.2 ст.115 АПК РФ). При этом в дальнейшем возможны следующие варианты. В первом случае – срок будет восстановлен (что вряд ли в Вашем случае). Во втором случае - вам откажут в восстановлении срока, но данный отказ будет являться основанием для последующего обращения в кассационную инстанцию- -срок 2 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Учитывая, что

Арбитражный апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы
Вам,

Асенька, действительно следует

ее подать, приложив к ней заявление о восстановлении пропущенного срока (ч.2 ст.115 АПК РФ).
и приложить в обоснование заявления названное определение и конверт с почтовым штемпелем даты его получения из ААС.
срок будет восстановлен (что вряд ли в Вашем случае)
А я полагаю, что шансы, наоборот, высоки.
получено нами по почте 08.07.2013
Только делать всё надо срочно!

Асенька, отпишитесь, пожалуйста, потом, удовлетворено ли Ваше заявление. ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие основания изложить в заявление о восстановлении пропущенного срока, так чтобы были шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать конечно стоит, от организации особо не убудет.

Но только вот я бы сам голову сломал,что писать.

Навскидку, за 2 мин поиска:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AZS;n=111614

http://rospravosudie.com/court-19-arbitrazhnyj-apellyacionnyj-sud-s/judge-protasov-andrej-ivanovich-s/act-306713993/

Мне хочется узнать,почему такие прогнозы радужные? Если что-то такое есть в закромах,поделитесь:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Асенька, а какую должность в своей организации Вы занимаете? Юрисконсульта?

Может у кого - нибудь есть образец
Образец всегда можно найти через любую поисковую систему Интернета. Пример.
Мне хочется узнать,почему такие прогнозы радужные? Если что-то такое есть в закромах,поделитесь
Вы о восстановлении срока? Ну, во-первых,
24.04.2013 г. Арбитражным судом было вынесено решение
и с этой даты не истекло полгода.

А во-вторых, не знаю, конечно, как складывается практика в Республике Чувашия, но в Арбитражном суде города Москвы (со слов одного из помощников судьи в 9 ААС) удовлетворяется порядка 90% ходатайств о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционных жалоб, поданных в рамках вышеназванного полугодового периода.

Безусловно, я ничего не утверждаю. А всего лишь

полагаю, что шансы, наоборот, высоки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В организации я занимаю должность юрисконсульта, но не сталкивалась ни разу с подобной ситуацией, что бы корректно обосновать причину для восстановления срока подачи апелляционной жалобы, в таком случае как у нас. Я прекрасно понимаю, что уважительных причин для восстановления срока нет (ошибся прежний сотрудник и отправил жалобу не по адресу), вот и решила поинтересоваться может быть кто-нибудь был в подобной ситуации и сможет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вы не думайте и не оценивайте шансы. Вы напишите несколько доводов для восстановления срока. Пусть они будут не очень убедительные, но они будут. Напишете что ошибся сотрудник, что он не работает теперь, что в организации все медленно и неповоротливо. В принципе так и есть. Пришло письмо, не сразу прочитали, потом дали поручение, туда сюда носили, вот попало к вам в руки...... И вы вечером написали, утром принесли в суд. И посмотрите что решит суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Асенька, тема обсуждается уже три дня. За это время, надеюсь, Вы наконец-то подали апелляцию по назначению в АСГМ?

В организации я занимаю должность юрисконсульта, но не сталкивалась ни разу с подобной ситуацией
Ну а кодекс-то что помешало Вам открыть при подготовке апелляционной жалобы, если готовили её впервые? Как же можно было юрисконсульту, специалисту с высшим образованием проигнорировать в столь важной ситуации АПК РФ? :dontknow:

Глава 34 должна была стать в период подготовки жалобы Вашей настольной книгой!

В п. 2 ст. 257 АПК РФ указано: апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...