Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры?


Svetk@

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моя ситуация такая: в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны я, двое моих сыновей и бывший муж. С мужем в разводе уже 15 лет, 15 лет он с нами не живёт. У него другая семья и недавно родилась дочь, которую он прописал в нашу квартиру. За квартиру бывший не платит. Я плачу только за троих человек (я и два сына), копится его долг.

Могу ли я выписать бывшего мужа и на каких основаниях?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я выписать бывшего мужа и на каких основаниях?

Можете попробовать, в судебном порядке, на основании того, что он добровольно выселился из жилого помещения, и не исполняет обязанности по договору социального найма.

При этом надо иметь ввиду, что это мероприятие непростое, требует знаний и опыта, поэтому для его проведения лучше нанять юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строения расположены на нашей земле.согласно кадастрового паспорта земельного участка.до этого согласно сложившегося землепользования.Еще на земле которая в 1992 году приватизировала мать.Дом на двух хозяев,два входа.строения каждый для себя строил сам.У них в землеустроительном только выписка из похоз.книги.Документом возникновения права только может быть отраженная там цыфра за полным домостроением.продал им вторую половину сосед алкаш,что дали подписать то и подписал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

И ещё вопрос : бывший муж угрожает разменять квартиру. А мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Если выписать его не удастся и он будет с нами размениваться, не слитим ли мы с очереди на улучшение жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не слитим ли мы с очереди на улучшение жилищных условий?

слетите. Развод - это намеренное ухудшение и Вас заморозят на пять лет. если Вы его выпишете по суду, то изменится обеспеченность и тоже можете слететь. Уже насовсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лучше пока ничего не предпринимать, дождаться получения новой жилплощади, и только тогда судиться с бывшим мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод - это намеренное ухудшение и Вас заморозят на пять лет.

AlexeySPb, у автора уже 3 раза по 5 лет прошло после развода. :yes2:

А мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

С какого года?

Какое жилое помещение занимает супруга вашего БМ? Вероятно, БМ прописал своего ребёнка от второго брака в вашу квартиру, надеясь и на него получить площадь при улучшении жилищных условий?

если Вы его выпишете по суду, то изменится обеспеченность и тоже можете слететь.

Вот это точно. Причём выписываться будут 2 человека: БМ и его ребёнок. Какая общая площадь вашей квартиры?

Я плачу только за троих человек (я и два сына), копится его долг.

Надеюсь, счета на оплату поделены?

он будет с нами размениваться

Каким интересно образом он собирается разменять муниципальную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На очереди на улучшение жилищных условий мы стоим с ноября 1992 года.

Общая площадь нашей квартиры 37,2 м2.

Нынешняя супруга моего бывшего мужа снимает с ним комнату, так как сама является уроженкой Украины.

К сожалению счета на оплату у нас не разделены, один лицевой счёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению счета на оплату у нас не разделены, один лицевой счёт...

А чего Вы ждете? Иска о солидарном взыскании долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что сейчас в муниципальных квартирах лицевой счёт не делят... Значит можно ещё это сделать?

Не делят договор соцнайма, а отдельные платежки вполне можно получать. Т.е будет приходить две платежки - одна на вас на троих и второя на мужа - на двоих. И отвечать вы будете только за свою оплату. Это всего лишь определение порядка оплаты и не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоим с ноября 1992 года.

Немного осталось, сейчас обеспечиваются очередники 1989-91гг.

Общая площадь нашей квартиры 37,2 м2.

В таком случае при снятии с рег. учёта БМ и его ребёнка ДЖП не имеет законных оснований снять вашу семью с жилищного учёта, т.к. площадью по норме предоставления на троих очередников вы не будете обеспечены (18х3=54 кв.м.).

Нынешняя супруга моего бывшего мужа снимает с ним комнату, так как сама является уроженкой Украины.

Могу вас предупредить, что перед принятием решения о предоставлении вашей семье жилого помещения ДЖП потребует предоставить документы о жилищной обеспеченности жены вашего БМ, т.к. она является членом семьи очередника. Документы, естественно, с (из?) Украины, что доставит вам дополнительные хлопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норме предоставления на троих очередников вы не будете обеспечены (18х3=54 кв.м.).

а по учетной норме для постановки?- 10м на нос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по учетной норме для постановки?-

Хотя у нас (в Москве) ДЖПиЖФ и творит в последнее время полнейшее беззаконие, но это правило всё-таки пока соблюдается - учётная норма применяется только при постановке на учёт. После признания нуждающимися и постановки на жилищный учёт граждане приобретают основания для получения жилого помещения площадью по норме предоставления. Если граждане обеспечены площадью по норме предоставления, то данное основание они утрачивают и подлежат снятию с жилищного учёта. Т.е. граждане снимаются с жилищного учёта при утрате ими оснований для получения (предоставления) жилого помещения (п.2 ч.1 ст.56 ЖК), а не при утрате оснований для признания нуждающимися в жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего Вы ждете? Иска о солидарном взыскании долга?
Какой ещё солидарный долг у бывших супругов? Вот прям так и написано в ст. 69.п4 - самостоятельная ответственность.

Svetk@, ну вот чего вам плохо от БМ? Если суд будет - вы легко и непринуждённо докажете, что вы - бывшие (свидетельство о разводе) и платили за себя.

Все платежи (ага, и отопление, и квартплату) делите на 5 и оплачивайте 3 доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...