Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Земля в аренде у двух собственников, необходимо провести равноценный раздел с оформле


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с ситуацией: имеется в аренде участок земли 900кв.м.оформленный на двух собственников. На участке построен двухквартирный дом с отдельными входами.

Квартира №1 принадлежит одному из собственников земли, квартира №2 принадлежит второму собственнику земли. Появилась необходимость разделения земельного участка. Дом расположен не посередине земельного участка.

Вопрос: из каких соображений и на основании какого документа возможно произвести РАВНОЦЕННОЕ разделение общего участка с оформлением в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется в аренде участок земли 900кв.м.оформленный на двух собственников

Если не сложно, то объясните кто же все таки эти лица собственники или арендаторы этого участка. Если арендаторы, а в собственности у них только дом, то пусть ознакомятся с ст. 36 Земельного Кодекса РФ и обращаются в администрацию с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, то объясните кто же все таки эти лица собственники или арендаторы этого участка. Если арендаторы, а в собственности у них только дом, то пусть ознакомятся с ст. 36 Земельного Кодекса РФ и обращаются в администрацию с заявлением.

-Эти лица, АРЕНДАТОРЫ земельного участка, в собственности у них только дом. Суть вопроса в том что арендатор земли номер №2 ( он же владелец квартиры №2 дома) не согласен делить землю 50 на 50 при приобретении в собственность ( его предложение 80 на 20 что соответствует середине дома).

Прочитал ст.36 ЗК, написано "5. Для приобретения прав на земельный участок граждане совместно обращаются в орган местного самоуправления". Вопрос - могу ли я (владелец квартиры №1) в одно лицо обратится в орган местного самоуправления с заявлением о выкупе своих 450кв.м. земельного участка арендатором которого я являюсь, причем границу земельного участка я установлю сам опираясь на границы общего зем.участка и нормы СНИП (расстояние от забора до дома соседа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - могу ли я (владелец квартиры №1) в одно лицо обратится в орган местного самоуправления с заявлением о выкупе своих 450кв.м. земельного участка арендатором которого я являюсь

не можете, сами ведь цитируете закон

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане совместно обращаются в орган местного самоуправления

границу земельного участка я установлю сам опираясь на границы общего зем.участка и нормы СНИП (расстояние от забора до дома соседа).

на сколько я понимаю у вас нет "дома соседа"

На участке построен двухквартирный дом с отдельными входами.
у вас общий дом.

\ сомневаюсь что это вообще возможно

из каких соображений и на основании какого документа возможно произвести РАВНОЦЕННОЕ разделение общего участка с оформлением в собственность.
какой минимально допустимый размер земельного участка в вашем регионе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась необходимость разделения земельного участка.

А в чем выражается эта необходимость?

На участке построен двухквартирный дом с отдельными входами.

Этот дом - он в тех.документации именно так и обозначен - "двухквартирный дом"?

Квартира №1 принадлежит одному из собственников земли, квартира №2 принадлежит второму собственнику земли.

По документам в собственности у граждан именно квартиры, а не доли в праве на дом?

Если дом в тех.документации определен, как двухквартирный, а в собственности у граждан именно квартиры, то, думаю, что разделить участок, выделить из него доли, или еще каким-то способом стать единоличным собственником части участка - невозможно. Это прямо запрещено жилищным законодательством, см. п.4 ч.1 ст.36, п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ.

Собственники квартир могут лишь определить порядок пользования этим участком. При этом должна учитываться площадь квартир. Если площадь квартир равная, то, по моему мнению, собственники квартир вправе претендовать на пользование равными частями земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
А в чем выражается эта необходимость?

Этот дом - он в тех.документации именно так и обозначен - "двухквартирный дом"?

По документам в собственности у граждан именно квартиры, а не доли в праве на дом?

Если дом в тех.документации определен, как двухквартирный, а в собственности у граждан именно квартиры, то, думаю, что разделить участок, выделить из него доли, или еще каким-то способом стать единоличным собственником части участка - невозможно. Это прямо запрещено жилищным законодательством, см. п.4 ч.1 ст.36, п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ.

Собственники квартир могут лишь определить порядок пользования этим участком. При этом должна учитываться площадь квартир. Если площадь квартир равная, то, по моему мнению, собственники квартир вправе претендовать на пользование равными частями земельного участка.

согласна. получается что это многоквартирный жилой дом и земельный участков под ним подлежит оформлению в общую долевую собственность собственникам помещений (квартир) в нем. размер доли устанавливается пропорционально размеру занимаемого помещения. если квартиры одинаковые то и доли одинаковые. но пользоваться оба имеют право всем земельным участком, а не его частью, определенной в размере доли. те доля в праве на зу а не право на часть зу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственники квартир могут лишь определить порядок пользования этим участком

В целом правильное толкование, но стоит отметить

имеется в аренде участок земли 900кв.м.оформленный на двух собственников

участок - в аренде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...